Урок ИЗО 4 класс Страна Восходящего солнца 2 урок
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Гудьева Екатерина Александровна

Предлагаемая разработка урока составленна по программе Б.Неменского "Изобразительное искусство"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx23.86 КБ
Файл 19207_yaponiya.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:

Урок 19

Страна восходящего солнца (окончание темы)

Цели: продолжить тему предыдущего урока; углубить знания о традициях культуры Востока; создать панно; использовать образы построек; познакомить с обычаями праздников Японии; создать образ праздника в коллективной работе; познакомить с терминами «сакура», «пагода», «хризантема».

Вид деятельности: рисование

Планируемые результаты: школьники повторят знания о восточных традициях; познакомятся с праздничными церемониями; закрепят практику коллективной работы.

Оборудование: принадлежности для аппликации.

Ключевые слова и понятия: чайная церемония, праздник цветения вишни, иероглифы.

Ход урока

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)

II. Повторение пройденного материала

—  Давайте вспомним название темы III четверти этого года.(Каждый народ-художник)

—  Дайте пояснение названия этой темы.

—  Как называется страна, к изучению традиций и обычаев которой вы приступили на прошлом уроке?

—  В какой стороне света каждое утро восходит солнце?

—  Как иногда называют Японию из-за того, что она расположена на востоке?

—  В чем еще заключаются особенности географического место происхождения  Японии?

—  Какую работу вы выполняли на прошлом уроке?

—  Как называется национальная одежда японок?

—  Из каких деталей состоит кимоно?

на этой картине?

III. Беседа по теме урока

На прошлом уроке вы рассматривали картину слайд 2, где изображены четыре японские девушки на отдыхе.

— Какие детали природы, изображенные художником на заднем плане, также могут подтвердить, что перед нами Япония? (Низкорослые искривленные деревья, водоем.)

Япония — страна, которая находится в Восточной Азии, для пейзажей этого края привычными являются многочисленные невысокие холмы - сопки. Вот и на этой картине художник изобразил их. Еще одной особенностью этой страны являются частые землетрясения. Япония — островная страна, т. е. ее части находят

на островах и со всех сторон омываются океаном, нередко из-за морских штормов на Японию обрушиваются мощные волны — цунами, которые сотрясают острова и будят вулканы. Тогда люди с ужасом чувствуют, как земля трясется под ногами, и терпеливо ждут, когда окончится эта катастрофа.

Из-за этого дома издавна строились очень низкими, одноэтажными, чтобы их не разрушило во время землетрясения. Вот и на этой картине справа на втором плане вы видите такой дом. Рассмотрите его внимательно и ответьте на ряд вопросов.

—  Отличается ли японский дом от русской избы?

—  В чем именно заключаются внешние различия этих построек?

—  Почему японский дом не похож на русскую избу?

—  Какие детали русской избы отсутствуют в японском доме? (Окна, труба на крыше.)

В Японии довольно теплый климат, поэтому там большую часть года дома не нужно отапливать. И традиционных для русского дома печей там не строят. Пищу японцы готовят на небольшом огне — очаге.

Нередко стены японских домиков возводили просто из прочной бумаги, и такой дом долго служил своим хозяевам. Вот и на этом рисунке вы видите дом, в котором стенами служат бумажные стенки-ширмы. Эти ширмы можно отодвигать целиком, поэтому в восточном домике не надо делать окна.

В этой части света часто идут обильные, сильные дожди, поэтому крышу в доме сооружали прочную, чтобы она могла противостоять ливням.

Для традиционной японской архитектуры характерны сооружения из дерева, у которых массивные крыши, но зато относительно слабые стены. Каменных зданий там довольно долго не возводили. Японские строители всегда должны были считаться с опасностью возникновения землетрясения, а первыми во время подземных толчков начинали рушиться именно здания из камня.

Все старинные памятники архитектуры в Японии построены из дерева. Во-первых, как вы теперь уже знаете, из-за частых землетрясений. А во-вторых, из-за того, что дерево нередко позволяло соединить, слить воедино творение рук человека, т. е. его дом, и творение природы — окружающий ландшафт. Например, растущее дерево нередко становилось частью стены японского домика, его опорным столбом. Или дерево росло прямо в хижине бедняка, который по-своему использовал ветки его кроны — в качестве части мебели.

Сочетание архитектуры с пейзажем, как считают японцы, возможно только тогда, когда они состоят из одного и того же материала. Чаще всего таким материалом является дерево. Очень своеобразно использовали дерево при возведении японских храмов. Такие храмы на Востоке называют «пагода».

Пагода — восточный храм. Поставьте в этом слове ударение на первом слоге

Что же собой представляет  японского храм — пагода.

