Культура России во времена Петра Первого. Презентация.
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Кочергина Валентина Ивановна

Презентация о преобразованиях в области культуры и быта во времена петра Первого. составлена в соответствии с ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_vo_vremena_pravleniya_petra_pervogo_fgos.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культура России во времена Петра Первого Автор: Кочергина Валентина Ивановна, учитель истории МКОУ «Олинская СОШ» Лиманского района Астраханской области

Слайд 2

- Вы изучили внешнюю и внутреннюю политику Петра 1, его реформы в экономической и политической сфере. Какую сферу жизни нам еще необходимо рассмотреть, чтобы окончательно сложилось представление о жизни общества в эпоху Петра Великого ?

Слайд 3

- Сегодня мы с вами начнем рассматривать духовную жизнь общества, а, именно, поговорим о культуре во времена Петра Первого . Тема урока: Культура во времена Петра Первого

Слайд 4

Актуализация знаний - Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. 1. Вместо Боярской думы был образован ............., ставший высшим правительствующим учреждением. Он обладал не только законодательными, но и распорядительными полномочиями. 2. Вместо нескольких громоздких приказов были созданы .................., работа которых была более эффективной. 3. Вместо патриарха делами Русской православной церкви ведал .................... . 4. Страна была разделена на 8 .................., которые, в свою очередь, были поделены на провинции. 5.С принятием в 1722 году ............................, все слои общества, в том числе и высшие, были поставлены на службу государству. Она закрепила отделение воинской службы от гражданской. 6. С принятием в 1722 году Указа о …………………………….., император сам выбирает себе наследника

Слайд 5

Актуализация знаний Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова. 1. Вместо Боярской думы в 1711 году был образован СЕНАТ , ставший высшим правительствующим учреждением. Он обладал не только законодательными, но и распорядительными полномочиями. 2. Вместо нескольких громоздких приказов были созданы КОЛЛЕГИИ , работа которых была более эффективной. 3. Вместо патриарха делами Русской православной церкви ведал СИНОД . 4. Страна была разделена на 8 ГУБЕРНИЙ , которые, в свою очередь, были поделены на провинции. 5.С принятием в 1722 году ТАБЕЛИ О РАНГАНГАХ все слои общества, в том числе и высшие, были поставлены на службу государству. Она закрепила отделение воинской службы от гражданской. 6. С принятием в 1722 году Указа о ПРЕСТОЛОНАСЛЕДИИ император сам выбирает себе наследника

Слайд 6

Цели и задачи урока : Выяснить: Причины подъема культуры России в первой четверти XVIII века. Основные направления развития русской культуры. Выяснить, какие изменения произошли в культурной жизни страны. Познакомиться с новшествами в области просвещения, культуры, быта.

Слайд 7

План урока 1. Исторические условия развития русской культуры в первой четверти XVIII века. 2. Образование и просвещение. 3. Развитие науки и техники. 4 Литература и книгопечатание. 5. Архитектура и живопись. 6. Новшества в быту.

Слайд 8

Основные понятия : Обсерватория Лексикон Публицистика Русское барокко Академия наук Ассамблеи

Слайд 9

Проблемный вопрос Как изменилась культура России в первой четверти XVIII века в связи с глобальной европеизацией? ( Выявить плюсы и минусы в развитии культуры )

Слайд 10

- Что такое «культура»? Что она в себя включает? Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. под культурой понимают области человеческой деятельности связанные с самовыражением человека, проявлением его субъективности (характера, навыков, умений и знаний).

Слайд 11

Исторические условия развития русской культуры в первой четверти XVIII века. Дальнейшее обмирщение культуры и утверждение нового взгляда на человеческую личность, Светский характер культуры, ослабление духовного господства церкви. Глобальные изменения во всех сферах жизни требовали развития образования, науки и техники. Преодоление национальной замкнутости, выразившееся в "европеизации" русской культуры. Усиление личностного начала в искусстве и быту.

Слайд 12

Образование в России в 17 веке В.О. Ключевский «..Когда требовалось построить в России завод – звали «немца», когда хотели учить наукам – приглашали грека или киевлянина» Для детей провинциальных дворян и чиновников были созданы цифирные школы(училища низшей ступени). Дети мастеровых учились в горных школах, солдатские - в гарнизонных . 1701г. - Навигацкая и Артиллерийская школы 1712г. - Инженерная школа 1707г.- Медицинское училище По указу 20 января 1714 г. запрещалось жениться тем дворянам, которые не окончат хотя бы цифирной школы. Детей дворян отправляли за границу учиться Привлечение иностранных специалистов.

Слайд 13

Содержание обучения и учебники «Букварь» «Арифметика» Ф.П. Поликарпова Л.Д. Магницкого (1703г.) Пособия по грамматике, математике, физике, словари («лексиконы»). Развивалось книгоиздательское дело . Содержание обучения изменилось. На первом месте оказались те предметы, которые давали полезные для практики знания: математика, астрономия, инженерное дело, фортификация.

Слайд 14

Литература и публицистика «Слово похвальное о баталии Полтавской» (Ф. Прокопович) «Правда воли монаршей» «слово похвальное о флоте российском» «О российском матросе Василии» «История об Александре, российском дворянине» «Книга о скудости и богатстве» (И. Посошков) 1719 г. в Петербурге началось собирание книг для первой в России библиотеки С 1703 года начала издаваться первая печатная газета- «Ведомости», в которой публиковалась в основном иностранная хроника.

Слайд 15

Общественно-политическая мысль Самым ярким пропагандистом преобразований стал псковский архиепископ Феофан Прокопович Свои проповеди он посвящал светским темам, прославляя победы русского оружия и восхваляя царя. Другой известный публицист, автор «Книги о скудости и богатстве» Иван Посошков считал абсолютную монархию идеальным государственным устройством.

