проект
проект по истории
Предварительный просмотр:
Проект:
«Причины развала СССР».
Мещерякова Екатерина Владимировна, учитель МОУ СОШ №3, г. Новоалександровск
Причины развала СССР.
В декабре 1991 года прекратил свое существование Великий союз – Союз Советских Социалистических республик. Союз был образован в 1922 году и «жил» на протяжении многих десятков лет. Именно СССР дал отпор фашистскому «игу», именно народ Союза спас всю Европу от Гитлера и его армии, именно он дал свободу Европе. Даже после опустошительной Второй Мировой войны СССР восстановилось за первое десятилетие, это еще раз подтверждает мощь великого Союза. Но конец XX века стал и концом существования Союза. В развале Союза выделяют множество причин (неэффективная политика, политика других держав, личность Горбачева…), ну а какие из них стали определяющими это мы выясним в ходе написания работы.
Сначала нужно рассмотреть, что люди «имели» в СССР и что они потеряли.
«1. Мы имели товарищеское, братское общество. Мы имели могучее, гордое, ни от кого не зависимое государство. Мы имели уверенность и надежду на еще лучшую жизнь. Нынешние правители забыли и даже не произносят слова, на которых стояла наша жизнь: работа, справедливость. Нельзя сегодня не сказать, как настойчиво работало советское правительство, укрепляя мощь страны и повышая благосостояние народа.
2. Мы имели все, что необходимо трудовому народу для нормальной человеческой жизни. Прежде всего - это гарантированная работа по призванию и желанию и та, которая нужна была стране. Мы регулярно получали два раза в месяц заработную плату, и мысли не возникало, что зарплата может быть задержана. Имели доступное бесплатное жилье, бесплатное образование (высочайшего уровня), бесплатное медицинское обслуживание, санатории, профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, турбазы...
3. СССР, при всех трудностях его истории, обеспечил тип жизни, который гарантировал сохранение каждого народа, даже самого малого. Здесь не было ни национальной ассимиляции, ни апартеида, ни невыносимой социальной и культурной дискриминации.
4. СССР, исключал возникновение в нем внутреннего "третьего мира". Разрушение союза, основанного на принципе общей исторической судьбы, немедленно привело к региональному и национальному экономическому расслоению и "сбросу" кризиса в "слабые" регионы с их быстрым обеднением.
5. СССР был единственной в мире страной, самодостаточной по минеральным, экологическим и человеческим ресурсам. Эта целостность придавала народному хозяйству СССР огромную эффективность. Разрушение СССР ввергло в разруху все народы без исключения. Все они утратили экономическую независимость, восстановления которой постараются не допустить мировые конкуренты.
6. СССР обеспечил своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности - при очень низком уровне угрозы со стороны репрессивных сил государства. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан - с одновременным возникновением жестоких полицейских государств.
7. Союзное государство СССР сняло с народов огромное бремя по созданию каждым народом собственной бюрократической надстройки, содержание которой не только требует огромных затрат, но и деформирует общество.
8. В СССР была создана самая эффективная система сельского хозяйства.
Сельское хозяйство страны накануне первого пятилетнего плана представляло собой 25 000 000 мелких крестьянских хозяйств (дворов), базирующихся *на ручном* труде! Но было создано крупнейшее высокомеханизированное сельскохозяйственное производство с человеческими отношениями. Валовая продукция советского села по сравнению с 1913 г. за 60 лет, например, возросла в 4,4 раза, а энерговооруженность труда - в 36 раз!!! И СССР (этого нельзя забывать) занял одно из первых мест в мире по производству сельской продукции: *2-е - в мировом производстве и 1-e - в Европе. Советский Союз производил больше любой другой страны мира пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, молока*.
