Конкурсная работа по истории на тему: "ЕГО ИМЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ"
проект по истории (8 класс)

Лариса Сергеевна Мамаева

Эта творческая работа была написана ученицей 8 класса Гунченко Аллой под руководством учителя истории - Мамаевой Л. С. Девочка описывала в своей работе о роли нашего земляка М. И.Платова с селом, где она проживает - с. Плато - Ивановка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отечество - 2020

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Образовательная организация

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Платово-Ивановская основная общеобразовательная школа»

(МБОУ «Платово-Ивановская ООШ»)

(полное наименование образовательной организации)

Региональный этап  Всероссийского  конкурса  исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»

             Номинация

«Земляки»

Тема работы: «Его имя в наших сердцах»

Подготовила: Гунченко Алла Александровна

(ФИО)

обучающаяся 8  класса МБОУ« Платово - Ивановская ООШ

                                                 (название образовательной организации)

Адрес образовательного учреждения с индексом

346592, Ростовская область, Родионово - Несветайский район, с. Плато - Ивановка, ул. Чапаева, д. 3

Домашний адрес с индексом, контактный телефон

346592, Ростовская область, Родионово - Несветайский район, с. Плато- Ивановка, ул. Пушкинская, д. 10

e-mail:

larisa.mamaewa@yandex.ru

Руководитель:  Мамаева Лариса Сергеевна

Место работы МБОУ "Платово - Ивановская ООШ"

Адрес места работы с индексом 346573, Ростовская область, Родионово - Несветайский район, с. Плато - Ивановка, ул. Чапаева, д. 3

Контактный телефон - 89287710667

e-mail: larisa.mamaewa@yandex.ru

с. Плато -  Ивановка

2019 - 2020 уч. год

Тема исследовательской работы: «Его  имя  в наших сердцах  »

ВЕДЕНИЕ

Гипотеза: Наше село Плато - Ивановка было названо в честь Матвея Платова

Цель исследования:

1) изучить и рассказать о человеке интересной судьбы, который прославил своим трудом, интеллектом, мастерством свою малую Родину.

2) Представить   Матвея Ивановича Платова, труд которого  получил заслуженное государственное и общественное признание как на нашей малой Родине, так и в  мировом  масштабе.

Задачи исследования:

1. Изучить биографию нашего   земляка.

2. Систематизировать полученные материалы.

 Актуальность темы исследования: мотивом выбранной темы послужила любовь и уважение к моему земляку Платову Матвею Ивановичу, хотелось подробнее узнать историю его жизни, его славных побед, значения его достижений перед Отечеством.

Объект исследования: Платов Матвей Иванович, его личный пример, вклад в развитие современного общества.

Предмет исследования: биография земляка, их деятельность.

Методы исследования:

- работа с архивными материалами, Интернет-ресурсами, анализ источников информации; удостоверениями, справками; обработка полученных результатов.

Практическая значимость: материалы, представленные в работе, могут быть использованы для подготовки к ВПР,  проведения воспитательных внеклассных мероприятий (бесед и классных часов) о нашем уникальном  донском земляке.

Сроки проведения исследования - с  20 - 25 ноября 2019 года

ОГЛАВЛЕНИЕ

1) Родословная Платова Матвея Ивановича

2) Заслуги М. И. Платова перед Отечеством

3) С его именем связано наше село Плато - Ивановка

4) Его именем назван аэропорт в городе Ростове - на - Дону

5) Заключение

1. Родословная  Платова Матвея Ивановича  

   Черкасский городок, в котором появился на свет Матвей Платов, был основан казаками в 1570 году, а с 1644 года стал столицей Дона - «Главным Войском».    

      Отец Матвея Платова - Иван Платов по прибытии на Дон  в 1742 году поступил на военную службу.

       Сначала Иван Федорович находился с казачьим полком на Крымской линии, потом в так называемых Остзейских губерниях, затем в Грузии, откуда с полком был переведен в Пруссию, где полыхали бои с войсками короля-воина и философа Фридриха Второго.

