Презентация на тему: "Восстание декабристов"
презентация к уроку по истории (9 класс)

Гурьянова Виктория Владимировна

Урок-презентация посвящен рассмотрению основных событий движения декабристов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosstanie_dekabristov.pptx474.58 КБ
Office presentation icon vosstanie_dekabristov_1426_dekabrya_1825.ppt1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Восстание декабристов» Выполнила: учитель истории и обществознания Гурьянова В.В.

Слайд 2

Причины восстания: 1. Усиление крепостного гнета 2. Отказ Александра I от проведения либеральных реформ 3. Пример европейских государств, в которых успешно проводилась революция 4. Влияние трудов западных и отечественных просветителей Деятели: (на портретах слева направо ) Н.М. Муравьев. Один из основателей «Союза спасения». Написал «Конституцию», над которой работал более 10 лет, в ней он надеялся ввести конституционную монархию в Россию П.И. Пестель. Член «Союза спасения». Написал «Русскую правду», в которой Россия объявлялась республикой С.П. Трубецкой и К.Ф. Рылеев разработали план выступления в столице С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы были во главе Черниговского восстания

Слайд 3

Основные события: Изначально восстание планировалось на 1826 г. В ноябре 1825 г. Внезапно умирает Александр I , а его брат Константин отказывается от престола. На переписку Константина с его младшим братом Николаем, претендовавшим на престол ушло 3 недели (период междуцарствия), что дало возможность декабристам подготовить восстание в Петербурге и на Украине. Под видом защиты прав законного монарха – Константина, Рылеев и Трубецкой пытаются отменить переприсягу гвардии недействительной. Трубецкой разбил войска на три отряда, которые захватить должны были захватить Зимний дворец, Петропавловскую крепость и заставить сенат подписать «Манифест к русскому народу», сменявший власть и даровавший русским людям политические и гражданские права. Однако восставшие преследовали слишком разнообразные цели, из-за чего в их рядах не было единства. Накануне восстания 14 декабря 1825 г. командиры двух отрядов отказались вести войска в бой. Более 3 тыс. солдат, выведенных на Сенатскую площадь, выстроились в каре, в ожидании приказа. Трубецкой, руководитель восстания, не явился на площадь. К восставшим безуспешно отправляли переговорщиков со стороны Николая I , в итоге мятежных солдат разогнали залпами картечи.

Слайд 4

29 декабря 1825 г. Во главе с С.И. и М.И. Муравьевыми-Апостолами началось восстание Черниговского полка на Украине. Они надеялись поднять на восстание окрестные армейские полки, но их никто не поддержал. В начале января правительственные силы окружили полк и расстреляли его из пушек.

Слайд 5

Причины поражения декабристов: 1. Идейные разногласия. У лидеров восстания были разные идеи того, как следует провести восстание и что делать после. Кто-то хотел убить Николая I , кто-то – сделать монархию конституционной, кто-то – сделать из России республику 2. Неслаженные действия. Вывод всех войск на площадь занял долгое время, что дало Николаю I подготовиться. 3. Нерешительность восставших. Мятежники стремились избежать кровопролития, из-за чего долго не решались на активные действия 4. Предательство лидеров мятежа. Один из примеров – Трубецкой, не явившийся на площадь. Последствия восстания: 178 дворянских революционеров были приговорены к разным мерам наказания, 5 из них (П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский) – повешены. Передовые представители русского общества не стали равнодушны к участи восставших. Декабристы оказали огромное влияние на развитие общественного движения в России.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Восстание декабристов 14(26) декабря 1825 Выполнила: учитель истории Гурьянова В.В.