Сельское хозяйство, когда им занимались серьезно, развивалось динамично. СССР в 1979 г. производил 930 кг зерна на душу населения (а в 1913 г. было всего 250 кг!). В 1976 г. в Союзе был собран рекордный урожай зерна - 224 миллиона тонн. *За 60 лет производительность труда в советской деревне возросла в 6 раз!*
Развивалось и животноводство. На 1.01.1966 г., например, в Советском Союзе насчитывалось 93,4 миллиона голов крупного рогатого скота (в 1916 г. - 58,4 миллиона), 40,1 миллиона голов коров в том числе (1916 г. - 28,8 миллиона), 59,5 миллиона свиней (1916 г. - 23 миллиона), 135,3 миллиона овец и коз (1916 г. - 89,7 миллиона голов).
Наконец, может быть, самое важное в советском реформировании села: был невероятно *облегчен тяжелейший труд крестьянина России* он сел на трактор, на комбайн, на автомобиль, оседлал другие машины.
Английский исследователь С. Милли, автор интересной энциклопедической книги "Люди, машины и история", вышедшей в 1965 г. (у нас - в 1970 г.), трезво оценил успехи Советов: *"Тракторов и комбайнов в царской России не делали. К 1936 году Советский Союз занял по выпуску и тех и других первое место в мире" (!)*. Он же подчеркивал: *"...в 1936 году средняя производительность трактора в Советском Союзе составляла 1210 акров по сравнению с 225 акрами в Соединенных Штатах.
9. Величайшее достижение советского периода - планово-командная экономика. С другой экономикой такого успеха не было бы.
10. Ошеломляющим достижением Советской власти было увеличение продолжительности жизни россиян: если в 1896-1897 гг. она составляла для лиц обоего пола всего 32 года (женщины - 33), то уже в 1938-1939 гг. - 47 лет (женщины - 50), а в 1970-1972 гг. - 70 лет (женщины 74). То есть *Советы увеличили продолжительность жизни в 2 раза*.
11. Можно добавить еще следующее: уверенность в будущем. У нас она была, на Западе нет ее у человека»[1].
Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что состояние в СССР было благополучное, люди жили с уверенностью в завтрашнем дне. Но этого конечно нельзя сказать о периоде накануне развала. Положение в стране было тяжелым, но только этим нельзя определять начало развала.
«Политической элите, руководителям спецслужб, гражданам современной России важно осознать то, что главной причиной геополитической катастрофы 1991 года было поражение в информационной войне, длившейся 48 лет»[2].
«В военном плане СССР был непобедим…. Я считаю, что распад СССР не
был предопределен»[3].
«В развале СССР сейчас принято обвинять последнего советского руководителя - Михаила Сергеевича Горбачёва. Исключительно его одного. Однако, если полностью убрать эмоции и рассматривать только факты, можно сделать совершенно неожиданные выводы:
- Советский Союз, созданный победившими революционерами на месте бывшей Российской Империи, был искусственным образованием из искусственно созданных большевиками национальных республик, никогда ранее не существовавших, и его будущий развал был запрограммирован изначально - в интересах тех, кто финансировал революцию;
- все советские Конституции, от самой первой до самой последней, разрешали союзным республикам свободно выходить из СССР, тем самым узаконивали возможность развала СССР и делали развал страны неизбежным;
- условия для будущего развала СССР путём выхода из него союзных республик создал Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) - именно он предоставил республикам право свободного выхода из Советского Союза;
- заимствование планов "перестройки" у бывшего главы советской госбезопасности было не случайным - КГБ СССР сыграл решающую роль и в приходе к власти М.С. Горбачёва и Б.Н. Ельцина, и в планировании "перестройки", и в согласовании этой политики с Западом;
- победа Б.Н. Ельцина в противостоянии с ГКЧП в августе 1991 года была обеспечена его поддержкой со стороны силовых структур - КГБ, МВД и Советской Армии;
- "Августовский путч" с заранее запланированным поражением ГКЧП представлял собой провокацию КГБ, необходимую для завершения процесса уничтожения СССР путём выхода из него союзных республик, в точном соответствии с конституционным механизмом самоликвидации Советского Союза, созданным ещё в годы правления И.В. Сталина;
- заинтересованность реальных организаторов "перестройки" в развале СССР носила материальный характер»[4].
