Ромейн Брукс
материал по изобразительному искусству (изо, 8 класс)

Григорьева Надежда Анатольевна

Сообщение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл romeyn_bruks.docx160.96 КБ

Предварительный просмотр:

Методический материал – сообщение к уроку «Сюрреализм Ромейн Брукс»

Ромейн Брукс 1 мая 1874, Рим — 7 декабря 1970, Ницца) — французская художница американского происхождения.

Её родители рано разошлись, она провела несчастливое детство, страдая от неуравновешенной матери, к тому же больной тяжелым диабетом. Её брат, к которому девочка была чрезвычайно привязана, которого оберегала от него самого и с которым себя как бы отождествляла, был психически неполноценным (в 1901 он умер). В 1893 оставила семью, жила во Франции, где брала уроки пения, затем в Италии, изучая искусство. Вела самый бедный образ жизни. Вышла замуж за неудачливого пианиста и переводчика Джона Брукса. После трёх лет совместной жизни супруги расстались.

Автопортрет 1923 года имеет мрачный тон. Брукс изобразила себя в сделанном на заказ по собственному эскизу пальто для поездок, перчатках и цилиндре. Позади нее - разрушенное здание в сером и черном тонах. Единственные яркие пятна - помада и красная лента Почетного легиона, которую она носила на отвороте, напоминают картину «Крест Франции».

В рисунках 1930-х заметно сблизилась с сюрреализмом (А.Массон). После 1925 почти не занималась живописью, после 1935 прекратила заниматься и графикой.

Интерес критики к творчеству Ромейн Брукс возродился в 1980-х годах, а затем усилился воздействием феминизма.

В 1930 Брукс начала ряд более чем 100 рисунков людей, ангелов, демонов, животных, и монстров, сформированных из непрерывных кривых линий.

В рисунках 1930-х, используя "непреднамеренную" технику, напоминающую автоматический рисунок, Брукс заметно сблизилась с сюрреализмом А.Массона.

Она говорила, что «начиная линию, она не знала, куда она пойдет», и что рисунки "развиваются от подсознательного».

Начиная с 1950-х годов, Брукс не выходила из состояния депрессии, жила в затемненной квартире, практически не виделась с людьми, страдала от паранойи. Ромейн Брукс умерла 7 декабря 1970-го, в Ницце (Nice), на 97 году жизни.

А я проникаю

в декаданс Ромейн Брукс.

Каждый портрет -

 пантомима печали,

серый - эмблема тоски.

 Долгий символ

картин о молчании.

Вампирический сплин

 Лунных дам обвенчает

 с худобою души,

Не смотри , не люби...

 я себя отключаю.

C:\Users\вмвммв\Desktop\60f0eef9e17819223a1ca830abb783f1.jpg