презентация по химии
презентация к уроку по химии (10 класс) по теме

Асташева Ольга Юрьевна

Презентация по химии "Каучук"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл химия презентация "Каучук"1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Асташева О.Ю. Натуральный и синтетический каучук

Слайд 2

Натуральный и синтетический каучук

Слайд 3

Каучу́ки — натуральные или синтетические эластомеры, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём вулканизации получают резины и эбониты.

Слайд 4

Природный каучук –из дерева гевеи

Слайд 5

Сбор латекса гевеи (Шри-Ланка)

Слайд 6

Высокомолекулярный углеводород (C5H8)n содержится в млечном соке (латексе) гевеи. Растворим в углеводородах и их производных (бензине, бензоле, хлороформе, сероуглероде и т. д.). В воде, спирте, ацетоне натуральный каучук практически не набухает и не растворяется. Уже при комнатной температуре натуральный каучук присоединяет кислород, происходит окислительная деструкция (старение каучука), при этом уменьшается его прочность и эластичность.

Слайд 7

При температуре выше 200 °C натуральный каучук разлагается с образованием низкомолекулярных углеводородов. При взаимодействии натурального каучука с серой, хлористой серой, органическими пероксидами (вулканизация) происходит соединение через атомы серы длинных макромолекулярных связей с образованием сетчатых структур. Это придает каучуку высокую эластичность в широком интервале температур. Натуральный каучук перерабатывают в резину. В сыром виде применяют не более 1 % добываемого натурального каучука (резиновый клей). Каучук открыт де ла Кондамином в Кито (Эквадор) в 1751 г. Более 60 % натурального каучука используют для изготовления автомобильных шин. В промышленных масштабах натуральный каучук производится в Индонезии, Малайзии, Вьетнаме и Таиланде.

Слайд 8

Каучук - полимер

Слайд 9

Первым синтетическим каучуком, имевшим промышленное значение, был полибутадиеновый ( дивиниловый ) каучук, производившийся синтезом по методу С. В. Лебедева (анионная полимеризация жидкого бутадиена в присутствии натрия), однако из-за невысоких механических качеств нашёл ограниченное применение . В Германии бутадиен-натриевый каучук нашёл довольно широкое применение под названием «Буна». Синтез каучуков стал значительно дешевле с изобретением катализаторов Циглера — Натта .

Слайд 10

Дерево гевея

Слайд 11

История создания синтетического каучука

Слайд 12

Мировой рынок синтетического и натуралного каучука

Слайд 13

Изопреновые каучуки Изопреновые каучуки — синтетические каучуки, получаемые полимеризацией изопрена в присутствии катализаторов — металлического лития, перекисных соединений. В отличие от других синтетических каучуков изопреновые каучуки, подобно натуральному каучуку, обладают высокой клейкостью и незначительно уступают ему в эластичности.

Слайд 14

Изопреновые каучуки

Слайд 15

Натуральный каучук

Слайд 16

Плантации деревьев гевеи

Слайд 17

Как собирают сок дерева гевеи

Слайд 18

Этилен-пропиленовый синтетический каучук

Слайд 19

Основные типы синтетических каучуков: Изопреновый Бутадиеновый каучук Бутадиен-метилстирольный каучук Бутилкаучук (изобутилен- изопреновый сополимер) Этилен-пропиленовый (этилен-пропиленовый сополимер) Бутадиен-нитрильный (бутадиен- акрилонитрильный сополимер) Хлоропреновый (поли-2-хлорбутадиен) Силоксановый каучук Фторкаучуки Тиоколы

Слайд 20

Промышленное применение Наиболее массовое применение каучуков — это производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. Из каучуков изготавливаются специальные резины огромного разнообразия уплотнений для целей тепло-, звуко -, воздухо - и гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике. Каучуки применяют для электроизоляции, производства медицинских приборов .

Слайд 21

В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твёрдого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего, а в качестве наполнителя используется порошок селитры (калийной или аммиачной) или перхлората аммония, который в топливе играет роль окислителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация кабинета химии

Интерьер кабинета химии должен отвечать современным требованиям и, прежде всего особенностям преподавания предмета. Качество обучения, производительность труда, эффективность отдыха, состояние здоровь...

презентация по химии 8 класс "Роль химии в нашей жизни"

Дополнительная наглядность при объяснении нового материала никогда не бывает лишней....

Презентация по химии "Химия вокруг нас"

Презентация по химии "Химия вокруг нас". Рекомендуется для проведения предметной декады естественно-научных дисциплин....

Презентация по химии на тему: "Предмет органической химии" (9 класс)

Презентация по химии на тему: "Предмет органической химии" (9 класс)...

Презентация по химии 8 класс "Методы познания химии"

Презентация позволит ученикам наглядно и подробно изучить тему....