Японские храмы и монастыри старались возводить так, чтобы они почти сливались с окружающей природой, становясь ее частью, — с высокими стволами колонн, сплетающимися ветвями кронштейнов, зубчатыми крышами.

—  Каким словом называются восточные храмы?

—  Расскажите о внешнем виде пагод.

—  Рассмотрите роспись ширмы «Японские дома».

А во дворах домов японцы часто устраивали необычные сады. Мы привыкли к тому, что в русских традициях сад в первую очередь используется для зеленых насаждений, цветов, в большом городе садик или сквер устраивают, чтобы люди могли подышать свежим воздухом. А в Японии создают необычные сады — сады камней, куда приносят разнообразные камни, укладывают их в виде орнаментов или живописными горками. Считается, что в саду камней можно любоваться природой и размышлять о жизни.

— На что настраивается мыслями человек, который побывал

в таком саду?

Еще один японский тип архитектуры представляют чайные домики, в которые японцы приглашали гостей, чтобы попить там особым образом заваренный чай, полюбоваться природой, погулять в садике и поговорить во время прогулки. Причем такой разговор должен быть обязательно на приятную тему.

IV. Познавательная информация

Перед тем как вы приступите к работе, вам необходимо узнать побольше о самом знаменитом японском празднике. Каждую весну японцы по традиции празднуют дни цветения сакуры. Как правило, это происходит в последнюю неделю марта и первую неделю апреля — в зависимости от начала цветения. В эти дни по всей стране действительно расцветают маленькие вишневые деревья, и города, в которых высажены целые парки таких деревьев, превращаются в цветущие сады, а множество людей любуются ими. В выходные дни и каждый вечер по будням парки переполнены людьми, которые восхищаются окружающей их красотой.

Но не только парки, где высажены разные сорта вишневых деревьев, привлекают людей. Сакурой можно любоваться и с водоемов — с прогулочных лодок. Поскольку почти все города Японии расположены так, что в них имеются водоемы, то их парки могут похвастаться километровыми набережными, усаженными бело-розовой сакурой и зелеными соснами. В таких парках высаживают по нескольку тысяч вишневых деревьев, поэтому в аллеях, где они растут и расцветают весной, их цветущие кроны образуют настоящие туннели. По вечерам, когда на города спускаются сумерки, специально устраивают иллюминацию, их кроны подсвечивают. Наверное, зрелище действительно получается очень красивым.

Закройте на минуту глаза, вообразите себе целые сады цветущих вишневых деревьев.

V. Пояснение к самостоятельному заданию

На прошлом уроке мы выполнили рисунок японской красавицы в традиционной одежде кимоно, на этом уроке я предлагаю вам добавить в свою композицию традиционный японский дом и изображение японского сада с деревьями сакуры. Подумайте, что вы хотите изобразить.

—  Что это будет за сад — городской большой парк или скромный садик возле дома?

—  Что вы изобразите на своем рисунке - аллею вишневых деревьев в парке или отдельно стоящие деревья?

—  Надо ли при этом заранее прорисовать стволы деревьев?

—  Как вы покажете общий вид парка? Например, его можно показать с набережной, а рядом — водоем и лодки с людьми, которые любуются цветущими вишнями.

—  Что вы изобразите, если захотите показать сакуру во дворе дома? Может быть, часть японского домика?

—  Если вы захотите показать отдельно стоящее нарядное дерево, то каждое из его цветочков можно вырезать и наклеить отдельно. Тогда получится эффект живого дерева.

—  Каким цветом вы будете изображать кроны цветущих вишневых деревьев? (Белым с розовым оттенком.)

 

VI. Уборка рабочего места, задание на следующий урок

На следующий урок принесите принадлежности для рисования.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культура и традиции Подготовила Гудьева Е.А.

Слайд 2

Япония — страна, которая находится в Восточной Азии, для пейзажей этого края привычными являются многочисленные невысокие холмы - сопки.

Слайд 3

Еще одной особенностью этой страны являются частые землетрясения. Япония — островная страна, т. е. ее части находятся на островах и со всех сторон омываются океаном, нередко из-за морских штормов на Японию обрушиваются мощные волны — цунами, которые сотрясают острова и будят вулканы. Тогда люди с ужасом чувствуют, как земля трясется под ногами, и терпеливо ждут, когда окончится эта катастрофа.

Слайд 4

Из-за этого дома издавна строились очень низкими, одноэтажными, чтобы их не разрушило во время землетрясения.

Слайд 5

Минка - традиционный японский дом. Минка значительно отличаются по своему стилю в зависимости от времени строительства и региона Японии, но общей чертой остается рамочная конструкция, состоящая из соединенных столбов и перекладин.

Слайд 6

Одно- или двухэтажная минка имеет прочную конструкцию из толстых балок с несущей колонной в центре дома и раздвижными дверями, внутреннее пространство делится на отдельные помещения с помощью передвижных ширм. В таких домах жили крестьяне, ремесленники и торговцы. Конструкция помогала предотвратить порчу запасов зерна от наводнений, сырости и грызунов.

Слайд 7

Нередко стены японских домиков возводили просто из прочной бумаги, и такой дом долго служил своим хозяевам.

Слайд 8

Для традиционной японской архитектуры характерны сооружения из дерева, у которых массивные крыши, но зато относительно слабые стены. Каменных зданий там довольно долго не возводили. Японские строители всегда должны были считаться с опасностью возникновения землетрясения, а первыми во время подземных толчков начинали рушиться именно здания из камня.

Слайд 9

Все старинные памятники архитектуры в Японии построены из дерева. Во-первых, из-за частых землетрясений. А во-вторых, из-за того, что дерево нередко позволяло соединить дом и окружающий ландшафт. Например, растущее дерево нередко становилось частью стены японского домика, его опорным столбом. Или дерево росло прямо в хижине бедняка, который по-своему использовал ветки его кроны — в качестве части мебели. Сочетание архитектуры с пейзажем, как считают японцы, возможно только тогда, когда они состоят из одного и того же материала. Чаще всего таким материалом является дерево. Очень своеобразно использовали дерево при возведении японских храмов. Такие храмы на Востоке называют «пагода».

Слайд 11

Пагода — восточный храм. Японские храмы и монастыри старались возводить так, чтобы они почти сливались с окружающей природой, становясь ее частью, — с высокими стволами колонн, сплетающимися ветвями кронштейнов, зубчатыми крышами.

Слайд 12

КИНКАКУДЗИ -золотой храм

Слайд 13

А во дворах домов японцы часто устраивали необычные сады. Мы привыкли к тому, что в русских традициях сад в первую очередь используется для зеленых насаждений, цветов, в большом городе садик или сквер устраивают, чтобы люди могли подышать свежим воздухом. А в Японии создают необычные сады — сады камней, куда приносят разнообразные камни, укладывают их в виде орнаментов или живописными горками. Считается, что в саду камней можно любоваться природой и размышлять о жизни.

Слайд 14

Еще один японский тип архитектуры представляют чайные домики, в которые японцы приглашали гостей, чтобы попить там особым образом заваренный чай, полюбоваться природой, погулять в садике и поговорить во время прогулки. Причем такой разговор должен быть обязательно на приятную тему.

Слайд 15

Каждую весну японцы по традиции празднуют дни цветения сакуры.

Слайд 16

В эти дни по всей стране действительно расцветают маленькие вишневые деревья, и города, в которых высажены целые парки таких деревьев, превращаются в цветущие сады, а множество людей любуются ими. В выходные дни и каждый вечер по будням парки переполнены людьми, которые восхищаются окружающей их красотой

Слайд 17

Но не только парки, где высажены разные сорта вишневых деревьев, привлекают людей. Сакурой можно любоваться и с водоемов — с прогулочных лодок. Поскольку почти все города Японии расположены так, что в них имеются водоемы, то их парки могут похвастаться километровыми набережными, усаженными бело-розовой сакурой и зелеными соснами. В таких парках высаживают по нескольку тысяч вишневых деревьев, поэтому в аллеях, где они растут и расцветают весной, их цветущие кроны образуют настоящие туннели.

Слайд 18

По вечерам, когда на города спускаются сумерки, специально устраивают иллюминацию, их кроны подсвечивают, зрелище действительно получается очень красивым.

Слайд 19

На прошлом уроке мы выполнили образ японской красавицы в традиционной одежде кимоно, на этом уроке я предлагаю вам добавить в свою композицию традиционный японский дом и изображение японского сада с деревьями сакуры. Подумайте, что вы хотите изобразить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку географии в 10 классе "Япония - страна восходящего Солнца"

Презентация к уроку "Япония - страна восходящего Солнца"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока географии 11 класс "Япония - страна восходящего солнца"

Цели презентации •расширить представления о соседней державе – Японии;• выявить особенности географического положения, природы, населения, хозяйства и культуры Японии;•показать неразрывную связь ...

План - конспект урока по изобразительному искусству для учащихся 4 класса "Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии"

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, по виду основной деятельности - урок - путешествие....

Урок ИЗО 4 класс Страна Восходящего солнца

Предлагаемая разработка урока составленна по программе Б.Неменского "Изобразительное искусство"...

Презентация к уроку на тему: «Страна восходящего солнца» (4 класс, Урок № 23, Программа «Изобразительное искусство» под ред. Б.М. Неменского)

Презентация к уроку на тему: «Страна восходящего солнца» (4 класс, Урок № 23, Программа «Изобразительное искусство» под ред. Б.М. Неменского)Презентация тяжелая, поэтому пришло...