Презентация "Технология "зентангла"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)

Клецина Наталья Анатольевна

Мастер-класс по изобразительному искусству "Технология "зентангла"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_izo_zentangl.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Клецина Наталья Анатольевна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 8 г. Поронайска Технология « зентангла »

Слайд 2

Зентангл (англ. zentangle ) – новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе творчество, медитацию и удовольствие.

Слайд 3

Терминология зентангл . Орнамент ( tangle ) – повторяющийся узор, используемый для заполнения пространства рисунка зентангл . Некоторые орнаменты имеют небольшие хитрости в своем построении, и на первый взгляд узоры выглядят сложными, но если следовать инструкции, их рисование оказывается очень простым. Самые частые узоры — это: узоры из волнистых линий, дуги, сетки графические линии, листья, цветы и прочее узоры с окружностями. Методика Zentangle была изобретена Риком Робертсом и Марией Томас — Rick Roberts и Maria Thomas . Она защищена авторским правом. Zentangle ® является зарегистрированным товарным знаком Zentangle , Inc .

Слайд 4

Чем же будет учащимся полезен « Зентангл »?

Слайд 5

Разовьет творческую самореализацию. Интересно и расслабляет

Слайд 6

Даст неожиданные результаты. Может стать хобби.

Слайд 7

Расширят условные внутренние рамки и возможности. Повысят чувство собственного достоинства. Изменят поведение в лучшую сторону. Тренирует позитивное мышление.

Слайд 8

Создадут красивые произведения искусства. Улучшат зрение, координацию рук. Разработают мелкую моторику.

Слайд 9

Разовьют ранние художественные способности

Слайд 10

Для, пошагового мастер-класса по рисованию Зентангл действуем традиционным способом в классическом понимании рисования плитки Зентангл . Для начала простая бумага прекрасно и идеально подойдёт для zendoodling ( зендудлинг ). Чем Вы будете рисовать?

Слайд 11

Для первого раза подойдёт практически всё: гелевые пасты, простые шариковые ручки, перьевые ручки, чернила, фломастеры, маркеры— для основной прорисовки узоров клубка Зентангл ; а также: графит, уголь, карандаши — для создания эффекта затенения и ластик. Желательно использовать белую бумагу и инструменты для рисования чёрного цвета, чтобы создавать контраст и получить красивую плитку Зентангл в её классическом понимании .

Слайд 12

Инструкция выполнения новогодней открытки в стиле зентангл : 1 шаг. Возьмите бумагу формат А4 (можно половинку) и нарисуйте в центре овал(это будет туловище). Вам не нужно быть точным в этом, иными словами не отмеряйте одинаковые расстояния по линейке — она здесь не требуется. Далее подрисуйте овал меньших размеров ( это будет голова) добавьте ножки. Набросок готов

Слайд 13

2 шаг. Нарисуйте глаза, нос , рот. В центре туловища нарисуйте небольшую петельку и обведите ее несколько раз рядом. Заполните узором весь овал. Можно работать сразу ручкой или фломастером.

Слайд 14

3 шаг. Оформите овечку, соблюдая стиль. Придумайте композицию пейзажа.

Слайд 15

4 шаг. Конечно, самый интересный шаг, где предоставляется простор вашему личному воображению и фантазии. Ведь в этом шаге мы начинаем заполнять секции связок с помощью лучшей ручки, которая у вас есть. Вам будут предоставлены простые узоры для заполнения начинающим художникам в стиле Зентангл. Я приведу несколько примеров ниже, а также множество уникальных и интересных примеров вы найдёте в интернете. Также вы найдете идеи для создания собственных узоров Зентангл .

Слайд 16

4 шаг . Удаление кривых. Заполните все разделы, которые пожелаете. Вы можете оставить столько пустого пространства, как вам захочется. Теперь пришло время, чтобы стереть карандашные линии, нарисованные в начале — в шагах 1 и 2.

Слайд 17

Вот и закончили работу над вашей первой Зентангл - открыткой. Надеюсь, вы остались довольны. Возможно, у вас возник вопрос: Должны ли Зентанглы всегда быть черно-белыми? И да …и нет Пуристы и сторонники классического метода рисования Зентангл ответят: «Да!», — как они это и делают. Тем не менее, Зиас ( Zias — Zentangle Inspired Art ) — сообщество художников и любителей, практикующих абстрактное рисование Зентангл , засмеются и скажут: «Конечно, нет» Творческих ВАМ успехов!