Сценарий исторической гостиной "От Ленинграда до Сталинграда"
учебно-методический материал по истории на тему

Брайнина Анна Геннадьевна

Материала подходит для всех возрастов. Его можно использовать как внеклассное мероприятие, посвященное рлдвигу двух городов во время Великой Отечественной Войны

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий, посвященный двум битвам: Ленинградской и Сталинградской.

Музыка. Голос за кадром:

Он с воздуха разнесен,
Обстрелом с земли изувечен,
Разгромлен... И все-таки он
Незыблем, прекрасен и вечен. 
Мы любим наш город таким —
Суровым, бесстрашным и твердым,
Разбитым, сгоревшим, ночным
И все-таки светлым и гордым. 
Словам не изменим своим,
Пусть бой беспощаден и страшен.
Наш город! Ты будешь таким —
Просторным, прозрачным, живым,
Прекрасным, как в памяти нашей.

    Как часто в печати военных лет, в разговорах людей того времени стояли рядом имена двух городов — Ленинград и Сталинград! Битва на Неве, битва на Волге. Каждая из этих героических страниц истории Великой Отечественной войны вошла в легенду. Битвы, не позволившие фашистам осуществить свои зверские планы.

Номер. Танец. Я вернусь.

За кадром:  Он мечтал вернуться в свой родной город Ленинград. Она мечтала увидеть его и никуда больше не отпускать. А пока  были только письма. Трогательные и  нежные. В пропахших порохом строках — дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца и горячая  вера в Победу.

   (На сцене двое. С одной и другой стороны, она пишет письмо из Ленинграда, он из Сталинграда)

Она: Здравствуй, мой милый, дорогой человек. Когда, ты уезжал на фронт из Ленинграда, начиналась зима. Жуткая зима 1941 года. Если выживу, не забуду ее всю оставшуюся жизнь. Еще при тебе начались страшные обстрелы, мы всей семьей перебрались в две маленькие комнаты, около кухни. В одной из комнат поставили печь. Правда, в другой комнате почти сразу бомбежкой были выбиты стекла. Зимой  там  лежал снег. Стеклянные двери, выходившие в общий коридор, заслонили шкафом, а остальные двери завесили старыми одеялами, низ дверей придавили диванными подушками - чтобы не выходило тепло.
     К сожалению, чтобы не умереть от холода, мы сожгли книги из домашней библиотеки. Там было много старинных, интересных книг. Сожгли много нот, я перестала играть на пианино. Помнишь, как мы с тобой музицировали в четыре руки? Где ты сейчас, что с тобой, жив ли?

Он: Здравствуй, моя милая. Очень рад был получить от тебя весточку. Слава богу, ты жива. Когда я уезжал на фронт из Ленинграда, на город уже опускался холод и голод. Сердце обливалось кровью, когда слышал в сводках о Ленинграде, что он стоит насмерть. Надеюсь, это скоро закончится. Я сейчас на Калининском фронте, что ждет нас, не знаю. Мы отбросили фашистов от Москвы, но впереди Ржев и Вязьма. Мы верим в победу, и я верю, что вернусь.

Номер. Ролик.

Ведущий1:. После захвата Шлиссербурга у Ладожского озера немецкие войска 8 сентября 1941 года сомкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда. Через два дня после этого в командование Ленинградским фронтом вступил генерал армии Г. К. Жуков. На наиболее угрожающие участки фронта перебрасывается часть войск с Карельского перешейка. Резервные части пополняются отрядами народного ополчения. Значительное количество моряков переводится с кораблей на сушу. Для борьбы с танками противника привлекается часть зенитных орудий противовоздушной обороны города. В сентябре жестокие бои продолжались в непосредственной близости к городу.

