Презентация 6кл. ИЗО на тему "Полет в космос"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Презентация показывает этапы освоения космоса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon polet_v_kosmos.ppt2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Полёт в космос». МОУ «Гимназия №29», Балахонова М.Д.

Слайд 3

900igr.net Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас…» Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас…»

Слайд 4

Ещё в далёком прошлом таинственный блеск звёзд и бездонная глубина неба манили к себе людей. В своих мечтах люди давно оторвались от земли и парили в небе, как птицы. Какие летающие предметы встречаются в сказках?

Слайд 5

В природе нет никакой волшебной силы. Зато есть другая сила - могучая сила притяжения. Люди издавна завидовали птицам. А почему бы и человеку не взять пример с птиц? Находились смельчаки, которые пытались сделать крылья, чтобы подняться на них в воздух, но все их попытки кончались неудачей.

Слайд 6

Но люди всё-таки нашли способ оторваться от Земли. Они сделали большой шар с корзиной для пассажиров и наполнили его горячим дымом. Это был воздушный шар братьев Монгольфье . В 1783 году человек впервые поднялся в небо. Но полёт полностью зависел от ветра. Это неудобно.

Слайд 7

Дирижабль Снова задумались люди: «Чтобы такое сделать, чтобы можно было лететь против ветра?» И придумали дирижабль . Но и у него были свои недостатки: он был слишком велик и летел с малой скоростью.

Слайд 8

Изобретатели продолжали думать, на чём можно подняться в небо. Придумали самолёт . Первые самолёты были хрупкими и неуклюжими. Они с трудом отрывались от Земли, не могли подняться высоко, летали медленно и только около аэродрома. Но прошли годы, и самолёты стали более совершенными. А может ли на самолете добраться до Луны или отправиться на другие планеты?

Слайд 10

Первый искусственный спутник Первая многоступенчатая ракета в Советском Союзе была создана под руководством академика Сергея Павловича Королёва . Она вывела первый искусственный спутник Земли на орбиту 4 октября 1957 года. Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?

Слайд 11

П ервый искусственный спутник Земли вышел на орбиту 4 октября 1957 года.

Слайд 12

Чтобы убедиться в этом, для полёта в космос стали готовить сначала собак. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту. Пассажира звали Лайка . Так убедились, что живые существа могут жить в невесомости хотя бы непродолжительное время. Но что они при этом чувствуют? Плохо им или хорошо? А главное, можно ли работать в космосе? На все эти вопросы мог ответить только человек, побывавший на орбите.

Слайд 14

ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик-космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет .

Слайд 16

Ю. Гагарин и его родители. 9 марта 1934 г. в селе Клушино ( Смоленская область) родился Ю.А. Гагарин.

Слайд 17

Саратовский индустриальный техникум Гагарин - курсант Саратовского аэроклуба

Слайд 18

12.04.1961. В 6:07 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток". Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной.

Слайд 20

Место приземления Ю.А. Гагарина

Слайд 21

Памятник Ю.А. Гагарину.

Слайд 22

Ю.Гагарин и С.П. Королев

Слайд 23

Оказалось, что коллективом в космосе жить и работать веселее и интереснее, также как и на Земле. Но для этого нужен более просторный дом. И он был построен. Его назвали орбитальной станцией «Салют». Дом этот особенный. В нём есть комнаты: прихожая, гостиная, спальня, кухня и другие помещения. Они изолированы друг от друга дверьми-люками

Слайд 26

Космический быт Космическое снаряжение Космический скафандр – это герметичный костюм, в котором космонавт может жить и работать в открытом космическом пространстве, на поверхности небесных тел. В скафандре космонавт нормально дышит, двигается, ему не жарко и не холодно, хотя снаружи температура меняется в самых широких пределах.

Слайд 27

Ю.Гагарин и В. Терешкова.

Слайд 28

Первая женщина, вышедшая в открытый космос - Светлана Савицкая.

Слайд 29

Лётчики – космонавты СССР. 1961 год- Гагарин, Титов 1962год- Николаев, Попович 1963год- Быковский, Терешкова 1964год- Егоров, Комаров,Феоктистов 1965год- Беляев, Леонов 1968год- Береговой 1969год- В.Волков, Волынов, Горбатко, Елесеев, Кубасов, Филипченко, Хрунов, Шаталов, Шонин 1970год- Севастьянов 1971год- Руковишников, Добровольский, Пацаев. 1973год- Климук, Лазарев, Лебедев, Макаров. 1974год- Артюхин, Дёмин, Сарафанов. 1975год- Гречко, Губарев. 1976год- Аксёнов,Жолобов, Зудов, Рождественский. 1977год- Глазков, Ковалёнок, Рюмин. 1978год- Джанибеков, Иванченков, Романенко. 1979год- Ляхов. 1980год- Кизим, Малышев, Попов, Стрекалов. 1981год- Савиных. 1982год- Березовой, Савицкая, Серебров. 1983год- Александров, Титов. 1984год- Атьков, Волк, В. Соловьёв. 1985год- Васютин, Волков. 1987год- Викторенко, Лавейкин,Левченко. 1988год- Манаров, А. Соловьёв. 1989год- Крикалёв, Поляков. 1990год- Баландин 1991год- Арцебарский, Аубакиров, Афанасьев, Манаков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Что я знаю об истории освоения космоса?"

Презентация к исследовательскому проекту "Что я знаю об истории освоения космоса?", выполненной учащимися 2 класса МОУ Седельниковская СОШ №1"...

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Презентация на тему "История полетов в космос"

Презентация показывается на классном часе, посвященном Дню космонавтики....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...