Методическая разработка урока по всеобщей истории 9 класс " Тоталитарный режим в 30-е годы "
методическая разработка по истории (9 класс) на тему

Груздова Ольга Сергеевна

Формирование тоталитарных и авторитарных режимов в странах Европы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod._razrabotkatotalitarnye_rezhimy_v_30-e.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по Новейшей истории. 9 класс. Учитель Груздова О.С.

Тема: Формирование тоталитарных и авторитарных режимов в странах Европы.

Цели и задачи урока:

  1. Показать связь между внутриполитическим состоянием общества и распространением идеологий тоталитаризма.
  2. Выявить особенности фашистских режимов в Италии и Испании.
  3. Способствовать ориентации школьников на неприятие любых форм тоталитаризма.
  4. Способствовать развитию познавательных умений, умения сравнивать исторические факты, определять в них общее и различия.

     Пособия: репродукции картин политических лидеров в 30-е годы, карта «Европа после I мировой войны».

     Основные понятия: Тоталитарный режим, фашизм, авторитарный режим, режим Франко, народный фронт.

     Развитие умений учащихся:

  1. Объяснять причины возникновения и распространения фашистского движения в Италии.
  2. Раскрывать значения понятий.
  3. Объяснять, почему фашисты пришли к власти в Италии.
  4. Рассказывать о ключевых событиях Гражданской войны в Испании, о силах противостоящих друг другу в этой войне.
  5. Представлять характеристики политических лидеров 1920-1930 годов, высказывать суждения об их роли в истории своих стран Европы, Мира.

     Форма урока: комбинированный урок, урок – презентация.

     Метод обучения: проблемный или частично поисковый.

Когда могущество государства и нации объявляется большей ценностью, чем человек, то в принципе война уже объявлена, все для нее уже подготовлено духовно и материально, и она в любой момент может возникнуть.

Н. Бердяев

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  1. Почему кризис в Великобритании был не столько глубок, как в других странах Европы?
  2. Какими методами действовало правительство Англии, чтобы добиться национального согласия?
  3. Какие изменения произошли в 30-е гг. в Англии?
  4. Какие факторы помешали установиться фашистскому режиму в Великобритании?

         

  1. Изучение нового материала.

1. Лекционный материал.

ИТАЛИЯ

     На предыдущих уроках мы узнали о возможностях борьбы с кризисными явлениями в экономике в рамках сохранения демократических прав и свобод. Примером тому стали США, Франция, Великобритания. Но наряду с таким способом выхода из кризиса существовал и другой – усиление государственного регулирования через формирование тоталитарных фашистских режимов.

     Фашистские организации существовали во многих капиталистических странах и особенно активизировались в период кризиса. Первой страной,  в которой фашисты пришли к власти, стала Италия.

     Италия являлась участницей Тройственного союза, однако в начале Первой мировой  войны заявила о своём нейтралитете. В 1915 году вступила в войну на стороне Антанты. Причиной этого были территориальные притязания на Балканах и желание участвовать в разделе Османской Империи.

     После окончания войны Италия переживала упадок экономики, инфляцию, безработицу, хотя ей, как победительнице, не нужно было выплачивать репарации. В Начале 1919 года в Италии возникла фашистская партия во главе с бывшим социалистом Б. Муссолини. Фашизм выделялся среди других экстремистских течений крайней агрессивностью, жестокими террористическими методами. Итальянские фашисты умело пользовались недовольством населения итогами войны и бедственным положением страны. В их пропаганде упор делался на социальное неравенство, что привлекало малоимущие слои населения, а также мелкую буржуазию. Популярность партии Муссолини быстро росла. Вскоре фашисты начали формировать боевые группы, которые дополняли пропаганду силовыми акциями. Попытались создать свои боевые дружины и другие партии (в том числе коммунисты и социалисты), но в обстановке насилия и террора, нагнетавшиеся фашистами, они не могли им противостоять. Во время очередного правительственного кризиса ( октябрь 1922г.) фашистские отряды организовали поход на Рим. Правительство подало в отставку, и король Виктор-Эммануил III поручил Муссолини формирование нового кабинета.

