День в истории 19 декабря 2018 года!
статья по истории (9 класс) на тему

Алексеенко Андрей Иванович

В этот день происходило

 

1118 (900 лет) - Крестоносцами взята Сарагоса (Испания).
1154 (864 года) - Генрих II стал королем Англии.
1492 (526 лет) - В письме литовского князя Александра крымскому хану Менгли Гирею впервые содержится письменное упоминание о казаках.
1562 (456 лет) - Битва между гугенотами и католиками - начало французских религиозных войн.
1674 (344 года) - Запорожские казаки разгромили турецко-татарское войско.
1784 (234 года) - Vосковское Благородное общество (его членами могли быть только потомственные дворяне, владевшие имениями в Московской губернии) приобрело для своих собраний обширный дом князя Долгорукова на углу Охотного ряда и Большой Дмитровки. Перестройку поручили Матвею Казакову. Вот с этого дня ведет свое исчисление Дом союзов, или, как его называют, просто Колонный зал.
1833 (185 лет) - В день именин императора НИКОЛАЯ I в Москве, в Большом театре, состоялось первое публичное исполнение музыкального сочинения ротмистра кавалергардов Алексея Федоровича ЛЬВОВА - российского гимна. В торжественном представлении принимали участие театральные хоры с оркестром, а также полковые музыканты общим числом до 500 человек. Публика встретила гимн восторженно.
1842 (176 лет) - США признали независимость Гавайев.
1846 (172 года) - Мэры Торонто и Гамильтона обменялись первыми в Канаде телеграфными посланиями.
1863 (155 лет) - Англичанин Фредерик УОЛТОН запатентовал линолеум.
1866 (152 года) - Создание Русского телеграфного агентства.
1909 (109 лет) - Основан футбольный клуб "Боруссия" Дортмунд - пятикратный чемпион Германии, победитель Лиги чемпионов 1997 года, обладатель Кубка обладателей кубков 1966 года.
1919 (99 лет) - Совнарком РСФСР издал "Постановление о воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ". Фактически сухой закон продолжался до 1924 года.
1919 (99 лет) - Большевики объявили Харьков столицей Украины.
1924 (94 года) - Издан декрет ВЦИК, по которому трудовая коммуна немцев Поволжья была преобразована в АССР в составе РСФСР. Ликвидирована Сталиным осенью 1941 года, а все жители были высланы в Сибирь и Среднюю Азию.
1924 (94 года) - Впервые в СССР радиостанцией, установленной в Доме Союзов, произведена трансляция симфонического концерта. В программе - "Интернационал", сюита Грига "Пер Гюнт", марш из оперы Верди "Аида".
1941 (77 лет) - 15-летняя английская принцесса Елизавета (нынешняя королева) выступила в спектакле «Золушка» для английских солдат.
1948 (70 лет) - В Москве, в детском парке на Дружиниковской улице, торжественно открылся памятник Павлику Морозову (скульптор И.А. Рабинович). Горький еще в 1933-м писал: "Этот маленький герой заслуживает монумента, и я уверен, что монумент будет поставлен". В 1991 году памятник снесли.
1949 (69 лет) - В Сирии произошел третий за год государственный переворот. Каждый приходящий к власти расстреливал своего предшественника.
1952 (66 лет) - Роже Вадим и Брижит Бардо поженились в Пасси.
1965 (53 года) - Шарль де Голль во втором туре президентских выборов во Франции выиграл у Франсуа Миттерана.
1970 (48 лет) - Главой Польши стал Эдвард Герек.
1972 (46 лет) - На Землю возвратился экипаж американского космического корабля "Аполлон-17". Астронавты СЕРНАН и ШМИТТ провели на поверхности Луны рекордное время - 74 часа 59 минут. Этим полетом завершилась американская лунная программа.
1984 (34 года) - Премьер-министры Великобритании и Китая подписали соглашение, по которому в 1997 году Гонконг вновь стал территорией КНР.
1984 (34 года) - Близ Лос-Анджелеса на дороге в Санта-Монику прошел рыбный дождь.
1986 (32 года) - Академик САХАРОВ вернулся из горьковской ссылки.
1989 (29 лет) - Войска США вторглись в Панаму.
1994 (24 года) - На магаданской улице умер выдающийся эстрадный певец Вадим Алексеевич Козин (род.1903). Он жил одиноко. За ним ухаживали немногочисленные доброхоты. Так случилось, что несколько дней его никто не посещал и, старик решил сам отправится в магазин за куском хлеба. Теплой одежды у него не было, а на дворе трещал 40-градусный мороз. Козин просто замерз на улице.
1996 (22 года) - В Богоявленском соборе под руководством первоиерархов Русской православной церкви - архиепископов Андриана, Рафаэла и Сергия - прошла церемония венчания на царство Николая III Дальского и его супруги Натальи Коваленко. Корона, скипетр и держава были почти настоящие (фамильные атрибуты царской власти находятся в Кремле). На церемонии присутствовало около тысячи гостей.
2000 (18 лет) - Религиозный лидер Пакистана доктор Адхар Куреши был застрелен на своем пути на утреннюю молитву.

День святого Николая Чудотворца.

День святого Николая ЧудотворцаСвятитель Николай Чудотворец, Николай Мирликийский, Никола Милостивый - самый почитаемый и любимый святой на Руси. Издавна он считался покровителем путешественников и воинов. И, кроме того, прославился своими чудесами, за что и получил имя Чудотворец. Он родился в III столетии от Рождества Христова. Его родители были богаты и благочестивы и сына своего посвятили служению Господу. Став взрослым, он отправился в Миры - главный город государства Ликия и провидением Господним стал там архиепископом.