Ведущий 2: Ценой больших потерь немцы взяли Красное Село, Пушкин, Петергоф. Бои шли на Пулковских высотах. Немецкое командование бросило в наступление все свои силы, но они не сумели больше продвинуться ни на шаг. Командующий группой армий «Север» генерал-фельдмаршал Лееб докладывал, что он не может продолжить наступление. Так впервые во  второй мировой войне крупнейшая группировка немецких войск бы остановлена. Группа армий «Север» была вынуждена перейти к обороне. Это было первое крупное поражение вермахта, провал стратегии «молниеносной войны».

Ведущий 3: Не сумев взять город штурмом, фашисты стали  добиваться своей цели длительной блокадой, сопровождая ее артиллерийскими обстрелами и бомбардировками с воздуха. В конце сентября 1941 года в ставке Гитлера был подготовлен доклад «О блокаде Ленинграда». В нем говорилось о необходимости в ходе блокады сровнять Ленинград с землей, оставить город на зиму без продовольствия, дождаться капитуляции. А тех, кто к весне останется в живых, выгнать из города, сам же город разрушить. Но Ленинград стоял, оборонялся, наступал.
     Ведущий1: Невиданные трудности и страдания пришлось пережить его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941–1942 года. Город был лишен запасов продовольствия и топлива, вышли из строя водопровод и канализация. Осенью 1941 года нормы продовольствия снижались пять раз. В этой экстремальной обстановке защитники и жители города проявили стойкость и героизм. Врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Ленинград оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино. И Ленинград не позволил взять фашистам Москву, он сковал их силы здесь, на подступах к городу.

            Чтец:  По Ленинграду смерть метет,
Она теперь везде, Как ветер.
Мы не встречаем Новый год –
Он в Ленинграде незаметен.
Дома – Без света и тепла,
И без конца пожары рядом.
Враг зажигалками дотла
Спалил Бадаевские склады.
И мы Бадаевской землей
Теперь сластим пустую воду.
Земля с золой, земля с золой –
Наследье прожитого года.
Блокадным бедам нет границ:
Мы глохнем под снарядным гулом,
От наших довоенных лиц
Остались лишь глаза и скулы.
И мы обходим зеркала,
Чтобы себя не испугаться…
Не новогодние дела
У осажденных ленинградцев…
Здесь даже спички лишней нет.
И мы, коптилки зажигая,
Как люди первобытных лет
Огонь из камня высекаем.
И тихой тенью смерть сейчас
Ползет за каждым человеком.
И все же в городе у нас
Не будет каменного века!
Кто сможет, завтра вновь пойдет
Под вой метели на заводы.
… Мы не встречаем Новый год,
Но утром скажем: С Новым годом!

Номер. Танец Оркестр.

Она:  Здравствуй, дорогой мой человек. Давно не получала от тебя никаких весточек. По радио сообщают, что фашисты рвутся к Волге. Но я знаю, что солдаты выстоят, не сдадутся. И ты останешься жив, я в это верю. На дворе уже лето 1942 года, нам стало немного легче, ведь мы от завода получили самый настоящий огород! Землю надо было не только вспахать, но и просеять. Вот этим занимались мы с сестрой. Семена и кусочки картошек с глазками давали на заводе. Все было посажено, и началась огородная страда. Урожай был очень хорошим. Картошка выросла и зацвела, и мы отрыли первые клубни свежей картошки, которую варили с великой торжественностью. Какое сладостное ощущение! Чудесная картошечка с каплей подсолнечного масла! Скорее бы эта война закончилась,  и мы бы встретились. Очень жду!

Ведущий 1: Летом 1942 года враг действительно рвался к Сталинграду. Битва за Сталинград началась 17 июля 1942. По плану Гитлера на захват города давалось две недели. В августе на Сталинград двигались усиленные войска 6-ой немецкой армии под командованием Фридриха Паулюса (тогда еще просто генерала), и войска 4-ой танковой армии под командованием Германа Гота. Со стороны Советского Союза в обороне Сталинграда принимали участие армии: 62-ая под командованием Антона Лопатина, а потом генерала Чуйкова и 64-ая армия под командованием Михаила Шумилова. На юге Сталинграда находилась 51-ая армия генерала Коломийца и 57-ая армия генерала Толбухина.

