День святого Георгия Победоносца отмечается в православии 23 ноября
статья по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Алексеенко Андрей Иванович

Георгий Победоносец — один из самых почитаемых святых в христианстве. 23 ноября отмечается день памяти, установленный в связи с казнью святого Георгия в 303 году.

 

 

Святой прожил очень непростую жизнь и погиб за веру в Господа. О нем существует множество преданий, одним из которых является «Чудо о Змие», где он побеждает дракона. Святому Георгию Победоносцу молятся о защите от врагов, помощи и здравии.

 

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ

Отец Георгия был воином, а мать была из богатого рода. Великомученик родился во 2 веке в Каппадокии — месте, которое находится сейчас на территории Турции. Когда отец Георгия погиб, они с матерью перебрались в Лидду, где святой достиг больших высот в военном деле.

Святой отличался мужеством и храбростью, сумел дослужиться до высокого чина. Согласно историческим источникам, его мать умерла, когда ему было около 20 лет. Примерно в то время начались гонения на христиан. Георгий раздал все свое огромное наследство нуждающимся и признался императору в том, что он является христианином.

Георгия пытались заставить отречься от Бога, но он не сделал этого, несмотря на страшные пытки. На восьмой день пыток святой разрушил все идолы в храме Аполлона, просто перекрестившись.

 

 

 

Император велел казнить святого Георгия, а потом и свою жену, которая, уверовав в Христа, начала кланяться великомученику и просить его о прощении ее мужа-тирана.

 

ЧУДЕСА

В житии Святого Георгия описано много чудес, совершенных великомучеником. Наиболее известное из них "чудо о змии".

 

Согласно преданию, в озере, неподалеку от некоего города в Сирии, поселился огромный змей, похожий на дракона, который пожирал людей и скот и отравлял воздух ядовитым дыханием. Все попытки уничтожить его заканчивались гибелью людей.

 

Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца со Святой горы АфонПравитель города, жители которого были язычниками, предложил якобы по совету богов, каждый день по жребию отдавать ему на съедение юношу или девушку. При этом правитель обещал, что если жребий падет на его единственную дочь, то и она разделит участь прочих жертв.Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был Святой Георгий, который таким чудесным явлением положил конец уничтожению юношей и девушек в той стране.

Узнав об этом чуде, жители страны, приняли христианство. А на том месте, где Святой убил змея, построили церковь во имя великомученика Георгия, около которой забил целебный источник.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок православной культуры в 5 классе Тема. Святой Георгий Победоносец.

Цель: дать знания о подвиге, его понимании христианами на примере жизни святого  воина Георгия Победоносца, познакомить с памятниками христианской культуры (иконами, храмами), посвященными ...

Изображение Святого Георгия на символах и атрибутах государства

Я живу в городе Старая Русса, на улице Георгиевской. Названа она в честь церкви, которая находится на нашей улице. В этом году исполнилось 600 лет со дня основания Храма Святого Великомученика и Побед...

день Святого Георгия Победоносца

материал к встрече Дня Победы, поэтому рекомендуется проводить 6 мая, в день памяти святого Георгия. Рассказывает о святом Георгии Победоносце и его роли в истории России, о наградах и людях, связанны...

6 мая - День Святого Георгия Победоносца. Презентация

Презентация для уроков православной культуры или классного часа...

День Георгиевского креста. День Георгиевского креста Орден св. Георгия (полное название — Императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия) был официально учрежден 26 ноября 1769 г.

День Георгиевского креста.День Георгиевского креста Орден св. Георгия (полное название — Императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия) был официально учрежден 26 нояб...

День тренера в России отмечают 30 ноября 2018 года, поздравляем всех тренеров с праздником!

День тренера в России отмечают 30 ноября 2018 года!Тренер - важная и далеко не простая профессия. В честь спортивных наставников даже учрежден специальный праздник, который, активно отмечается в нашей...

19 декабря 2018 года отмечается важный церковный праздник - День святого Николая Чудотворца.

Православные в этот день чтут память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В народе этот праздник называют Никола Зимний. С давних пор он пользуется большой популярностью у л...