Влияние на организмы кислорода ,растворённого в воде.
статья по химии (9 класс) по теме

Благодаря кислороду, поступающему в клетки организма с водой,  происходит ускорение обмена веществ ,выведение таксинов и других вредных элементов,а так же помогает ращеплению жиров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kislorodnaya_voda_polezna_lyudyam_preklonnogo_vozrasta.docx29.27 КБ

Предварительный просмотр:

Кислородная вода полезна людям преклонного возраста

Пожилым людям необходимо дополнительное поступление кислорода, что вызвано естественными физиологическими изменениями, происходящими в организме с возрастом. Исследования последних лет показывают, что с возрастом в анатомической и физиологической системах человека происходят существенные изменения, в результате которых заметно ухудшаются здоровье и самочувствие.

Каким образом пожилые люди могут помочь своему организму справиться с происходящими изменениями? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно детально разобраться в том, что именно происходит с организмом человека при достижении им определенного возраста.

Одним из важнейших показателей функциональности сердечнососудистой системы является величина максимального потребления кислорода. Медики установили, что после достижения человеком возраста в 25 лет этот показатель каждые десять лет уменьшается на 5-15%. Другими словами, каждые десять лет максимальное число сокращений сердечной мышцы становится меньше на 6-10 ударов, что приводит к заметному уменьшению объема максимального сердечного выброса. Кроме того, у пожилых людей уменьшаются показатели объема плазмы и циркулирующей крови, а также числа эритроцитов.

Среди прочих изменений, связанных с возрастом, отмечают повышение давления, потерю легочной тканью своей эластичности, уменьшение подвижности диафрагмы и многие другие. Большая часть этих изменений ведут к гипоксии, то есть пониженному содержанию кислорода в крови. Нормальный газообмен нарушается, так как кислород плохо поступает в кровь, а углекислый газ, наоборот, неэффективно выводится из организма. Гипоксия вызывает быструю утомляемость, бессонницу, потерю аппетита, нарушения памяти и мыслительных процессов. Кроме того, последствиями гипоксии являются снижение общего иммунитета и быстрое развитие заболеваний.

Из выше сказанного следует вполне логичный вывод: людям преклонного возраста необходимо непрестанно заботиться об обеспечении организма достаточным количеством кислорода. Для этого нужно больше гулять на свежем воздухе и обязательно употреблять продукты с повышенным содержанием кислорода, например, питьевую воду ,насыщенную кислородом.

Кислородная вода – это вода для похудения

В Интернете можно найти немало материала о том, что вода помогает при похудении, т.е. самая обычная питьевая вода. В воде ,насыщенной килородом, в отличие от обычной воды, содержится огромное количество кислорода, что делает ее еще более эффективной в борьбе с лишними килограммами. По

тому кислородная вода– самая настоящая вода для похудения. И вот почему.

Кислородная вода  обеспечивает организм дополнительным кислородом. Этот жизненноважный элемент попадает в кровь, а затем в клетки тела. Благодаря кислороду, поступающему в клетки организма человека, происходит ускорение обмана веществ, выведение из организма токсинов и других вредных элементов, а также, что немаловажно, помогает расщеплению жиров. Благодаря уникальным свойствам кислородным воды, ее ежедневное употребление нормализует баланс воды в организме, вода не застаивается в клетках, а свободно обращается в организме. Все эти свойства воды способствуют процессу похудения.

Благодаря своей чистоте и низкой минерализации, Вы можете не боясь, употреблять до 2-х литров воды каждый день. Помимо того, что VitaoxyV можно смело называть водой для похудения, она также благотворно будет влиять на ваше здоровье, снимать усталость и сонливость, и поддерживать Вас в прекрасной форме целый день.

Синдром хронической усталости сегодня – это уже не просто недуг, это реальная болезнь, которой подвержены практически все жители больших населенных пунктов.