Ведущий2 : 23 августа 1942 года стал самым страшным днем обороны Сталинграда. В этот день немецкие люфтваффе нанесли мощный авиаудар по городу. Исторические документы указывают на то, что в этот день на город было сброшено  2000 бомб. На следующий день началась эвакуация мирного населения за Волгу. Необходимо отметить, что еще 23 августа немецким войскам на ряде участков фронта удалось дойти до Волги. Это была узкая полоска земли севернее Сталинграда. И эту узкую полозку фашисты так и не смогли взять. Начались бои в окрестностях Сталинграда. Бои велись не только за каждый дом, но буквально за каждый этаж.

Он: Пишу тебе письмо, которое никогда не отправлю. Сейчас по истечении времени, могу написать об этих страшных днях, хотя мне уже не страшно. Просто хочется жить и дойти до Берлина. Вчера был бой, бой за вокзал. Я потерял много друзей всего за 5 часов боя.

7 часов 30 минут. Немецкие войска вышли к Академической улице.

7 часов 40 минут. Наш батальон полностью отрезан от основных сил.

7 часов 50 минут. Ведутся ожесточенные бои в районе Мамаева кургана и вокзала.

8 часов. Вокзал взят немецкими войсками.

8 часов 40 минут. Нам удалось отбить вокзал.

9 часов 40 минут. Вокзал вновь захвачен немцами.

10 часов 40 минут. Противник в полукилометре от командного пункта.

13 часов 20 минут. Вокзал снова наш.

Ведущий1: За все время проведения оборонительного этапа Сталинградской битвы войска 62-ой и 64-ой армий практически полностью сменили свой состав. Из того что не менялось, были только название армии, а также состав штабов. Что касается простых солдат, то позже было подсчитано, что время жизни одного солдата во время битвы под Сталинградом составляло 7,5 часов.

Ведущий2: Большая часть города была взята немцами. Лишь по краям его базировались силы Красной армии, образовав три фронта: Сталинградский - ком. Еременко,  Юго-западный - ком. Ватутин  и Донской-ком. Рокоссовский. Для того, чтобы разгромить гитлеровцев, было необходимо истинное военное искусство. Так была разработана операция «Уран». Она заключалась в выступлении всех трех фронтов на противника, отрезе его от своих основных сил и взятии его в кольцо. Со стороны гитлеровцев были приняты меры по освобождению армии генерала Паулюса, попавшего в кольцо. Но разработанные для этого операции «Гром» и «Гроза» никакого успеха так и не принесли. Операция «Кольцо» стала завершающим этапом разгрома гитлеровских войск  в Сталинградской битве. Ее суть заключалась в ликвидации окруженных немецких войск. Последние же не собирались сдаваться.

Ведущий3: Насчитывая около 350 тысяч человек личного состава (который резко сократился до 250 тысяч), немцы планировали продержаться до прихода подкрепления. Однако этого не позволили ни стремительно атакующие бойцы Красной армии, громящие противника, ни состояние войск, значительно потрепавшееся за то время, сколько длилась битва за Сталинград. И 2 февраля 1943 года 6 армия под командованием уже фельдмаршала Паулюса капитулировала. Более 91 000 немецких солдат были взяты в плен.

Он: Здравствуй, дорогая моя и навсегда любимая! Час назад вспоминал в землянке боевые итоги, своих родных и близких. Открылась дверь — и вместе с клубами холодного воздуха в землянку входит почтальон. Подает мне письмо, с волнением вскрываю конверт. Твои  теплые слова, твои пожелания очень дороги для меня. Они согревают меня. Вот уже четыре месяца, как я со своими товарищами нахожусь на этом участке фронта. Мы прибыли под Сталинград в дни, когда враг, собрав все силы, пытался захватить город. Сотни самолетов летали над нами, они ежедневно сбрасывали сотни бомб. Город был затянут дымом пожарищ, горели дома, заводы, штабеля леса, бензобаки, горело все. Враг не жалел ничего. Мы выстояли, хотя порой было очень тяжело, но мы знали, что победа придет.

