СССР на пути социалистического строительства
план-конспект занятия по истории (11 класс) на тему
При разработке данного материала ставилась задача охарактеризовать сущность и основные явления 1920-1930 годов на примере изменения жизни детей – современников первых десятилетий СССР и на основе сравнительной характеристики с жизнью детей в дореволюционной России
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.39 КБ | |
| 1.54 МБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка по истории для обучающихся 1 курса СПО для закрепления пройденного материала по теме: «СССР на пути социалистического строительства»
2017 г.
Рассмотрено на заседании
предметной цикловой комиссии
общеобразовательных дисциплин
протокол № ______ от ___________
Председатель___________________
Автор: Степунина Анна Сергеевна, преподаватель истории Сергиево-Посадского аграрного колледжа
Коренные изменения в обществе в первые десятилетия советской власти через призму «детской истории»
Цели:
- Закрепить пройденный материал по теме СССР на пути социалистического строительства.
- Подчеркнуть в результате анализа, что главным достижением политики советской власти 1920-1930-х годах в отношении подрастающего поколения явилась планомерная и непрекращающаяся работа с детьми на государственном уровне, что выразилось в формировании «народной» системы образования, создании Всесоюзного детского пионерского движения, основании и поддержке детских литературных издательств и детского кинематографа.
Задачи:
- Охарактеризовать сущность и основные явления 1920-1930 годов на примере изменения жизни детей – современников первых десятилетий СССР и на основе сравнительной характеристики с жизнью детей в дореволюционной России, отметив общие и отличительные черты;
- Осветить проблему трансформации семьи в советском обществе в результате социальных экспериментов в 1920-е годы, «ренессанс» традиционной семейной модели в 1930-е годы.
- Уделить внимание материальной культуре детства как показателю экономического развития СССР и отражению исторических потрясений Революции и Гражданской войны в 1920-х годах и процессов индустриализации и коллективизации в 1930-х годов.
- Раскрыть проблему становления «народной» системы образования и Всесоюзного детского пионерского движения как «зеркала эпохи», в их поступательном развитии от первой половины 1920-х к концу 1930-х годов.
Основные понятия: Социалистическое строительство, трансформация семьи, продразверстка, коллективизация, индустриализация, всеобуч, соцвос.
Основные даты: 1921-1922 гг. – голод в Поволжье, 19 мая 1922 года – создание Всесоюзного детского пионерского движения, 1932-1933гг. – голод в СССР, 20 августа 1918 г. - декрет «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах».
Эпиграф: «Дети – наше будущее», «Все лучшее детям», «Советские дети – самые счастливые»
Оборудование и ресурсы: слайд-шоу «Детский быт 1920-1930-е годы», таблички с нумерацией столов, за которыми сидят учащиеся, составляющие группу, листы формата А4 – несколько штук на каждом столе, ручки, карандаши, линейки, по желанию – фломастеры.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Приветствие учащихся.
- Сегодня вам предстоит работать в группах по 4 человек. Запомните номер своей команды.
Актуализация знаний: Работа с элементами повторения и обобщения. Выявление причин политического характера, которые привели к изменению уровня жизни советских граждан 1920-х годов.
Дата: 1917-1922 гг. – Гражданская война в России
Основные этапы и итоги.
Дата: Х съезд партии – 1921 год – введение политики НЭПа.
Цели НЭПа:
- Экономическая: восстановление и развитие экономики;
- Социальная: создание условий для роста пролетариата, привлечение на сторону большинства населения;
- Укрепление власти РКПб – «диктатура пролетариата».
Дата: 1929г. – год «великого перелома». Политика форсированной индустриализации и коллективизации страны. Отказ от политики НЭПа и обозначен мобилизационный курс развития, благодаря которому была решена стоявшая перед страной задача индустриальной модернизации.
Изучение нового материала:
Сущность государственной политики в отношении подрастающего поколения 1920-1930 гг.