А теперь рассмотрим эти причины подробнее.
Как уже говорилась, основы развала СССР были заложены в Конституции 1977 года. «За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР»[5].
Этот принцип был провозглашен в Конституции 1922 года. А также в Конституции 1936 года, звучал он точно также.
«Как заметил однажды Антон Павлович Чехов, "Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". Если союзным республикам дано право свободного выхода из состава СССР, то рано или поздно они этим правом непременно воспользуются»[6].
Также среди причин распада СССР мы выделяли политику И. В. Сталина, и подтверждением этого являются принципы его национальной политики.
"Право на самоопределение, т. е. - нация может устроиться по своему желанию… Она имеет право совершенно отделиться. Нация суверенна, и все нации равноправны"[7].
Особенно важно отметить четыре основных момента, как наиболее характерные отличительные признаки новой постановки национального вопроса, ставящие грань между старым и новым пониманием национального вопроса…
«Второй момент - это замена расплывчатого лозунга о праве наций на самоопределение ясным революционным лозунгом о праве наций и колоний на государственное отделение, на образование самостоятельного государства…»[8]
«Законом СССР от 1 февраля 1944 года "О предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата иностранных дел из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат", Конституция СССР была дополнена статьёй 18-а следующего содержания:
«Каждая союзная республика имеет право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями»»[9].
Большие усилия для распада СССР были сделаны со стороны США. В то время на мировой арене явно были выражены две противоборствующие державы: США и СССР. Открыто уничтожить Союз, у США не было возможности, решили действовать тайно.
Началось все это еще до окончания Второй Мировой войны, первым планом по развалу СССР был «план Даллеса».
Аллен Даллес (1893-1969 гг.) работал в ЦРУ США с момента его создания в 1947 году. В 1942-1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ в 1953-1961 годах. Идеолог «холодной войны», один из организаторов разведывательной деятельности против СССР и других социалистических стран.
«Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.
Вот так мы это сделаем!»[10]
На этом деятельность США по развалу СССР не ограничилась.
«В начале 1982 года Кейси на закрытом совещании в белом доме предложил план по распаду СССР. 30 января 1982 года на собрании рабочей группы был принят план Кейси по развертыванию тайных наступательных операций против СССР, под грифом совершенно секретно он получил название «план NSDD». План NSDD четко формулировал, что следующей целью США является уже не сосуществование с СССР, а изменение советской системы. Вся рабочая группа признала необходимое достижение одной цели – распада СССР!
Суть плана NSDD по развалу СССР сводился к следующему:
- Тайная, финансовая, разведывательная и политическая помощь движению «солидарность Польши». Цель: сохранение оппозиции в центре СССР.
- Значительная финансовая и военная помощь афганским моджахедам. Цель: распространение войны на территории СССР.
- Тайная дипломатия в станах Западной Европы. Цель: ограничить доступ СССР к западным технологиям.
- Психологическая и информационная война. Цель: техническая дезинформация и разрушение экономики СССР.
- Рост вооружений и поддержание их на высоком технологическом уровне. Цель: подрыв экономики СССР и обострение кризиса ресурсов.
- Сотрудничество с Саудовской Аравией для снижения мировых цен на нефть. Цель: резкое снижение поступления твердой валюты в СССР.
Директор ЦРУ У. Кейси понял, что воевать с СССР бесполезно, развалить СССР можно только экономически»[11].
Ну конечно если бы не было внутренних предпосылок развала СССР, ничего бы не произошло. Но это также сомнительный факт. Многие исследователи утверждают: «Союз был империей, а все империи рано или поздно распадаются», но с этим можно поспорить. Союз не мог быть империей, так как у каждой империи есть метрополия. Да, конечно можно в качестве империи выделить непосредственно Россию, но тогда отношения были бы как у метрополии и колоний, значит ни о какой самостоятельности и не может быть речи. В Советском Союзе такого деления на метрополию и колонии ни фактически, ни юридически не было. Граждане всех национальностей в СССР имели примерно равные права и в руководстве страны были представлены очень многие национальности.