   

 Ленинград - Сталинград - Волго-Дон.

Незабвенные дни февраля...

Вот последний души перегон, вновь открытая мной земля.

Нет, не так! Не земля, а судьба.

Не моя, а всего поколенья: нарастающая борьба, восходящее вдохновенье.

Всё, что думалось, чем жилось, всё, что надо еще найти,-

Точно в огненный жгут, сплелось в этом новом моем пути.

Снег блокадный и снег степной,

сталинградский бессмертный снег;

весь в движении облик земной и творец его - человек...

Пусть, грубы и жестки, слова точно сваи причалов стоят,-

лишь бы только на них, жива, опиралась правда твоя.

Ролик.

Ведущий1: Когда под Сталинградом фашисты еще пытались вырваться из окружения, кольцо жестокой блокады не давало дышать огромному городу, население которого к январю 1943 г. составляло сотни тысяч человек. Ленинградский и Волховский фронты получили пополнение людьми, значительное количество боевой техники и вооружения. 8 декабря 1942 г. Ставка Верховного Главнокомандования дала директиву этим фронтам подготовить операцию с целью прорыва блокады Ленинграда.

Ведущий2:  «Совместными усилиями Волховского и Ленинградского фронтов,- говорилось в директиве,- разгромить группировку противника в районе Липка - Гайтолово- Московская Дубровка-Шлиссельбург и, таким образом, разбить осаду Ленинграда...».Волховскому фронту - командующий генерал армии К. А. Мерецков , предстояло начать наступательные действия с востока, из района южнее Ладожского озера, а Ленинградскому фронту - командующий генерал-лейтенант Л. А. Говоров, нанести удар навстречу волховчанам с запада, с правого берега Невы. Усилиями войск двух фронтов вражеская блокада должна была быть прорвана.

Ведущий3: В 9 часов 30 минут утра 12 января советские войска начали мощнейшую артиллерийскую подготовку. В ней участвовало свыше 4,5 тысячи орудий и минометов двух фронтов и Балтийского флота. После 2-часовой артподготовки завязались ожесточенные бои. Но только в ночь с 18 на 19 января 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронта соединились в районе Рабочих посёлков №1 и №5 в Шлиссельбурге, радио Ленинграда передало: «Блокада прорвана! Мы давно ждали этого дня. Мы всегда верили, что этот день придет.

Она: Милый мой, надежда моя увидеть тебя тает с каждым днем. Уже третий год мы в разлуке, короткие письма только дают мне знать, что ты жив. А я, наверное,  только твоими молитвами смогла выжить. После того, как наша армия прорвала блокаду, я смогла оставить маму с сестрами и все-таки ушла на фронт. В мае меня направили в зенитную часть. В первых окопах, чуть ли не в нескольких метрах от немца, находились солдаты штрафбата. Я была чуть дальше — около километра от передовой. Фашисты в первую очередь хотели убрать зенитчиц. Снаряды падали и разрывались постоянно. Один разорвался и ранил  меня. Так что теперь я в госпитале. Надеюсь получить от тебя хоть маленькую весточку.  

Ведущий 1: Еще много будет сражений Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года Красная армия завершит операцию Январский гром, и наши войска снимут блокаду, освободят город, и он будет салютовать своим героям. Сталинград почти полностью будет отстроен заново, он встанет из руин и станет символом непобедимости и стойкости, так же как и Ленинград.

Ведущий2: Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла,
А в реке меж берегами
Кровь-вода текла.
Были черными березы,
Долгими года.
Были выплаканы слезы,
Выплаканы слезы,
Жаль, не навсегда.

Ведущий3: Объявляется минута молчания. (минута молчания)

Песня Любэ.

(Выходят он и она)

Он: И все-таки они встретились, но только после войны уже в 45-м

Она: А военные письма  хранят до сих пор.  И верят, что это никогда больше не повторится.