Самостоятельная работа как средство активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания
статья

Кобзев Вячеслав Михайлович

Формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся — одна из актуальных задач современного образования, а привитие им навыков самостоятельной работы с  учебным материалом является одним из обязательных условий успешного обучения. В статье рассматриваются  особенности организации самостоятельной работы учащихся на уроках истории и обществознания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа как средство активизация познавательной деятельности учащихся на  уроках истории и обществознания

Плохой учитель сообщает истину,

Хороший учит её находить

Дистервег

         В традиционной методике самостоятельная работа на уроках предметов гуманитарного цикла занимает в среднем от 5 до 7 минут. Направлена такая работа, как правило, на дублирование мысли учителя или автора учебника, т.е., характер самостоятельной работы - это работа по образцу, это отсутствие продуктивной деятельности ученика. В основном это работа с учебником: ответы на вопросы, комментарии к тексту, рисункам, фотографиям или работа с картой. В течение многих лет преподавания истории и обществознания в школе я пытаюсь изменить это представление о самостоятельной работе на уроке и доказать, что без такого вида работы не может быть ни знаний, ни знающих и мыслящих учеников.

       Формирование познавательной самостоятельности и активности особенно на уроках истории и обществознания сегодня приобретает особую актуальность в связи с непрерывным увеличением объёма научной информации и процессом быстрого «старения» знаний. Остро встаёт сегодня необходимость формирования умения и навыков самообразования учащихся, развития их способностей самостоятельного приобретения знаний, быстрого реагирования на всё новые «вызовы» жизни.

       Самостоятельная работа на моих уроках истории и обществознания представляет собой особый вид учебной деятельности:  она осуществляется под моим руководством, но без моего непосредственного вмешательства; потому что именно такая работа наиболее отвечает потребностям сегодняшних учащихся сделать что-то самим. Самостоятельная работа в моём понимании - это, прежде всего, умение, необходимая мотивация и сильная воля. Это наличие творческих начал, присущих каждому ребёнку, это радость открытий.

        Критерии к определению явления самостоятельности разнообразны:

  • наличие руководства учителя, который осуществляет необходимую помощь и контроль результатов работы;
  • отсутствие инструктажа, который лишь сковывает инициативу ученика;
  • внесение учеником в выполнение задания нового по отношению к образцу;
  • собственное побуждение к выполнению работы и осознание её цели и смысла (в качестве мотивации могут играть роль относительная свобода действий при выполнении работы, желание проверить себя, свои силы и способности, осознание ответственности);
  • готовность к самостоятельности и преодолению трудностей;
  • соединение собственных мыслей с действием;
  • проявление инициативы и творчества.

        Что же такое самостоятельная работа? Это  форма познания, форма организации учения, метод или средство обучения?

        Это может быть самостоятельный поиск учеником способа достижения поставленной цели; его движение от незнания к знанию, формированию необходимого объёма и уровня знаний, умений и навыков; приобретение навыков самоорганизации и самодисциплины.

        Под самостоятельностью можно рассматривать как организационно-техническую сторону процесса, так и познавательную и практическую деятельность. Но более всего для развития самостоятельности учащихся имеет значение познавательная сторона, а не организационная. А именно - самостоятельные наблюдения, выводы, творческое применение знаний.

        Самостоятельность - это качество личности; это деятельность: волевая, интеллектуальная и практическая; это выход творческим силам детской души.

           В структуру самостоятельной работы я включаю три этапа: подготовительный, исполнительный и проверочный, в которые входят анализ задания, поиск способов его осуществления, составление плана работы, выполнение, проверка и оценка результатов.

       Эту структуру учащиеся должны знать и уметь применять на практике. Поэтому от этапа объяснения, показа на практике учителем, закрепления и применения знаний учащимися до формирования умений и навыков самостоятельной работы - долгий и непростой путь.

