Методическая разработка урока Победы, посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»
методическая разработка по истории (5, 6, 7 класс)

Методическая разработка урока Победы,  посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам»

      Цель: формировать у ребят высокое патриотическое сознание, верность Отечеству; воспитывать у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества; содействовать формированию у учащихся чувства долга, гражданской ответственности.

     Задачи: воспитание гордости за Российское государство; укрепление любви к родине, увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества в годы ВОВ; воспитание чувства уважения к героическим поступкам в военное время; проведение исследовательской работы «Моя семья в истории войны».

        Оборудование: эмблема 75 –летия Победы, георгиевская ленточка, мультимедийный проектор, электронная презентация. Исследовательские работы школьников о ветеранах – земляках.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_pobedy-poklonimsya_velikim_tem_godam.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Новокуровка

муниципального района Хворостянский Самарской области

Методическая разработка урока Победы,                    

посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне        

Тема: «Поклонимся великим тем годам»

Автор: учитель истории

ГБОУ СОШ сНовкуровка

ВеселоваА.В.

2019 г.

      Цель: формировать у ребят высокое патриотическое сознание, верность Отечеству; воспитывать у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества; содействовать формированию у учащихся чувства долга, гражданской ответственности.

     Задачи: воспитание гордости за Российское государство; укрепление любви к родине, увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества в годы ВОВ; воспитание чувства уважения к героическим поступкам в военное время; проведение исследовательской работы «Моя семья в истории войны».

        Оборудование: эмблема 75 –летия Победы, георгиевская ленточка, мультимедийный проектор, электронная презентация. Исследовательские работы школьников о ветеранах – земляках.

Ход урока:

У развилок холодных, с каждой смертью старея,

Мертвых так и хоронят, чтобы в небо смотрели.

Ливень пристани моет, горько хлюпает грязь.

В небо мёртвые смотрят, не мигая, не злясь.

Равнодушно и немо прорастает быльё…

Смотрят мёртвые в небо, как в бессмертье своё,

Посредине планеты  в громе туч грозовых,

Смотрят мёртвые в небо, веря в мудрость живых.

К.Кулиев (житель Хворостянского района)

Звучит песня: «Вечный огонь»  

Учитель: Дорогие, ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история…..

Диктор в записи(голос Левитана): Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны фашистские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах, подвергли бомбежке наши города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие. Это неслыханное нападение является беспримерным в истории цивилизации вероломством. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских правителей. Наше дело правое! Победа будет за нами!

Учитель: Июньской ночью 1941 года, на нашу страну обрушился удар фашисткой армии: 190 дивизий, свыше 4700 орудий и миномётов, более 4000 танков, около 5000 самолётов, до 200 военных кораблей.

4 года продолжалась война – это 1418 дней и ночей, 34 000 часов, и 27 миллионов погибших людей. 27 миллионов, вы только представьте, если по каждому из этих погибших объявить минуту молчания, то страна будет молчать…32 года.

Путь к победе был труден и долог. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель сынов и дочерей России, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия и доблести.

         Ребята, 2019 год особенный: наша страна празднует 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа.

         «Забвению не подлежит». – Эти слова обращены не только в прошлое, но и в будущее. Много, очень много героев ушло от нас безвозвратно, но их имена всегда с нами. Всегда в сознании народа, в нашем труде, всегда будут в грядущем, светлом завтра.             

             В списке ветеранов – участников Великой Отечественной войны, проживавших в нашем селе, значится 82человека.

         

            Давайте минутой молчания почтим память погибших в этой войне.  

           Все советские люди старшего поколения – участники и свидетели беспримерного подвига. Одни из них были солдатами великих сражений, другие – трудились для победы. Весь многонациональный советский тыл напряженно работал в целях бесперебойного снабжения советской армии и военно-морского флота вооружением и боеприпасами, обмундированием и продовольствием. Советский народ в годы войны проявил массовый героизм. Образы героев рождались перед нами в боях, в труде, вставали из писем, на страницах газет.