Слайд 2

Декабристы — дворяне-единомышленники, многие из которых были офицерами гвардии, участники восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, получившие название по месяцу восстания. Победа Российской империи над армией Наполеона в 1812-1815 привела к развитию в стране общественного движения, которое стало оппозиционным по отношению к власти. Первое тайное общество “Союз русских рыцарей”. появилось в 1814 году в Москве. В 1816 появился “Союз Спасения”, а в 1818 – “Союз благоденствия”. В 1821 году появилось две организации декабристов – Южное и Северное общества. Первое возглавлял Павел Пестель и оно находилось в Киеве, а второе возглавил Никита Муравьев и оно было создано в Петербурге. Северное общество изложило свои взгляды в проекте конституции под авторством Никиты Муравьева, а программный документ Южного общества получил название Русская Правда. Он был более радикальным и предполагал республиканское устройство и унитарное государство с переносом столицы в Нижний Новгород. Никита Муравьев предлагал конституционную монархию с федеративным делением. Оба проекта выступали за отмену крепостного права.

Слайд 3

Участники движения декабристов: С.П.Трубецкой, И.И.Пущин, И.С.Тургенев, К.Ф.Рылеев, Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, П.И.Пестель, Н.М.Муравьев

Слайд 4

Причины восстания и цели декабристов Можно выделить следующие важнейшие причины восстания декабристов: • усиление крепостного гнета • непростая социально – экономическая ситуация в стране • отказ Александра 1 от проведения либеральных реформ • влияние трудов западных мыслителей. Основные цели декабристов: • Установление в России конституционного парламентского режима • Ограничение самодержавия • Формы правления - республика или конституционная монархия • Отмена крепостного права • Демократические преобразования • Введение гражданских прав и свобод.

Слайд 5

Подготовка к восстанию Тайные общества просуществовали 10 лет, после чего началось восстание. Решение о мятеже возникло достаточно стихийно. Находясь в Таганроге, умирает Александр I. Ввиду отсутствия наследников следующим императором должен был стать Константин, брат Александра, который в свое время тайно отрекся от престола. Соответственно, правление переходило к самому младшему брату, Николаю. Народ находился в смятении, не зная об отречении. Однако Николай решает 14 декабря 1825 года принять присягу. Смерть Александра стала отправной точкой для восставших. Они понимают, что пора действовать, несмотря на коренные разногласия между Южным и Северным обществами. Они прекрасно отдавали себе отчет, что времени хорошо подготовиться к восстанию у них катастрофически мало, однако считали, что упускать такой момент – преступно. Именно так писал Иван Пущин своему лицейскому другу Александру Пушкину.

Слайд 6

План действий декабристов Назначить командующим князя Трубецкого. Занять Зимний дворец и Петропавловскую крепость. За это ответственными назначались А. Якубович и А. Булатов. Убить Николая должен был поручик П. Каховский. Это действие должно было быть сигналом к действию для восставших. Провести агитационную работу среди солдат и склонить их на сторону восставших. Переубедить Сенат присягнуть императору возлагалось на Кондратия Рылеева и Ивана Пущина. История говорит, что предателями из среды мятежников был сделан донос о готовящемся мятеже Николаю, что окончательно убедило его назначить Сенату присягу на раннее утро 14 декабря.

Слайд 7

С утра 14 (26) декабря на заснеженную Сенатскую площадь стали собираться восставшие войска. Они должны были заставить Сенат отказаться от присяги Николаю и предложить опубликовать манифест к русскому народу, составленный членами тайного общества. Однако план действий, выработанный накануне, с первых минут был нарушен: • сенаторы присягнули императору Николаю рано утром и уже разошлись, • на место сбора пришли не все намеченные военные подразделения, • выбранный диктатором С. П. Трубецкой вообще не появился на Сенатской площади. Тем временем Николай I стягивал войска к площади, оттягивая переход к решительным действиям. Петербургский военный генерал-губернатор, герой Отечественной войны 1812 г. М. А. Милорадович предпринял попытку уговорить восставших сложить оружие, но был смертельно ранен выстрелом П. Г. Каховского. В пятом часу дня Николай I отдал приказ открыть артиллерийский огонь. Было сделано семь выстрелов картечью — один поверх голов и шесть в упор. Солдаты обратились в бегство. М. А. Бестужев попытался, построив бегущих по льду Невы солдат в боевой порядок, организовать захват Петропавловской крепости, но его замысел не удался. К вечеру того же дня правительство полностью подавило восстание. В результате мятежа погибли 1 тыс. 271 человек, в их числе 9 женщин и 19 малолетних детей.