В связи с экологической ситуацией многие люди регулярно чувствуют усталость и сонливость. Это происходит не только во время рабочего дня, когда вы сидите в душном офисе. Отдыхая и наслаждаясь, казалось бы свежим воздухом, при обычной прогулке по городу вы все практически крайне мало получаете кислорода. В городе воздух переполнен выхлопными газами и другими вредными выбросами от предприятий, проезжающих машин и курильщиков. По статистике, находясь в автомобильной пробке, воздух вокруг содержит всего 10-12% кислорода, а это очень мало.

Выход из создавшийся ситуации есть – простой и удобный. Кислородная вода VitaoxyV может реально помочь. Содержащийся в ней кислород легко усваивается организмом любого человека.

При регулярном употреблении кислородной воды, вы сможете избавиться от постоянной усталости, стать бодрым и жизнерадостным, а Ваша работоспособность повысится в разы.

Отлично, если тренировки проходят на природе, но большинство современных людей посещают фитнес-центры и спортивные клубы. В них установлены кондиционеры, а в случае необходимости могут открыть окна для поступления свежего воздуха. Свежего?! Это тот же самый воздух с улицы с крайне низким содержанием кислорода. Конечно, это лучше чем духота помещения, но это недостаточно для того, чтобы добиться максимальной эффективности.

Питьевая вода является природным поставщиком кислорода в кровь (обычная вода содержит 3-6 мг/л кислорода). Благодаря уникальной технологии, вода  имеет самое высокое содержание кислорода (более 55 мг/л). А это значит, что употребляя кислородную воду  во время занятий спортом, Вы обеспечите клетки организма столь нужным им кислородом, что будет способствовать высоким результатам и новым победам.

Чем питается ваш мозг

Кислород жизненно необходим мозгу.Медики уже давно обнаружили и доказали, что снабжение кислородом в значительной степени определяет качество работы мозга. Вообще в мозг отправляется около третьей части всего кислорода, потребляемого организмом. Чем это количество больше, тем эффективнее работает мозг.

Влияние кислорода на работу мозга известно с давних пор. Достаточно вспомнить биографии известных писателей: большую часть своих гениальных произведений они создавали в собственных поместьях, расположенных вдали от города. В деревне воздух всегда был очень чистым и обогащенным кислородом: там, в лесной глуши, и дышалось, и думалось легко.

Почему же дефицит или, наоборот, избыток кислорода так сказываются на работе мозга? Дело в том, что, как показали недавние исследования,мощный приток кислорода активизирует те области мозга, которые в другое время не функционируют. Кроме того, кислород, попадая в мозг, замедляет непрерывно идущий процесс старения клеток.

Вы рассеяны?

Часто свою невнимательность и рассеянность мы списываем на усталость, стресс, плохое самочувствие и другие тому подобные факторы. Между тем оказывается, что причиной тому является как раз недостаток кислорода. Справиться с проблемой поможет долгая прогулка в парке или в лесу. Впрочем, устроить себе долгий пикник в парке на свежем воздухе в разгар рабочего дня может далеко не каждый, поэтому куда более приемлемым способом восполнить дефицит кислорода в организме является бутылочка питьевой кислородной  воды

Для растворенного кислорода ВОЗ не предлагает какой-либо величины по показаниям его влияния на здоровье. Однако резкое снижение содержания кислорода в воде указывает на ее химическое и/или биологическое загрязнение.

В свою очередь, истощение растворенного кислорода в системах водоснабжения может способствовать микробиологическому восстановлению нитрата в нитрит и сульфата в сульфид, что вызывает появление запаха. Уменьшение количества кислорода приводит также к повышению концентрации двухвалентного железа в растворе и осложняет его удаление. В то же время при определенных условиях растворенный кислород придает воде коррозионные свойства по отношению к металлам и бетону.

Для поверхностных вод нормальной считается степень насыщения не менее 75%.        

