Краткая информация о правителях и основных достижениях династии Романовых.
материал по истории на тему

Короткова Татьяна Сергеевна

Краткая информация о правителях и основных достижениях династии Романовых

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл daty_i_praviteli.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Династия Романовых

Царь Михаил Фёдорович 
(1613 - 1645)Избран царём на Земском соборе. Собрал средства для войска. Истребил казацкие шайки. Заключил мир с Польшей и Швецией. Установил мир и порядок в государстве. Организовал сбор налогов. Подготовку к будущим войнам начал с организации заводов и литья пушек. Заботился о просвещении народа.

Царь Алексей Михайлович 
(1645 - 1676)Из-за тяжёлых налогов случились мятежи в Москве, Новгороде и Пскове. Земский собор принял законы "Соборное Уложение". Раскол в церкви и обществе. Приняты в подданство Малороссия и Калмыкия. В войнах с Польшей возвращены России Смоленск, северские города. Основаны города в Сибири: Иркутск, Нерчинск. Народные волнения 1667 - 71 гг. под водительством Степана Разина принудили реорганизовать войско.

Царь Фёдор Алексеевич 
(1676 - 1682)Война с Турцией закончилась закреплением Малороссии. Уничтожил местничество.Правительница
Софья Алексеевна 
(1682 - 1689)
дочь царя АлексеяПосле провозглашения царём Петра Софья добилась с помощью стрельцов провозглашения второго царя Иоанна от Милославских. Открыла славяно-греко-латинскую академию. Заключила мир с Польшей, поделив с ней Украину.
Иоанн V Алексеевич
(1682 - 1696)Венчался на царство вместе с Петром по требованию стрельцов, но фактически уступил правление.

Пётр I Великий, Император и Самодержец Всероссийский 
(1682 - 1725)В первые годы царствования занимался устройством регулярного войска. Взял у турок Азов и начал строить флот. Для выхода к Балтийскому морю вёл Северную войну со Швецией, закончил её победой в Полтавской битве. Принял титул Императора Всероссийского Провёл реформы: военную, управления, налоговой системы, образования и церковную.

Екатерина I, императрица 
(1725 - 1727)Учредила Верховный Тайный Совет. Утвердила господство России в Закавказье. Учредила Академию наук. Отправила экспедицию Беринга.

Пётр II, император 
(1727 - 1730)За малолетством царя правил Меншиков. Заключен торговый договор с Китаем.

Анна Иоанновна, императрица
(1730 - 1740)По смерти Петра II Верховным Тайным Советом на престол избрана племянница Петра I - Анна, которая вручила власть Бирону. Методами внутренней политики стали шпионство, доносы, пытки, казни, ссылки. Проведены изменения в органах управления, армии. Открыты гимназии и училища. Дан толчок горному делу. Велись войны с Турцией и Польшей.

Анна Леопольдовна, 
правительница
(1740 - 1741)Свергнув Бирона, Анна Леопольдовна объявила себя правительницей, так как императором был её сын Иоанн, но затем сама была свергнута Елизаветой Петровной.

Елизавета Петровна, императрица 
(1741 - 1761)Дочь Петра Великого вступила на престол с помощью Преображенского полка. Удалила партию Бирона. Заключила мир со Швецией, присоединив к России часть Финляндии. Увеличила пошлины на иностранные товары и уничтожила внутренние таможни. Учредила банки. Отменила смертную казнь. Открыла московский университет. Основала Русский театр. Открыла инвалидные дома и богадельни. Способствовала распространению французского просвещения.

Пётр III Фёдорович, император 
(1761 - 1762)Внук Петра Великого. Освободил дворян от обязательной службы. Учредил госбанк. Отрёкся от престола в пользу своей супруги Екатерины.

Екатерина II Великая, императрица 
(1762 - 1796)Принимала меры к сохранению народонаселения. Учредила заёмный банк. Провела губернскую реформу. Узаконила сословия: дворян и городское. Подавила бунт Емельяна Пугачёва. Провела две войны с Турцией, три раздела Польши, вела войну со Швецией. Присоединила: Крым, Кахетию, Курляндию, Белоруссию, Волынь.

Павел I Петрович, император 
(1796 - 1801)Ограничил барщину. Закрыл частные типографии, ввёл цензуру для книг. Запретил выезды за границу для получения образования. Отккрыл в Петербурге два института.

Александр I Павлович, император 
(1801 - 1825)Выпустил указ о свободных землепашцах. Основал университеты в в Петербурге, Казани и Харькове, царскосельский лицей. Смягчил цензуру. Начал реформу управления: создал Госсовет. После войны со Швецией присоединил Финляндию, после войны с Турцией - Бесарабию. Вёл Отечественную войну 1812 года с Наполеоном. Освободил Европу от Наполеона.

Николай I Павлович, император 
(1825 - 1855)Начало правления ознаменовано восстанием декабристов. Издал Свод законов Российской империи. Присоединил к России восточный берег Чёрного моря войнами с Персией и Турцией. Подавил польский мятеж. Начал против Турции Крымскую кампанию. Учредил министерство имуществ.

Александр II Николаевич (Освободитель), император 
(1855 - 1881)Закончил неудачную кампанию в Крыму. Начал реформы с отмены крепостного права в 1861 году и наделом крестьян землёй. Затем, в 1864 году, выпуском Судебных уставов и вводом суда присяжных начал судебную реформу и реализацию принципа разделения властей в управлении. В 1864 году начал реформу местного управления организацией земских учреждений и городового самоуправления. Выпустил Устав университетов и открыл университеты в Одессе и Варшаве. Допустил к образованию женщин. Смягчил цензуру. Ввёл всеобщую воинскую повинность. Построил 25 тысяч вёрст железных дорог. Способствовал учреждению частных банков. Присоединил Кавказ и Туркестан. Освободил Балканы от турок в войне 1877-78 гг. Присоединил к России части Армении и Бесарабии. Погиб в результате террористического акта.

Александр III Александрович (Миротворец), император 
(1881 - 1894)Возвысив дворянство, выхолостил суть реформ отца, Александра II. Реформа финансовой и налоговой систем привела к равновесию доходов и расходов государства. Провёл выкуп железных дорог в казну. Открыл крестьянский банк. Ограничил компетенцию суда присяжных. Подчинил духовенству школы грамотности. Стеснил права евреев и иноверцев. Расширил границы России на юге. Восстановил военно-морской флот.

Николай II Александрович, император 
(1894 - 1917)Положил начало металлическому денежному обращению. Участвовал в мирной конференции в Гааге. В 1900 году был взят Пекин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Начало правления династии Романовых"

Начало правления династии Романовых. Красочная презентация рассказывающая о событияхпосле Смуты. 26 слайдов....

Урок по теме "Воцарение династии Романовых"

Урок по теме "Воцарение династии Романовых" с использованием видеофильма "История государства Российского"...

Сводная таблицы по истории России: династия Романовых

в таблицу сведены данные по правлению царей из династии Романовых, могут быть использованы при подготовке к ЕГЭ...

Районная интеллектуальная историческая игра «Страницы родной истории», посвященной 400-летию воцарения династии Романовых

Районная интеллектуальная историческая  игра «Страницы родной истории», посвященной 400-летию воцарения династии Романовых включает в себя задания заочного и очного этапов по заявленной тем...

Олимпиада по истории по теме "Династия Романовых"

Олимпиада состоит из разноуровневых заданий, с привлечением наглядности....

Начало династии Романовых

Презентация раскрывает царствование первого представителя династии Романовых - Михаила Фёдоровича Романова, его внутреннююю и внешнюю политику...