Также очень многие ученые утверждают, что одной из главных причин было кризисное экономическое положение в самом Союзе. Если это так, то почему не распались Соединённые Штаты во время великой депрессии и Китайская Народная Республика во времена культурной революции? Экономические трудности ослабляют государство и усиливают действие прочих факторов, способствующих развалу государства, но сами по себе они не являются причиной развала страны. Да, несомненно, экономическое положение страны было тяжелым, но определяющим фактором в развале СССР его назвать нельзя.
М. С. Горбачев также не был жертвой стечения обстоятельств. Его неэффективная политика, а точнее фактическое бездействие, его слабовольный характер, и многие другие характеристики сыграли непосредственную роль в развале.
«Предатели и перерожденцы, захватили верховенство в КПСС в начале 80-х годов. КПСС стала прибежищем предателей, карьеристов и откровенных мошенников. Выборы депутатов превратились в совершенно формальную процедуру, выполнявшуюся скорее по привычке, чем по необходимости. Горбачевское руководство сознательно повело политику, которую можно называть предательской. Это было явное предательство! Причем по условиям системы, если предательство совершено на верху системы власти, то это может разрушить все общество. Так оно и произошло. СССР разрушили сверху и извне. Искусственно разрушили»[12].
Одним из факторов разъедающим СССР изнутри была «свободная часть общества». «План Даллеса» активно нашел своих сторонников среди молодежи, в обществе распространялась западная культура и идеология. Своего рода «агенты» были повсюду, они насаждали отвращение к советскому строю, к советскому руководству и культуре в целом. Все это порождало желание уничтожить этот союз.
Нами было выделено множество факторов распада СССР, среди них были названы как внутренние так и внешние, но несомненно при наличие какой – либо одной, даже двух, причин развала бы не произошло, а это значит, что здесь нужно выделять целый набор взаимосвязанных факторов.
Проведенный социологический опрос среди экспертов (социологический опрос провел координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков) выявил следующие мнения:
Кирилл Панкратов — доктор философии (Эктон, Массачусетс, США):
«Основная причина, конечно же — не заговор враждебных сил (при том что у СССР действительно были очень сильные враги которые желали его уничтожения), а — исчерпание социо - экономической модели по которой СССР развивался в течение нескольких десятилетий. Эта модель позволила ему очень быстро по историческим меркам построить урбанизированное индустриальное общество. Но она оказалась полностью не приспособленной к следующей трансформации — к современному потребительскому постиндустриальному обществу.
Кстати, ещё один часто упоминающийся фактор — нефтяной (рост доходов от экспорта в 70-х и в начале 80-х годов и затем резкое падение цен на нефть в середине 80-х) не является основной причиной падения СССР. Дело в том, что одновременно с падением цен на нефть быстро рос экспорт газа по только что построенным магистральным газопроводам в Западную Европу, так что падение экспортных доходов было далеко не таким чувствительным, как многие считают. К тому же Запад в период перестройки легко давал Горбачеву большие кредиты, и непосредственного недостатка финансовых ресурсов у СССР не было. Причины его развала в основном — внутренние и глубоко системные, а внешние факторы играли второстепенную роль»[13].
Владимир Коробов — директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук (Херсон, Украина):
«Причины распада СССР — это тема колоссального масштаба…. СССР исчерпал себя, свой внутренний ресурс, выполнил свою программу и... распался.… Смысл существования СССР оказался в скоростной индустриализации Евразии и Великой Победе над фашизмом, СССР выполнил эту миссию и прекратил свое дальнейшее ставшее бессмысленным существование. Любая система или человек, или общество имеет смысл и цель, утрата смысла и цели — это смерть общества»[14].
