Биография князь Ярослав II
материал по истории (6 класс)

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_yaropolk_ii_velikiy_knyaz.docx14.16 КБ

Предварительный просмотр:

Ярополк II, великий князь

 (1082-1139 г.)

Мстислав Великий киевский престол завещал своему брату Ярополку Владимировичу и просил, чтобы тот позаботился о его детях. Выполняя его просьбу, Ярополк отдал Переяславль Всеволоду Мстиславичу (1133).

Всеволод, въехав утром в Переяславль на княжение, к обеду уже был изгнан из него Юрием Долгоруким. Но Ярополку удалось убедить Долгорукого вывести свои дружины из города, и посадил в Переяславском княжестве другого Мстиславича — полоцкого князя Изяслава.

Свергнутый Всеволод возвратился в Новгород, но новгородцы его не приняли. Правда, вскоре они одумались и вернули Всеволода, вынудив его подписать грамоту, сильно ограничивающую княжескую власть.

Тем временем борьба за власть между Мономаховичами и Мстиславичами усиливалась. Стремясь установить мир между ними, Ярополк уговорил Изяслава уступить Переяславль своему дяде Вячеславу Владимировичу и взять взамен Туров и Пинск. Обмен состоялся, однако Переяславское княжество оказалось для слабого Вячеслава слишком опасным уделом. Нашествия половцев требовали от правителя этой земли постоянной готовности к обороне, да и внутри княжества также было неспокойно. Воспользовавшись ситуацией, Юрий Долгорукий договорился с Ярополком, что вступит на переяславльский престол, отдав часть Ростово-Суздальского княжества.

Изяслав был обижен и обратился за помощью к брату Всеволоду, чтобы тот помог завоевать для него Суздальскую область (1133-1134). Но Всеволод не сдержал своего обещания и не дошел до Суздаля. В лютую зиму новгородцы совершили невероятно тяжелый поход в Суздальскую землю и в кровопролитной битве при Ждановой горе потеряли много людей. Еще больше полегло в той битве суздальских воинов. Но победить новгородцам не удалось, домой они вернулись ни с чем.

В это время Черниговские князья Ольговичи объявили войну великому князю. Они призвали на помощь половцев, которые бесчинствовали на русской земле, сжигая города и села.Только в 1135 году был заключен мир, и Ярополк снова занялся разделом русских земель. Теперь Изяслав сел во Владимире-Волынском, Юрий Долгорукий возвратился в Ростово-Суздальские земли, Переяславль достался младшему Мономаховичу — Андрею. Лишь несколько месяцев 1136 года Русь прожила в спокойствии, как снова  разгорелась война. Вновь черниговские князья с половцами стали наводить ужас на окрестности Переяславля. Они почти полностью уничтожили дружину Ярополка в сражении у реки Супой. Великий князь трусливо бежал с места сражения. Когда победители подошли к реке Лыбедь, Ярополк устрашился очередного кровопролития и согласился заключить мир. Так Ольговичи вернули себе земли по руслу Сейма и город Курск.

Не было покоя и в Новгородской земле (1137). Недовольные горожане взяли под стражу Всеволода, пока в город не приехал новый князь Святослав Ольгович. Всеволод Мстиславич обратился с жалобой к великому князю Ярополку, но тот никаких мер не принял и утешил изгнанника княжением в Вышгороде. Новгородцы прямо объявили себя неприятелями великого князя. Вскоре они прогнали и Святослава.

Изгнание Святослава и заключение его в монастырь (1137) послужили поводом к очередной войне Ольговичей. Тогда Ярополк собрал сильное войско и подошел к Чернигову. Под давлением жителей города черниговский князь Всеволод Ольгович запросил мира (1139).

После заключения мира великий князь вернулся в Киев. 18 февраля 1139 года он умер.Со времен правления Ярополка началась вековая непримиримая вражда между потомками Олега Святославича и Мономаха. Нерешительность, малодушие, человеколюбие Ярополка способствовали обострению усобиц на Руси. Кроме того, на русских землях снова появились половцы. Вновь по всей Руси раздавались плач и стоны и проливались потоки крови и слез.