Углеводороды
презентация к уроку по химии (10 класс) по теме

Виноградова Наталья Васильевна

Для общеобразовательной школы (непрофильных классов).

Возможно использование:
1) при изучении нового материала (внимание: материалы по карбоциклическим и ароматическим углеводородам в презентацию не включены),
2) при повторении ознакомительного курса по органической химии за девятый класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Uglevodorody.pps1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация учителя школы №383 Г. Санкт-Петербурга Виноградовой Н. В. По теме: УГЛЕВОДОРОДЫ

Слайд 2

План презентации: Понятие «Углеводороды» Классификация углеводородов Основные гомологические ряды Типичные представители рядов Общие химические свойства углеводородов Типичные реакции алканов Типичные реакции непредельных углеводородов

Слайд 3

Уже название этого класса веществ является описанием их качественного состава: « Углеводороды » - вещества, состоящие из атомов углерода и атомов водорода . Общая формула: C x H y Соотношение между количеством атомов углерода и количеством атомов водорода разное в разных гомологических рядах углеводородов.

Слайд 4

В зависимости от строения углеводороды бывают: линейными и разветвленными ; ациклическими и карбоциклическими .

Слайд 5

В зависимости от строения, а именно: от количества и вида кратных связей в молекуле углеводороды делят на гомологические ряды. Важнейшие из гомологических рядов ациклических углеводородов : Алканы Алкены Алкадиены Алкины

Слайд 6

Краткое представление об этих гомологических рядах можно представить схемой: Нециклические углеводороды C x H y Алк ин ы Алка диен ы Алк ен ы Алк ан ы C n H 2n+2 , где n=1,2,… C n H 2n , где n=2,3,… C n H 2n-2 , где n=(3)4,5,… C n H 2n-2 , где n=2,3,…

Слайд 7

Чуть подробнее это можно рассмотреть в таблице: Гомологический ряд УВ Алканы Алкены Алкадиены Алкины Общая формула C n H 2n+2 , где n =1,2,… C n H 2n , где n=2,3,… C n H 2n-2 , где n=(3),4,… C n H 2n-2 , где n=2,3,… Кратные связи Нет Одна двойная Две двойные Одна тройная Гибридизация атомов углерода У всех атомов углерода sp 3 У атомов углерода, связанных двойной связью sp 2 , у остальных sp 3 У атомов углерода, связанных двойной связью sp 2 , у остальных sp 3 У атомов углерода, связанных тройной связью sp , у остальных sp 3

Слайд 8

Типичными представителями алканов являются: метан CH 4 и этан CH 3 -CH 3 Все атомы в их молекулах связаны прочными одинарными связями. Поэтому присоединение к алканам невозможно.

Слайд 9

Типичными представителями непредельных углеводородов являются: для гомологического ряда алкенов этилен (этен) CH 2 =CH 2 для гомологического ряда алкинов ацетилен (этин) CH=CH

Слайд 10

Из гомологического ряда алкадиенов наибольший интерес в связи с особенностями строения и практическим применением имеют сопряженные алкадиены , в молекулах которых происходит чередование : двойная связь – одинарная связь – двойная связь между атомами углерода. Типичный сопряженный алкадиен - это дивинил (бутадиен-1,3) CH 2 =CH-CH=CH 2 Правда изображение двойных и одинарных связей, как Вы узнаете дальше, в этом случае условно.

Слайд 11

Для всех углеводородов характерны химические реакции: горение (реакция быстрого окисления углеводорода кислородом воздуха, при этом водород окисляется до воды, а углерод – до углекислого газа, угарного газа или сажи; в последнем случае говорят о коптящем пламени); полное ( до простых веществ сажа и водород) и неполное (с частичным отщеплением водорода) термическое разложение.

Слайд 12

Рассмотрим эти реакции на примере этана C 2 H 6 и этилена C 2 H 4 . 1) Горение до углекислого газа и воды Так как при этом в молекулах углеводородов разрушаются все химические связи, графические формулы в уравнениях реакций излишни. 2C 2 H 6 +7O 2 → 4CO 2 +6H 2 O C 2 H 4 +3O 2 → 2CO 2 +2H 2 O 2) Полное термическое разложение до сажи и водорода C 2 H 6 → 2C+3H 2 C 2 H 4 → 2C+2H 2 t t t t

Слайд 13

При неполном термическом разложении отщепляются часть атомов водорода, появляются дополнительные π - связи между атомами углерода, и увеличивается непредельность вещества. Разложение этилена до ацетилена и водорода: Двухстадийное разложение этана до этилена и водорода с последующим разложением образовавшегося этилена:

Слайд 14

В каких же реакциях (кроме рассмотренных ранее) участвуют алканы ? Типичным является замещение атомов водорода на другие атомы и группы атомов. По типу замещения проходят реакции: с галогенами на свету – реакция галогенирования CH 4 +Cl 2 → CH 3 -Cl+HCL С горячей концентрированной азотной кислотой – реакция нитрования (или реакция Коновалова) CH 4 +HO-NO 2 → CH 3 -NO 2 +H 2 O

Слайд 15

Помимо замещения атомов водорода алканы могут: Участвовать в реакциях крекинга (с разрывом σ - связи между атомами углерода под термическим воздействием) и изомеризоваться при нагревании с катализатором. Правда для участия в этих реакциях в молекуле алкана должно быть достаточно (не менее трех для крекинга и не менее четырех для изомеризации) атомов углерода.

