Презентация по искусству 5 классе "Гжель"
презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

история происхождения гжели. основные элементы гжельской росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon iskusstvo_gzheli.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. ( урок- презентация в 5 классе по ИЗО программа Б.М.Неменского)

Слайд 2

Издавна край был богат залежами гончарных глин. В жарком пламени печи обжигалась, закаливалась глиняная посуда, становясь звонкой и прочной. Вслушайтесь в слово «гжель» - и вы уловите в его звучании что-то общее со словами «жечь», «обжигать».

Слайд 3

Гжель не всегда была сине- белой. Известно, что 200 лет назад, когда промысел только начинался, мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью. Это майолика. Её делают и сейчас . Слепленный глиняный сосуд покрывают непрозрачной белой эмалью и сразу по сырой эмали наносят рисунок. Используют только жёлтую , зелёную , коричневую и синюю краски.

Слайд 4

Это интересно У старинного майоликового кумгана ( кувшина) одна горловина и три носика. На ярмарке, где каждый показывал своё изделие, мастер заранее в нижнюю часть сосуда наливал квас. А затем при всём честном народе через горловину вливал воду. Каждый хотел испить ключевой водицы из такого затейливого сосуда. Каково же было удивление народа, когда вместо воды в их кружках оказывался квас! Все пытались разгадать секрет такого превращения воды.

Слайд 5

Вслед за майоликой появилась бело-голубая гжель. Это фаянс. Расписывалась эта посуда по белой обожжённой глине кобальтовой краской чёрного цвета, а сверху

Слайд 6

покрывалась глазурью. При обжиге кобальт становился пронзительно синим, а прозрачная полива приобретала блеск.

Слайд 7

Современные образцы Гжели Рыба- кит автор Л. Азарова

Слайд 9

Основные элементы гжельской росписи

Слайд 10

Основные элементы гжельской росписи