Сочинение на тему: «Октябрьская революция в истории России»
творческая работа учащихся по истории (11 класс)

Сочинение-размышление 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maksimova_svetlana_sochinenie_na_konkurs.docx18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Областной  конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб»,  посвящённый 100-летию Великой Октябрьской революции

Название работы: Сочинение на тему:  «Октябрьская революция в истории России»

Название номинации: сочинение

Вид работы: сочинение-размышление

Сведения об авторе: Максимова Светлана Владимировна, МОУ Выровская средняя общеобразовательная школа, 11 класс, 433 170 Ульяновская область Майнский район ст. Выры ул. Школьная д.23, тел. 8(84244) 51 5 43, руководитель- Кондратьева Юлия Сергеевна, учитель истории и обществознания

Октябрьская революция 1917 года - событие, которое  представляет собой не только свержение временного правительства, но и гражданскую войну, разделившую общество на несколько враждующих лагерей. В конце октября 1917 года Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания, возглавленного В.И. Лениным, Л.Д. Троцким и Я.М. Свердловым. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета. После этих событий в обществе зрело недовольство, общество разделилось на сторонников и противников Советской власти, что положило начало Гражданской войне.

Основными силами в гражданской войне являлись красные и белые. Красные выступали за свержение Временного правительства и установление власти Советов. Противником красных в гражданской войне были белые, которые получили своё название именно из-за того, что выступали в противовес красным, они были сторонниками правопорядка и сохранения власти в руках Временного правительства. Третья сила, принимавшая участие в Гражданской войне – зелёные, зелёноармейцы. У зелёных не было чёткой идеологии, программы и устава. Основные идеи зелёных – идеи анархизма, свержения власти Советов.

Существует несколько точек зрения о последствиях Октябрьской революции. Согласно одной из них революция 1917 г. является настоящей катастрофой, которая перечеркнула существующий общественный и социально-культурный строй, помимо этого революцию считали одной из важнейших причин экономического отставания России от других стран. Другая точка зрения гласит: Октябрьская революция – это великое историческое событие, которое имело большое значение для всего мира и привело Россию на путь капиталистического развития.

Последствия Октябрьской революции – две стороны одной монеты. С одной стороны – огромное количество людей погибло в ходе Гражданской войны, а с другой – революция положила начало становлению нового мира, произошло заметное развитие экономической, политической, культурной жизни страны. Несомненным преимуществом являлось бесплатное образование и медицина, отсутствие безработицы. Из минусов – жесточайшая цензура в печати, люди лишались свободы выбора, а плановая экономика привела к дефициту продовольственных товаров.

Какой стала бы Россия без Октябрьской революции? Я не сомневаюсь в могуществе нашей страны и хочу верить только в хорошее, я желаю лучшего  для своей страны и будущих поколений, поэтому считаю, что своей мощи и силы наша страна не потеряла бы ни в коем случае. Вопрос в том, смогла бы она одержать победу в Великой Отечественной войне без Советской власти, без Сталина и талантливого руководства? Думаю да (я хочу в это верить), но жертв было бы много больше.

Октябрьская революция стала очень значимым  и переломным моментом в истории нашего государства. Последствия революции 1917 года были двоякими, но если послушать мнение старшего поколения относительно Советской власти, то можно убедиться в том, что этот государственный строй являлся, по их мнению, лучшим. И.А. Бунин писал: «Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали, — всю эту мощь, сложность, богатство, счастье…». Без событий революции, Гражданской войны люди не смогли бы настолько патриотично относиться к своей Родине, считая своим долгом отстоять «правильную» позицию власти. Многие внесли свой вклад в становление Советской власти, многие отдали свою жизнь ради того, чтобы сохранить старый строй. В этом случае цели не оправдывают средства. Цель – заполучить власть, средства – жизни людей. Нельзя назвать белых хорошими, а красных – плохими, точно так же и наоборот. Все они шли к своей цели кровавым путём, через смерть и жертвы.

Тема Октябрьской революции очень тяжела для понимания, ведь даже выдающиеся историки не могут прийти к единому мнению о том, носила ли революция положительный или же отрицательный характер. Очень важно уделять больше времени для изучения событий революции 1917 года и Гражданской войны, ведь это наша история, это наше прошлое, а без прошлого не может быть настоящего. Ошибки предыдущих поколений учат нас мудрости, смелости и расчетливости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тест по теме "Октябрьская революция"

Данный тест соответствует структуре ЕГЭ, может использоваться для контроля знаний по теме "Октябрьская революция"...

презентация на тему "Октябрьская революция 1917 года. Становление советской власти."

Презентация предназначена для изучения темы "Октябрьская революция 1917 года. Становление советской власти." по курсу "История России" в 9 классе. Рассматриваются причины, ход событий Февральской рево...

Тест по теме "Октябрьская революция и гражданская война" 9 класс

Тест по теме "Октябрьская революция и гражданская война" 9 класс, для проверки знаний в конце темы...

учебная лекция на тему: "Октябрьская революция 1917 года"

Основные события Октябрьской революции...

СВОЯ ИГРА по теме «Октябрьская революция в России и ее последствия»

События 1917 года имели глубокие корни в истории Российского государства. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоб...

Тест на тему:"Октябрьская революция. Формирование советской государственности " (9-11 классы)

Тест на тему: "Октябрьская революция. Формирование советской государственности "можно использовать для проверки изученного материла, так и при подготови к ГИА или ЕГЭ....