Владимир Беляминов — политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу (Харьков, Украина):
«Истинный распад СССР — в неспособности, узурпировавшей власть партийной верхушки изменяться в ногу со временем. Не достаточно говорить о социализме и построении коммунизма, надо изменяться и внешне, и внутренне, используя лучшие достижения и мировой опыт. Чрезмерная закрытость СССР и хлынувший поток нефильтрованной информации после «курса на перестройку и ускорение» накрыл цунами все: внутреннюю экономику, долго функционировавшую обособленно от мира, идеологию, которую подменили псевдоценностями Запада, веру народа в правительство и мощь страны. Вынув стержень государственной идеологии (в новой истории его пытались окрестить «национальной идеей») и ничего не вложив в понятие связи «человек-государство», адепты перестройки и похоронили страну, чья экономика к началу XXI века должна была превысить совокупный ВВП Европы и стать крупнее самой большой на сегодня экономики США. Сегодня то место, которое занимает в мире Китай, по праву принадлежало бы СССР»[15].
Игорь Богатырёв — журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» (Тверь, Россия):
«Истинная причина одна — страх международного капитала. Если бы СССР был реально реформирован (и то по мелочи), а не разрушен — финансовым правителям мира пришлось бы крайне несладко. Возможно, их вообще ждала бы смерть, включая и физическую. Но, играя на самых низменных человеческих инстинктах, они таки смогли получить себе сторонников в высших эшелонах власти СССР. То есть, имели место быть не «ошибки» советских лидеров 80-х, а прямая их покупка западным капиталом»[16].
Семен Уралов — политолог (Львов, Украина):
Распаду СССР предшествовали события, о которых сейчас редко вспоминают. Экономической причиной технического характера, безусловно, стали резкое падение цен на нефть в начале правления Горбачева. Но даже это не главное: советская экономика оказалась на крючке у США, когда мы в начале 70-хо годов молчаливо согласились на «отвязанный от золотого стандарта» доллар в качестве мировой валюты. То есть, как только мы согласились торговать своими ресурсами в обмен на ничем не обеспеченную валюту основного конкурента, мы засунули голову в петлю.
Второй важный фактор краха СССР, безусловно, стал идеологический тупик, в который зашел Союз. Фактически с середины 70-х годов был взят курс на такое же общество потребления, что и у основных конкурентов. Идеологический крах привел к тому, что когда элиты посчитали возможным «сдать страну» не нашлось никого кто понимал, зачем ее надо защищать. Отрезвление наступило году к 1994-1995, когда было уже поздно»[17].
Можно приводить бесконечное количество взглядов исследователей на проблемы СССР, которые привели к распаду, но гораздо интереснее и даже честнее о причинах развала Союза говорят современники этих событий из числа простого населения. Какие причины они считают основными, мы сейчас выясним.
Нами был проведен социологический опрос, для ответов были представлены следующие вопросы:
1 вопрос. Как вы оцениваете положение страны накануне развала СССР?
2 вопрос. Какую роль, на ваш взгляд, сыграла личность Горбачёва в развале СССР?
3 вопрос. Какие внешние факторы, на ваш взгляд, повлияли на распад СССР?
4 вопрос. Можете ли вы назвать ещё какие-либо причины развала, если, да, то какие?
5 вопрос. Как вы считаете, можно ли было предотвратить развал СССР?
6 вопрос. Изменилась ли ваша жизнь после развала СССР, если да, то как?
7 вопрос. Как вы относитесь к развалу СССР (за или против)?
В ходе социологического опроса было опрошено 11 человек в возрасте от 40 до 64 лет. Все они ответили на выше перечисленные вопросы, материалы нами были обработаны и получились следующие данные.
