Мастер-класс для конкурса "Воспитатель года-2014" "Солнечные одуванчики из пряжи"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) по теме

Техника: цветы из пряжи.

Цели деятельности педагога: Учить передавать образ цветка, его строение, форму, используя подручный материал. Вызвать эмоциональную отзывчивость, формировать эстетический вкус, усидчивость, терпеливость. Развивать внимание, зрительно-пространственные представления,  наблюдательность, цветоощущение, зрительную память. Способствовать развитию координации и мелкой моторики. Воспитывать бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oduvanchiki_iz_pryazhi.docx97.18 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для конкурса «Воспитатель года - 2014»

«  Солнечные одуванчики из пряжи».

Автор:  Косенко Екатерина Александровна - воспитатель МБДОУ д/с №8 «Огонёк».

Количество участников - 4 человека

Техника: цветы из пряжи.

Цели деятельности педагога: Учить передавать образ цветка, его строение, форму, используя подручный материал. Вызвать эмоциональную отзывчивость, формировать эстетический вкус, усидчивость, терпеливость. Развивать внимание, зрительно-пространственные представления,  наблюдательность, цветоощущение, зрительную память. Способствовать развитию координации и мелкой моторики. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы для работы: модель одуванчика, картонный  шаблон для навивания нити с необходимым набором пряжи, мягкая проволока для стеблей и листьев, листья из флиса.

Предварительная работа: Наблюдение за зелёной травой и жёлтыми одуванчиками. Беседа на прогулке  о бережном отношении к природе.

Ход мастер класса: 

О, педагог, расширь ты сердце,

Наполни Творчеством себя,

Открой замок, в священной дверце -

Ждет вдохновение тебя…

Воспитатель: вот и наступила Весна. Всё вокруг начинает просыпаться от долгого, зимнего сна. И какие же цветы распускаются самыми первыми, они похожи на упавшие с неба лучики солнышка? (ответы участников). Правильно, это - Одуванчики.

 Посмотрите, какой красивый одуванчик у меня в руках.

 Я предлагаю вам вместе со мной сделать своими руками  букет  из одуванчиков, который никогда не завянет и будет радовать вас яркостью красок или станет прекрасным и неповторимым подарком.

        Приступим к  изготовлению цветов, нам понадобятся желтая и зеленая  пряжа, мягкая проволока, и листочки из мягкой ткани или зеленого картона.

-Берем клубок с желтой пряжей и шаблон №4, навиваем на него нить. Нить не должна быть натянута и деформировать шаблон ,она свободно огибает его края!

-Сдвигаем витки к одному краю шаблона, берем проволоку и прокладываем ее под витками. Снимаем нитки с шаблона, закручиваем проволокой - получается стебель. Бутон перевязываем нитью у основания (похоже на кисточку?).

-Берем изготовленный из лоскутка флисовой ткани  лист и прикручиваем к стеблю.

-Затем берем зеленую нить и привязываем ее к бутону двумя узлами (там где мы его перевязали желтой нитью) и начинаем плотно и аккуратно обматывать основание бутона, двигаясь вниз по стеблю. Дойдя до листика, расправляем его, прикладываем к стеблю, и плотно обматываем место крепления листика к стеблю. Добиваемся плавного перехода. На конце стебля нить закрепляем с помощью клея. После этого берем ножницы и разрезаем витки желтой нити на бутоне, придаем круглую форму, состригая неровности (если они есть) и наши одуванчики готовы!

Уронило солнце

Лучик золотой

Вырос одуванчик-

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет!

 Если вам понравилась техника изготовления цветов из пряжи, можно  таким образом изготовить букет других цветов, например: роскошные хризантемы, разноцветные астры, ароматные гвоздики, весенние нарциссы и многое другое.

Полет фантазии неограничен!!!!! Желаю успехов! Творите играючи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: Елочка из пряжи "травка"

Мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира "Елочка"...

мастер-класс "Браслет из пряжи"

Методический материал для педагога доплнительного образования....

Мастер-класс по изготовлению сувенира-игрушки из пряжи "Собака - наш верный и надежный друг в 2018 году"

Мастер-класс с родителями и воспитанниками по изготовлению игрушки из пряжи "Собака - наш верный и надежный друг в 2018 году"...

мастер-класс на тему "Одуванчики из фоамирана"

Данный материал содержит информацию о технологии изготовления одуванчика из фоамирана...

Мастер-класс "Одуванчики"

Нетрадиционное рисование...

Мастер-класс по рисованию на тему:"Одуванчики"

Мастер - класс  по рисованию "Одуванчики" предназначен для учеников и педагогов начальных классов, родителей. Цель мастер-класса - научить рисовать одуванчики с использованием восковых ...

Мастер-класс «Цветы для милой мамы» панно-вязание крючком и изготовление цветов из пряжи

Мастер-класс «Цветы для милой мамы»панно-вязание крючком и изготовление цветов из пряжиЦель: Научить детей вязать цепочки из пряжи, держать правильно крючок, собирать цветочную композицию....