Самостоятельная работа по теме: «Россия в годы правления Петра I»​
материал для подготовки к егэ (гиа) по истории (8 класс)

Волгарева Татьяна Олеговна

Самостоятельная работа по теме: «Россия в годы правления Петра I»​ предназначена для учащихся 8 классов для закрепления темы "Эпоха реформ Петра 1". 

Работа составлена в формате ОГЭ по истории России. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа по теме: «Россия в годы правления Петра I»

8 класс

Вариант 1

1. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов:

1) восстание под предводительством К. Булавина;  

2) создание Святейшего Синода;

3) поражение русской армии под Нарвой;  

4) основание Санкт-Петербурга

Ответ: ________________________

2. Установите соответствие между событиями и датами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СОБЫТИЯ

ДАТЫ

А) издание указа о единонаследии

Б) учреждение Академии наук

В) издание первой печатной газеты «Ведомости»

Г) Полтавская битва

1) 1703 г.

2) 1709 г.

3) 1711 г.

4) 1714 г.

5) 1725 г.

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:                                                           Ответ:

А

Б

В

Г

3. Запишите термин, о котором идёт речь.

1) Воины, набиравшиеся в регулярную российскую армию по повинности, введённой Петром I ____________________________________________________________________________________________________________

2) Крестьяне, обязанные работать на казенных и частных предприятиях в счет уплаты податей  ___________________________

4. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, возникли в эпоху Петра I.

 1) генерал-прокурор;   2) коллегия;  3) губерния;  4) подушная подать;  5) присяжный заседатель

 Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.  

Ответ: ____________

5. Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу. 

1) При Петре I в России происходят радикальные изменения в духовной сфере, в дворянском быте.

2) Восточную внешнюю политику Петра I нельзя назвать удачной.

3) Среди дворян распространяется мода на европейское платье, мужчины начинают брить бороды, начинают проводиться ассамблеи.

4) Россия терпит поражение в ходе Прутского похода, вынуждена вернуть Азов Турции.

 Ответ:

Номер предложения

тезис 1

тезис 1

тезис 2

тезис 2

6. Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) введения системы рекрутских наборов в первой половине XVIII в.?

— Северная война

— Ливонская война

— Крымская война

— учреждение Черноморского флота

Объясните, как выбранное Вами положение связано с введением системы рекрутских наборов в первой половине XVIII в.?

Ответ:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Что из названного было следствием преобразований Петра I? Ответ обоснуйте.

1) отмена местничества

2) оформление российского абсолютизма

3) отмена крепостного права

4) формирование сословно-представительной монархии

Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Рассмотрите схему и выполните задания

1) Укажите век, когда произошли события, изображенные на схеме. Ответ запишите словом.https://hist-oge.sdamgia.ru/get_file?id=20395

_____________________________________________________

  1. Укажите название города, обозначенного на карте цифрой «2». __________________________________________

  1. Прочитайте отрывок из работы историка и укажите цифру, которой на схеме обозначен город, под которым прошла битва, чье название пропущено в данном отрывке.

 «В результате ________ битвы армия короля Карла XII была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. На встрече с саксонским курфюрстом Августом II в Торуни был вновь заключён военный союз Саксонии с Россией. Датский король также вновь выступил против Швеции, причём теперь, благодаря приобретённому авторитету, России это не стоило ни денежных субсидий, ни посылки воинского контингента».                            

                                                                   Ответ:__________

9. Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания 1–3. Используйте в ответах информацию текста, а также знания из курса истории.

«Преобразователь был исполнен веры в спасительность для народа хороших учреждений. Кроме того, прежние [центральные государственные учреждения – ] __________сами по себе не могли уже удовлетворять новым потребностям

оперявшегося государства. Логическая схема государственного управления, составленная Лейбницем, а также финансовые нужды государства – это было для [преобразователя]критериумом того, что и в какой комбинации следовалозаимствовать из западно-европейских образцов. Явились коллегии…

… В дополнение к учреждениям шведского образца прибавляется целая система магистратов с коллегиальным строем…, заимствованная из Германии… Всё это делалось для пользы государства, выставленного …впервые как цель, к которой до почти полного забвения своей личности должны были по мысли преобразователя, стремиться все общественные элементы».