            Петрищев Алексей Афанасьевичч. 30 марта 1939 года призвали в армию Хворостянским РВК на Финский фронт. В 1941 г. забрали Юго-Западный фронт г. Мелитополь. Выгружались ночью в 3-х км от немца в с. Покровка. Служил в кавалерии. В 1-ю же ночь отправили на разведку, но нарвались на засаду и вернулись. У командира полка был связным. 2-го февраля 1942 года, пошли в наступление вместе с лошадью нарвался на мину. Мина разорвалась прямо под лошадью и ему оторвало ступню. Пока довезли до госпиталя началась гангрена и пришлось ногу ампутировать ещё выше.  Домой вернулся в октябре 1942 г.

          Рыжов Федор Иванович. В 1939г Пестравским РВК был призван в армию на Дальний Восток, 7 км до Японской границы. В 1941г должен был идти домой, но началась война с Германией. Служил в автороте. Дошел до Берлина. Освобождал Кёнигсберг, за что был награжден медалью. В 1943 году в г. Витебске получил ранение в грудную клетку, затем ещё одно ранение в голову. Брал Мазурские острова, штурмом, трое суток, за что Сталин объявил благодарность. После войны еще год помогал наводить порядки в Германии.  Домой демобилизовался в 1946году.

           Звучит отрывок из песни: «А закаты алые, алые, алые»

           Велика была роль женщины во время войны. В народной памяти навсегда сохранится светлый образ девушки, шагавшей с санитарной сумкой через плечо по многотрудным дорогам войны. Жительница села Новокуровка Нагих Анна Васильевна, призвалась в армию в 1943 году. Закончила шестимесячные курсы медсестер. Начинала работать в Безенчуке.  Попала в сортировочный госпиталь 398. Войну закончила в Германии. Анна Васильевна вспоминала: «Перед концом войны немцы сильно злорадствовали. И однажды ночью к нам постучали, мы думаем, ну все – конец. Мы спросили, кто это, а нам за дверью отвечают: «Вы что там сидите, война кончилась». Сколько было радости». В октябре 1945 г из Австрии демобилизовалась домой.

            За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, многие наши односельчане были награждены орденами и медалями:

 Анатолий Андреевич Железников Награды: Орден Красной Звезды; Орден Отечественной войны; Орден Славы 3-ей степени; медаль «За Отвагу»; медаль «За освобождение Варшавы»; медаль «За взятие Рейхстага».

Василий Прокопович Завалищин Награды: Орден Отечественной войны; медали «За Отвагу»; медаль «За взятие Берлина»; послевоенные юбилейные медали.

Федор Иванович Рыжов Награды: медаль «За Отвагу»; медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль (за взятие) «За Победу над Германией»; Орден Отечественной войны.

Алексей Павлович Тупиков Награды: Орден Отечественной войны, медаль «Победа над Японией»; медаль «Победа над Германией».

            Нет, никогда не забудет человечество тех, кто своей кровью спас народы от порабощения и принес людям долгожданный мир.

В завершение нашего урока, мы послушаем музыку, которая звучала в День Победы по радио, и мы представим себя на месте тех людей, которые ее услышали, и я предлагаю вам, представить себя на месте этих людей и записать  те чувства, которые вы испытали в этот великий день!

          Звучит  музыка М.П.Мусоргского (Вступление к опере «Хованщина»), учащиеся на белых листах записывают свои чувства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.Поклонимся великим тем годам!

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.«Поклонимся великим тем годам!»...

Презентация к классному часу о Великой Отечественной войне "Поклонимся великим тем годам".

Даанная презентация содержит материал, который можно использовать при проведении классного часа или внеклассного мероприятия о Великой Отечественной войне в 5 - 6 классах....

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 70-летию Победы русского народа в Великой отечественной войне «Поклонимся великим тем годам…»

Ведущий:Поклонимся великим тем годам,Тем славным командирам и бойцам,И маршалам страны и рядовым,Поклонимся и мёртвым, и живым,Всем тем, которых забывать нельзя,Поклонимся, поклонимся друзья.Всем миро...

Методическая разработка урока по немецкому языку, посвященному 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне "Никто не забыт!"

Данный урок разработан в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в великой Отечественной войне...

Методическая разработка исторического диктанта, посвященного 75 - летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Методическая разработка исторического диктанта, посвященного 75 - летию Победысоветского народа в Великой Отечественной войне Цель проведения диктанта: повышение исторической грамотност...

Методическая разработка «Урок Победы», посвященная 75-летию Великой Отечественной войны, для учащихся 9 класса

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей, но есть те, значение которых с каждым десятилетием приобретает особую значимость. К таким событиям относится Победа Великой Оте...