Технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.
статья по истории на тему

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_0.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.

В последние годы, в связи с введением ЕГЭ, мне, как и многим другим учителям, пришлось значительно пересмотреть и перестроить систему подготовки учащихся к итоговой аттестации и, более того, всю свою педагогическую деятельность. Пришлось много передумать, прочитать. В результате сформировалась определённая система работы.

Нужно сразу сказать, что я не считаю главной целью преподавания истории и обществознания в школе подготовку к ЕГЭ. Если бы эта подготовка была главным делом учителя, то наш интереснейший труд стал бы не интересным и, по-моему, даже не нужным. Мало того, практика показывает, что даже при достаточно интенсивной подготовке учащегося к экзамену и при наличии у него заинтересованности в максимально успешной сдаче ЕГЭ, результат не будет высоким, если у ребёнка нет интереса к предмету. Жизнь заставляет нас, как было сказано, всё больше заниматься вопросами подготовки учащихся к ЕГЭ.  
     Сложилась система такой подготовки, в которой можно выделить 2 направления.
     Первое из них охватывает тех учащихся, для которых история и обществознание являются профильными предметами. Достаточное количество часов на изучение этих предметов даёт возможность осуществлять подготовку учащихся в рамках основного школьного курса. Подготовку к ЕГЭ по истории я осуществляю на практических занятиях, на которые отводится по 2 спаренных часа в неделю для каждой группы (профильный класс разбивается для практикума на 2 группы по 13-14 человек). Темы практических занятий примерно соответствуют темам уроков, но проводятся практические занятия через некоторое время (1-2 недели) после соответствующего урока. Практикум, как правило, проходит в форме работы с раздаточным материалом, включающим задания ЕГЭ части второй по истории России. В раздаточный материал, по возможности, включаются все типы заданий, которые вообще можно найти в части второй, т.е. задания на анализ источников, на обобщённую характеристику и систематизацию исторического материала, на сравнение, на анализ исторической ситуации и на анализ исторических версий и оценок. Кроме того, раздаточный материал может содержать специальные задания обучающего характера, направленные на формирование определённых навыков, необходимых для выполнения заданий ЕГЭ того или иного типа. Учащимся даётся время на письменное выполнение определённого задания, а затем кто-то из них выходит к доске для ответа. В случае затруднения остальные учащиеся помогают отвечающему. Заканчивается каждое практическое занятие написанием тестов по данной теме. По итогам написания первой части каждый учащийся получает оценку (для тех, кто отвечал у доски по заданию из части второй она становится уже второй). По итогам больших разделов учебного материала учащиеся пишут контрольную работу на основе ЕГЭ (рассчитанную также на 2 часа), состоящую из заданий частей первой и второй, но включающую только материал по пройденному разделу. После проверки работы учитель обязательно делает анализ её выполнения, выявляя те типы заданий, с которыми учащиеся справляются хуже всего. Затем он отрабатывает выполнение этих типов заданий на специальных занятиях или во внеурочное время и даёт учащимся выполнить ещё одну или несколько работ, включающих, только такие задания. Для удобства анализа контрольной работы по определённому разделу курса, при её составлении желательно разработать мини-кодификатор этого раздела, т.е. сделать так, чтобы однотипные задания в разных вариантах стояли под одними и теми же номерами. Например, в работе по разделу «Киевская Русь» под номером 2 во всех вариантах может находиться задание на знание фактов истории России VIII., под номером 3 на знание понятий VIIIв. и т.д.

Второе направление подготовки учащихся к ЕГЭ охватывает тех из них, кто учится не в профильных, а в общеобразовательных классах и тех, кто учится в профильном классе, не включающем углублённое изучение истории, но решил её сдавать в форме ЕГЭ. Понятно, что в рамках основного курса (2 часа в неделю) подготовить учащихся к ЕГЭ на более или менее приличном уровне просто невозможно. Но готовить их надо. В результате работы по их подготовке был накоплен определённый опыт, на основе которого мною была составлена программа элективного курса «Подготовка к единому государственному экзамену по истории России» для учащихся 11 классов. Данный курс направлен, прежде всего, на формирование у учащихся тех навыков, которые необходимы именно для успешной сдачи единого государственного экзамена. На занятиях учащиеся знакомятся с особенностями выполнения различных типов заданий ЕГЭ. Большое место занимает также практическое выполнение заданий. Такова общая схема подготовки к ЕГЭ. Два указанных направления, как видно, отличаются друг от друга тем, что в первом из них приоритет отдаётся изучению самого исторического материала. Формированию навыков, необходимых для успешной сдачи экзамена (вплоть до знакомства с бланком ответов ЕГЭ и тренировки по правильному его заполнению), в этом случае, также придаётся большое значение, но всё же на первом месте стоит изучение истории. Во втором направлении за основу берётся работа именно по формированию навыков, а исторический материал играет, скорее, вспомогательную роль, хотя, конечно, всё равно в ходе работы происходит его повторение и закрепление. Идеальным вариантом можно считать ситуацию, когда есть возможность подготовить учащихся по обоим направлениям.

  Как же проводятся отдельные занятия в рамках этих курсов подготовки учащихся? Содержание занятий, формы работы на уроке, способы оценивания знаний учащихся, конечно, каждый учитель определит сам в соответствии с этапом прохождения программы, уровнем подготовленности детей, их желанием изучать предмет, своим стилем общения с учащимися и т. д. Но, на мой взгляд, существуют принципы, которым желательно следовать. По крайней мере, мой личный опыт показывает, что учёт этих принципов ведёт к успеху.