  1. Назовите преобразователя, о деятельности которого идёт речь. Напишите название прежних центральных государственных учреждений, пропущенное в тексте. _____________________________________________________
  2. Привлекая исторические знания, укажите любые три не упомянутые в тексте реформы государственного управления, проведённые данным правителем. _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

  1. В чьих интересах, согласно документу, проводились преобразования? Каковы, согласно документу, были причины учреждения коллегий. Укажите не менее двух причин.   _____________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

10. Существует точка зрения, что, несмотря на сохранение положения дворянства как служилого сословия, в годы правления Петра I в правах и обязанностях дворян появилось много отличий от прав и обязанностей дворян XVII в. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих эти отличия.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. «Начиная эту войну, русский царь не исключал неудачи, но такого поражения он всё же не ожидал. «Спасибо брату Карлу, — сказал он, — будет время, и мы ему отплатим за уроки». Царь после поражения в начале войны отдал приказание укреплять города, лить пушки, собирать новые полки. Но враг не воспользовался успехом и не вторгся со своим войском на русскую территорию». 

1) Назовите войну, о которой идёт речь. _________________________________________________________________

2) Укажите сражение, в котором потерпела поражение русская армия._________________________________________

3) Назовите одну из причин поражения русских войск. ________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Самостоятельная работа по теме: «Россия в годы правления Петра I»

8 класс

Вариант 2

1. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Укажите ответ в виде последовательности цифр выбранных элементов:

1) Гангутское морское сражение;

2) Великое посольство;  

3) Азовское восстание;  

4) Устав о наследии престола

Ответ: ________________________

2. Установите соответствие между событиями и датами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СОБЫТИЯ

ДАТЫ

А) введение Табели о рангах

Б) первый Азовский поход Петра I

В) заключение Ништадтского мира

        Г) учреждение Сената

1) 1695 г.

2) 1708 г.

3) 1711 г.

4) 1722 г.

5) 1721 г.

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:     Ответ:

А

Б

В

Г

3. Запишите термин, о котором идёт речь.

1) Экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики (промышленности)- __________________________________________________________________________________

2)  Крестьяне, принадлежащие частным предприятиям, на которых они работали  ______________________________________

4. Ниже приведен ряд терминов, понятий. Появление всех их в России, за исключением одного, относится к царствованию Петра Великого.

 1) Сенат;  2) Соборное уложение;  3) ассамблеи;  4) Кунсткамера;  5) рекруты

 Найдите и запишите термин, появление которого относится к другому историческому периоду.

Ответ: _____________________________

5. Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. 

Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу. 

1) Важной целью политики Петра I было обеспечение для России выхода к Балтийскому морю.

2) Прутский поход окончился тяжёлым поражением.

3) Россия была вынуждена отдать Османской Империи крепость Азов.

4) В 1703 году на берегу Финского залива был основан Санкт-Петербург.

 Ответ:

Номер предложения

тезис 1

тезис 1

тезис 2

тезис 2

6. Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) Северной войны 1700-1721 гг.?

— Великое посольство

— Азовские походы

— Люблинская уния

— обязательства России по Священной Лиге

Объясните, как выбранное Вами положение связано с событиями Северной войны 1700-1721 гг.?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Что из перечисленного стало одной из причин обострения социальной напряжённости в  годы  правления

Петра I?  Ответ обоснуйте.

1) разрешение помещикам ссылать неугодных крестьян в Сибирь

2) освобождение дворян от обязательной государственной службы

3) установление бессрочного сыска беглых крестьян

4) рост налогов и увеличение повинностей

Ответ:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Рассмотрите схему и выполните задания

1) Укажите век, когда произошли события, изображенные на схеме. Ответ запишите словом.https://hist-oge.sdamgia.ru/get_file?id=20427

_______________________________________________

2)  Укажите название государства, которое было противником России в боевых действиях, обозначенных

на схеме. ________________________________________

3)Прочитайте отрывок из работы историка и укажите цифру, под которой на схеме обозначен город, чье название пропущено в тексте.