Учитель: По многочисленным воспоминаниям современников Революции, детство которых пришлось на начало 1920-х годов, коренные перемены в обществе обернулись для них потрясениями. Страшные потери детского населения произошли в 1921-1922 гг., в период голода, вызванном засухой и опустошением запасов продовольствия в результате Гражданской войны, политикой властей в области обеспечения продовольствием городов – продразверсткой. В некоторых губерниях погибло до 30% детей, а в отдельных районах смертность детей до трех лет достигала 90-95%. Дети питались травой, дубовой корой, березовыми листьями, подсолнечными стеблями, соломой, лебедой, древесными опилками, костями давно умерших животных. Власть предпринимает действия для ликвидации этой проблемы на государственном уровне. В июле 1921 г. создается Помгол – организация помощи голодающим губерниям, ранее, в январе при наркомате образования создается ДЧК – Детская чрезвычайная комиссия, которая разрабатывает концепцию работы по борьбе с голодом: создание столовых, приемников, эвакуация детей. окончательно он был побежден только к концу 1923 года. Поколение детей, переживших голод, вышло из него осиротевшим, с подорванным здоровьем и глубокой психологической травмой. В середине 1920-х гг. даже существовал термин «инвалид голода».
Голод 1933-34 годов, как и предшествующий ему голод 1921-22 гг., обернулся большими потерями детского населения, особенно среди крестьянства. Младенческая смертность, упавшая в 1920-х годах в результате становления народной системы здравоохранения, возросла по официальным данным на 20,2%. Государство, перераспределяя продукты питания, снабжало прежде всего тех, кого рассматривало в качестве человеческого ресурса на стройках и значимых объектах. В 1932 году, в связи голодом, с государственного снабжения были сняты все иждивенцы, это ударило прежде всего по детям.
Задача групп систематизировать причины голода 1921-1922 гг. и последующего 1932-1933 гг.? Давайте найдем их сходства и отличия. Для этого вам понадобятся ключевые слова.
Учитель пишет на доске слова: продразверстка, Гражданская война, неурожай, засуха, план хлебозаготовок, коллективизация, раскулачивание.
Использование методики ТИМБИЛДИНГ и модели ФРЕЙЕР: Чтобы добиться более глубокого освоения и осознания изучаемого материала, учащиеся в группах должны определит факторы, влияющие на возникновение голода 1921-1922 гг. и голода 1932-1933 гг. Составить таблицу, в ней подчеркнуть сходные элементы.
Голод 1921-1922гг. | Голод 1932-1933гг. |
засуха неурожай Гражданская война продразверстка | неурожай коллективизация раскулачивание план хлебозаготовок |
Как мы видим, есть сходства и отличия. И в том и в другом случае голод был вызван совокупностью природных условий и политики власти.
Голод 1921-1922 годов, вызванный неурожаем и продразверсткой повторился в 1933-1934 году, унеся миллионы жизней, особенно это сказалось на детях как самой уязвимой категории населения. Ценность человеческой жизни, была значительно ниже поставленных государством задач по ускоренной коллективизации деревень и форсированной индустриализации.
Изменение семейного уклада и состояние материальной культуры детства.
Слайд-шоу:
Слайд 1.
Учитель: 1920-е гг. – время коренной ломки сложившихся традиций и семейных отношений. Главным шагом в формировании «идеологически-выдержанной» модели семьи было провозглашение новой цели – физического освобождения женщины от «оков домашнего хозяйства» и вовлечение ее в новые виды деятельности наравне с мужчинами. Семейная модель, свойственная дореволюционной эпохе, в которой женщина являлась «хранительницей семейного очага», претерпела трансформацию. Мужчины вынуждены были считаться с женами как с равноправными «товарищами» по строительству коммунизма.
В начале 1920-х гг. большевики выдвигали тезисы о полном отживании института семьи. Результатом такой политики стало быстрое падение морали в массах. Количество разводов участилось и достигло катастрофической отметки – в городах распадался каждый второй брак. Выросло число подкидышей и социальных сирот. Наметилась стойкая тенденция снижения рождаемости. В 1930-х годах наметилась и обратная тенденция – «ренессанса» дореволюционной материнской модели. Пожиная плоды распространения в обществе фантастических социальных идей 1920-х годов в виде падения нравственности и разрушения социальных основ с одной стороны и осознав невозможность «переформатировать» общество и полностью отстранить родителей от воспитания с другой, государство внедряет в массу идею просвещения родителей, формирования новой модели политически грамотной семьи, «ячейки» коммунистического общества. Тенденция снижения рождаемости и наметившееся в то же время стойкое понижение детской смертности после преодоления последствий голода во второй половине 1920-х гг. обусловили эффект повышения ценности молодого поколения, дети стали рассматриваться в качестве потенциального ресурса государства. Наметился переход к модели семьи, состоящей из одного поколения взрослых и небольшого количества детей, что особенно характерно для городской среды.
Использование методики ТИМБИЛДИНГ и модели ФРЕЙЕР: Чтобы добиться более глубокого осознания изучаемого материала, учащиеся в группах должны отследит и записать изменения, коснувшиеся семейной модели после Революции 1917 года.