 Во время пугачевского восстания он с донским казачьим полком прикрывал Коломенский, Касимовский и Владимирский тракты, ведшие к Москве. Скончался Иван Федорович после 1778 года в чине премьер-майора российской армии.

         О матери Матвея Платова, Анне Ларионовне, родившейся в 1733 году, подробностей биографии не сохранилось. Известно только, что она погребена в станице Старочеркасской на кладбище Преображенской церкви.

         Кроме старшего Матвея, в семье Платовых росли еще три сына. Стефан был моложе Матвея на девять лет, Андрей и Петр уступали в возрасте старшему брату соответственно двенадцать и пятнадцать лет .

2.Заслуги М. И. Платова перед Отечеством

Матвей Иванович Платов – знаменитый русский военноначальник, участник многих кампаний, один из героев Отечественной Войны 1812 года. (рис. 1) В 19 лет отправился на первую в своей жизни войну с Турцией. В боях  проявил храбрость и мужество, за что был произведен в есаулы русской армии, стал командиром казачьей сотни. В 20 лет он становится войсковым старшиной. В 1774 году к Матвею Ивановичу пришла известность в русской армии. Солдаты его попали в окружение крымского хана, при сопровождении транспортных обозов. Платов разбил лагерь, возвел укрепления, и сумел отбить несколько лихих атак противника. Вскоре подошло подкрепление. После этого события он был награжден золотой медалью. В последующие годы Матвей Иванович участвовал в разгроме восстания Емельяна Пугачева, успешно воевал на Кавказе с горскими народами. За успешные боевые действия ему был жалован чин полковника русской армии. В 1782 году он познакомился А. В Суворовы м, впоследствии они довольно много общались.  В 1787 году грянула очередная русско-турецкая война.  Казачий полк Платова входил в состав армии, руководимой Потемкиным. Полк проявил себя наилучшим образом при штурме крепости Очакова, за что Матвей Иванович был награжден орденом Святого Георгия четвертой степени.

За дальнейшие успехи в новой войне с Турцией, Платов произведен в походные атаманы. Настал декабрь 1790 года, ознаменованный громкой и известной победе русских турецкой крепости Измаил. Матвей Иванович был одним из первых, кто высказался за штурм мощной крепости. Во время штурма Измаила, он командовал одной из колонн штурмующих, а после целым левым флангом русской армии. Во время штурма атаман вел солдат в атаку, подавая им личный пример мужества и героизма. За участие во Взятии Измаила, Матвей Платов был удостоен ордена Святого Георгия третьей степени.  В 1796 году, по поручению императрицы Екатерины II, он участвует в Персидском походе русской армии. За участие в этом походе, был удостоен золотой сабли «За храбрость» и ордена Святого Владимира второй степени. В 1897 году Платов попал в немилость императору Павлу I. По подозрению в заговоре против императора, был сослан в Кострому. После Костромы было заточение в Петропавловской крепости. В 1801 суд оправдал атамана, а Павел I признал ошибочность своих обвинений, и пожаловал Матвею Ивановичу Мальтийский Орден. Когда новым императором России стал Александр I, Платов был произведен в генерал-лейтенанты, и назначен Атаманом Войска Донского. На новой должности он многое успел сделать.

Столица Донского Войска была перенесена из Старочеркасска в Новочеркасск. Здесь он активно занимался развитием казачьих войск, следил за их вооружением и боевой подготовкой. Атаманом Платовым на Дону была открыта первая гимназия.

     В Тильзите, где русский и французский императоры подписывали Тильзитский мирный договор между державами, Платов лично познакомился с Наполеоном. Бонапарт даровал ему памятную табакерку, и собирался жаловать ему орден Почетного Легиона – от него генерал отказался: «Я французам не служил, и служить не могу» - произнес Платов.    