 «Русская армия потерпела тяжёлое поражение: было потеряно значительное количество артиллерии, понесены тяжёлые людские потери, сильно пострадал командный состав. В Европе русскую армию на несколько лет перестали воспринимать как серьёзную силу, а Карл XII получил славу великого полководца. С другой стороны, эта тактическая победа посеяла семя будущего поражения Швеции — Карл XII поверил, что разбил русских надолго и сильно недооценивал их вплоть до Полтавы. Пётр I, напротив, после поражения под ___________, осознал необходимость военных реформ и сделал упор на подготовку национальных командных кадров»                          Ответ:__________

9. Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания 1–3. Используйте в ответах информацию текста, а также знания из курса истории.

«Преобразователь был исполнен веры в спасительность для народа хороших учреждений. Кроме того, прежние [центральные государственные учреждения – ] __________сами по себе не могли уже удовлетворять новым потребностям

оперявшегося государства. Логическая схема государственного управления, составленная Лейбницем, а также финансовые нужды государства – это было для [преобразователя]критериумом того, что и в какой комбинации следовалозаимствовать из западно-европейских образцов. Явились коллегии…

… В дополнение к учреждениям шведского образца прибавляется целая система магистратов с коллегиальным строем…, заимствованная из Германии… Всё это делалось для пользы государства, выставленного …впервые как цель, к которой до почти полного забвения своей личности должны были по мысли преобразователя, стремиться все общественные элементы».

1) Назовите преобразователя, о деятельности которого идёт речь. Напишите название прежних центральных государственных учреждений, пропущенное в тексте. _____________________________________________________

2) Привлекая исторические знания, укажите любые три не упомянутые в тексте реформы государственного управления, проведённые данным правителем. _____________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

3) В чьих интересах, согласно документу, проводились преобразования? Каковы, согласно документу, были причины учреждения коллегий. Укажите не менее двух причин.   _____________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

10. Существует точка зрения, что петровские реформы являются продолжением политики первых Романовых.Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих или опровергающих это положение.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Этот монарх в начале своего правления делил российский престол со своим старшим братом. Все дела управления государством были переданы в ведение их сестры. Но позднее младший брат добился удаления сестры в монастырь и взял власть в свои руки. В годы его правления Россия вела войну, длившуюся более двадцати лет и завершившуюся подписанием выгодного для России мира. 

1. Назовите монарха, о котором идёт речь ____________________________________________________

2. Назовите его сестру, упоминаемую в отрывке ____________________________________________________________

3. Назовите цель, ради достижения которой была начата война, упоминаемая в отрывке __________________________

_____________________________________________________________________________________________________

​    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме "Россия в годы правления Николая I"

Данные КИМы соответствуют требованиям школьной программы по истории. В конце работы даны ключи к тестам...

Конспект урока по истории России (10 класс). Тема "Россия в годы правления Ивана Грозного".

Урок изучения нового материала, сочетает элементы объяснительно-иллюстративного и проблемно-поискового методов. В ходе урока применяются индивидуальная и групповая формы деятельности. К конспекту...

Контрольная работа по теме «Россия в годы правления Николая I»

Контрольная  работа по теме «Россия в годы правления Николая I»...

Контрольная работа по теме «Россия в годы правление Николая I» Вариант I-II

Контрольная работа проверит знания учащихся по данной теме...

Контрольная работа по истории России по теме «Россия в годы правление Николая I» , 9 класс

В контрольный тест включены задания по внутренней и внешенй политике Николая I. Возможно использовать при подготовке к ОГЭ по истории....

Контрольная работа по теме «Россия в годы правление Николая I»

Контрольная работа по теме «Россия в годы правление Николая I» ...