Степень насыщения кислородом

Растворенный кислород находится в природной воде в виде молекул O2. На его содержание в воде влияют две группы противоположно направленных процессов: одни увеличивают концентрацию кислорода, другие уменьшают ее

К числу первых относятся поглощение кислорода из атмосферы, выделение кислорода водной растительностью в процессе фотосинтеза и поступление в водоемы с дождевыми и снеговыми водами, которые обычно пересыщены кислородом. В артезианских водах все эти факторы практически не действуют и поэтому кислород в таких водах отсутствует. В поверхностных же водах содержание кислорода меньше теоретически возможного в силу протекания процессов, уменьшающих его концентрацию, а именно: потребления кислорода различными организмами, брожения, гниения органических остатков, реакций окисления и т.п.

Относительное содержание кислорода в воде, выраженное в процентах его нормального содержания и называется степенью насыщения кислородом. Этот параметр зависит от температуры воды, атмосферного давления и уровня минерализации. Вычисляется по формуле: 
M = (a*101308*100)/N*P
где 
М - степень насыщения воды кислородом, %; 
а - концентрация кислорода, мг/дм3
Р - атмосферное давление в данной местности, МПа. 
N - нормальная концентрация кислорода при данной температуре и общем давлении 0.101308 Мпа, приведенная в следующей таблице:

Растворимость

Температура воды, оС

0

10

20

30

40

50

60

80

100

мгО2/дм3

14.6

11.3

9.1

7.5

6.5

5.6

4.8

2.9

0.0

Концентрация кислорода определяет величину окислительно-восстановительного потенциала и в значительной мере направление и скорость процессов химического и биохимического окисления органических и неорганических соединений. Содержание кислорода в поверхностных водах служит косвенной характеристикой оценки качества поверхностных вод. По этому показателю поверхностные водоемы можно разделить на следующие классы:


Очень чистые, I класс

лето, мг/дм3

зима, мг/дм3

степень насыщения, %

Чистые, II класс

9

14 - 13

95

Умеренно загрязненные, III класс

8

12 - 11

80

Загрязненные, IV класс

7 - 6

10 - 9

70

Грязные, V класс

5-4

5-4

60

Очень грязные, VI класс

3-2

5-1

30

0

0

0

Во внутренних водах кислород играет значительную экологическую роль. Степень насыщения воды кислородом зависит от давления воздуха, температуры и других условий. Под влиянием температуры концентрация растворенного в воде кислорода может изменяться почти в два раза, а это особенно важно для небольших водоемов. Содержание кислорода в верхних слоях (эпилимнион) Цюрихского озера показано на рисунке справа. Здесь отчетливо видна зависимость его содержания от температуры: самому низкому содержанию кислорода отвечают самые высокие температуры. Поэтому наибольшее количество растительного планктона в озере наблюдается весной, когда степень насыщенности воды кислородом велика. Эти резервы используются при дыхании животных и бактерий в течение всего лета, во время высоких температур, вплоть до наступления осеннего кислородного минимума. Зимой при низких температурах и небольшом поглощении кислорода живыми организмами вода вновь насыщается атмосферным кислородом. Таким образом, существует закономерное годовое колебание кислородной кривой. Но и суточные колебания содержания кислорода имеют определенное экологическое значение. Ночью за счет дыхания животных содержание кислорода в воде озера снижается, а днем благодаря фотосинтезу водорослей вновь повышается. Изменения содержания кислорода, вызванные жизнедеятельностью животных, могут сопровождаться также изменениями, которые связаны с температурными условиями.

как верхние слои воды в озере хорошо В то время освещаются солнечными лучами и благодаря фотосинтезу растительного планктона обильно насыщены кислородом, в нижних слоях воды и на дне озера (гиполимнион) почти совсем темно. Но именно здесь в основном протекают процессы дыхания животных и бактерий и при окислении кислорода образуются органические вещества. В особенности это относится к водоемам, изобилующим питательными веществами (эутрофным). Вода в озерах всегда находится в движении, циркулирует. Осенью охлажденные водные массы опускаются с поверхности на глубину, и нижние слои воды обогащаются кислородом. Это происходит в одних озерах дважды, в других — один раз в году. Озера, в которых циркулирующая вода не достигает дна (меромиктические), имеют в нижних слоях обширную бескислородную зону (монимолимнион). Здесь нет жизни, потому что нет кислорода. В глубине таких озер можно встретить воды, содержащие сернистые соединения. Но если до слоев воды, содержащих серу, доходит солнечный свет, то и в них могут обитать мельчайшие живые организмы, такие, как красные серные бактерии из рода Chromatium. Окисляя соединения серы, они осуществляют бескислородный фотосинтез. Эти бактерии обитают и в узких полосах верхних слоев областей моря, где есть сернистые соединения и где чуть выше расположена зона, содержащая кислород, а ниже очень мало света. Таким образом, существуют виды животных, для жизнедеятельности которых кислород не только не обязателен, но и вреден. Большинство таких видов — бактерии.
Подробнее:http://prostonauka.com/kislorod-v-zhizni-zhivotnyh