     «Свою основную ставку Муссолини делал именно на прямой захват власти. 16 октября 1922 года он созвал в Милане совещание, на составе трёх военных руководителей и секретаря фашистской партии Бианки.

     24 октября в Неаполе в театре Сан-Карло открылся фашистский съезд. Кроме делегатов, в город со всех концов страны прибыло около 40 тыс. фашистов. Речь Муссолини в день открытия съезда прозвучала ультиматумом в адрес правительства: «Мы хотим роспуска нынешнего состава парламента, избирательной реформы и новых выборов…мы хотим пять портфелей и комиссариат авиации в новом правительстве. Мы требуем для себя министерство иностранных дел, военное, морское, труда и общественных работ. Я уверен, что никто не сочтёт эти требования чрезмерными». Во второй половине того же дня 40 тыс. фашистов прошли перед стоящим на трибуне Муссолини. «Я торжественно заявляю вам, - сказал он своим молодчикам, - что требование момента таково: или нам дадут власть, или мы возьмём её, двинувшись на Рим». После выступления на параде Муссолини направляется в гостиницу «Везувий», где в узком кругу принимается окончательное решение о походе. Мобилизация фашистов по всей стране была назначена на 27, атака главных центров – на 28 октября.

     Между тем съезд продолжался вплоть до того, когда Бианки на одном из заседаний неожиданно прервал дискуссию. «У нас еще много тем для обсуждения, - заявил он, - а время бежит. В общем, фашисты, в Неаполе у нас идет дождь, что делать? Завтра в полдень я должен быть в Риме». Фраза «В Неаполе идет дождь» была в последствии объявлена в фашистской литературе «исторической». Это был сигнал к началу похода на Рим.

     Ранним утром следующего дня Факта направился к королю с сообщением об отставке и предложением подписать декрет о введении осадного положения…

     Буквально несколько часов назад, вечером 27 октября, возвратившись в Рим, король заявил на вокзале встречавшим его министрам: «Рим следует защищать любой ценой». Силы для этого были. Главнокомандующий итальянской армией генерал Бодальо заявил: «…если фашисты переступят закон, я обещаю сразу же установить порядок. Пять минут огня, и все будет кончено».

     Однако король отказался подписать декрет о введении осадного положения.

     Муссолини получил приглашение приехать в Рим для участия в переговорах о формировании нового правительства. Муссолини ответил категорическим отказом. Он заявил, что прибудет в Рим только в том случае, если ему, «и только ему», поручат сформировать новое правительство.

     В полдень 29 октября адъютант короля сообщил Муссолини по телефону, что Виктор-Эммануил решил дать ему столь желаемое поручение. Но Муссолини не удовлетворился телефонным сообщением и потребовал телеграфного уведомления. Получив его, он вечером того же дня в спальном вагоне экспресса направился их Милана в Рим и 30 октября в 10 часов 42 минуты прибыл на перрон столичного вокзала. В это же время в город с различных сторон уже вступали колонны фашистов, не встречавшие на своем пути никакого сопротивления…

     Вскоре Муссолини направился в королевский дворец и произнес пышные слова, которые, по его мнению, должны были войти в историю: «Прошу извинения у Вашего Величества за то, что явился в черной рубашке, но я едва успел возвратиться с поля боя, обошедшегося, к счастью, без пролития крови. Я возвращаю Вашему Величеству Италию, вновь возвеличенную победой, и остаюсь верным слугой Вашего Величества».

     По окончании часовой беседы Муссолини с Виктором-Эммануилом «восторженно настроенная толпа», как повествовала об этом фашистская пресса, потребовала, что бы король и Муссолини одновременно появились на балконе. Мимо них с победным кличем проходили отряды чернорубашечников…

     Так завершился фашистский переворот в Италии, который многие называли также «революцией в спальном вагоне».

2. Работа с понятием.

  1. Дайте определение понятия «тоталитаризм».
  2. Назовите особенности тоталитаризма.
  3. Прочитав пункты «Установление тоталитарного режима» и «Создание корпоративной системы», заполните таблицу.