        На первом этапе предполагается совместная работа учителя и ученика по алгоритму последовательных указаний на необходимость совершения определённого действия:

  • выполнение воспроизводящих самостоятельных работ по образцу;
  • выполнение конструктивных самостоятельных работ (воспроизведение не просто знаний, а структуры знаний в целом, расширение сферы их применения, собственные выводы, достижение уровня продуктивной деятельности);
  • выполнение эвристических работ (разрешение проблемных ситуаций, создаваемых учителем, приобретение опыта поисковой деятельности, овладение элементами творчества);
  • выполнение исследовательских работ, приобретение опыта высказывания собственных суждений, умения оценивания на основе анализа.

       На втором этапе возможна полная самостоятельность (видение и формирование проблем в заданной ситуации, выдвижение гипотез их решения, разработка программы реализации, реализация, результат, рефлексия).

        Постепенное развитие и нарастание самостоятельности учащихся и уровня их активности приведёт к возможности выбора индивидуального способа изучения материала на уроке и в последующем выполнении домашнего задания, а также к готовности к работе в библиотеке. Я применяю самостоятельную работу на уроке на различных его этапах: при подготовке к восприятию нового материала; при изучении новых знаний и формировании определённых навыков и умений; при обобщении и систематизации знаний.

 Таблица

Этапы урока        

Виды самостоятельной работы

Подготовка к        

восприятию        

материала        

Предварительные наблюдения. Предварительное чтение учебника. Просмотр рисунков, картин, схем, иллюстраций и т.п. Подготовка ответов на заданные учителем вопросы.

Изучение новых    

знаний        

При объяснении учителем учебного материала. До объяснения заранее дать задание: составить план (простой, развёрнутый); сделать конспект; изобразить графически (например, как на разных этапах развивалась Великая Французская
буржуазная революция).
Самостоятельно: работа с учебником (выделение главного, определение понятий, отбор материала по проблеме, проведение сравнительного анализа, поиск ответов на вопросы учителя); работа с использованием дополнительных источников: статей, репродукций, схем, таблиц, документов, учебных фильмов; изучение всей темы по учебнику.          

Применение        

знаний              
        

Задания репродуктивного и продуктивного характера (от выполнения по образцу к более высокому уровню). Сочинения-размышления, эссе, доклады, рефераты.

Обобщение и        

систематизация    

знаний                       

Составление сводных тематических таблиц, схем и диаграмм, воспроизведение карты по памяти. Подготовка текстов, обобщённых характеристик. Определение выводов.

Проверка знаний,  

умений и навыков  

                                             
        

Работы (письменные, графические, практические). Тесты. Ответы на вопросы учителя (на сравнение, объяснение, обоснование, доказательство; требующие характеристики явлений, событий, оценки фактов; I вопросы, требующие анализа и синтеза данных).

        При организации самостоятельной работы можно воспользоваться существующей классификацией её типов и видов:

  • по    форме    задания    (на    узнавание,    на    воспроизведение,    на преобразование, на выбор и творческие);
  • по   оформлению   ответов   (устно   и   письменно,   схематически   и практически);
  • по месту в процессе обучения (на этапе изучения новых знаний, их осмысления, применения, обобщения и систематизации, контроля);
  • по месту выполнения (на уроке, вне урока);
  • по охвату учащихся (весь коллектив, группа или группы учащихся, один ученик).

       Работая с книгой, картой, таблицей, другими источниками, современными техническими средствами, учащиеся могут выполнять самые разные задания и давать ответы на основе самостоятельного обдумывания вопроса или проблемной ситуации, созданной учителем. Можно предложить учащимся на основе анализа содержания учебного материала самостоятельно обобщить его и сделать выводы; спрогнозировать дальнейший ход событий; высказать сомнение; поделиться собственным мнением в устной или письменной форме; составить таблицу; выполнить практическое задание.