Слайд 16

Какие же реакции характерны для непредельных углеводородов? Несмотря на то, что двойная связь прочнее, чем одинарная, а тройная связь прочнее, чем двойная, в молекулах непредельных углеводородов есть «слабое место» . Дело в том, что в состав кратных связей входят как прочные σ - связи , образованные гибридными орбиталями атомов углерода, так и непрочные π -связи , образованные негибридными p -орбиталями.

Слайд 17

Непрочность π - связей и определила типичные реакции непредельных углеводородов. Согласно русской поговорке: «Где тонко, там и рвется» , непредельные углеводороды активно участвуют в реакциях присоединения по месту разрыва π - связей . Какие же частицы будут к ним присоединятся? При нормальных условиях происходит присоединение галогенов и галогеноводородов .

Слайд 18

Рассмотрим эти реакции на примере пропена и пропина .

Слайд 19

Реакция с бромом интересна тем, что она качественная на наличие в молекуле π - связей между атомами углерода. Так как продукты присоединения брома к органическому веществу бесцветны , обесцвечивание бромной воды при добавлении ее к органическому веществу неизвестного строения является доказательством наличия в его молекуле π - связей между атомами углерода.

Слайд 20

Реакция с пропином идет в две стадии , так как молекула пропина содержит две π - связи .

Слайд 21

Реакция с водой требует дополнительных условий. Алкены присоединяют воду при нагревании с катализатором (неорганической кислотой), для газообразных алкенов реакцию проводят под давлением. Рассмотрим этот процесс опять на примере пропена :

Слайд 22

Логично было бы предположить, что алкины будут присоединять две молекулы воды с поочередном разрывом двух π - связей . Однако это не так. Сначала к молекуле алкина в присутствии катализатора – раствора соли ртути ( II ) в кислой среде – присоединяется молекула воды , после этого происходит перегруппировка атомов , и образовавшийся непредельный спирт превращается в кетон (или - в случае с ацетиленом – в альдегид).

Слайд 23

Так пропин сначала образует непредельный спирт пропенол-2, который перегруппировывается в кетон ацетон . Конечный продукт является кислородсодержащим карбонильным органическим соединением .

Слайд 24

Если Вы внимательно рассмотрели продукты присоединения бромоводорода и воды к пропену и пропину, то обратили внимание, что атом водорода присоединился к первому атому углерода , а атом брома и гидроксильная группа – ко второму. Такое присоединение не случайно. В таких реакциях непредельные углеводороды несимметричного строения присоединяют преимущественно согласно правилу Марковникова .

Слайд 25

Правило Марковникова: «При присоединении к алкену несимметричного строения водород присоединяется к более гидрированному атому углерода, то есть к атому, при котором уже находится больше атомов водорода…»

Слайд 26

Вышеперечисленными реакциями типичные химические свойства непредельных углеводородов не ограничиваются. В дальнейшем Вы изучите: реакцию гидрирования реакцию окисления и, несомненно, реакцию полимеризации А также выясните, что такое явление сопряжения и как оно повлияло на свойства сопряженных алкадиенов .

Слайд 27

Успехов в изучении химии углеводородов ! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок "Углеводороды"

Урок-обобщение по теме "Углеводороды"...

Учебно-методический комплекс по теме "Предельные углеводороды"

Несмотря на многообразие применяемых в школе форм организации обучения, урок пока остается основной ее формой. Моя презентация-это презентация целого ряда ур...

Углеводороды. Природные источники углеводородов. Нефть, ее состав и переработка. Нефтепродукты. Бензин. Природный газ как топливо. Состав природного газа. 10 класс

Углеводороды. Природные источники углеводородов. Нефть, ее состав и переработка. Нефтепродукты. Бензин. Природный газ как топливо. Состав природного газа. Источниками предельных углеводород...

Ароматические углеводороды. Бензол как представитель ароматических углеводородов.

ФОРМА УРОКА: презентация с музыкальным сопровождением.ТИП УРОКА:  изучение нового материала.ТЕМА УРОКА  «Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводоро...

Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме "Предельные углеводороды. Метан как представительпредельных углеводородов"

Публикация содержит технологическую карту урока по программе к учебникам химии Рудзитиса Г.Е. И фельдмана Ф.Г....

Методическая разработка метапредметного урока "Природные источники углеводородов, происхождение и добыча. Применение углеводородов и их многообразие"

Спицкая Анна АлександровнаИванова Татьяна АлексеевнаТема урока: Природные источники углеводородов, происхождение и добыча. Применение углеводородов и их многообразие.Актуальность урока: данный урок ра...