На вопрос о том, как вы оцениваете положение страны накануне развала СССР, 8 из 11 опрошенных ответили «стабильное, среднее или нормальное» (см. Приложение 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11), 2 человека высказалось за то, что положение было «тяжелое и недостойное великой страны» (см. Приложение 1, 10), 1 человек за то, что «жили хорошо» (см. Приложение 9).
Следовательно, из выше изложенного можно сделать вывод, что особого кризисного положения не было, а значит главной причиной в развале «тяжелое экономическое положение СССР» нельзя назвать.
На вопрос о том, какую роль сыграла личность Горбачева в развале СССР, из 11 опрошенных все высказались за то, что Горбачев сыграл «основную, определяющую, ключевую» роль (см. Приложение 1 – 11).
А это значит, что политика М. С, Горбачева в целом, и личность в частности, явились основной причиной в развале Союза. Многие исследователи утверждают, что Горбачев «посланник» Запада, что он поставлен во главе СССР с одной целью – развалить Союз. А данные проведенного социологического опроса подтверждают это мнение.
Вопрос о том, какие внешние факторы повлияли на развал СССР показал следующие результаты: 7 человек из 11 высказались за «вмешательство США во внутренние дела СССР» (см. Приложение 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10), 1 человек затруднился ответить (см. Приложение 11), 1 ответил, что «внешние факторы не были основными» (см. Приложение 5), 1 – «не спокойная политическая обстановка в некоторых республиках» (см. Приложение 2), 1- «свободный миграционный и информационный обмен», можно этот ответ прировнять к «влиянию Запада» (см. Приложение 1).
Т. о. факт вмешательства США во внутренние дела СССР очевиден. Несомненно, не многие знают о специально разработанных планах США о тактике развала Союза (план Даллеса, план Кейси), но нажим со стороны США был заметен простому населению, т. е. явная очевидность информационной войны.
На вопрос о том, какие еще причины развала вы можете назвать, люди давали следующие ответы: «взращивание местных элит, развитие на окраинах современных сельского хозяйства, промышленности, культуры сделали для республик СССР ненужной центральную власть» (см. Приложение 1), «зарождающееся недовольство внутри страны» (см. Приложение 2), «три ошибки: Чернобыль, Афганистан, США понизило цену на нефть» (см. Приложение 5), «свобода слова» (см. Приложение 11), «ненависть Горбачева к стране и коммунизму» (см. Приложение 9), «глупость Горбачева и его сторонников» (см. Приложение 10), «предательство номенклатуры» (см. Приложение 8), «предательство власти» (см. Приложение 6), «неправильные действия руководства» (см. Приложение 7), «республики хотели независимости» (см. Приложение 4), «развалили демократы, желание республик быть самостоятельными,…» (см. Приложение 3).
Таким образом люди называют множество причин. Это еще раз свидетельствует о совокупности факторов, приведших к развалу СССР.
На вопрос о том, можно ли было предотвратить развал СССР, 8 из 11 ответили, что «да» (см. Приложение 2, 4, 5, 6, 7, 8,9, 11), остальные 3 человека сомневаются или не верят в это (см. Приложение 1, 3, 10).
Это еще раз подтверждает, что советский человек верил, что все можно вернуть, что Великий Союз мог существовать, и не было крайней необходимости его убирать.
Вопрос, изменилась ли ваша жизнь после развала СССР, люди ответили следующим образом: «изменилась в худшую сторону,…» (см. Приложение 1), «к худшему» (см. приложение 10), «изменилась в худшую сторону» (см. Приложение 3), «изменилась» (см. Приложение 2), «изменилась, …» (см. Приложение 5), «не сильно изменилась» (см. Приложение 11), «жить стало страшно, но еще страшнее за жизнь детей,…» (см. Приложение 9), «да, причем ни в лучшую сторону» (см. Приложение 8), «изменилась» (см. Приложение 6), «да изменилась, …» (см. Приложение 7), «изменилась, раньше была уверенность в следующем дне, после развала этого не стало» (см. Приложение 4).