Через некоторое время в очередной раз начались гонения на христиан со стороны римского правителя Диоклетиана. Но святитель Николай продолжал безбоязненно проповедовать веру Христову, за что был заключен в темницу. Физические страдания, голод, лишения не сломили его. И здесь святитель проповедовал христианство, утешал и укреплял дух узников темницы.

Архиепископ Николай провел в заключении 8 лет. С воцарением императора Константина гонения прекратились, и святитель Николай вновь стал управлять паствой. При нем был создан первый Вселенский Собор (325 год).

Скончался святитель 19 декабря 343 года в Мирах.

Международный день помощи бедным.

Международный день помощи бедным19 декабря мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным.

По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, т.е. полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование. В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты.

Организация объединенных наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Она означает не только недостаток денег, но и достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

В докладе Генерального секретаря ООН “Мы, народы: роль Организации Объединенных Наций в XXI веке” отмечено, что “за последние полвека мир добился беспрецедентных достижений в экономической сфере. Страны, которые всего лишь поколение назад пытались справиться с экономической отсталостью, сейчас представляют собой бурные центры глобальной экономической активности и национального благосостояния. Всего лишь за два десятилетия 15 стран, численность населения которых в совокупности превышает 1,6 млрд. человек, вдвое уменьшили долю своих граждан, живущих в крайней нищете. Азия добилась удивительного подъема после финансового кризиса 1997-1998 годов, продемонстрировав выносливость своих экономических систем, хотя бедные в Азии так и не смогли восстановить то, что они потеряли”.

Однако о серьезных победах над бедностью говорить пока не приходится, поскольку в том же докладе сказано, что “хотя тех, кто пользуется плодами более высокого уровня жизни, сейчас стало больше, чем когда-либо прежде, многие люди по-прежнему проживают в ужасающей нищете. Почти половина населения мира до сих пор вынуждена жить меньше чем на 2 долл. США в день. Примерно 1,2 млрд. человек - 500 миллионов в Южной Азии и 300 миллионов в Африке - существуют меньше чем на один доллар в день. Люди, живущие в странах Африки к югу от Сахары, сегодня нищенствуют почти так же, как и 20 лет назад. Лишения такого рода вызывают чувства боли, беспомощности, отчаяния и отсутствия основополагающей свободы, а все это, в свою очередь, увековечивает нищету. Из общей численности рабочей силы в мире примерно в 3 млрд. человек 140 млн. трудящихся вообще не имеют работы, а от одной четверти до одной трети - заняты неполный рабочий день… В масштабах всего мира 1 млрд. человек, живущих в развитых странах, получают 60% всех доходов мира, а три с четвертью миллиарда человек в странах с низким уровнем доходов зарабатывают менее 20%…”.

 

Следует принять во внимание также, что бедность - проблема не только экономическая. Ведь не секрет, что зачастую лица без определенного места жительства отказываются от предлагаемой им работы, ссылаясь на слабое здоровье, во-первых, и на то, что им этого не позволяет гордость, во-вторых. Впрочем, никто не станет оспаривать утверждения Генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что крайняя нищета - это оскорбление нашей общей человеческой сущности. “Я призываю международное сообщество на самом высоком уровне - глав государств и правительств, собравшихся на Саммит тысячелетия, - поставить перед собой цель уменьшить вдвое количество людей, проживающих в условиях крайней нищеты, т.е. вывести из нее более 1 млрд. человек, к 2015 году. Я также настоятельно призываю не жалеть усилий для достижения этой цели к указанной дате в каждом регионе и в каждой стране”, - заявил Кофи Аннан.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День в истории 1 декабря 2018 года!

В этот день происходило1167 (851 год) - 22 города Северной Италии объединились в Ломбардскую Лигу.1581 (437 лет) - Казнен английский иезуит Эдмунд Кампион, позже причисленный к лику католических святы...

День в истории 2 декабря 2018 года!

В этот день происходило1697 (321 год) - Открыт кафедральный собор св. Павла в Лондоне и началась первая служба.1814 (204 года) - Умер Донасьен Альфонс Франсуа ДЕ САД (род.2.6.1740), французский маркиз...

День в истории 3 декабря 2018 года!

В этот день происходило1557 (461 год) - В Эдинбурге подписана «Конгрегация Бога», документ, положивший начало реформации в Шотландии и созданию пресвитерианской церкви.1586 (432 года) - В ...

День в истории 4 декабря 2018 года!

В этот день происходило1131 (887 лет) - Умер ОМАР ХАЙЯМ (род. 18.5.1048), персидский и таджикский поэт, математик и философ.1154 (864 года) - Николас Брейкспир избран папой под именем Адриан IV. Единс...

День в истории 5 декабря 2018 года!

День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.5 декабря произошло решающее сражение Великой Отечественной ВойныПо количеству войск, военной техники и...

День в истории 6 декабря 2018 года!

В этот день происходило 1273 (745 лет) - Христианский теолог Фома Аквинский прервал написание своей основной богословской книги, не закончив ее.1492 (526 лет) - Колумб открыл ...

День в истории 7 декабря 2018 года!

В этот день происходило43 (1975 лет) - Как враг народа (объявлен таковым после заключения триумвирата - Октавиан, Антоний, Лепид) казнен древнеримский оратор, философ, политический деятель и писатель ...