Внеурочная деятельность в естественно-научном образовании (в условиях введения ФГОС) при подготовке к ЕГЭ и ГИА
статья по химии на тему

Максютина Надежда Васильевна

Доклад о подготовке к ГИА и ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_dok.docx26.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя  общеобразовательная школа №3

 им, Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова»

 Елабужского муниципального района Республика Татарстан

Внеурочная  деятельность в естественно-научном  образовании (в условиях  введения ФГОС) при подготовке к ЕГЭ и ГИА

Доклад подготовила

учитель географии и химии,

первой квалификационной категории

 Максютина Надежда  Васильевна

Г. Елабуга

2013 год

«Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически требуя его обновления. Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя. Как показала массовая практика, задача формирования новой личности  неосуществима традиционными подходами к образованию школьников. Возможно, поэтому школы без раздумий, как только заговорили о введении новых стандартов, включилась в изучение материалов по федеральному государственному стандарту второго поколения (Фундаментальное ядро содержания общего образования; Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.; Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

        Главными отличиями ФГОС нового поколения от Федерального государственного образовательного стандарта 2004 г. являются:

1. содержание предмета определяется так называемым фундаментальным ядром, представляющим систему ключевых понятий географической картины мира;

2. выделены предметные, надпредметные (метапредметные) и личностные требования к результатам обучения;

3. большое внимание уделено условиям, в которых протекает образовательный процесс;

4. в базисный учебный план включена рубрика «Внеучебная работа», на которую отводится по 10 часов в каждом классе.

ФГОС нового поколения устанавливает требования к личностным, метапредметным и предметным результатам обучающихся.

Деятельность образовательного учреждения в обучении химии должна быть направлена на достижение обучающимися следующих личностных результатов:

· давать определения изученных понятий;
· описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты;
· описывать и различать изученные классы неорганических соединений, простые и сложные вещества, химические реакции;
· классифицировать изученные объекты и явления;
· наблюдать демонстрируемые и самостоятельно проводимые опыты, химические реакции, протекающие в природе и в быту;
· структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников;
· моделировать строение атомов элементов первого — третьего периодов (в рамках изученных положений теории Э. Резерфорда), строение простейших молекул.
2. В ценностно-ориентационной сфере:
· анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой веществ.
3. В трудовой сфере:
· проводить химический эксперимент.
4. В сфере безопасности жизнедеятельности:
· оказывать первую помощь при отравлениях, ожогах и других травмах, связанных с веществами и лабораторным оборудованием.

Внедрение стандартов нового поколения требует комплексного подхода к организации образовательного процесса, включая урочную и внеурочную деятельность обучающихся. Понимая, что результат образования в соответствии с требованиями ФГОС, необходимо достигать на уровне каждого ребёнка и рассматривать его в единстве предметной, метапредметной и личностной составляющих, особую важность для развития  школьника имеет грамотная организация всех видов деятельности обучающегося и целенаправленное взаимодействие всех служб.

Из тех новшеств, которые будут замечены большинством учащихся и их родителей, это, прежде всего, появление внеурочной деятельности в учебном плане школы. На нее отводится примерно десять часов в неделю во второй половине дня, то есть в среднем по два часа каждый день. Организация внеурочной деятельности будет входить в обязанности школы и учителей, и у семей появится возможность выбора - дети смогут выбрать себе интересное дело: спортивно-оздоровительные занятия, рисование, музыку.

Внеурочные занятия не должны быть продолжением или углублением традиционного содержания школьного образования, и тогда они будут способствовать нормализации учебной нагрузки.

В любом образовательном учреждении итоговая аттестация ГИА и ЕГЭ - это один из показателей качества естественнонаучного образования школьников.

Основной  характеристикой  педагогического мастерства учителя является  качество знаний и действий учащихся. Следовательно, и учитель, и ученик, являясь субъектами  образовательного  процесса  взаимно влияют на процесс обучения и его качественные показатели.

  Одной из главных задач в моей работе  является планирование контроля  качества знаний, разработка его содержания, форм и методов его проведения, анализ результатов этого контроля, с целью коррекции содержания образования, методических приемов, форм организации деятельности учащихся на уроках и внеурочное время.

  Качество знаний не всегда определяется объемом выученного материала, скорее это умение оперировать этим материалом. Это все требует определенной системы контроля.  Применяю несколько видов и форм контроля: контрольные работы, тесты, самостоятельные работы, диагностические работы, тренировочные работы

«Экзамен ЕГЭ по химии – экзамен по выбору и предполагает профильную подготовку обучающихся…», но и при одном часе химии в неделю экзамен выбирают. Возникает вопрос, как готовить детей к экзамену?  Конечно же, в большей  степени,  во  внеурочное  время на  факультативных занятиях, воскресных школах

Учебных пособий по химии и много, и… мало. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, взяв за основу «Спецификацию ЕГЭ по химии» (в спецификации расписаны поэтапно темы, входящие в экзамен - это практически весь курс химии) я, из доступных мне источников, сделала выборку заданий по всем темам. Получилась внушительная база, которую стараюсь регулярно пополнять.
Занятия по каждой теме начинаем с пробного тестирования, цель которого – выявить пробелы в знаниях. Следующим этапом является повторение и проработка теоретического материала по теме, затем работа с тестовым материалом. Незаменимой и, пожалуй, главной частью подготовки к ЕГЭ является самостоятельная работа: без регулярной, осмысленной, творческой работы дома хорошего результата не добиться. Следующее занятие начинаем с разбора неясных моментов появившихся в ходе домашней подготовки. После отработки всех тем части А и В, учащиеся приступают к самостоятельному решению КИМов. По возникающим вопросам консультирую учащихся уже индивидуально. Параллельно приступаем к работе с заданиями части С.