Из 11 опрошенных 10 высказались за изменение своей жизни «в худшую сторону», 1 человек говорит об изменениях, но в незначительной степени. А это значит, что действительно было что терять (работа начиналась с того, что потерял народ после развала СССР), а потеряна была в первую очередь Родина!
Заключительным был вопрос «Как вы относитесь к развалу СССР – за или против?». «Против» ответило 9 из 11 (см. Приложения 2- 10), «за» развал высказалось 2 человека (см. Приложение 1,11).
Из этого можно предположить, что большая часть населения бывшего Союза, так же выскажется «против», также как это сделало большинство из опрошенных.
8 декабря 1991 г. под Минском президентами Украины, Белоруссии и России было подписано Беловежское соглашение об образовании Содружества Независимого Государств. Позже к ним присоединились Казахстан и другие республики (кроме Прибалтики и Грузии). Подписанием этого договора заканчивалось существование Советского Союза как единого государства. Президент СССР Горбачев был вынужден сложить свои полномочия.
"Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование"[18].
Так и прекратил свою историю Союз Советских Социалистических Республик! В ходе работы было выявлено множество причин этого трагического, на наш взгляд, события, но истинные причины нам не известны. Возможно в скором будущем вскроются какие – ни будь новые факты, обнаружатся новые документы, и тогда можно будет вновь заняться рассмотрением данного вопроса.
«Совершилось событие глобального порядка, которое изменило в корне судьбу граждан и государства. Произошел распад политических, экономических и чисто человеческих связей с тяжелыми последствиями для миллионов людей. Негативно это сказалось и на международных отношениях. Адаптация мира к условиям сложившегося дисбаланса идет трудно и болезненно. И я боюсь, что еще не все последствия распада СССР дали себя знать...».[19]
«Я всегда думал, что сохранение СССР было возможным, и по сей день в этом уверен. Мы опоздали с реформами. Советский Союз предлагал огромные перспективы для тех, кто в нем жил, и он мог существовать дальше, если бы был модернизирован и изменен в соответствии с новыми целями. Да, я очень сожалею о его распаде...».[20]
В целом последствия распада Союза Советских Социалистических сводятся к следующему:
1.Появление новых границ, введение визового контроля между бывшими союзными республиками;
2.Снижение уровня жизни, обнищание, инфляция, развал экономики и сельского хозяйства, появление безработицы;
3.Национальные конфликты;
4.Снижение международного статуса России;
5.Разрушение экономических связей между бывшими республиками;
6.Хаос и беспорядок внутри России;
7.Россия взяла на себя долги бывших союзных республик.
Библиографический список:
1. Данные социологического опроса:
- Приложение 1
- Приложение 2
- Приложение 3
- Приложение 4
- Приложение 5
- Приложение 6
- Приложение 7
- Приложение 8
- Приложение 9
- Приложение 10
- Приложение 11
2. М.С. Горбачев о распаде СССР, Из интервью газете "Ля Репубблика", [электронный ресурс], http://www.gorby.ru
3. М.С. Горбачев о распаде СССР, Из интервью политологу Лилии Шевцовой, [электронный ресурс], http://www.gorby.ru
4. А. Даллес. «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945 г., [электронный ресурс], http://www.russkoedelo.org
5. Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, Конституция СССР 1977 года статья 72
6. Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, статья "Марксизм и национальный вопрос", глава II "Национальное движение"
7. Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, статья "К постановке национального вопроса", газета "Правда", № 98 от 8 мая 1921 г
8. Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, Преамбула к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств
9. Эксперты назвали причины распада СССР, Кирилл Панкратов — доктор философии (Эктон, Массачусетс, США), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
10. Эксперты назвали причины распада СССР, Владимир Коробов — директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук (Херсон, Украина), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
11. Эксперты назвали причины распада СССР, Владимир Беляминов — политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу (Харьков, Украина), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
12. Эксперты назвали причины распада СССР, Игорь Богатырёв — журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» (Тверь, Россия), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
