Герои бессмертны
статья по истории (10, 11 класс)

Мищенко Ольга Ивановна
Статья учителя истории Мищенко О.И.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_mishchenko.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Мищенко Ольга Ивановна,

учитель истории ГБОУ № 242

Красносельского района

Санкт-Петербург

Герои бессмертны!

        Ежегодно в Красносельском районе Санкт-Петербурга проходит районный этап городского конкурса экскурсоводов школьных музеев и залов «Хранители времени». Организатор районного тура конкурса – Дом детского творчества Красносельского района. Юные экскурсоводы 242 школы уже не первый год принимают участие в этом конкурсе и представляют свои исследовательские работы, становясь победителями и призерами конкурса. Это не просто победа, это результат долгой и плодотворной работы учащихся – членов поискового отряда «Пламя» под руководством Елисеевой Ольги Борисовны и Мищенко Ольги Ивановны. Всех нас объединяет одна цель: стремление сохранить память о героях, достойных жить в сердцах потомков.  

Тема одной и исследовательских работ стала история, изменившая жизнь героя Советского Союза, летчика Петра Андреевича Пилютова.  В 1934 году он стал участником спасения заложников Чукотского моря, экипажа парохода «Челюскин». После гибели «Челюскина» на арктическом люду осталось  104 человека, включая двоих детей.  Спасательную экспедицию нужно было провести в очень короткие сроки, поэтому самолеты стали единственной возможностью спасти людей. В то время самолеты были редкими гостями Арктики. На наших самолетах не было радиостанции и приборов, позволяющих водить машины в тумане, в пургу, ночью. Не было теплых кабин. Но все, же комиссия решила спасать челюскинцев самолетами, набирая для этой экспедиции лучших летчиков. Петр Андреевич Пилютов имел все основания гордиться тем, что оказался в группе избранных. Его «голубая двойка» (самолет Р-5) была самой заслуженной и «пожилой», налетавшей 108 часов, но ее техническое состояние всегда оценивалось на «отлично» благодаря умелой работе бортмеханика Пилютова.

        Лететь на «голубой двойке» выпала честь Василию Молокову – известному полярному летчику, а сам самолет вошел в звено Николая Каманина. Из-за тяжелых погодных условий до Ванкарема, маленького поселка на Чукотке, смогли долететь только 2 самолета: В. Молоков с бортмехаником П. Пилютовым и Н. Каманин с бортмехаником Г.Грибакиным. Самолет мог вывести только трех человек, если бортмеханик оставался на льдине. Пилютов предложил Молокову привязать веревками между крыльев самолета фанерные подкрыльевые ящики от грузовых парашютов, чтобы создать дополнительные «емкости» для людей. За 76 часов полетов Молокову и Пилютову удалость эвакуировать 39 человек и немалое количество ценного груза. Были вывезены даже собаки, оставшиеся на льдине. Причем собак Пилютов полетел спасать сам, не побоявшись ослушаться приказа командира. За все время полетов в сложных условиях севера самолет П. Пилютова ни разу не отказал.

        За спасение челюскинцев Петр  Андреевич Пилютов был награжден орденом Ленина под номером 40. После награждения состоялся торжественный прием в Кремле, где нарком по военным и морским делам К.Е. Ворошилов беседовал с каждым членом спасательной экспедиции и спрашивал об их планах. П.А. Пилютов сказал, что хочет выучиться и стать летчиком.

10 октября 1934 года Петр Пилютов, несмотря на проблемы со здоровьем, стал курсантом Качинской авиационной школы военных летчиков. Тогда ему было уже 29 лет! 6 января 1935 года Пилютов окончил школу с отличием, и ему было присвоено звание «младший лейтенант». Осуществилась его давняя мечта. Он стал летчиком! Так спасение челюскинцев стало историей, изменившей всю его жизнь.

        Изучая биографию П.А. Пилютова, мы открываем новые страницы его героической жизни, жизни служения людям и нашему Отечеству. Помогает нам в этом дочь Петра Андреевича Тамара Петровна Пилютова, за что мы, ученики и учителя, выражаем ей огромную благодарность.

        В 242 школе с 1972 года находится музей, ныне зал боевой славы,  «П.А. Пилютов и его боевые товарищи». На основе экспонатов зала учащиеся-участники конкурса «Хранители времени» готовят свои исследовательские работы. Хочется отметить победы наших учеников в номинации «музейные экспозиции»: 2015 год – Уваров Михаил I место, Паршин Александр II место; 2016 год – Вертиев Сергей I место, Венчугова Елизавета II место; 2017 год – Уваров Михаил I место, Дерновой Денис II место; 2018 год – Дерновой Денис II место, Уваров Михаил III место.

        В заключение хочется вспомнить слова Абрама Вениаминовича Бурова – писателя, офицера, военного корреспондента, сотрудника газеты 13 воздушной армии «Боевая тревога», автора книг «Блокада день за днем», «Твои герои, Ленинград», который лично знал Петра Пилютова и открывал в нашей 242 школе музей, посвященный летчикам 29 ГВИАП: «Герои бессмертны, когда их подвиги продолжают жить в памяти и делах людей!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект по истории "Доблесть героев бессмертна"

С 25 сентября по 9 ноября 2012 года в Новосибирской области стартует областной историко – просветительский проект «Доблесть героев бессмертна», посвященный празднованию 200-летия Победы в Отечественно...

Викторина "О героях былых времён...", посвещена Героям России и Героям Советского Союза ,уроженцам Чувашии

Викторина «О героях былых времен…», посвящена Героям России и Героя Советского Союза,...

Линейка памяти Тот бессмертный взвод: о подвиге героев-панфиловцев

Линейка памяти Тот бессмертный взвод: о подвиге героев-панфиловцев...

Презентация Тот бессмертный взвод: о подвиге героев-панфиловцев

Презентация Тот бессмертный взвод: о подвиге героев-панфиловцев...

Проект, посвященный семидесятилетию Победы в ВОВ "Героям бессмертная слава"

Основная идея проекта заключается в привлечении внимания подрастающего поколения (учеников 1 – 5 классов) к историческим событиям 1941 – 1945 г.Ввиду юного возраста аудитории, данный проект является о...

Учебный проект по истории "Доблесть героев бессмертна"

С 25 сентября по 9 ноября 2012 года в Новосибирской области стартует областной историко – просветительский проект «Доблесть героев бессмертна», посвященный празднованию 200-летия Победы в Отечественно...

"В строю бессмертные герои"

Митинг, посвящённый 76 - ой годовщине Великой Победы...