Основные принципы и подходы к преподаванию истории Великой российской революции 1917 года.
статья по истории (9 класс) на тему

Ельникова Валентина Борисовна

В статье раскрываются подходы к изучению Великой российской революции 1917 года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ельникова В.Б. учитель истории

МКОУ «СОШ№14» им. В.И.Слядневой

с.Надежда, Шпаковского района,

Ставропольского края

Основные принципы и подходы к преподаванию истории Великой российской революции 1917 года.

        Великая Революция 1917-1921 годов имеет огромное значение в истории нашей страны. В политической ситуации начала ХХ века - это событие сыграло огромную роль. Революция коренным образом изменила жизнь России.  Чтобы изучить это событие необходимо тщательно проанализировать документы того периода времени.   Относительно подробное рассмотрение ключевых событий и процессов позволит проследить, как в них переплетались политические и экономические интересы, нравственные, религиозные и иные мотивы участников.    

           В действующем федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования названы следующие задачи изучения истории в школе: развитие способностей учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего.

       В курсе отечественной истории объективно существуют большие, чем в других дисциплинах возможности для раскрытия разных сторон исторического процесса. Речь идет об экономике, о внутренней и внешней политике государства, о взаимоотношениях власти и общества, о социальной стратификации и повседневной жизни людей, о военном деле и защите своего Отечества, о развитии науки. И здесь очень важны разные подходы к преподаванию истории.   Историко-антропологический подход  дает возможность показать интересы и устремления, ценностные ориентиры и мотивы поведения людей, а историко-культорологический подход  поможет сформировать мировоззрение о ценностях российского общества.  

           Получить исторические знания из разных источников,  овладеть  исследовательскими приемами поможет  учитель. Анализируя  текст, и перерабатывая исторический опыт прежних времен, производя поиск и отбор информации, сопоставляя разные точки зрения,  учащиеся развивают критическое мышление.    Субъективная сторона истории – это процесс в рамках которого   складывается  субъективность человека.  Через исторические документы мы приходим к понимаю того, что мы также несем ответственность за происходящие события и готовы участвовать в решении разных проблем. Обобщая факты можно говорить о ключевых проблемах нашей современности  и ожидаемого будущего.  

         Для осознания школьниками всей значимости Великой революции 1917-1921 года в политической и культурной жизни Российского государства необходимо изучить документы того периода времени. Это своеобразный урок – расследование   который начинается словами учителя о февральских событиях. Урок можно начать с «Мозгового штурма».  Опираясь на знания, полученные в ходе изучения новой истории о революционных событиях в Европе  и анализа социально-экономического состояния Российской империи накануне и в годы Первой мировой войны,  анализа положения русской армии на восточном фронте, анализа соотношения политических сил в русском обществе, поможет определить  причины начавшейся в России в феврале 1917 года революции. Необходимо познакомить учащихся с мнениями современников и историков по этому вопросу. Например:

1.Федотов Г.П.: «Самая глубокая и самая простая правда о 1917 годе состоит в том, что народные массы не пожелали продолжать непонятную и ненавистную войну…»

2.Карр Э.Х.: «Февральская революция 1917 года, которая свергла династию Романовых, была стихийным  взрывом масс, приведенных в отчаяние лишениями военного времени и явным неравенством распределения тягот войны…»

3.Катков Г.М.: «Подозрение, что за кулисами восстания стоят немецкие агенты, так же старо, как и сами события…»

          Подведение итогов работы в группах, обмен мнениями должен привести к выводам, что революция вызревала на протяжении многих лет. «…Когда правительство не решает вопиющих проблем и даже делает вид, что их не существует, начинается череда очень сложных и драматических процессов… Можно ли было избежать колоссальных социальных потрясений? Нет…» так пишет Солженицын А.И.  Скорость выполнения заданий будет свидетельствовать о степени усвоения исторических фактов.

          Сделать выводы о уроках революции помогут высказывания таких известных писателей как Степун Ф.А., Логинова В.В., Фроянова И.Я.  Степун Ф.А. помогает понять почему события с 1917 по 1921 год это события переходящие из одного периода в другой и это звенья одной цепи. Фроянов И.Я. в своей статье пишет: «…значительно выросла роль рабочего класса, ставшего руководящей силой в революционном движении… социалистической потому, что была устремлена к социальной справедливости и равенству. Именно эти качества Октябрьской революции вызвали в народной стихии прилив энтузиазма и вовлекли миллионные массы в творческий процесс созидания новой жизни.»    Революция действительно прошла в своем развитии три этапа: «февральский переворот» – события в феврале (раньше называлась Февральской революцией), «взятие власти большевиками» – события в октябре (раньше называлась Октябрьской революцией) и гражданская война и иностранная интервенция как продолжение революции. Российская революция 1917–1921 гг. рассматривается как революция «социально-политическая», основным содержанием которой является борьба социально-политических сил за власть.  

     Модернизационный подход в преподавании истории поможет  увидеть учащимся улучшения и обновления всех сфер жизни общества. Такой педагогический подход ориентирует учащегося на оптимизм, открытость к экспериментированию, инновациям и изменениям, убежденность в способности оптимально и эффективно организовать свою жизнь, вера в разум и справедливость социальной жизни. При этом можно использовать различные формы занятий: лекции-конференции, круглые столы, диспуты, просмотр видеофильмов и т.д. Модернизационный подход позволяет охватить на занятиях весь комплекс проблем за большой исторический период и объективно объяснить происходящие процессы. Таким образом, новые педагогические подходы в изучении Великой российской революции 1917–1921 гг. связаны с использованием новейших исторических фактов, документов и материалов.

Источники и литература:

1.Логинов В.В шаге от пропасти // Литературная газета. 2007. №30

2.Солженицын А.И. На обрыве повествования// Литературная газета.2007.№33

3.Фроянов И.Я. Революция для России// Литературная газета. 2007.№33

4.Крайнов Г.Н. НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917–1921 ГГ. // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 2.;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы к зачёту "Великая российская революция 1917-1922 гг"

Предлагаются следующие разделы к зачёту: 1. Развите революционного кризиса в России в феврале-июле 1917; 2. Развитие революционного кризиса в июле-октябре 1917; 3. Становление Советской государственно...

Комплект контрольно-измерительных материалов по теме "Великая российская революция 1917 - 1921 гг" для 9 класса.

Комплект контрольно-измерительных материалов состоит из тестовх заданий, позволяющих провести контроль знаний и уровня подготовки учащихся к каждому уроку темы, и  рабочих листов к параграфам уче...

Игра "Великая российская революция 1917 года"

Цель: сформировать представление об истории возникновения праздника и событиях,  связанных с 1917 годом,повторение изученного материала с помощью конкурса-соревнования знатоков историиЗадач...

Обобщающий тест по истории России по теме "Великая российская революция 1917-1921 гг.

Данный тест предлагается обучающимся 9 класса по завершению изучения второго раздела учебника "История России XX - начало XXI века". Предлагается 2 варианта заданий с ответами. Тест можно пр...

Великая российская революция 1917 года

Презентация "Великая российская революция" содержит материал о событиях февраля - сентября 1917 года. Презентация может быть использована на уроках в 10 классе....