«Мой долг перед памятью»
творческая работа учащихся по истории (5 класс)

Смирнова Ольга Николаевна

Исследовательский проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_dolg_pered_pamyatyu.docx233.91 КБ

Предварительный просмотр:

Мой долг перед памятью

                                       Автор работы:

                                                                     Архипова Александра Сергеевна

                                                             Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

                                                        «Образовательный центр

                                                                   имени Героя Советского Союза

                                                                        Расковой Марины Михайловны»

                                                      ЭМР, Саратовская обл.,

                                                  ученица 5 «А» класса

                               Руководитель:

                                                        Смирнова Ольга Николаевна,

                                                                 учитель истории и обществознания

                   

2019

Оглавление

                                                                                            страница

Введение ……………………………………………….……………..2

Основная часть

                Мирная жизнь ………………………………………....……..3

                В тылу……………………………………...…………………4

                Пропал без вести …………………………..………………...5

Заключение……………………………………………………………...6

Список использованных источников………………………………….7

Приложения………………….……………………….............................8-13

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Р.Рождественский [3]

Введение

Однажды увидев старую фотографию, я спросила у бабушки: «Кто это?» и услышала рассказ о бабушкином дедушке. Она его никогда не видела, но очень любила. Я заинтересовалась историей своей семьи, стала искать документы, познакомилась с письмами и с книгами по истории Великой Отечественной войны. Они произвели на меня большое впечатление.

Целью данного моего исследования стала жизнь Хохлова Александра Максимовича и его семьи в годы сурового испытания, выпавшего на их плечи в 1941-1945 гг.

Я считаю, что актуальность темы в исследовании жизни своих близких, людей из народа; и эта работа поможет восстановить справедливое, правдивое видение истории, ведь каждый человек - это частица народа, а много человеческих судеб - это судьба народа, судьба Родины.

После вероломного нападения фашистской Германии, вся наша необъятная страна встала наперекор врагу. И, конечно же, наша Саратовская область принимала в этом непосредственное участие.

По архивным данным, в годы Великой Отечественной войны в нашей области было призвано в армию 680 тыс. человек, что составило четвертую часть всего населения края и мобилизовано 117 тыс. лошадей. Саратов принял более ста предприятий с рабочими и их семьями  -  около 1млн. человек трудилось за общее дело – ради Победы. [2] 292 уроженца Саратовской области за время войны были удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе летчик Виктор Талалихин, политрук Василий Клочков, генерал Иван Панфилов, матрос Илья Калунов. [4]

К сожалению, огромную боль и страдания принесла война, многие бойцы не вернулись с фронта, многие пропали без вести. Об одном из этих воинов мне хотелось бы рассказать.

 

Мирная жизнь

Хохлов Александр Максимович  [приложение 1] - мой прапрадед, родился в станице Наурская (в Чеченской республике сейчас) в 1900 году. После школы учился в г. Орджоникидзе (г. Владикавказ сейчас) на бухгалтера. После окончания учебы переехал жить в г. Моздок Ставропольского края (Республика Северная Осетия-Алания сейчас). Работал главным бухгалтером на гардинной фабрике. В начале войны у прапрадеда было двое детей: Лида шестнадцати лет и Николай семи лет. Его жена – моя прапрабабушка Анна Дмитриевна воспитывала детей и работала дома. Семья была дружная, любила собираться вместе, прапрабабушка пекла хлеб, прапрадедушка чинил обувку, а дети им во всем помогали. Семья была дружная и счастливая! [1]

В тылу

Александр Максимович  в начале войны был призван в ряды советской армии. Семья осталась ждать отца, работать в тылу.

Враг напал внезапно и, несмотря на самоотверженное сопротивление Красной армии, быстро продвигался в глубь страны. 23 августа 1942 года г. Моздок был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Оккупация продолжалась четыре месяца. 3 января 1943 года город был освобожден от врага. За этот период Моздок сильно пострадал. [5]

В городе началось мародерство. Было страшно и не понятно, что делать, как жить. В доме, где жила прапрабабушка Аня, стояли немцы (немецкий офицер). Её же переселили в сарай. Анне Дмитриевне приходилось готовить и стирать для постояльца. Это было очень трудно, ведь её любимый муж находился на фронте, воевал в Красной Армии, защищая Родину, и в любой момент мог погибнуть. А она работала и ненавидела – надо было выжить ради детей, «ради будущей встречи с Сашенькой». [1] Из письма прапрадеда: «Живу пока ничего, но новостей особых нет. Как вы там живете. Ну, живите как-нибудь, недалеко то время, когда мы все будем в одной семье, и пока, до свиданье. Целую всех крепко-крепко. От своего сна еще никак не успокоится сердце. Привет всем, всем. 11.06.1942 г.» [приложение 2] Детей прапрабабушка успела до вступления фашистов в город, отправить к родственникам в село Троицкое Моздокского района. Так она спасла их от угона на работы в Германию и рытья траншей для оккупационных войск. При отходе из города, фашисты сжигали дома местных жителей, но наш дом избежал этой участи, так как немецкий офицер, живший в нём, приказал дом не сжигать. Повезло …

Как рассказывала бабушка, прапрабабушка не любила всё это вспоминать, ведь ей приходилось опять и опять возвращаться туда, в те черные дни, становилось больно и горько.