В начале Отечественной Войны 1812 года Матвей Иванович возглавлял корпус казаков, который входил в армию Барклая-де-Толли. Так вышло, что казакам Платова пришлось прикрывать отход армии Петра Багратиона. 27 июня 1812 года состоялось сражение у местечка Мир, где казаки Платова уничтожили целых девять французских полков. Эта победа стала первой победой русской армии в Отечественной Войне 1812 года. Русским войскам приходилось тяжело, бесконечные отступления давались нелегко. Так вышло, что из-за ошибки Платова русский арьергард пропустил французские войска вперед. Барклай отстранил Матвея Ивановича от занимаемой должности. Он уже было собирался возвращаться на Дон, но возглавивший русскую армию Михаил Кутузов, вернул опытного вояку в расположение действующей армии. Платов участвовал в Бородинском сражении, его полки знатно орудовали на правом фланге, раз за разом, давая французам достойный отпор. В самый критический момент, казачьи отряды Матвея Ивановича провели молниеносную контратаку, расстроив ряды неприятеля. После Бородинского сражения в войне наступило кратковременное затишье. В этот период атаман Платов инициировал мобилизацию казаков на Дону. В ходе мобилизации, ряды русской армии пополнили 22 тысячи казаков. За заслуги во время Отечественной Войны 1812 года Платову был пожалован титул графа. В последующие годы Матвей Иванович вместе со своими казачьими отрядами внес большой вклад в общее дело по разгрому Наполеона.

Умер Матвей Платов в январе 1818 года. При Николае I, по случаю 100 - летия Платова, в Новочеркасске ему был установлен памятник.

С именем Платова связывают и легенду о том, что он уверил даже Александра 1 в том, что русские мастера не хуже английских и заказал подковать блоху тульскому Левше, что тот и сделал, подковав блоху на обе ноги.

3. С его именем связано наше село Плато - Ивановка

По мере написания исследовательского проекта, мне стало интересно, а имеет ли связь наше село - Плато - Ивановка с  именем Матвея Платова? Просмотрев информацию в сети Интернет, перечитав множество дополнительной информации, я выяснила,  что у Ивана и Анны Платовых (родителей Матвея Платова) была дочь, Марфа Ивановна Голицына, именно она получила имение Княжую в приданное, когда выходила замуж за князя Дмитрия Григорьевича Голицына. По архивам первым поселением в нашем районе является слобода Больше-Крепинская с 1777 года и Малая Крепинская (Барило-Крепинская).

Я выяснила, что  их построил  генерал-майор Матвей Иванович Платов.

На месте Плато-Ивановки были голые степи, пустыри.

В 1797 году Платов женит своего сына Ивана и даёт ему 15 душ крепостных.

Невесту Иван берёт из-за Дона, ей тоже дают в приданное крепостных с Маныча (Они расселились по территории от современного колодца  и до моста) Сальских степей (люди строил свои дома, где сейчас находится наша школа) .

Так как невеста у Ивана была княжна, то и жителей этого села стали величать князяне, а село - Князево (еще одно название - Княжье).

И даже сейчас, наше село  разделено рекой Крепкой на две половины.

Одну половину называли Манычане, а другую - Саляне.

Наш маленький хуторок постепенно  превратился в большое село.  Уже нет полуразвалившихся мазанок, на их месте стоят добротные дома.

Сейчас это наше любимое село Плато - Ивановка.

Население села Плато-Ивановки составляло в 2007 году -  728 человек.        В 2019  году селу Плато-Ивановка исполнилось 227 лет.

Но как мало мы знаем её историю.

4.  Его именем назван аэропорт в городе Ростове - на - Дону.

Не умерла  память об этом выдающемся человеке и в наши дни.  

Наше село Плато-Ивановка — относится к  Родионово-Несветайскому району Ростовской области. Село Плато - Ивановка входит в состав Барило-Крепинского сельского поселения.  В Ростове на- Дону в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году был построен международный аэропорт. (Рис. 2) Правительством Ростовской области было организовано народное голосование, в ходе которого победило название "Платов" (свыше 15, 8 тысяч голосов - это 40%)  Назван он был в честь атамана войска Донского - Платова Матвея Ивановича. это говорит о его всенародной славе.

