Воспитательский час: «ЯМАЛ – мой дом!»
материал по истории

   Первые сведения о ямальской земле и о коренных народах, испокон веку проживавших на ней - ненцах и хантах, относятся к XI веку. Первыми  новгородские купцы пробирались на Край Земли (именно так переводится с ненецкого языка слово Ямал) и раньше. Эти люди были поражены богатствами нашей Земли и сказывали, что белки и олени здесь будто падают на землю как дождь из туч.  Они называли Ямал "Самородным зверинцем" и  "кладовой мягкой рухляди" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yamal.docx19.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья -  Горковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат.

Воспитательский час:

«ЯМАЛ – мой дом!»

Подготовила и провела:

Трегубова О.Г.

Среди седых широт полярных,

Где вьюги правят вечный бал,

Героем былей легендарных

Встает заснеженный Ямал!

Девиз твой - все для человека!

И, к новым подвигам готов,

Решаешь ты задачи века,

Храня традиции отцов!

Земля открытий и дерзанья.

Бескрайней тундры властный зов,

Где спорят с северным сияньем

Огни ямальских городов.

Суровый край! Оплот Державы!

Ты с каждым годом все сильней.

Ямал - любовь моя и слава,

И гордость родины моей!

  Первые сведения о ямальской земле и о 
коренных народах, испокон веку проживавших на ней - ненцах и хантах, относятся к XI веку. Первыми  новгородские купцы пробирались на Край Земли (именно так переводится с ненецкого языка слово Ямал) и раньше. Эти люди были поражены богатствами нашей Земли и сказывали, что белки и олени здесь будто падают на землю как дождь из туч.  Они называли Ямал "Самородным зверинцем" и  "кладовой мягкой рухляди"

   Вот в 1592 году царь Федор снарядил поход для окончательного покорения земель "великой Оби". В 1595 году один из казацких отрядов построил укрепление под названием Обдорск. (сегодня это столица Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехард). Обдорск долго оставался последним (то есть  самым крайним) русским населенным пунктом на Обском Севере. 

    В крае развернулась широкая торговля пушниной, северной белорыбицей, мамонтовой костью, рыбьим клеем, птичьим пером, березовой чагой, лодками, меховой одеждой и другими товарами. Этому способствовала знаменитая Обдорская ярмарка. В январе-феврале сюда съезжались ненцы и ханты, собирались купцы Тобольской, Енисейской, Архангельской губерний. Денежной единицей служил белый песец. Шкурами песца (вместо денег) ханты и ненцы расплачивались за товары, которые приобретали у приезжих купцов. К началу двадцатого века из Обдорска ежегодно вывозилось на рынки до 200 тысяч пудов рыбы и около 50 тысяч меховых шкур (норка, песец, черно-бурая лиса, белка, горностай и др.).

С тех пор прошло уже много времени.  Люди стали отдаляться от природы, стали пользоваться благами цивилизации, а для этого необходимо и увеличивать добычу полезных ископаемых: нефть, газ, золото, железная руда, уголь и многое другое. Много техники использует в быту современный человек, тем самым засоряет природу.

Богатый и щедрый на природные дары наш Ямал. Но знаете ребята,  если не беречь природу, а забирать больше чем это нужно для человека, то кладовые Земли опустеют. И что же останется людям, которые будут жить после нас, нашим потомкам.

Что мы с вами можем сделать? Как сохранить и сберечь природу?

Ответы детей…

Молодцы, ребята, правильно. И сейчас я предлагаю вам вместе со мной произнести клятву обещание о том, что мы будем беречь нашу природу. Вы согласны?

Клятва: Я (Ф.И.О.) обещаю, что с этого момента и на протяжении всей своей жизни, не сломать ни одного дерева, не убить ни одной живой твари, не погубить ни одного насекомого, не сорвать ни одного растения, если в этом не будет жизненной необходимости. В присутствии всех, кто сейчас находится здесь, торжественно в этом клянусь!

Давайте ознакомимся с советами бережного отношения к природе, известных людей:

  1. «Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях»

Арманд Давид Львович – российский географ.

  1. «Чтобы беречь Землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить»

Сладков Артемий Николаевич – российский учёный-ботаник, педагог.