        Организация  самостоятельной  работы учащихся  на  уроке  требует определённых условий, обеспечивающих её успешность:

  • Планирование разных вариантов самостоятельной работы в системе уроков по теме.
  • Наличие сформированных умений и навыков самостоятельной работы (от элементарных до более сложных).
  • Посильность заданий (постепенное нарастание самостоятельности), их вариативность и разнообразие.
  • Соотнесение объёма и сложности работы с темпом его выполнения.
  • Осознание учеником цели и появление желания к её достижению.
  • Использование различных форм деятельности учащихся для достижения поставленной цели: фронтальная работа (все ученики выполняют одно и то же задание); коллективная деятельность (каждый выполняет какую-то часть общего задания); индивидуальная работа (каждый ученик выполняет особое задание).
  • Осознание учащимися результатов своих достижений.

     

        Моя многолетняя учительская практика показывает, что эффективность урока во многом зависит от активизации самостоятельной деятельности учащихся, от соотношения используемых на уроке различных форм организации деятельности и их сочетаний: изложение знаний учителем и самостоятельная работа учащихся; воспроизводящие и творческие самостоятельные работы; фронтальные, групповые и индивидуальные занятия учащихся на уроке. Например, на уроке изучения нового материала я планирую деятельность учащихся так:

Время

Формы организации деятельности учащихся

10-15

минуты

урока

Фронтальная работа

15-20

минуты

урока

Самостоятельная    работа    для группы сильных учащихся

Работа   средних   и   слабых учащихся с учителем

20-30

минуты

урока

Работа группы с учителем

Разноуровневая самостоятельная работа

30-35

минуты

урока

Фронтальная работа для обобщения и систематизации знаний

По-другому это будет выглядеть на этапе закрепления учебного материала:

Время

Формы организации деятельности учащихся

15-25

минуты

урока

Самостоятельная   работа группы

Работа групп с учителем

25-35

минуты

урока

Работа с учителем

Самостоятельное            выполнение разноуровневых заданий

35-40

минуты

урока

Групповая     работа:     однородные     группы     или     группы разноуровнего состава - выполнение одинаковых заданий

             Группировка учащихся всегда должна быть гибкой (нельзя постоянно группировать сильных и слабых).

         Результаты самостоятельной работы обязательно обсуждаются и оцениваются в классе. Индивидуально проработанный материал можно обсудить в парах, в общеклассной фронтальной беседе; опережающее индивидуальное творческое задание можно предложить для рецензирования с последующим обсуждением в группах или всем классом; общее групповое задание делится на индивидуальные, итоги которого обсуждаются группой или всем классом вместе с учителем. Показателем моей работы в реализации поставленной проблемы является увеличение времени, отводимого на самостоятельную деятельность, до 70%, что приводит к его уменьшению на выполнение домашнего задания. И домашняя работа действительно может стать самостоятельной.

        Организация самостоятельной работы  учащихся - одна из важнейших функций учителя. Ведь знания можно предложить, показать, где и как взять, но овладеть ими каждый ученик должен самостоятельно.

           

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа - как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

Необходимо выработать у учащихся навыки самостоятельной творческой работы.Это должен учитывать и учитель русского языка, потому что без владения языком, без умения точно и ясно излагать свои мысли дея...

Информационно-коммуникационные технологии обучения как средство активизация познавательной деятельности на уроках истории и обществознания.

Статья на  тему  "Активизация познавательной деятельности на уроках истории и обществознания"...

Презентация обобщения педагогического опыта работы по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся через игровую деятельность на уроках истории и обществознания."

Цель опыта: создание условий и системы работы с использованием игровых технологий для  активизации познавательной деятельности учащихся.    Задачи опыта: Раскрыт...

Групповая работа как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Выступление на семинаре учителей физики о работе учащихся на уроках в малых группах...

Практическая работа как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Проблема повышения эффективности учебного процесса, совершенствования методов обучения и контроля за знаниями учащихся в настоящее время является актуальной. Поэтому данная статья будет полезна учител...

«Самостоятельные работы учащихся как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии»

     В нашей школе уже длительное время изучение общей биологии в 10-11 классах осуществляется на профильном уровне, т. е. с углубленным изучением предмета. Школьники на профильн...