Во-первых, работа по первому из указанных направлений должна осуществляться на высоком для детей уровне трудности. Это значит, что не нужно бояться включения в задания для работы на уроке таких вопросов, которые выходят за рамки школьного курса. Вопросы должны строиться так, чтобы учащиеся могли, применив имеющиеся у них знания, ответить, но для этого им нужно было бы порассуждать (возможно, с помощью учителя). Тогда будет идти развитие мышления. Для сдачи ЕГЭ развивать мышление таким образом очень важно. Если ученик научится рассуждать, то даже вопрос по плохо знакомому материалу на ЕГЭ не окажется для него «смертельным». Рассуждения приведут его к ответу, он «выжмет» из этого вопроса с помощью рассуждений максимально возможный балл. Поэтому не нужно бояться вопросов, например, о причинах, последствиях исторических событий и явлений, даже если такой вопрос выведет детей сразу на несколько логичных, но не предусмотренных программой ответов. Например, очень интересно может происходить обсуждение вопросов о последствиях монгольского ига, о причинах опричнины и т. д. Учитель может услышать десятки ответов. Нужно также сказать о так называемых «мелочных» вопросах, которые также можно отнести к разряду трудных. В ЕГЭ, конечно, таких вопросов быть не должно, хотя бы потому, что не должна судьба молодого человека зависеть от того, знает ли он, как звали одного из первых русских живописцев - монаха Киево-Печерского монастыря или кто был митрополитом в 1474 году. Такие вопросы не проверяют знания основ исторической науки. Но в учебных целях, во время практических занятий в профильных классах, такие вопросы очень даже уместны (хотя, конечно, их не должно быть много). Если существует определённая система работы с учащимися, то такие вопросы как бы задают определённый уровень знаний, «планку», ниже которой учащиеся при подготовке к очередному практическому занятию не должны опускаться. Не нужно бояться перегрузить память учащихся излишней информацией (откуда нам знать, какая для них окажется излишней) - нужно бояться недодать необходимой.

Во-вторых, важнейшим моментом подготовки к ЕГЭ является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. В процессе этой работы рекомендуется использовать различные упражнения, сутью которых является анализ формулировки вопроса и подбор правильного ответа, т.е. соответствующего данной формулировке. 
     В-третьих, для успешного выполнения заданий ЕГЭ нужна постоянная тренировка в решении этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают заданий ЕГЭ прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.

  В-четвёртых, большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение. Для этого учитель, по-возможности, должен анализировать все работы, написанные учащимися и выделять наиболее трудные задания, разбирать их на уроке вместе с учениками, находить аналогичные задания (по теме и типу) и отрабатывать с детьми их решение.

В-пятых, очень важно, чтобы дети усвоили одну простую истину: подготовка к ЕГЭ - это тяжёлый труд, результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену (т. е. на такую подготовку, когда практически устранены все отвлекающие факторы и всё внимание уделено только подготовке). Истина эта кажется банальной. Но, поверьте опыту, для успешной подготовки к ЕГЭ учащиеся должны очень хорошо понять, всю сложность и важность подготовки к этому экзамену.

  В-шестых, за 2-3 месяца перед экзаменом напряжённость подготовки должна, по-видимому, достигать своего пика. В это время дети должны написать несколько контрольных работ на основе ЕГЭ, нужно заниматься с ними активным повторением наиболее сложных тем. За месяц до экзамена такая напряжённая работа должна прекратиться - учащимся нужно дать время для того, чтобы психологически подготовиться к экзамену.

Готовить учащихся к ЕГЭ по обществознанию мне приходилось исключительно на уроках. Практика показывает, что двух часов в неделю в 10 и 11 классах достаточно для более или менее неплохой подготовки к ЕГЭ, хотя, желательно, конечно, чтобы часов было больше. Все вышеизложенные принципы применимы и к обществознанию, но за неимением практических занятий по обществознанию все тестовые работы приходится проводить на уроках. После прохождения каждой темы учащиеся пишут проверочную работу, состоящую из заданий частей первой и второй, с последующим подробным разбором наиболее трудных заданий.

  Существует также ещё одна особенность ЕГЭ по обществознанию - необходимость написания эссе. Готовить детей к эссе можно так. После прохождения некоторых тем учащимся предлагается дома написать эссе по одному из нескольких предложенных высказываний. Высказывания нужно подобрать так, чтобы они соответствовали только что изученной теме, тогда работа над эссе превратится в интересный способ закрепления материала. Следующий урок начинается с того, что 1-2 учащихся зачитывают перед классом свои эссе. Учитель, основываясь на установленных критериях оценки, вслух разбирает выступления и оценивает их (к разбору эссе можно привлечь и учащихся). Критерий оценки учителя должен примерно совпадать с критерием оценки эссе на ЕГЭ. Эссе учащихся, которым не удалось прочитать свои работы на уроке учитель собирает и проверяет дома. Возможность написать эссе в классе предоставляется детям во время контрольных работ на основе ЕГЭ, которые желательно проводить после изучения каждого раздела. Таковы, на мой взгляд, общие правила. Остаётся добавить, что их использование проверено на практике и принесло в последние 2 года неплохие результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система и принципы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию

Информационный  проект «Система и принципы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию» рассчитан на учителей истории и обществознания,  учащихся 10-11 классов и их родителей....

Система и принципы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию

Информационный проект, расчитан на учителей истории и обществознания, учащихся 10-11 классов и их родителей....

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию....

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию....

Современные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.

Современные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию....

Современные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.

Современные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию....

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию

Основные технологии подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию...