Презентация к уроку изобразительного искусства "Идеалы женской красоты"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) на тему

Балан Нэля Ивановна

В презентации рассказывается о русских художниках - портретистах, с XVIII по начало XX вв. Презентацию можно применить как на уроке изобразительного искусства, так и  на уроке искуства(МХК).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл idealy_zhenskoy_krasoty-2.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поиск идеала женской красоты портретная живопись (русские художники XVIII начала XX века)

Слайд 2

Немного истории… Тридцать три века отделяют нас от эпохи, когда жила древнеегипетская царица Нефертити , «прекрасная ликом», «умиротворяющая солнце голосом сладостным». Более 500 лет назад нарисовал свою «Джоконду» гениальный Леонардо да Винчи.

Слайд 3

Поиск идеала женской красоты продолжает портретная живопись ХVIII века Именно в этом жанре русские художники достигли уровня европейской живописи.

Слайд 4

Одним из них был Фёдор Семёнович Рокотов Эти рокотовские глаза, чуть удлиненные, как бы прищуренные, такие загадочные и живые, заставляют вглядываться в портрет вновь и вновь. Портрет А.П.Струйской ,

Слайд 5

портрет Екатерины Нелидовой из серии «Смолянки» Другим крупнейшим портретистом второй половины ХVIII века был Дмитрий Григорьевич Левицкий. Художник, быть может, не столь утонченный, как Рокотов, но более многогранный. Он создал галерею портретов, необыкновенных по своей проникновенности.

Слайд 6

Славу русской живописной школы преумножил талантливейший живописец конца ХVIII в.- начала ХIХ в. Владимир Лукич Боровиковский . Лучшие лирические образы, он создаёт под влиянием пришедшего тогда в искусство и литературу нового направления – сентиментализма.

Слайд 7

В этом портрете художник воплотил представление своего времени о женской красоте. Боровиковский прибегает к перекличке цветов в передаче одежды и пейзажа: голубой пояс и голубые васильки, сиреневая шаль – сиреневая роза.

Слайд 8

Портретная живопись ХIХ века. Карл Павлович Брюллов , гениально сочетающий в своем творчестве классические каноны с романтическими веяниями. Одно из блистательных полотен – «Всадница» - это большой конный портрет с мотивом прогулки, что позволяет передать фигуру в движении.

Слайд 9

Иван Николаевич Крамской «Неизвестная». Кто она? Светская дама? Актриса? Надменность, красота и тайная грусть «Неизвестной» ассоциируется с образом А.Карениной. С какой любовью Крамской, выписывает переливчатый блеск бархата, мягкий ворс меха, атласную поверхность лент и сверкание золотых браслетов. И только в огромных, полуприкрытых длинными ресницами глазах притаилась грусть и чудится блеск непролитых слез. Вторая половина ХIХ века.

Слайд 10

Период конца ХIХ начала ХХ века. «Серебряный» век русского искусства «Девушка, освещенная солнцем» Валентин Александрович Серов – крупнейший художник, автор более 200 портретов. Серов стремится передать очарование мимолетного и сиюминутного в сверкающих красках бытия. Лицо нового искусства рубежа ХIХ начала ХХ веков, так называли художники объединение «Мир искусства», за его тяготение к модерну. «Девочка с персиками»

Слайд 11

Одним из сложных художников «Мира искусства» был Константин Андреевич Сомов. Сомовский портрет отражает женский идеал своего времени с его поэтизацией страданий и болезненности, рафинированной хрупкости.

Слайд 12

В похожей манере рисовал свои картины и Михаил Александрович Врубель. символизмом русского искусства называли современники творчество Врубеля. «Царевна-лебедь» один из самых поэтических женских образов. В нем воплощается женская мечта о счастье. Органично слиты тонкая лирика, волнующая загадочность, сказочная фантастика и подлинная реальность. Это символ нового тревожного столетия – 1900 г.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Матрёшка" презентация к уроку изобразительного искусства 5 класс

урок изобразительного искусства в пятом классе, который знакомит детей с русской матрёшкой...

Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе"Анималистический жанр в изобразительном искусстве"

Анималистический жанр – жанр изобразительного искусства, Посвященный изображению животных. Главным образом в живописи, графике, скульптуреи декоративно- прикладном искусстве. Часто главной задач...

Творческий проект по изобразительному искусству "Рыцарь. Взгляд сквозь века." Презентация для урока изобразительного искусства "Как научиться рисовать рыцаря?"

Презентация "Как научиться рисовать рыцаря?" предназначена для уроков и дополнительных занятий по изобразительному искусству. Может быть использована для самостоятельных занятий.Презентация ...

Презентация к уроку по теме «Женские судьбы в романе «Тихий Дон»

Презентация к уроку по теме «Женские судьбы в романе «Тихий Дон»...

Презентация к уроку искусства "Что есть красота?"

Презентация предназначена для использования на уроке искусства в 8 классе при прохождении темы "Красота в искусстве и жизни"....

Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе "Жанры изобразительного искусства".

Презентация для урока изобразительного искусства в 6 классе "Жанры изобразительного искусства"....