Дореволюционный семейный уклад | Советская семья |
| Женщина не столько мать, сколько работница, активистка. |
| Женщина – равноправный партнер, товарищ. |
| Семья состоит из одного поколения взрослых и детей |
| Дети – главная ценность семьи, ресурс государства. |
Слайд 2.
Учитель: Вскоре после революции, 20 августа 1918 г. был издан декрет «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах», положивший начало омрачившему на многие десятилетия быт советских горожан «уплотнению жизни». Экспроприированные дома зажиточных домовладельцев и купцов с богатой мебелью и утварью, заселялись «выдвиженцами» из партийной среды, рабочими, вчерашними крестьянами, создание коммунальных общественных квартир было частью государственной политики, преследующей целью таким образом осуществлять социальный контроль и общественный надзор за населением. Зачастую квартиры «уплотнялись» настолько, что жить в них оказывалось опасно для здоровья. По воспоминаниям современников, иногда в квартирах ютилось более 20 семей, что порождало нездоровую обстановку.
К началу 1930-х годов в целях решения жилищной проблемы архитекторами разрабатываются типовые проекты экономического городского жилья, бараки, рассчитанные на посемейное или подушевое (общежитие) заселение, представляющие собой одноэтажные коридорного типа здания с несколькими десятками комнат. Комната на семю ограничивались площадью 13-15 метров, отапливалась сооруженной жильцами печью, которую топили со стороны коридора. На ней же готовили. Под полом жильцы рыли погреба, в которых хранили продукты. Небольшое застекленное окно, заклеиваемое на зиму полосками бумаги, располагалось напротив входной двери. Остановка была простой и аскетичной, железная кровать – типичный вещевой маркер эпохи – зачастую вместо сетки имела дощатый настил. Удобства сводились к дощатой уборной.
Слайд 3.
Учитель: Дети испытывали крайнюю нехватку хорошей качественной одежды. В 1926 г. был проведен опрос детей из рабочих семей. 9,4% детей показали, что, в случае получения большой суммы денег, приобрели бы качественную одежду и обувь, отказавшись даже от игрушек и сладостей.
В детских домах ситуация с одеждой зачастую была критичной. Приютские дети нуждались больше домашних, они жаловались, что их платья даже не закрывают колен, рубахи узкие, некоторым детям приходилось завертываться в одеяло, поскольку у них совсем нечего было надеть.
В дизайне детской одежды 1930-х годов отражались тенденции взрослой моды. Прежде всего, одежда должна была отвечать принципу функциональности – быть удобной для работы, учебы, общественной деятельности. Во-вторых, заимствование элементов народного костюма, таких как упрощенный крой, вышивка, призваны были подчеркнут господство пролетарского элемента в обществе. В-третьих, перед советскими дизайнерами стояла задача реализовать в одежде лозунг «жить стало легче, жить стало веселей». Одежда должна была символизировать оптимизм и жизнерадостность советского человека. Получают распространение белые парусиновые костюмы, яркие платья, футболки, называемые «соколками». Популярной выходной детской одеждой были костюмы-матроски.
Использование методики ТИМБИЛДИНГ и модуля ФРЕЙЕРА: На основании рассмотренного материала группы должны сделать выводы о состоянии материальной культуры общества в 1920-х и 1930-х гг. и оценит результаты по пятибалльной шкале:
1920-е годы | 1930-е годы | |
Обеспеченность продовольствием | оценка | оценка |
Жилищные условия | оценка | оценка |
Обеспеченность одеждой | оценка | оценка |
Обсуждение результатов.
Создание модели социалистического воспитания советских граждан - соцвоса
Учитель: 1920-1930-е годы - это время первых экспериментов в «соцвосе», социальном воспитании, методами которого были: реформирование школы, создание детских образовательных и воспитательных организаций, замена семейного воспитания коллективным, создание принципиально новой литературы для детей, кино, песни, праздников.
Слайд 4.