Новые технологии.

Cодержание растворенного кислорода в воде сравнительно мало (при нормальных условиях порядка 8 мг/л), однако некоторые производства, такие как микроэлектроника, энергетика

и пищевая промышленность выставляют достаточно жесткие требования по сни-

жению концентрации кислорода в воде. Почти без кислорода В пищевой промышленности кислород, растворенный в воде, ухудшает качество ряда продуктов, например, становится

причиной снижения стойкости пива к старению.

В энергетике с целью продления срока службы тепловых сетей и оборудования свыше 10 лет содержание кислорода в воде должно быть на уровне 5 мкг/л, при этом не отлагается накипь и уменьшается коррозия оборудования.

Однако наиболее строгие требования к качеству ультрачистой воды предъявляет полупроводниковая промышленность — в некоторых случаях требуемый уровень не должен превышать 1 мкг/л. На всех предприятиях микроэлектронной промышленности сегодня огромное количество сверхчистой воды. Сверхчистая вода отсутствует на рынке как коммерческий продукт. В микроэлектронной промышленности она производится непосредственно на предприятиях и по трубопроводам подается в цеха на места ее использования.В настоящее время ультрачистая вода часто используется для промывки кремниевых подложек при производстве интегральных схем. Присутствие растворенного кислорода становится при-

чиной образования оксидного слоя на поверхности подложки, скорость роста которого зависит от времени взаимодействия воды с поверхностью и от концентрации растворенного кислорода.

Образование оксидного слоя происходит даже тогда, когда используется уль-

трочистая вода с низким уровнем растворенного кислорода 40–600 мкг/л.

Способы очистки Удаление растворенного кислорода из

воды можно проводить как физическими, так и химическими методами. Химические методы позволяют выполнить глубокую реагентную очиcтку воды от растворенного кислорода. Однако традиционные химические методы, например восстановление гидразингидратом

или сульфитом натрия при повышенных температурах, имеют существенный недостаток — введение примесей,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме"Алкоголь и его влияние на организм"

Материал классного часа помогает понять вред алкоголя на организм....

Устный журнал по химии "Микроэлементы в растениях и их влияние на организм человека"

Устный журнал, позволит учителю расширить знания учащихся о растениях, способных накапливать микроэлементы в больших количествах и их влиянии  на здоровье человека. Внеклассное мероприятие ...

исследовательская работа :" Загрязнение воды и ее влияние на организм"

исследовательская работа : " Загрязнение воды и ее влияние на организм"...

Буклет "Исследование качества чипсов и газированной воды и их влияния на организм человека"

Работа была представлена на финальном этапе  Всероссийского конкурса исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений при поддержки фонда Д.И.Менделеева ,г. Москва, 2011 г.( Дип...

Закаливание организма воздухом, солнцем и водой

Принципы закаливания организма....

Самостоятельная работа по теме «Свойства кислорода, водорода и воды».

Данный материал может быть использован при закреплении темы «Свойства кислорода, водорода и воды»....

Открытие фотосинтеза, кислорода. Изобретение газированной воды и ластика. Джозеф Пристли .

Открытие фотосинтеза, кислорода. Изобретение газированной воды и ластика. Джозеф Пристли .   г. Москва, Восточный округ.АНО ОО "Русская Международная Школа" ....