Конспект урока Васнецов Виктор Михайлович
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 6 класс)

Родился 15 мая 1848 года в русском селе Лопьял Уржумского уезда Вятской губернии, в семье православного священника Михаила Васильевича Васнецова (1823—1870), принадлежавшего к древней вятской фамилии Васнецовых.

Учился в Вятском духовном училище, а затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. М. Чернышёва. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Санкт-Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге — сперва у И. Н. Крамскогов Рисовальной школе общества поощрения художников (1867—1868), затем в Академии художеств (1868—1875). Получал серебряные медали ИАХ: две малые (1869) и большую (1870)[1].

В годы учёбы приезжал в Вятку, познакомился со ссыльным польским художником Эльвиро Андриолли, которого просил заниматься живописью со своим младшим братом Аполлинарием.

По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом — в выставках передвижников.

Член Абрамцевского художественного кружка.

В 1893 году стал действительным членом Академии художеств.

 
Портрет В. М. Васнецова.
Н. Д. Кузнецов, 1891

После 1905 года был близок к Союзу русского народа, хотя и не был его членом[2], участвовал в финансировании и оформлении монархических изданий, в том числе «Книги русской скорби»[3].

В 1912 году ему было пожаловано «дворянское Российской империи достоинство со всем нисходящим потомством».

В 1915 году участвовал в создании Общества возрождения художественной Руси, наряду со многими другими художниками своего времени.

Умер 23 июля 1926 года в Москве. Похоронен на Лазаревском кладбище, после уничтожения которого прах был перенесён на Введенское кладбище[4].

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasnetsov.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Васнецов Виктор Михайлович

Слайд 8

Мастер-класс Тема: “ бумажная пластика ”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творчество Виктора Михайловича Васнецова. Урок ИЗО 6 класс по теме "Реальность и фантазия в творчестве художника"

Презентация познакомит учащихся со сказочно- былинным жанром в живописи на основе картин В.М. Васнецова....

Конспект урока по произведению Виктора Астафьева " Конь с розовой гривой" . Урок №3 " Уроки доброты"

Урок №3 из серии уроков по изучению творчества Виктора Астафьева в 6 классе...

Рогожкин Виктор Михайлович

Рогожкин Виктор Михайлович родился 20 августа 1925 года в г. Чембаре (ныне г. Белинский) Пензенской области. 18-летним юношей в марте 1943 года был призван в армию.Рогожкин Виктор Михайлович находился...

Презентация к уроку развития речи по теме: подготовка к сочинению - описанию по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»

Презентация содержит в себе материалы для подготовки к написанию  сочинения - описания по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»...

Конспект урока развития речи Тема: «Подготовка к сочинению - описанию по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»

Конспект содержит в себе полный ход урока, хрономертажём и описанием речевой деятельности учителя и учеников....

Презентация „Русские художники“ “Васнецов Виктор Михайлович“, 2017-2018 уч.г.

Презентация к урокам Изобразительное искусство по теме „Русские художники““Васнецов Виктор Михайлович“Подготовил учитель ИЗО и Технологии Ильина Н.О....

Виктор Михайлович Васнецов

Русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописисец Виктор  Васнецов является основоположником «неорусского стиля», преобразованного из историческог...