Учитель: В 1917 г. власть провозгласила своей целью ликвидацию безграмотности населения.1920-е гг. – период становления народной системы образования, реализация программы всеобуча – всеобщего обязательного обучения детей школьного возраста. Поставленная большевиками задача «построения нового общества» требовала радикальных реформ в школьной системе. В 1918 г. вводилось общее совместное образование для мальчиков и девочек, исключалась дискриминация по расовому, национальному, гендерному признаку. Провозглашалось право малых народов на обучение на родном языке. Происходит стремительное развертывание сети образовательных учреждений с целью максимального охвата населения. Например, по сравнению с учебным 1914/15 г. в 1920/21 г. число школ выросло более чем вдвое. Причем, если сельских школ в 1914/15 уч. г. насчитывалось всего 72, то в 1920/21 их стало 2144. Таким образом власть реализовывала свой постулат о всеобщем народном образовании, поскольку к указанному периоду около 80% населения проживало в сельской местности. Власть поставила задачу охвата начальным образованием 100% советских детей. Уже к 1931 году в 700 советских школах обучалось около 20 млн детей (для сравнения, в 1924 году 780000 детей). Помимо этого, полностью сменился классовый состав учащихся. Основным контингентом школы стали дети рабочих и крестьян.
Слайд 5.
Учитель: 1920-е гг. — это время зарождения и становления Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Для воплощения идеи коллективного коммунистического воспитания одной школы было недостаточно. Потребность применения идеологии непосредственно в жизни ребенка могла быть воплощена только через включение его в детскую организацию. Взяв на вооружение модель скаутской организации, ЦК РКСМ в начале 1920-х гг. создает несколько экспериментальных успешно функционирующих пионерских групп в Москве, а в 1922 г. распространяет этот опыт на весь Советский союз. Пионерское движение предлагало форму позитивной организационной совместной деятельности – помощь старикам, сбор макулатуры и т.п.
Пионер чувствовал себя включенным в некую непрерывную систему возрастания «политически-сознательной» личности. В этой системе не было разобщенности, ребенок и взрослый оказывались на одном пути в разных его точках.
Лозунгами пионеров стали:
- Пионер верен делу рабочего класса.
- Пионер—младший брат и помощник комсомольцу и коммунисту.
- Пионер—товарищ пионерам и рабочим ребятам всего мира.
- Пионер трудолюбив, настойчив.
- Пионер смел, честен и правдив (его слово как гранит).
- Пионер здоров, вынослив, и никогда не падает духом.
- Пионер стремится к знанию. Знание и уменье – сила в борьбе за рабочее дело.
- Пионер свое дело делает быстро и аккуратно
В пионерском отряде дети сплачивались, влияя друг на друга, воплощалась в жизнь идея коллективного воспитания, пионерская организация стала оплотом и будущим правящего режима. Инструментом связи и трансляции идеологии для пионерских отрядов со всех уголков союза стала основанная в 1925 г. газета «Пионерская правда».
Пионерское движение явилось одновременно и продуктом, и действенным инструментом соцвоса - системы советского воспитания.
Слайд 6.
Учитель: Принципиальной задачей коммунистического воспитания было создание подходящей идеологической литературы и кинематографа.
Основные тенденции развития литературы для детей в 1920-1930-е годы отражали исторические запросы. Проза и стихотворные формы были проникнуты идеологией, высоким революционным пафосом. Были востребованы образы героев, сюжеты подвигов детей Революции и Гражданской войны. Идеологические установки влияли на творчество писателей, их работы создавались с учетом интересов власти.
Книгами-маркерами атмосферы тех лет могут служить произведения А.Гайдара. «Сказка о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», 1933 года, «Военная тайна», «Судьба барабанщика». Они выводят на передний план образ ребенка-героя, маленького взрослого с суровым огоньком в глазах. Такой ребенок – уже боец-большевик, он не нуждается в надзоре и опеке взрослых, сам подавая им пример храбрости. Его действия продиктованы коллективной пользой. Он «один за всех и все за одного».
Этот период можно назвать расцветом детской литературы. К. Чуковский, Д. Хармс, А. Гайдар, С. Маршак, Е. Шварц, Л. Кассиль, Б. Житков и многие другие известные детские писатели, имена которых вошли в «золотой фонд» детской литературы, создавали свои произведения в данное время. В жанре детской литературы пробовали себя многие известные писатели и поэты — А. Платонов, М. Горький, В. Маяковский, М. Пришвин, А. Толстой, Н. Гумилев, А. Ахматова и др. (формирование межпредметных связей с курсом русская литература XX века)
Главную конкуренцию книге в сфере заполнения душевного пространства детей составлял кинематограф. Начавший свое существование в России в конце XIX в., он неизменно пользовался популярностью именно у младшего поколения. До середины 1930-х гг. фильмы не сопровождались звуком, 20-е гг. — расцвет «немого кино». Популярный репертуар кинотеатров первой половины 1920-х составляли зарубежные мелодрамы и детективы, детскими кумирами были киноактеры Мэри Пикфорд, Чарли Чаплин и др.