13. Эксперты назвали причины распада СССР, Семен Уралов — политолог (Львов, Украина), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
14. Распад СССР, [электронный ресурс], http://www.russlav.ru
15. Громов В. И. Развал СССР - причины и последствия, [электронный ресурс], бесплатная электронная библиотека RoyalLib. Ru
16. Панарин И. Н. . Первая мировая информационная война. Развал СССР, Санкт-Петербург, 2010
17. Фёдоров И. Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr,
[1] В И Громов Развал СССР - причины и последствия, [электронный ресурс], бесплатная электронная библиотека RoyalLib. ru
[2] Игорь Николаевич Панарин. Первая мировая информационная война. Развал СССР, Санкт-Петербург, 2010, - С. 4
[3] Игорь Николаевич Панарин. Первая мировая информационная война. Развал СССР, Санкт-Петербург, 2010, - С. 2
[4] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr
[5] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, Конституция СССР 1977 года статья 72
[6] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr,
[7] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, статья "Марксизм и национальный вопрос", глава II "Национальное движение"
[8] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, статья "К постановке национального вопроса", газета "Правда", № 98 от 8 мая 1921 г
[9] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr,
[10] А. Даллес. «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945 г., [электронный ресурс], http://www.russkoedelo.org
[11] Распад СССР, [электронный ресурс], http://www.russlav.ru
[12] В И Громов Развал СССР - причины и последствия, [электронный ресурс], бесплатная электронная библиотека RoyalLib. ru
[13] Эксперты назвали причины распада СССР, Кирилл Панкратов — доктор философии (Эктон, Массачусетс, США), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
[14] Эксперты назвали причины распада СССР, Владимир Коробов — директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук (Херсон, Украина), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
[15] Эксперты назвали причины распада СССР, Владимир Беляминов — политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу (Харьков, Украина), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
[16] Эксперты назвали причины распада СССР, Игорь Богатырёв — журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» (Тверь, Россия), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
[17] Эксперты назвали причины распада СССР, Семен Уралов — политолог (Львов, Украина), [электронный ресурс], http://www.iarex.ru
[18] Иван Фёдоров Истинные причины развала СССР, [электронный ресурс], http://tinyurl.com/prichini-razvala-sssr, Преамбула к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств
[19] М.С. Горбачев о распаде СССР, Из интервью газете "Ля Репубблика", [электронный ресурс], http://www.gorby.ru
[20] М.С. Горбачев о распаде СССР, Из интервью политологу Лилии Шевцовой, [электронный ресурс], http://www.gorby.ru
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Педагогический пасьянс", участие в проекте в составе группы "Интеллект". Тематика проекта - Эффективные педагогические методы и приемы, технологии обучения и воспитания школьников
Проект "Педагогический пасьянс"...
Аннотация к проекту «Деньги решают все?». Руководитель проекта учитель истории Черноморченко М.А. Проект выполнили ученицы 11 класса Тян А., Тян К..
Материалы проекта ставят и пытаются решить проблемы места и роли денег в современном обществе....
Статья по теме: Педагогический проект. Метод проекта в образовательном процессе: Международный школьный проект в рамках подготовки к устному экзамену на немецкий языковой диплом.
Эта статья может вызвать интерес у учителей немецкого языка, а также у учащихся, изучающих немецкий язык. В проекте принимали учащиеся 10 а класса нашей школы ГБОУ СОШ № 481. Тема проекта - &quo...

Проект? Проект… Проект!
Литературный проект как средство проверки усвоения изученного по литературе материала....

Проект? Проект… Проект!
Литературный проект как средство проверки усвоения изученного по литературе материала....

Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцветы»
Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцв...

Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцветы»
Учебный интегрированный проект для детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью 4, 6 классов в рамках общешкольного проекта по экологии проекта «Сохраним красоту Земли весенней - первоцв...