 

ПРИЗНАКИ ТОТАЛИТАРИЗМА В ИТАЛИИ

     

Слияние партийного и государствен-ного аппаратов

Уничтожение несогласных

Организо-ванный террор

Контроль за экономиче-ской жизнью

Диктатура официальной идеологии

1

2

3

4

5

Формирова-ние правительства Муссолини. Функции парламента получает Большой фашистский совет. Все государствен-ные должности занимают только члены фашистской партии

Убийство лидера социалистов Маттеоти. Расправа над Антонио Грамши – одним из основателей Итальянской коммунисти-ческой партии. Созданы концентраци-онные лагеря на островах Липари

Организован-ный террор против своих противников с использова-нием военизиро-ванных отрядов

Регулирова-нием экономики занимается партийно-бюрократиче-ский аппарат министерств. Создание корпорати-вных объединений трудящихся и предпринима-телей. Важнейшая функция корпорати-вной системы – контроль за деятельно-стью предприятий и урегулирова-ния социальных отношений

Распущенны все политические партии. Права и свободы истолковыва-лись как полная преданность режиму и дуче (Муссолини)

3. Вывод.

     В 1924-1926 гг. при бесправной монархии сформировалась современная тоталитарная диктатура фашистской партии во главе с Муссолини.

Закрепление пройденного материала.

Вопросы и задания.

  1. Как вы объясните то, что фашистское движение возникло в Италии в 1919 году?
  2. Укажите особенности итальянского фашизма
  3. Объясните, почему итальянские фашисты пришли к власти мирным конституционным путём?
  4. Когда и как фашистская партия в Италии пришла к власти?
  5. Выпишите недостающие звенья в логическую цепочку:

Положение Италии        Тоталитарный

После  Первой        ?        режим в Италии

Мировой войны        .        .……….        в 30-е годы

ИСПАНИЯ

  1. Вводное слово учителя по теме.

      Испания оказалась страной, где впервые произошло открытое вооруженное столкновение демократических сил с реакционным фашистским движением.

     Бедная страна со слабой промышленностью и нищей деревней тяжело переживала мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Росло недовольство во всех слоях общества. 12 декабря 1931 года на муниципальных выборах победили республиканцы, и это знаменовало начало революции. Конституция 1931 года провозгласила Испанию демократической республикой. Однако революция оказалась незавершенной. Социальные конфликты нарастали. Общество раскололось на два лагеря.

     2.Работа со схемой:

РАСКОЛ В ИСПАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Левый лагерь

Правый лагерь

1

2

3

Испанская социалистическая рабочая партия

Коммунистическая партия Испании

Социалистическая партия Каталонии, ряд профсоюзов

Установление государственного социализма с обобществлением собственности, централизованным государственным управлением и распределением

Социальная революция (опыт СССР)

Национальная конфедерация труда (НКТ)

Частично либералы

Самоуправленческий социализм, передача предприятий низовым трудовым коллективам

Социальная революция (опыт СССР)

Коалиция правых и консерваторов (СЭДА)

Фашистские организации – Испанская фаланга

Культ насилия, вождизм, антимарксизм, антидемократизм

Военный переворот

 ( перенимание опыта итальянского и немецкого фашизма)

     На выборах в парламент в феврале 1936 г. левые партии оформили предвыборный блок и заключили «Пакт Народного фронта», который и победил на выборах. Участились столкновения между левыми и правыми. Страна все больше сползала в гражданскую войну.

     Вопрос:

  • Дайте определение гражданской войны.
  1. Рассказ учителя о гражданской войне в Испании (в рамках материалов в учебниках)

Материал для сообщения ученика на тему «Испания в войне 1936-1939гг.»

     Мятеж против республиканской Испании начался 17 июля 1936 года. Первые попытки распространить пожар гражданской войны на всю страну были подавлены республиканцами, которые получили широкую народную поддержку. Франкистам удалось закрепиться только на севере и на юге страны. Историки считают, что победа была в руках республиканцев. Но после первых поражений франкистов Италия и Германия направили в Испанию самолёты, танки, оружие, боеприпасы и своих военных советников. Немецкие лётчики перебрасывали войска мятежников из Марокко. Господство в воздухе завоевал германский легион «Кондор». Итальянский и германский флот блокировал порты. 150 тыс. итальянских военнослужащих были переброшены в Испанию. Уже в августе северная и южная группировки объединились и развернули совместное наступление на Мадрид.