Обеспокоившись деструктивным влиянием западных ценностей на подрастающее коммунистическое поколение, советские педагоги все чаще в своих публикациях призывали заменить продукты западной киноиндустрии качественными отечественными идеологически выдержанными картинами. Началом истории советского детского кино можно считать выход фильма И. Перестиани «Красные дьяволята» в 1923 г., завоевавшего невиданную популярность у детей преимущественного школьного возраста. Фильм, показывающий приключения и необыкновенно легко дающиеся победы двух подростков-революционеров над «буржуями», буквально захватил умы детей-современников. Эта картина явила прототип канонического героя для советского детского фильма — ребенок-патриот, с сознательной гражданской позицией, храбрый в опасности, верный идеалам, ударник труда.
В 1930-е продолжается развитие детского кинематографа. Он окончательно становится инструментом воспитания и уже не мыслится в отрыве от него, сохраняя крайнюю притягательность для детей. Зарубежные картины стали подаваться дозированно, основное время на киноэкранах заняли киноленты советского производства.
Кинематограф начинает использоваться и для образовательных целей – возникает жанр документальной кинематографии с отраслью детской кинохроники.
Слайд 7.
Учитель: Наряду с книгой и кинофильмом, успешным инструментом воспитания «советскости» становится праздник. Новая власть позиционировала себя молодым государством, свергшим власть стариков. И праздники с демонстрациями транслировали эту идею в массы. Колонны демонстрантов в основном состояли из молодежи и детей. Даже самые маленькие дети (3-5 лет) шествовали в колоннах или радостно сидели на плечах у отцов.
В 1930-х массовые советские праздники приобретают более организованный характер. Они обязательно разделяются на догматическую, включающую в себя парад и демонстрацию, и развлекательную части, которая включала в себя концерты, театральные спектакли, выступления художественной самодеятельности и показ кинофильмов. Дни торжеств завершались грандиозным салютом, кульминацией праздника. Огромное внимание при организации праздника уделялось именно подрастающему поколению. Праздник был «школой советизации» под открытым небом. Ранним утром в первый день торжеств школьники открывали демонстрацию. Вес второй день торжеств был посвящен преимущественно детям и молодежи. Огромные массы народа и праздничное настроение производило сильное впечатление, тем самым обуславливая воспитательный эффект.
Использование методики ТИМБИЛДИНГ и модуля ФРЕЙЕРА: С целю систематизации информации группы должны записат на листе бумаги примеры инструментов соцвоса в порядке уменшения эффективности:
Всеобщее образование
Создание Всероссийского детского пионерского движения
Создание новой советской детской литературы
Создание и развитие советского детского кинематографа
Организация массовых праздников
Обсуждение результатов.
Итоги урока
Обратимся к эпиграфу нашего урока. Как вы думаете, отражают ли эти лозунги полную картину состояния културы детства в 1920-1930-е годы?
Ответы учащихся.
Отражают ли они ее частично? Приведите конкретные примеры. (Всеобуч, пионерия, создание новой детской литературы, кинематографа, организация массовых праздников с детскими программами)
Ответы учащихся.
Формулировка общего вывода: Несмотря на бедственное положение материальной культуры общества, в 1920-1930-е гг. впервые в отечественной истории мы видим планомерную и непрекращающуюся работу с детьми на государственном уровне. Идеологически, это было наиболее верным решением. Государство, формируя народный институты образования, диктуя критерии школьной и внешкольной работы с детьми, создавало прочный, устойчивый фундамент будущих гражданских отношений. Оно укрепляло себя изнутри.
Рефлексия.
Попробуйте оценить свою роботу на уроке по 10 балльной шкале.
- Получил прочные знания, усвоил весь материал- 9-10 баллов.
- Усвоил новый материал частично- 7-8 баллов.
- Мало что понял, необходимо еще поработать -4-6 баллов.
Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?
- Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9-10 баллов
- Допустил ошибки -7-8 баллов.
- Не справился -4-6 балов.
Как работала учебная группа?
- Вели диалог, совместно разбирали и обсуждали задания- 9 - 10 баллов.
- Обсуждение было вялым и неинтересным, допустили ошибки – 4 - 6 баллов.
-Сформулируйте Ваше мнение об уроке. Ваши пожелания. Что понравилось?
Домашнее задание. Подготовить доклады по любому аспекту изученной темы.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Дети – наше будущее! Все лучшее детям! Советские дети – самые счастливые!
