Исторический день
материал по истории

Михно Наталья Николаевна

Общешкольное мероприятие, рассчитанное на учащихся всех возрастов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoricheskiy_den.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

«Исторический день»

(закрытие декады истории)

       Общешкольное мероприятие, рассчитанное на учащихся всех возрастов. Все конкурсы, викторины, просмотр фильма осуществляются на переменах. Для поддержания порядка можно привлечь дежурный класс.

     Цель: Повысить интерес учащихся к изучению предметов исторического цикла; дать возможность проявить творческий подход в решении задач, поставленных в ходе декады; выявить лучших знатоков истории в школе.

    Задачи:

- способствовать развитию познавательного интереса у детей;

- отразить некоторые малоизвестные факты истории страны;

- формировать интерес к отечественной истории, развивать чувство патриотизма

     Оборудование: мультимедийная аппаратура, краски, ватманы, исторический фильм, аудиозапись Кубанского казачьего хора.

                                                Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Учащиеся накануне готовят: зал для просмотра фильма, столы для творческой мастерской «Кубанская ярмарка», краски, ватманы, кисти для рисования.

  1. Конкурсы:
  • Конкурс на лучшее оформление входной двери (каждый класс оформляет свою классную дверь) в разных архитектурных стилях. Задание классы получают заранее и оформляют к началу праздника.
  • Так же утром идет продажа билетов знания по истории. Кинотеатр работает на переменах в одной из рекреаций или кабинете где есть затемнение и мультимедиа система.
  • В другом месте школы, можно расположить кубанскую ярмарку, где будут рисовать учащиеся на разные темы: «Мой родной край», «История одной иконы», «Наши православные традиции» и т.д. Хорошо если творческий процесс будут сопровождать песни Кубанского казачьего хора. Кубанская ярмарка обретет особенный колорит.
  • В это время, по всему коридору школы идет викторина « На лучшего знатока истории». Вопросы по классам подготовить заранее. На каждой станции: «История древнего мира», « История России 7 класс» и т.д. Чтение и оценивание вопросов и ответов можно поручить старшеклассникам, успевающим по истории на «хорошо» и «отлично». За каждый правильный ответ ученику выдается фишка ( заранее можно приготовить самим из цветного картона ). В конце учебного дня пригласить учащихся для подсчета фишек.
  • Для начальной школы организовать экскурсии в школьный музей. Можно заранее дать задание классам и подготовить новые экспозиции по темам: «История одного здания», «История нашего храма» и т.д.

3. Итог мероприятия.

«Исторический день» рекомендую окончить подведение итогов на общешкольной линейке и вручением грамот победителям в разных номинациях, например: первый конкурс «Юным архитекторам». Конкурс «Кубанская ярмарка» - «Юному художнику» (из работ учащихся сделать выставку, назначить ответственного). Интеллектуальный конкурс «Лучший знаток истории среди учащихся 5 классов» и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок –историческая игра: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина…»

В настоящее время педагоги и ученые сходятся во мнениях: традиционные формы обучения истории устарели, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересов...

Сценарий литературно-исторической композиции «День героя Отечества»

Сценарийлитературно-исторической композиции«День героя Отечества» Место проведения: МОУ «СОШ №93Время проведения: 09.11.2013 г. в 15.00Участники:  МОУ «СОШ №93, 24, 71, 73»...

18 апреля Международный день памятников и исторических мест

Память о своей истории  -великое сокровище человечества, а ее сохранение - залог развития цивилизации....

«Один день в Красной Армии». Военно-историческая игра для учащихся 5-6 классов, приуроченная ко Дню Защитника Отечества

Командная игра для школьников  с элементами музейного занятия и реконструкции....

День единых действий, посвященный сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан

19 апреля 2021 года ко Дню единых действий в ГБ ПОУ Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей  прошел тематический урок, посвященный памяти жертвам геноцида Советского народа от немецко-...