Пропал без вести

Хохлов Александр Максимович - мой прапрадед, красноармеец, погибший под Курской дугой. Семья ничего не знает о его судьбе, пришло лишь только извещение от 18 ноября 1946 года, что он пропал без вести. [приложение 3] Единственное, что осталось – письма, которые прапрадед писал с фронта. Они бережно хранятся в нашей семье. Сохранять память о жизни и подвиге простого солдата войны – мой долг перед памятью всех воинов не вернувшихся домой, перед памятью моего прапрадедушки – для меня – героя. Вот строки из письма А.М.Хохлова: «Мы, 14.05.1942 продвинулись вперед в деревню Д. и пока до сегодняшнего дня стоим здесь. У нас пока на нашем участке фронта затишье, как бывает тихо перед грозой. Погода здесь стала теплая, и спят некоторые во дворе, да и мы, наверное, сегодня спать будем там же, воздух чист и пахнет зеленью. Цветов полевых мало, появились голубые незабудки и какие-то маленькие желтые цветочки … – вот и все, что мы обнаружили из цветочного царства…». [приложение 4] И на фронте хотелось тишины, спокойствия, красоты и мира. Но война не оставляла: «Очень жаль Александра Абозина, как он ранен – тяжело или увечно – вот что сделается калекой – худо будет. Что как себя чувствует жинка покойного Александра Рискошного, наверняка еще худее стала или болеет. Пусть не тоскует чему, как говорят, быть тому не миновать. Степану Хохлову я послал несколько писем, но от него ответа нет, то я послал запрос политруку его эскадрона…»  [приложение 4] Что произошло с прапрадедом, как он погиб, семья считает, что он именно погиб, а вдруг он попал в плен? Пока никто ответить на эти вопросы не смог. Остались только скупые официальные слова: «Ваш красноармеец Хохлов Александр Максимович … находясь на фронте, пропал без вести в «Апреле» 1943 г.» [приложение 3]

Заключение

Как я прочитала в газете «Покровск»: на момент окончания Великой Отечественной войны в Саратовской области пропали без вести 46 тыс. человек. Но непрерывно ведутся поиски пропавших солдат. На сегодняшний день их осталось 17 тыс. и хочется надеяться, что они обязательно будут найдены.

Я очень горжусь своим прапрадедом, который был участником Великой Отечественной войны, я очень горжусь своей прапрабабушкой, в тяжелые военные годы, взвалившей на себя все заботы о семье. Занимаясь исследованием истории своей семьи, я много узнала и из истории России, из истории Великой Отечественной войны. Я по-другому взглянула на свой родной Саратовский край.

Для меня работа по исследованию истории семьи была очень интересна, появились новые мысли, проекты. В процессе работы появились новые вопросы, на которые хочется найти правдивые, объективные ответы. Теперь я точно знаю, что история зависит и от меня тоже. От каждого человека зависит то, как мы живем сегодня, будем жить завтра. Без сохранения памяти не может быть истории и нашего завтра. Считаю, что я, как частичка Родины, внесла небольшой вклад в историю своей страны.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В.Суворов, сегодня является руководством к действию для тех, кто свою жизнь посвятил благородному поисковому движению. Её можно перефразировать: «Война не окончена, пока не найден последний солдат». Хочется спросить: «Куда, ты пропал без вести, солдат? Оставив своих близких, с несбывшейся надеждой встречи».

В День Победы, мы с бабушкой каждый год участвуем в шествии Бессмертного полка. Это день памяти и скорби по миллионам погибших, пропавших и замученных советских людей и день, когда мы особенно трепетно вспоминаем своих бабушек и дедушек, переживших этот ужас.

Понимать и помнить — это та малая часть долга, который мы можем отдать этому поколению.

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Р.Рождественский [3]

Список использованных источников

  1. Архив семьи Ломакиных - Архиповых
  2. Книга памяти. Они ковали победу в тылу 1941 - 1945. - Саратов: Приволж. книж. изд., 2007, с. 23
  3. Рождественский Р.И. Помните! – Все стихи Роберта Рождественского: https://45parallel.net/robert_rozhdestvenskiy/stihi/#pomnite 
  4. Фролов Д.Ф. Подвиг саратовцев в Великой отечественной войны. - Саратов: Приволж. Книж. изд., 1975., с. 18
  5. Википедия. Моздок: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BA 

Приложения

Приложение 1.

G:\Гарибян\Ломакина _дед ВОв\IMG_0013.jpg   

  1. Хохлов Александр Максимович  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перед матерью в вечном долгу

повышение уважения и любви к женщине, матери; воспитание чувства благодарности к маме....

План-конспект урока ""Фауст" Гёте - притча о человеке,о его долге,призвании и ответственности перед другими людьми"

   В   настоящее время актуальны вопросы применения в педагогической деятельности электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Учитель современной школы имеет широкие возможности ...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню Победы: "Мы перед Вами в неоплатном долгу..."

9 мая праздник входит в каждый дом,И радость к людям с ним приходит следом.Мы поздравляем ветеранов с великим днём,С днём их славы! С днём Победы!...

Защита Родины - долг перед Отечеством

воспитание патриотических чувств и любви к своей Родине...

Долг перед Родиной во все времена

Творческая работа учащейся по краеведению...

Сценарий выступления "Исполнить долг перед Отечеством"

Выступление учеников по итогам проекта "Исполнить долг перед Отечеством"...

Областное массовое мероприятие – операция «Мы перед памятью в долгу», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Материал содержит отчет о проделанной работе, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне...