Различия изомеров по свойствам.
статья по химии (10 класс) по теме

Воробьев Валерий Олегович

      Статья является сопровождением к ранее опубликованной презентации с одноименным названием. Подробно описываются различия в свойствах изомеров по различным параметрам. Данный подход позволяет по новому взглянуть на явление изомерии при проведении обобщающих уроков по курсу органической химии. Кроме того, приведены примеры существования изомеров неорганических соединений, что полезно при формировании взгляда на химию как на единое целое.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Различия изомеров по свойствам.

        Понятие изомерии является в современной химии одним из основных. Впервые учащиеся с ним знакомятся в курсе органической химии, обычно в 10 классе. В учебниках различия свойств изомеров приводится по мере последовательного изучения веществ различных классов и в результате, к моменту завершения курса, в лучшем случае сохраняются лишь разрозненные сведения, освещающие этот вопрос.

        В настоящей работе сделана попытка обобщения данного материала, что может быть полезным на итоговых уроках по курсу органической химии, особенно при профильном обучении в свете новых ФГОС, а также на факультативах и элективных курсах по предмету.

        В основу систематизации различий изомеров по свойствам были положены параметры, характеризующие именно эти различия, а не классы соединений. Это освещает проблему с несколько иной стороны и дает учителю возможность как использовать приведенные ниже примеры, так и предложить учащимся подобрать примеры собственные, что, конечно, поможет выработать взгляд на курс органической химии как на единое целое.

        Традиционно, описывать различие изомеров начинают с физических свойств веществ, принадлежащих к разным классам, например, этанола и диметилового эфира. Вместе с тем, это можно показать и на примере веществ одного класса. Так натуральный каучук (цис- изомер) эластичен, тогда как гуттаперча (транс- изомер) обладает лишь пластичностью.

 Различия по температурам кипения  можно показать как на примере алканов

2,2-диметилбутан кипит при 50о С, а н- гексан при 69о С. Такое различие показывает, что разветвленные изомеры имеют температуры кипения ниже, чем неразветвленные.

        Геометрические изомеры – малеиновая и фумаровая кислоты – плавятся при разных температурах ( соответственно, 130,5о C и 187о С). Видимо играет роль характер водородных связей. У малеиновой кислоты преобладают внутримолекулярные, а у фумаровой – межмолекулярные водородные связи.

        Изомеры различаются и скоростями однотипных реакций в которые они вступают. В частности, 2-метилбутан в реакциях радикального галогенирования более активен, чем 2,2-диметилпропан, так как  было установлено, что водород при третичном атоме углерода замещается легче, нежели при первичном.    

        Эти же кинетические различия проявляются и в реакциях электрофильного замещения у аренов. Пропилбензол галогенируется или нитруется медленнее, чем изопропилбензол, ведь более разветвленный радикал проявляет индуктивный эффект большей величины, что облегчает подобные реакции.

        Изомеры, имеющие одну и ту же функциональную группу могут вести себя по разному. Пара-метилфенол легко нейтрализуется раствором щелочи, тогда как бензиловый спирт со щелочами практически не реагирует. В этом, в частности, проявляется разница в поведении фенольного и спиртового гидроксила.

        Таутомерные формы глюкозы различаются, например, отношением к реактиву Толленса. В реакцию серебряного зеркала вступает только линейная форма, тогда как циклические формы этой реакции не дают.

        Возможно у изомеров протекание реакций с одним и тем же реагентом, но по различным механизмам. Галогенирование пропена протекает по электрофильному механизму, а механизм галогенирования циклопропана, видимо, радикальный.

        Образование продуктов разных классов также может иллюстрировать различия изомеров по свойствам. Пентадиен-1,4 при гидратации образует непредельный двухатомный спирт, а любой изомерный алкин – кетон.

        Направление реакций при действии одного реагента на изомеры может быть различным. В амиде молочной кислоты при действии хлороводорода гидроксил замещается хлором, аминогруппа при этом сохраняется. Аминопропионовая кислота же охотно образует соль – гидрохлорид.

        Возможно также образование разного числа продуктов реакции. При гидрогалогенировании бутена-1, как и в других подобных реакциях, несмотря на правило Марковникова, все равно образуется два продукта, один из которых преобладает. Бутен-2 образует единственный продукт.

        В заключение, следует отметить, что приведенные примеры далеко не исчерпывают рассматриваемую тему. Ведь изомерия возможна и для неорганических соединений. Гремучая кислота (НОNС) сильно отличается по свойствам от циановой кислоты (НОСN). Цис и транс формы дихлордиамминплатины обладают принципиально разной противоопухолевой активностью. «Изомерию», если можно так выразиться, можно встретить даже в русском языке, ведь слова НОС и СОН; ПАЛЬТО и ЛАПОТЬ; АПЕЛЬСИН и СПАНИЕЛЬ по сути дела тоже «изомерны».

        В.О.Воробьев, учитель химии ГОУ №77, методист ИМЦ Петроградского района Санкт-Петербурга. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Различие изомеров по свойствам.

Известно, что изомеры отличаются по свойствам. А какие, конкретно, эти свойства? В презентации дается исчерпывающий ответ на этот вопрос....

Урок "Алкины: состав, строение, изомерия, физические свойства, получение, применение"

Урок по теме непредельные УВ. содержит элементы ИКТ, игровой, здоровьесберегающей, поисково-проблемной технологий...

"Алкины. Строение. Гомологический ряд. Изомерия, номенклатура. Физические свойства"

Урок "Алкины. Строение. Гомологический ряд. Изомерия, номенклатура. Физические свойства" составлен на основе системно-деятельностного подхода....

Химия. 10 класс. Парный урок на тему: "Алкены. Изомерия. Химические свойства. Получение алкенов"

Разработка урока по химии на тему: "Алкены. Изомерия. Химические свойства. Получение алкенов". Урок рассчитан два часа....

Тема урока по химии на тему: Глюкоза. Строение молекулы. Изомерия. Физические свойства и нахождение в природе.

Тема урока по химии на тему: Глюкоза. Строение молекулы. Изомерия. Физические свойства и нахождение в природе....

Презентация по химии на тему: "Аминокислоты их строение, изомерия и свойства" (10 класс)

Презентация по химии на тему: "Аминокислоты их строение, изомерия и свойства" (10 класс)...