Сравнительная таблица голода 1921-1922гг и голода 1932-33гг Продразверстка Гражданская война Неурожай Засуха План хлебозаготовок Коллективизация раскулачивание
Родильный дом. Трансформация семьи и изменение в ней уровня значимости ребенка. В 1930-х гг. государство внедряет в массу идею просвещения родителей, формирования новой модели политически грамотной семьи, «ячейки» коммунистического общества. провозглашение новой цели – физического освобождения женщины от «оков домашнего хозяйства» и вовлечение ее в новые виды деятельности наравне с мужчинами Гендерная модель, свойственная дореволюционной эпохе, в которой женщина являлась «хранительницей семейного очага», претерпела трансформацию
Сравнительная таблица изменения семейной модели до и после революции Женщина – материнская функция? Главенство в семье? Структура семьи, сколько поколений? Отно Женщина – материнская функция? Главенство в семье? Структура семьи, сколько поколений? Отношение к детям?
Жилищные условия 20 августа 1918 года был издан декрет «Об отмене частной собственности на недвижимость в городах », положившей начало омрачившему на многие десятилетия быт советских горожан «уплотнению жизни » Зачастую квартиры «уплотнялись» настолько, что жить в них оказывалось опасно для здоровья К началу 1930-х годов в целях решения жилищной проблемы архитекторами разрабатываются типовые проекты экономического городского жилья, бараки, расчитанные на посемейное или подушевое (общежитие) заселение, представляющие собой одноэтажные коридорного типа здания с несколькими десятками комнат, площадью 13-15 метров. Удобства ограничивались дощатой уборной . Основная масса городского населения выбранного периода проживала в коммунальных квартирах и типовых бараках практически без удобств и условия жизни многих детей были таковы, что для правильного развития проводить в такой тесной домашней обстановке большую часть времени было как минимум неполезно
Одежда Дети испытывали крайнюю нехватку хорошей качественной одежды . Приютские дети нуждались больше домашних, они жаловались, что их платья даже не закрывают колен, рубахи узкие, некоторым детям приходилось завертываться в одеяло Одежда в 1930-х должна была отвечать принципу функциональности – быть удобной для работы, учебы, общественной деятельности . Одежда должна была символизировать оптимизм и жизнерадостность советского человека.
Сравнительная таблица материальной культуры общества 1920-х и 1930-х годов 1920-е годы 1930-е годы Обеспеченность продовольствием Оценка Оценка Жилищные условия Оценка Оценка Обеспеченность одеждой Оценка оценка
Всеобуч – ликвидация неграмотности. Поставленная большевиками задача «построения нового общества» требовала радикальных реформ в школьной системе. В 1918 г. вводилось общее совместное образование для мальчиков и девочек, исключалась дискриминация по расовому, национальному, гендерному признаку. Провозглашалось право малых народов на обучение на родном языке. Происходит стремительное развертывание сети образовательных учреждений с целью максимального охвата населения.
Всесоюзное детское пионерское движение В пионерском отряде дети сплачивались, влияя друг на друга, воплощалась в жизнь идея коллективного воспитания, пионерская организация стала оплотом и будущим правящего режима. Пионер чувствовал себя включенным в некую непрерывную систему возрастания «политически-сознательной» личности. В этой системе не было разобщенности, ребенок и взрослый оказывались на одном пути в разных его точках
Литература и кинематограф Основные тенденции развития литературы для детей в 1920-1930-е годы отражали исторические запросы. Проза и стихотворные формы были проникнуты идеологией, высоким революционным пафосом. Были востребованы образы героев, сюжеты подвигов детей В 1920-е вырабатывается прототип канонического героя для советского детского фильма — ребенок-патриот, с сознательной гражданской позицией, храбрый в опасности, верный идеалам, ударник труда.
Советский праздник Огромные массы народа и праздничное настроение производили сильное впечатление, тем самым обуславливая воспитательный эффект.
Запишите примеры инструментов соцвоса в порядке уменьшения эффективности. Обоснуйте свое решение Организация массовых праздников Всеобщее образование Создание и развитие детского кинематографа Создание Всероссийского детского пионерского движения Создание новой советской детской литературы
В первые в отечественной истории мы видим планомерную и непрекращающуюся работу с детьми на государственном уровне. Идеологически, это было наиболее верным решением. Государство, формируя народный институты образования , диктуя критерии школьной и внешкольной работы с детьми, создавало прочный, устойчивый фундамент будущих гражданских отношений. Оно укрепляло себя изнутри.