Пуантилизм
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) по теме

Методические рекомендации по теме "Пуантилизм: изображение точками".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puantilizm.docx15.9 КБ
Файл ssylka_na_prezentatsiyu.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Пуантилизм

Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения – одна из важнейших задач.

Человеку с творческим складом ума легче увлечься любой работой, достичь высоких показателей в любой деятельности, найти «изюминку» в любом деле.

Необходимо творчески подходить к процессу обучения и воспитания детей. Изобразительное искусство нельзя преподавать скучно и равнодушно. Обучение должно пробуждать в школьниках пытливость, творческую активность, заинтересованность.

Как отмечает русский учёный и педагог Г. И. Щукина, «…особенности, составляющие сущность занимательности, являются сильнейшими побудителями познавательного интереса, обостряющими эмоционально-мыслительные процессы, заставляющими пристальнее всматриваться в предметы, наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, искать…».

    Важным условием развития творческих способностей детей, считаю применение ими разнообразных материалов и техник в создании изображений.

    Существует множество различных техник создавать изображение. Манера, когда изображение создают, нанося множество точек, называется пуантилизм. (слайд 2)

     Пуанты – такое красивое французское слово. Когда слышишь его, почему-то сразу перед глазами возникает образ воздушной балерины, которая парит над сценой в очередном художественном образе, заставляя зрителя в немом восторге восхищаться грацией, гибкостью тела, стройностью ножек, едва касаясь пола носками балетных туфелек – пуантами. (слайд 3)

    Именно поэтому слово «пуанты» в первую очередь ассоциируется с балетом. И если человек впервые сталкивается с таким понятием как «художник – пуантилист», то совершенно  естественно, что оно вызывает у него улыбку и лёгкое недоумение, неужели эти художники ходили в пуантах?! На самом деле художники в балетках не ходили, а рисовали картины в стиле пуантилизма.

    Пуантилизм  (от фр. point – точка, pointiller –писать точками) – художественный приём в живописи: письмо раздельными чёткими мазками (в виде точек или мелких прямоугольников), наносимые на холст чистые краски в расчёте на их оптическое смешение в глазу зрителя, в отличие от механического смешения красок на палитре. (слайд 4)

    Изобрёл пуантилизм французский художник Жорж Сёра (19 век). Также в этом направлении работали Поль Синьяк, Анри Кросс, Люсьен Писсаро. (слайд 5, 6)

    Если у младших школьников интерес к изобразительному творчеству велик, то у подростков он значительно ниже и графические материалы вытесняют живописные, приходиться вести поиск, как активировать творческую деятельность учащихся, заинтересовать предметом.

1

     Я соединила технику пуантилизма и фломастер. Получились оригинальные рисунки. (слайд 7-11)

   С ребятами младших классов выполняем рисунки ватными палочками. (слайд 12)

Последовательность выполнения работы (слайд 13-17). 

       Желаю вам творческих успехов!



Предварительный просмотр:

http://yadi.sk/d/xfxbqaq4Qx3s4     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пуантилизм

Художественный прием в живописи: письмо раздельными четкими мазками (в виде точек или мелких прямоугольников)...

Мастер-класс на тему "Пуантилизм"

Знакомство детей с техникой пуантилизма и художниками, которые работали в этом направлении....

Проект "Техника Пуантилизм"

Проект ввиде презентации  познакомит с историей и техникой Пуантилизма....

Разработка занятия по теме "Натюрморт в технике пуантилизм"

Разработка занятия  "Натюрморт в технике пуантилизм" для 2-го года обучения   изостудии....

Конспект внеурочного занятия "Изображение рыбки в технике "пуантилизм" 1 класс

На занятии вы ознакомитесь с творчеством художника Ж. Сёра и научитесь изображать золотую рыбку в нетрадиционной технике "пуантилизм"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12394680","attri...

Пуантилизм — стилистическое направление в живописи неоимпрессионизма.

Психологи считают живопись и творчество необходимыми для гармоничного развития личности, но традиционное рисование дается не всем детям, поэтому стоит использовать другие техники. Пуантилизм для разви...