Слайд 8

Последствия восстания декабристов Восстание Черниговского полка . Оно случилось через три дня после того, как восстание на Сенатской площади было подавлено. Продлился бунт около 6 суток, после чего мятежный полк был разбит. Несколько сотен жертв . Их торопливо побросали в Неву, наделав в ней множество прорубей. Суд . Смягчение политики . Несмотря на то, что результатов восстание декабристов не добилось, оно показало царю, что в обществе зреет недовольство. В результате Николай I провёл несколько реформ, которые хотя бы отчасти должны были удовлетворить либеральную часть дворянства. Ужесточение цензуры . Не только цензуры, впрочем, но и контроля в целом. Тайная полиция, негласный надзор за всеми подозрительными – Николай I предпринял все усилия, чтобы избежать повторных восстаний.

Слайд 9

Следствие и суд Под следствием находилось 579 человек. 120 из них были сосланы на каторжные работы в Сибирь (все были с позором разжалованы в воинских званиях), а солдат массово переводили в «горячие точки» на Кавказ, где велись военные действия. За декабристами последовали их жены и невесты дворянских кровей. Однако, вопреки известному образу «декабристских жен», на самом деле их было не так много – 11. Наиболее известны – Екатерина Трубецкая, Александра Муравьёва и Мария Волконская. Из них только Волконская дожила до амнистии 1856 года и вернулась домой. Пятерых мятежников приговорили к смерти: Павел Пестель, Петр Каховский, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин. Приговор зачитали 12 июля, а повесили их 25 июля 1826 года. Место казни декабристов долго оборудовалось: строилась виселица со специальным механизмом. Однако не обошлось без накладок: трое осужденных сорвались с петель, их пришлось вешать повторно. В том месте в Петропавловской крепости, где казнили декабристов сейчас находится памятник, представляющий собой обелиск и гранитную композицию. Она символизирует отвагу, с которой сражались за свои идеалы казненные декабристы.

Слайд 10

Причины поражения и значение восстания Причины поражения восстания: Срыв первоначального плана восстания. Оторванность от народа. Численное превосходство царских войск. Недостаточная подготовка. Выжидательная тактика, нерешительность. Историческое значение восстания Выступление декабристов и следствие по их делу показало наличие глубоких противоречий в обществе, порождённых отжившей феодально-крепостнической системой. Стране необходимы были новые реформы. Декабристы всколыхнули передовую часть российского общества. Усилия и таланты русской интеллигенции были направлены на борьбу с крепостничеством и самодержавием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории по теме: "Восстание декабристов"

Цели урока: выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади. развивать навыки работы в группе, учиться выделять гла...

презентация по теме " Восстание декабристов"

Данная презентация может служить самостоятельным элеентом урока изучения нового материала. а может использоваться на уроке-практикуме, размещенном на сайте....

Урок - презентация по теме "Восстание декабристов"

урок и презентация разработаны для урока истории по теме "Восставние декабристов". Урок целесообразно проводить с использованием технологии проблемного обучения.Презентация используется на протяжении ...

Презентация по теме: Восстание под предводительством К. Булавина

Собиралась давать открытый урок по теме: "Восстание под предводительством К. Булавина" и столкнулась с тем, что по данной теме только отрывочные сайты. И вот моё собственное творение. Есть краткая био...

презентация по теме "Восстание Спартака" 5 кл

Презентация по истории для 5 класса по теме "Восстание Спартака"...

Презентация к уроку истории на тему "Восстание декабристов" 8 или 10 класс

Презентация подойдет к уроку на тему Воссстание декабристов как для 8, так и для 10 классов...

Презентация на тему "Восстание декабристов"

Презентация на тему "Восстание декабристов" (8 класс). Материал подходит для учителей,которые занимаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья (по Skype)....