Презентация к внеклассному мероприятию по творчеству М.Ю. Лермонтова. "Художественный талант Лермонтова"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс)

   "Художественный талант М.Ю. Лермонтова в изобразительном искусстве".

Вашему вниманию предлагается внеклассное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате М.Ю. Лермонтова (практическая работа и викторина на закрепление предложенного материала). Материал для обучающихся 6-х классов составлен с учётом особенностей развития.

Талантливый человек, талантлив во всём - таков девиз данного мероприятия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественный талант Лермонтова Презентация к внеклассному мероприятию по творчеству М.Ю. Лермонтова Учитель ИЗО Анисимова Светлана Александровна

Слайд 2

Природа наделила М.Ю.Лермонтова не только высоким даром поэта, но и одарила подлинным талантом живописца. На протяжении всей недолгой жизни Лермонтов – художник жил рядом с Лермонтовым – поэтом.

Слайд 3

В детском возрасте М.Ю. Лермонтов почти одновременно начал ходить и рисовать. На полу было постелено сукно, и Мишель с помощью мелков рисовал на нём свои первые рисунки.

Слайд 4

К шести годам любовь к рисованию внука заметила его бабушка Елизавета Арсеньевна Арсеньева.

Слайд 5

Своё восхищение величественной природой Кавказа Лермонтов высказал в детском рисунке «На горячих водах». Под рисунком находилась подпись на французском языке. «М.Л. 1825 год. В июне на горячих водах»

Слайд 6

Отец Лермонтова Юрий Петрович заезжал в Москву из Кропотова проведать сына. Сын радовал отца увлечённостью чтением, быстрым продвижением в постижении наук, заметными успехами в живописи. По видимому, к этому времени относится рисунок «Ребёнок, тянущий к матери», подаренный 15 –летним Михаилом своему отцу.

Слайд 7

Герцог Лерма К началу 1830-х годов относится первая попытка создания портрета. М.Ю.Лермонтов изобразил своего предка Лерму в испанском костюме, с широким кружевным воротником и с цепью ордена Золотого Руна, в верхней части лица можно заметить сходство с самим поэтом. На стене и на полотне запечатлен образ человека, которого, по словам А.А. Лопухина, Лермонтов увидел во сне.

Слайд 8

Художник Лермонтов очень увлекался портретом, изображая с большой достоверностью людей своего круга. Алексея Аркадьевича Столыпина Лермонтов изобразил в костюме курда.

Слайд 9

Лермонтов проявил себя незаурядным мастером карикатуры и анималистических зарисовок скачущих лошадей и групп всадников.

Слайд 10

Множество его работ посвящено военной тематике – это изображение поединков, сражений, вооружённых черкесов, русских офицеров и юнкеров.

Слайд 11

Портретные миниатюры. Батальные сцены. Лермонтов участвовал в военной кампании против горцев в 1840-1841 годах и запечатлен одну из битв этой кампании в рисунке «Эпизод из сражении при Валерике ».

Слайд 12

Огромное место в рисунках и набросках поэта занимает изображение лошадей, которых он очень любил и замечательно рисовал.

Слайд 13

К Варваре Александровне Лопухиной Лермонтов постоянно обращал свою память и поэтическое вдохновение. Образ любимой преследовал Лермонтова всю его жизнь. Он возникал в случайных набросках и в законченных портретах, в драматических сюжетах и в поэтических посвящениях . Варвара Лопухина

Слайд 14

«Испанская монахиня» Находящаяся в Эрмитажной коллекции Санкт-Петербурга, лермонтовская акварель получила название «Портрет В.А. Лопухиной в образе испанской монахини» . «Испанская монахиня» Лермонтова – одна из лучших его акварельных работ.

Слайд 15

К одним из ранних акварельных портретов относится и портрет отца поэта, который был написан тщательно и с большой любовью. Юрий Петрович до конца своих дней сохранил нежное чувство к сыну. О себе и своём отце М.Ю. Лермонтов написал: «Ужасная судьба отца и сына: Жить розно и в разлуке умереть»

Слайд 16

В Петербурге Лермонтов брал уроки у известного живописца П.Е. Заболотского . Сохранилась акварель в альбоме, в которой он изобразил море, волны и парус. Стихотворение «Парус» ещё не написано, а образ одинокого паруса уже зарождается.

Слайд 17

Стихотворение «Родина» будет написано ещё только через 10 лет, в чету белеющих берёз можно уже увидеть на полудетском рисунке «Пейзаж с берёзами» (1828-1832 г.г.). Это скромный прелестный пейзаж села Тарханы Пензенской губернии, где прошли первые 13 лет жизни Лермонтова. Потом он напишет: «Люблю дымок спаленной жнивы, В степи кочующий обоз, И на холме средь жёлтой нивы Чету белеющих берёз»

Слайд 18

Ученические работы М. Ю. Лермонтова «Мадонна с младенцем» и «Андрей Первозванный» Во время учёбы в Московском университетском благородном пансионе Лермонтов уже брал уроки рисования и живописи у художника-акварелиста Александра Степановича Солоницкого . Копия, написанная Лермонтовым по заданию своего учителя.