Слайд 16

Крупным научным учреждением стала основанная Петром в Петербурге в 1714 году Кунсткамера (помещение для редкостей). В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов, древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция, несколько земных и небесных «глобусов». Это был первый русский музей. Тогда же в Петербурге были основаны Военно-морской и Артиллерийский музеи. В 1714 году в Петербурге была открыта старейшая в нашей стране научная библиотека и был основан и Ботанический сад.

Слайд 17

Академия наук В 1724 г. Петр издал указ об учреждении Академии наук и художеств. Открылась она уже после смерти царя в1725г. . Русская наукак этому времени достигла больших успехов. А.К.Нартов- русский механик.

Слайд 18

Развитие науки и техники Развитие научных знаний связано: С практическими потребностями С освоением, поиском, использованием полезных ископаемых Со строительством новых городов С ростом мануфактурного производства С ростом внутренней и внешней торговли В 1700 году по указу Петра была организована государственная горно-разведочная служба. 1703 год - открытие на Урале месторождения медных руд (Шилов). 1714 год - открытие минеральных лечебных вод в районе Петрозаводска (Рябов). 1721 год - открытие месторождения каменного угля на юге России (Капустин)

Слайд 19

НАРТОВ Андрей Константинович механик, изобретатель Участвовал в строительстве главного канала и доков в Кронштадте, занимался механизацией производства монеты, конструированием артиллерийских орудий. Им был сконструирован и построен ряд механизированных станков , в том числе токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес .

Слайд 20

Важнейшие памятники архитектуры Петропавловский собор и Петропавловская крепость, здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец в Петербурге, Меншикова башня в Москве, первые сооружения в Петергофе. Здание Двенадцати коллегий. Меншиковский дворец - Санкт-Петербург Все это нашло воплощение в строительстве новой столицы Российской империи – Санкт-Петербурге. В этой работе участвовали лучшие зарубежные специалисты – Ж.Леблон , Д.Трезини , Ф.Б.Трезини , а также русские архитекторы И.К.Коробов , М.Г.Земцов .

Слайд 21

Живопись Начало XVIII века- время утверждения светской живописи, приходящей на смену иконописи. В отличие от парсун XVII в. портреты нач . XVIII в. окончательно освободились от канона. Придворный художник И.Н.Никитин Портрет Г.И.Головкина Умение передавать внутренний мир героев , духовную индивидуальность позволило русскому портрету первой половины XVIII в. занять место в ряду выдающихся достижений мирового искусства. «Петр I на смертном ложе»

Слайд 22

Новшества в быту. Новое, XVIII столетие Россия встретила необычно: с января 1700 г.было введено новое летоисчисление от Рождества Христова. Празднества сопровождались украшением домов еловыми и сосновыми ветками, весельем и взаимными поздравлениями. Считалось, что Иисус Христос родился в 5508г. от Сотворения мира. Посчитайте, в каком году Россия вступила в Северную войну? 5508 + 1700 = 7208г.

Слайд 23

По приказу царя для дворян было в обязательном порядке введено ношение европейской одежды – камзолов, чулок, башмаков, галстуков, шляп. Европейская одежда 1718 г. специальным указом он ввел ассамблеи

Слайд 24

Под страхом опалы бояре и дворяне должны были сбрить бороды . За ослушание им грозил денежный штраф и даже ссылка. Картина Д.Белюкина "Петр I стрижет бороды боярам"

Слайд 25

Распространение получила игра на клавикордах (прототип пианино), скрипке, флейте. Появляются любительские оркестры, на концерты которых в обязательном порядке должны были ходить представители знати. Ассамблея при Петре I. 1858 г Новшеств было так много, что понадобилось специальное пособие с правилами хорошего тона. В 1717 г. вышло знаменитое «Юности честное зерцало, или Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов».

Слайд 26

Подведем итоги Какие изменения в области культуры и быта вы можете назвать? Почему во времена Петра I возросло количество книг светского содержания? Зачем Петру I понадобилось вводить новую одежду ? Какой архитектурный стиль господствовал в России во времена Петра I? Как восприняло общество культурные новшества Петра ?

Слайд 27

В результате реформ Петра I культурная жизнь страны кардинально изменилась. Коренным образом изменилось отношение к Европе- в России перешли к масштабным заимствованиям опыта европейских государств. Но несмотря на глобальную европеизацию, русская культура наследовала лучшие национальные традиции. ВЫВОД

Слайд 28

РЕФЛЕКСИЯ Какова была проблема урока? Достигли мы поставленной цели? Что было наиболее сложным на уроке? Какие вопросы остались после проведённого занятия? Самым интересным для меня стало…….. Продолжите предложение: «Оказывается…»

Слайд 29

Домашнее задание Пар. 24, 25 (п.1-2) Сообщения (по желанию): «Петр Первый в произведениях искусства» «Реформы Петра Первого в Астрахани».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку истории в 7 классе Петр Первый. россия на рубеже веков"

презентация к уроку истории Петр Первый. россия на рубеже веков"...

Презентация по теме "Культура России при Петре I"

Презентация по теме "Культура России при Петре I"...

Урок-презентация на тему"Образ Петра Первого" по роману А.Толстого "Петр Первый ".

Урок-презентация на тему"Образ Петра Первого" по роману А.Толстого "Петр Первый "....

Технологическая карта урока истории России для 8-го класса по теме "Преобразования Петра Первого в культуре и быте. Итоги реформ."

Технологическая карта урока предназаначена для учителей истории и обществознания. Содержит приложения с материалами к уроку....

Тест. Россия при наследниках Петра Первого

Тест по теме "Россия при наследниках Петра Первого"...