     Испания была членом Лиги нации, и законное испанское правительство рассчитывать на применение санкций  против вмешательства в её внутренние дела. Но ведущие мировые державы (Великобритания и Франция) придерживались политики невмешательства, а в США восторжествовал принцип изоляционизма. Позиция невмешательства в конфликт, занятие Лигой наций, была только на руку мятежникам. СССР объявил себя свободным от рекомендаций Лиги и активно поддерживал республиканскую Испанию. Ларго Кабальеро обратился к СССР с просьбой продать вооружения и прислать военных советников, лётчиков, танкистов, артиллеристов. В октябре 1936 года первый советский корабль доставил в Испанию вооружения и добровольцев. Это был критический момент:  Мадрид был окружен. Франкистский генерал Мола объявил, что против него действуют четыре фронта и «пятая колонна» - сторонники мятежников в городе. Под Мадридом вступили в сражение не только советские танкисты и летчики. «Советь всего мира восстала», -  сказал И. Эренбург об интернациональной помощи,  оказанной Испанской  республике добровольцами-антифашистами из 54 стран. Мадрид удалось отстоять.

    После поражения мятежников под Мадридом Германия и Италия взяли военные операции в Испании под свое руководство. Рост численности немецких и итальянских войск, превосходство вооружений были серьезным преимуществом франкистов. Несмотря на то, что республиканцам удалось одержать победу под Гвадалахарой (1937г.), на реке Эбро (1938г.),  их положение осложнялось. В 1938 году по настоянию Лиги нации интербригады  были выведены из Испании, в 1939 году Франция и Великобритания признали законным правительство Франко. В апреле 1939 года территория, которую контролировали республиканцы, была рассечена на две части. Каталония была захвачена в начале 1939 года. Территория республики сократилась до 140 тыс. кв. км. Здесь находилась столица – Мадрид, проживало около 9 млн. человек. Силы для сопротивления были. Но командующий мадридской армией полковник Косадо 6 марта 1939 года низложил республиканское правительство и начал переговоры о капитуляции. 28 марта франкисты заняли Мадрид. Гражданская война закончилась поражением Народного фронта.

 Задание.

  1. Прочитать пар.14, пункт «Испанский фашизм. Особенности франкизма».
  2. Заполнить таблицу:

ПРИЗНАКИ АВТОРИТАРИЗМА В ИСПАНИИ

Слияние партийного и государственного аппаратов

Уничтожение несогласных

Организован-ный террор

Контроль за экономической жизнью

Диктатура

Официаль-ной идеологии

(При нехватке времени на уроке это задание можно дать как домашнее.)

  1. Вывод:

Не смотря на ряд отличий, режим,  установившийся в Испании, был фашистским, сопровождался диктатурой и политическим террором.

  1. Итог урока.

   

    Домашнее задание: пар.14, с.103-107, 115–119, составить 5 тестовых вопросов.

Выполнить таблицу «Признаки авторитаризма в Испании».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по Всеобщей истории "Во владениях Великого Хана", 6 класс

На уроке организуется самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала с применением технологии индивидуализированного обучения и ИКТ, учебник Бойцова М.А. и др....

Методическая разработка урока по всеобщей истории "Дух предпринимательства преобразует экономику"

Тема урока«Дух предпринимательства преобразует экономику»Цели урока:-вспомнить определения понятий «традиционное общество», «индустриальное общество»;- познакомить учащихся с особенностями развития ев...

методическая разработка по курсу Всеобщей истории 6 класс

Реши кросворд. Христианская церковь в раннее средневековье....

Методическая разработка урока по всеобщей истории на тему " Греческие колонии на берегах Черного и Средиземного морей"

Представленная разработка урока составлена в соответствии с учетом индивидуально-возрастных особенностей учащихся 5 класса, требований ФГОС и ИКС, с использованием ИКТ. Инструменты урока применимы для...

Свидетельство проекта infourok.ru №ЦВ08814365 о размещении авторского материала методическая разработка рабочий лист Всеобщая история 7кл

Свидетельство проекта infourok.ru №ЦВ08814365  о размещении авторского материала  методическая разработка рабочий лист Всеобщая история 7кл...