Какую кисточку выбрать
статья по изобразительному искусству (изо, 5 класс)

Дягилева Ирина Анатольевна

Какую кисточку выбрать?


Кисти делятся по составу и по предназначению.

На наших занятиях в студии "Лето" мы используем различные кисти по составу - в основном это белка, колонок, синтетика. Существует множество кистей из натурального волоса - щетина, коза, пони, барсук, медведь, волк, мангуст и др.

Кисти белка сделаны из ворса беличьего хвоста. У хорошей беличьей кисти должен быть кончик. Такие кисти бывают только круглые, очень мягкие и эластичные, так же из них могут делать кисти формы флейц (но ширина флейцев ограничена). Применяются в основном для работы с акварельными красками и красками на водной основе, потому что эти кисти отлично держат воду. При этом для масла белка слишком нежная и может начать вылезать от растворителя. Беличий волос прекрасно сохраняет форму, не ломается, впитывает влагу и хорошо моется под проточной струей воды. Беличья кисть позволяет рисовать без неравномерных полос и наложения размытых пятен благодаря тому, что при соприкосновении с бумагой, фарфором, фаянсом, волоски не разъединяются и ведут четкую, направленную линию. За беличьими кистями нужно бережно ухаживать. Ворс кисти в основном коричневого цвета.
Колонковые кисти считаются очень ценными. Колонок – это помесь хорька, куницы и норки одновременно. В природе этих зверьков существует немного, к тому же его не так просто заготовить. К примеру, хвостик сибирского колонка дает не более 2-х г ворса, подходящего для кисточек. Из него получится 3-4 тоненькие кисточки и 1-2 большие. Для кистей мех берут только из его хвоста и только у животных, живущих в долинах рек Сибири, в Китае и Корее. Колонковый волос очень эластичен, легок и имеет острый кончик. Более упругий , чем белка.

♻Синтетические кисти изготавливаются из нейлоновых, полиэстерных и других волокон.
Синтетической волос на основе нейлона жесткий и не отдает воду, поэтому он не годится для акварельной живописи, а вот для масляных красок и акрила это качество как раз уместно.
Синтетический волос на основе сложных полиэфиров дает разную степень эластичности. Волоски разной длины и диаметра собирают в пучок который дает капиллярный эффект, что позволяет использовать такие кисти даже в акварели.

Довольно жесткая, упругая и длинная. Ее сортируют по оттенкам (бывает черной, серой и белой) и длине, обрабатывают химическими веществами и отбеливают. Подготовленную щетину обдают кипятком, после чего она становится более эластичной. В готовом виде имеет светлый цвет. Щетину высокого качества производят в Китае и России.

По предназначению кисти для разных красок используют исходя из состава кисти.

Для акварели - белка, колонок, мягкая синтетика.
Для акрила — синтетика, кисть колонок, (белка, если акрил используется как акварель)
Для гуаши — синтетика, белка, кисть щетина, колонок.
Для масла — кисть щетина, колонок, ушной волос, синтетика, барсук.
Для темперы — синтетика, барсук, белка, кисть щетина, колонок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кем быть? Какую профессию выбрать? Как помочь ребенку выбрать свой путь в жизни..."

"Кем быть? Какую профессию выбрать? Как помочь ребенку выбрать свой путь в жизни..."...

Какой глагол выбрать?

Какой глагол выбрать?1. I (reads, have read) all the novels by this writer.2. John (come, has come) to St. Petersburg.3. My mother (buys, has bought) a new bag for me. 4.1 (leave, have left) my book a...

Самостоятельная работа по английскому языку по теме «Какую школу выбрать?»

Самостоятельная работа по теме «Какую школу выбрать?» 9 класс 3 четверть...

Консультация для родителей на тему «Какую игрушку выбрать ребёнку».

Консультация для родителей о том, как правильно выбрать игрушку для ребенка....

Методическая разработка " Какую профессию выбрать"

ВидеоПрофессии на английском. Запомни 12 профессий за 5 минут!https://www.youtube.com/watch?v=C42v9wloylUТОП 50 ПРОФЕССИЙ на английском языкеhttps://www.youtube.com/watch?v=NNd8me5t4dUО ПРОФЕССИ...

Учим географию с детьми. Какие игры выбрать. Игры на проверку географической номенклатуры.

О географических играх. Указаны и ссылки на интернет - ресурсы, где можно найти указанные игры...