Презентация к внеклассному мероприятию "День космонавтики".
презентация к уроку по истории (5, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Куцин Петр Владимирович

Презентация предназначена для визуального сопровождения внеклассного мероприятия "День космонавтики".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vremya_pervyh.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля – День Космонавтики

Слайд 2

Космос (греч. κόσμος — «мир»)- то же самое, что и Вселенная. В буквальном переводе с греческого космос означает — порядок.

Слайд 3

« Человечество не останется вечно на Земле…Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели » К.Э.Циолковский

Слайд 4

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) Отец русской космонавтики, русский ученый и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики , теории воздухоплавания, основоположник современной космонавтики.

Слайд 5

Сергей Павлович Королев (1906-1966) Советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружияСССР и основоположник практической космонавтики.

Слайд 6

4 октября 1957 — запущен первый искусственный спутник Земли Спутник-1

Слайд 7

3 ноября 1957 — запущен второй искусственный спутник Земли Спутник-2 впервые выведший в космос живое существо — собаку Лайку.

Слайд 8

19 августа 1960 совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» орбитальный полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

Слайд 9

12 апреля 1961 совершён первый полёт человека в космос на корабле Восток-1.

Слайд 10

Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) Советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. Первый человек в космосе.

Слайд 11

Герман Степанович Титов (1935-2000) Советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полёт (более суток), второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, самый молодой космонавт в истории. Герой Советского Союза. Дублёр Юрия Гагарина; доктор военных наук, доцент.

Слайд 12

16 июня 1963 совершён первый в мире полёт в космос женщины-космонавта на космическом корабле Восток-6.

Слайд 13

Валентина Владимировна Терешкова (род. в 1937) Советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза. Лётчик-космонавт СССР № 6, 10-й космонавт мира. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Удостоена также званий Героя Социалистического Труда ЧССР, Героя Социалистического Труда НРБ, Героя Труда Вьетнама и Героя Труда МНР. Генерал-майор в отставке, первая в России женщина в звании генерал-майора.

Слайд 14

18 марта 1965 совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2.

Слайд 15

Алексей Архипович Леонов (род. в 1934 году) Советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Лауреат Государственной премии СССР. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Слайд 16

Светлана Евгеньевна Савицкая (род. в 1948 году) Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Лётчик-космонавт СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Депутат Верховного Совета СССР. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Единственная женщина — дважды Герой Советского Союза за всю историю СССР.

Слайд 17

20 февраля 1986 выведен на орбиту базовый модуль орбитальной станции Мир.

Слайд 18

Россия продолжает оставаться главной космической державой, разделяя это звание с Соединёнными Штатами: Статистика выходов в открытый космос Россия входит в тройку лидеров по количеству пусков ракет; Только Россия занимается достройкой и расширением МКС (единственная из 15-и стран участников МКС); Ключевой участник МКС (одна из 2-х, владеет 5 из 14 основных модулей МКС, Япония и ЕКА имеют по одному модулю, США все остальные); Имеет глобальную навигационную систему (одна из 2-х действующих, развёртывается ещё 2); Способна вывести человека на орбиту (одна из 2-х, ранее было способно 3); Скафандр для работы в открытом космосе (одна из 3-х); Выведение спутников на геостационарную орбиту (одна из 5-и); Имеет ракету-носитель тяжелого класса (одна из 6-и); Имеет действующий космодром (одна из 16-и стран, 4 из 23-х действующих космодромов, больше только у США, столько же у Китая); Способна самостоятельно выводить на орбиту КА (одна из 16 стран которые когда-либо выводили КА в космос, одна из 30 стран когда-либо разрабатывавших ракеты-носители); Производитель ракет и комплектующих (более 10 % от общемирового производства, российские ракеты, ступени ракет и двигатели используются другими странами); Имеет действующий космический радиотелескоп; Имеет спутниковую систему связи; Имеет спутники дистанционного зондирования земли; Имеет развитую сеть телекоммуникационных спутников; Участвует в исследовании других планет совместно с другими странами.

Слайд 19

Космодромы России

Слайд 20

Викторина «Русский космос»

Слайд 21

1. Что такое космос?

Слайд 22

2. Для чего человек стремится к освоению космоса?

Слайд 23

3. Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос?

Слайд 24

4. Кого называют «отцом русской космонавтики»?

Слайд 25

5. Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники? Кто был создателем первого пилотируемого космического корабля?

Слайд 26

6. В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли?

Слайд 27

7. Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли?

Слайд 28

8. Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали?

Слайд 29

9. В каком году был совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю?

Слайд 30

10. Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин?

Слайд 31

11. Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос?

Слайд 32

12. Кто и когда совершил первый выход в открытый космос?

Слайд 33

13. Кто был первой женщиной-космонавтом?

Слайд 34

14. Кто из женщин первой вышла в открытый космос?

Слайд 35

15. Сколько космодромов находится в России?

Слайд 36

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация похода в музей космонавтики

Ученики 9 класса в музееКосмонавтики ПО Корпус...

Презентация. 12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Презентация. Классный час посвященный Дню Космонавтики....

Презентация-викторина ко Дню Космонавтики

В данной презентации представлена викторина для учащихся 5 классов, которую можно использовать на тематическом классном часе....

презентация "12 апреля-Дню Космонавтики"

Материал посвящен развитию космонавтики.Так же содержит викторину в виде слайд шоу....

Презентация "Викторина ко Дню космонавтики"

Викторина ко Дню космонавтики...

Презентация к внеклассному мероприятию " День Космонавтики"

Презентация к внеклассному мероприятию " День Космонавтики"...

Презентация кл.часа "День космонавтики"

Презентация кл.часа "День космонавтики" с викториной....