Я горжусь тем, что наша Донская земля воспитала  великого, опытного в военном деле, талантливого  человека, имя которого теперь известно даже за рубежом.         Горжусь тем, что живу в селе  Плато - Ивановка.

5. Заключение

          Матвей Иванович Платов - самобытное явление в военной истории России и исключительное явление в боевой истории донского казачества. Это объясняется не только выдающимися личными качествами Платова - они бесспорны - но и условиями той эпохи, особенно эпохи наполеоновских войн, в которых развертывалась деятельность легендарного атамана.

В нашем мире все взаимосвязано. Изучая историю своего района, мы волей – неволей, знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам.

Работая над проектом, я узнала о жизни человека, который жил до меня, который был моим земляком, который был великим атаманом Войска Донского и приносил  пользу многим людям, служил на благо своей Отчизны и процветания земли русской. Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, края, России, научиться хранить память о земляках. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, испытывать чувство гордости и гражданского достоинства.

Завтра мы вступим в жизнь, и судьба России будет в наших руках. Мы должны знать историю нашей страны, ее особенности и понимать, черты национального русского характера. Задача нынешнего молодого поколения - не превращаться в равнодушных, бесчувственных людей. Делать правильный ориентир в жизни помогают простые люди, мои земляки, которые по- своему делают историю, внося свой посильный труд в наследие моей большой страны.

Описывая жизнь М. И. Платова я поняла, что он находится в единстве с жизнью страны. Вся его жизнь – это СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ, ОТЧИЗНЕ. Поэтому она вызывает восхищение, уважение.

В нашем краю много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать, но это мои планы на будущее. В дальнейшем, я планирую продолжить работу в этом направлении, например дед  Антона Павловича Чехова долгое время жил в   селе Плато - Ивановка, и  основа произведения "Вишневый сад" была взята с описанием нашей родной местности. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем работать.

       Прошли годы, сменились эпохи, многое забылось, но память о героической, полной невероятных приключений, жизни Платова, мужестве героизме его казаков навсегда остались в памяти русских людей, ибо память о настоящем подвиге не умирает, она вечна, как вечен род человеческий...

Список источников и использованной литературы:

1. Астапенко М. Атаман Платов. Историческое повествование. Ростов-на-Дону. НПК «Гефест», 2003 г

2. Сборник Областного Войска Донского Статистического Комитета. Выпуск Х1, Новочеркасск, 1912 г

3. Смирный Н. Жизнь и подвиги графа Матвея Ивановича Платова. Ч.1 и 3. СПб., 1911 г

4. Савельев Е.П. Атаман М.И.Платов и основание Новочеркасска. Новочеркасск, 1906 г

5. Кирсанов Е.И. Новочеркасск. Краткий исторический очерк 1805-1995 гг. Новочеркасск, 1995 г.

6. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XIX век. Учебник истории России 8 класс. Просвещение, 2018 г.

7. Лесин В. - Атаман Платов. Молодая гвардия, 2005 г.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рис. 1. Атаман войска Донского  М. И. ПлатовC:\Users\Lenovo\Desktop\platov(2).jpg

C:\Users\Lenovo\Desktop\Аэропорт Платов.jpg

Рис. 2  Аэропорт "Платов"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Муса Джалиль в наших сердцах»

Конспект классного часа о М.Джалиле...

Контрольная работа по истории по теме: Великая Отечественная война. 1941—1945 гг:

Письменная контрольная работа по теме: Великая  Отечественая война. Два варианта с ответами....

Конкурсная работа. Презентация "История возникновения осветительных приборов, виды современных ламп"

Этот материал относится к Разделу "Электротехнические устройства" для 7 класса...

Конкурсная работа по статистике на тему "Исторические поселения Ивановской области"

Конкурсная раота по статистике "Исторические поселения Ивановской области" (историческая география)...