В качестве организационных форм работы предпочитаю индивидуальные консультации с сильными учениками и слабыми, с «середнячками» - работа в малых группах. Стараюсь начать занятия не позднее, чем в октябре-ноябре, тогда можно успеть спокойно повторить материал.

      При проведении анализа контроля особенно важным считаю накапливание информации о динамике качества знаний, выработку мер по устранению типичных ошибок, некоторых трудностей при усвоении материала.

  Использование тестов в обучении является одним из эффективных и рациональных дополнений к методам проверки знаний, умений  и навыков учащихся. Тестирование соответствует принципу самостоятельности в работе ученика и является одним из средств индивидуализации в учебном процессе.

Широко использую тестовые материалы прошлых лет, обычно стараемся договориться с детьми, чтобы они выполняли по одному тесту в неделю, это позволяет выработать автоматизм при работе с тестом. На финальном этапе подготовки предлагаю заполнять ответы непосредственно в самих бланках ответов ЕГЭ (скачиваем, распечатываем), чтобы не делать механических ошибок при заполнении бланка.
Отдельный разговор о тех, кто выбирает экзамен в последний момент, или как запасной вариант, не проявляя должной усидчивости и старания. С таким детьми веду «профилактическую» работу, показываю объективные сложности сдачи экзамена. Беседуем с родителями, чтобы не быть голословной, завела журнал учета посещаемости, количества и качества выполненных тренировочных тестов, т.к. индивидуальные консультации, увы, они обычно не желают посещать или посещают для галочки.
В общем и целом «Америку не открыла». В заключении хочу привести цитату из рекомендаций по подготовке к ЕГЭ по химии (Нижегородская область, 2010 г.): «Следует указать на то, что экзамен ЕГЭ по химии– экзамен по выбору и предполагает профильную подготовку обучающихся и иной формат образовательных программ. Положительные результаты могут быть только при:
• серьезном выборе программного обеспечения,
• расширенного количества часов на учебный предмет,
• проведение дополнительных учебных занятий в рамках элективных курсов, факультативных или индивидуально-групповых занятий»

Считаю, что хорошая результативность системы подготовки учащихся к итоговой аттестации достигается при соблюдении ряда условий.

1. Раннее проявление интереса учащихся к предмету, что в перспективе возможно за счет введения элективных курсов  или факультативов по химии, начиная с 8-го класса.

2. Характерная особенность естественно-научных дисциплин – систематичность, когда любое знание и навык выводятся из предыдущих и сами служат основой последующих. Поэтому систематическое посещение учащимися всех предлагаемых дополнительных курсов – необходимое условие качественной подготовки к итоговой аттестации.

3. Структурирование изучаемого материала должно осуществляться таким образом, чтобы вопросы, изучаемые на спецкурсах и факультативах, углубляли и расширяли изученное на уроке.

Используемая  литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Серия стандарты второго поколения. – М.: Просвещение, 2011. – 48с
  2.  Шамова Т.И., Белова С.Н. и др. Современные средства оценивания результатов обучения в школе: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2008. – 192с.
  3.  Юнина Е.А. Технологии качественного обучения в школе. Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2007. – 224с.
  4. Вахнева  С. «Система подготовки учащихся к итоговой аттестации по химии  в условиях сельской общеобразовательной школы»
  5. gia2013real.orgviewforum.php?f=42&sid=…
  6. 26311-c003os.edusite.ruDswMedia/12_ximiya.doc
  7. niro.nnov.ru?id=13572


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Богданова В.А. Развитие одаренности младших школьников во внеурочной деятельности при формировании исследовательских умений в условиях введения ФГОС НОО

В настоящее время большинство педагогов приходит к мнению, что формирование исследовательских умений у одаренных учащихся должно происходить не только на уроках, но и во...

Программа внеурочной деятельности «Развитие естественно-научной грамотности»

Программа внеурочной деятельности «Развитие естественно-научной грамотности» , 6 класс...

Доклад «Мотивации обучающихся как главное условие повышения качества образования в условиях введения ФГОС ООО»

Доклад к педсовету «Мотивации обучающихся как главное условие повышения качества образования в условиях введения ФГОС ООО»...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» «Решение сложных задач по физике» для обучающихся 9х классов

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАвнеурочной деятельностиЦентра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»«Решение сложных задач по физике»для обучающихся 9х классов...