  1.  «Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами»

Вернадский Владимир Иванович – русский учёный, естествоиспытатель, основатель геохимии, биогеохимии, радиогеологии, общественный деятель.

  1. «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину»

Пришвин Михаил Михайлович – русский писатель.

  1.  «Природу не уродуй,

                Природу не обидь. –

               Родился человеком,

               Так надо им и быть!»

Мошковская Эмма Эфраимовна – русская детская писательница.

  1.  «Поведение человека в природе – это и зеркало его души»

Зелинский Корнелий Люцианович – русский литературовед, критик.

  1. «Любовь к природе, как, впрочем, и всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства»

Соколов-Микитов Иван Сергеевич – русский писатель.

Давайте следовать этим советам и тогда окружающий нас мир еще многие годы будет радовать нас и одаривать своими богатствами.

Скажите, а вызнаете что такое гимн? (ответы детей)                                                     Гимн Ямало-Ненецкого автономного округа является символом Ямало-Ненецкого автономного округа наряду с гербом и флагом и должен исполняться в точном соответствии с установленной музыкальной редакцией и текстом. Автор музыки Юнкеров Юрий Петрович

Гимн исполняется:

1) при открытии и закрытии торжественных и протокольных мероприятий, во время торжественных церемоний и иных мероприятий,

2) во время официальной церемонии поднятия и спуска флага Ямало-Ненецкого автономного округа;

3) при вступлении в должность Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа - после принесения им присяги;

4) во время церемоний официальных встреч и проводов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, делегаций органов государственной власти субъектов Российской Федерации, посещающих органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа с официальными визитами, после исполнения гимна соответствующего субъекта Российской Федерации;

5) во время церемоний встреч и проводов делегаций иностранных государств, посещающих Ямало-Ненецкий автономный округ с официальными визитами;

7) при открытии памятников и памятных знаков.

Давайте вместе прослушаем гимн ЯНАО.

Спасибо, садитесь. Ребята, сейчас мы проверим, что вы запомнили из нашей сегодняшней беседы.

1.Скажите, как с ненецкого языка переводится слово Ямал? Правильно, край Земли (именно так переводится с ненецкого слово Ямал).

2.Как сейчас называется Обдорск?  Правильно, сегодня это столица Ямало-Ненецкого автономного округа -город Салехард.

3.Какие полезные ископаемые, которые добываются у нас на Ямале, вы знаете, ребята? Правильно это нефть, газ, золото, железная руда, уголь и многое другое.

4.А каких пушных зверьков, живущих у нас, вы знаете, ребята? Правильно это норка, песец, черно-бурая лиса, белка, горностай и др. 

5.И последний вопрос. Какой праздник мы будем отмечать 10 декабря? Правильно день Ямала, а сколько лет исполняется нашему родному краю? Правильно Ямалу исполняется 85 лет и я вас поздравляю и желаю вам крепкого здоровья, счастья и удачи во всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: "Экологические беды Ямала"

Внеклассное мероприятие "Экологические беды Ямала"...

Интегрированное внеклассное мероприятие «Мой Ямал, олений край!»

Тема: «Мой Ямал, олений край!» Форма: путешествие-состязание. Данное мероприятие четко связано с другими, направленными на воспитание чувства патриотизма и соответствует возрастным особеннос...

Воспитательский час "О заснеженном крае, о просторах Ямала и о самой лучшей реке"

Цель: 1.   Развитие познавательных интересов.2.   Формирование у учащихся навыков общения.3.   Организация работы учащихся, направленная на творческое самовыражение...

Сценарий воспитательского часа на тему: «Жемчужина Ямала- Елена Григорьевна Сусой»

Познакомить (или расширить знания) о выдающемся деятеле Ямала Е. Г. Сусой.Формировать стремление изучать история своего края, знать имена людей, прославивших родную землю, изучать их жизнь как пример ...

Священные животные Ямала. Проект по Культуре народов Ямала и биологии.

Священные животные Ямала. Проект по Культуре народов Ямала и биологии....

Воспитательский час "Мы рисуем Ямал"

Воспитателький час с элементами изо...

Нефть - богатство ЯМАЛА, нефть - проблема ЯМАЛА

Нефть- важнейшее полезное ископаемое. По запасам и добыче нефти наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. Нефть является не только ценным химическим топливным сырьём, важнейшим источником энер...