Слайд 19

Большое впечатление на Лермонтова оказывала русская природа. Много зарисовок им было сделано в Тарханах, в Апалихе , Середникове. А ещё Михаил Юрьевич очень любил изображать лошадей. В подмосковье им сделан рисунок, который позднее был переписан акварелью и назван «Пейзаж с всадниками»

Слайд 20

Несколько слов о пребывании Лермонтова в Краснодарском крае и о рисунке, сделанном там. Это Тамань. Домик над морским обрывом (1837 г.). На крутом обрыве изображена хата под камышовой крышей, у берега лодка с длинным веслом. Позднее это место Лермонтов описал в «Герое нашего времени», в повести «Тамань»: «Мы подъехали к небольшой хате на самом берегу моря. Полный месяц осветил камышовую крышу и белые стены моего жилища».

Слайд 21

Воспоминание о кавказе . Поворотным пунктом биографии Лермонтова стал 1837 год – гибель А.С. Пушкина. За знаменитым стихотворением «Смерть поэта» последовала ссылка на Кавказ. На кавказе наиболее полно раскрылся творческий потенциал Лермонтова – и поэта, и художника. Картон, масло, 1838 г

Слайд 22

Кавказский вид с верблюдами. 1837-1838 г.г. В Грузии была написана картина «Кавказский вид с верблюдами», на которой изображена дорога, вьющаяся у подножия скал. Идут навьюченные верблюды. Сдерживая коня, едет всадник с высокой бараньей шапке, ветер развевает рукава. Рядом со всадником человек в бурке. Это вызывает в памяти поэму «Демон», но это не иллюстрация к поэме. Важно, что одни и те же наблюдения Лермонтов запечатлел и в стихах, и в прозе.

Слайд 23

Хочется отметить картину Лермонтова, написанную маслом с натуры. Лермонтов писал картину, установив мольберт на самом краю обрывистого берега, где река делает поворот. Его восхитила открывающаяся оттуда панорама Тифлиса (Тбилиси).

Слайд 24

Кавказский вид с Эльбрусом 1837 г. К этому же циклу относится картина, написанная Лермонтовым маслом «Кавказский вид с Эльбрусом». Красоту этих гор просто невозможно описать. В настоящее время картину можно увидеть в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы».

Слайд 25

Представляет интерес картина «Кавказский вид сакли», на которой изображена военно-грузинская дорога. Лермонтов почувствовал характерную особенность грузинского пейзажа и в повести «Белла»: «Мы вышли из сакли. По мере того, как бледноватый отблекс востока разливался по тёмному своду, озаряя постепенно крутые отголоски гор, покрытые девственными снегами. Направо и налево чернели мрачные, таинственные пропасти и туманы, клубясь и извиваясь, как змеи, сползли туда по морщинам соседних скал».

Слайд 26

Одна из лучших живописных работ Лермонтова «Крестовая гора» написана под сильными впечатлениями от увиденного им на Кавказе. Карандашом и кистью поэт стремился передать те же впечатления, которые вдохновляли его на создание художественных образов в его произведениях.

Слайд 27

Вид Пятигорска 1837-1838 г.г. Особенно хороша картина «Вид Пятигорска», на которой изображён грот, где поэт любил сидеть и прославил его «Герое нашего времени»: «Становилось жарко, записал Печорин в своём дневнике, белые мохнатые тучки быстро сбежали от снеговых гор, обещая грозу. Я углубился в виноградную аллею, ведущую в грот». Рисунок Лермонтова представляет себя как бы заставку к этому эпизоду в романе.

Слайд 28

В 1837-1838 годах Лермонтов создал свой автопортрет. Он изобразил себя в черкеске с газырями на груди, наброшенной на плечо бурке, с шашкой на поясе, на фоне гор. Это один из лучших и достовернейших портретов поэта. Он передаёт глубокий, напряжённый мир поэта, его страдания, его состояние души. Взгляд его задумчив, даже печален. Таким современники видели Лермонтова в Грузии. Автопортрет

Слайд 29

Заключение. Важно подчеркнуть, что Лермонтов рисовал всю свою жизнь, с детства и до самой безвременной гибели. Многие работы не сохранились, но те, что дошли до нас – более десяти картин масло, пятидесяти акварелей, трёхсот рисунков – даёт нам возможность составить полное представление о его живописном наследии. Выяснили, что Михаил Юрьевич работал в различных жанрах изобразительного искусства: пейзаж, портрет, карикатура, батальные сцены, графика. Важнейшее место в его творчестве занимали поездки на Кавказ, ведь именно там он создал большее количество своих работ.

Слайд 30

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всём… Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по творчеству М.Ю. Лермонтова Учитель ИЗО Анисимова Светлана Александровна

Слайд 2

В детском возрасте М.Ю. Лермонтов почти одновременно начал: А – рисовать и петь Б – ходить и рисовать В – писать и рисовать

Слайд 3

Кто заметил Лермонтова любовь к рисованию: А – отец Юрий Петрович Б – Живописец П.Е. Заболотский В – бабушка Елизавета Арсеньевна

Слайд 4

У какого живописца брал Лермонтов рисование? А – у бабушки Елизаветы Арсеньевны Б – у Васнецова В.М. В – у Заболотского П.Е.

Слайд 5

Кого больше любил изображать Лермонтов? А – людей Б – лошадей В - собак

Слайд 6

Где Лермонтов раскрыл полностью свой творческий потенциал? А – на Кавказе Б – на Тамани В – в Москве

Слайд 7

Какая самая лучшая живописная работа у Лермонтова? А В Б Крестовая гора Вид Пятигорска Кавказский вид с верблюдами

Слайд 8

Назовите художника, который изобразил Лермонтова на этом портрете? А – Заболотский П.Е. Б – Васнецов В.М. В – Лермонтов М.Ю.

Слайд 9

Нарисовать набросок по образцу, используя карандаш или фломастер