ОВР
план-конспект урока по химии (9 класс) на тему

Марциш Людмила Ивановна

технологическая карта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ovr.docx24.32 КБ

Предварительный просмотр:

9 класс          Технологическая карта №                      к теме № 1            «Строение вещества».

Тема урока:

                                               «Урок-упражнение по составлению окислительно- восстановительных реакций»

Цель:

*систематизировать сведения об окислительно- восстановительных реакциях;

*повторить приемы расстановки коэффициентов в ОВР.

КДЦ

                         Для  учителя

                                              Для ученика

Обучающая

Создать условия для высокого уровня воспроизведения системы знаний и умений учащихся по данной теме: 

*систематизировать сведения об окислительно- восстановительных реакциях;

*повторить приемы расстановки коэффициентов в ОВР методом электронного баланса.

Знать:

*

Уметь:

*  проводить анализ задачи;

* записывать данные задачи;

* составлять уравнения химической реакции;

* применять формулы при решении задач;

* оформлять задачу;

* проводить расчеты;

* пользоваться алгоритмом при решении расчетных задач

Развивающая

Создать условия для поиска между новым и изученным материалом, развитие логического мышления, умений приобретать знания не памятью, а мыслью:

*    организационные навыки;

*    умение работать индивидуально, оформлять записи в тетрадях;

* умение работать с алгоритмами;

*    обобщать и выделять главное;

*    самостоятельно применять и систематизировать знания;

*    умение преодолевать трудности;

*    развитие познавательного интереса

Развивать умения:

*    речевой деятельности (быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли);

*    логически мыслить (обобщать, систематизировать, доказывать, анализировать);

*    применять свои знания в решении расчетных задач;

* работать с алгоритмами

Воспитывающая

Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку:

*    умение организации времени;

*    умственное воспитание (владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями, формирование логического, эвристического, системного мышления);

*    нравственное воспитание (формирование личностных качеств- ответственность, организованность, дисциплинированность, правдивость, порядочность);

*   Трудовое воспитание (добросовестное отношение к труду, культура и дисциплина труда, инициатива и творчество в труде);

*    физическое воспитание (укрепление здоровья)

 формировать умения 

*      работать по культуре умственного и практического труда;

*     адекватной оценке своей деятельности

№  урока

         

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь:

*   самостоятельно  решать расчетные задачи данных типов:

-  проводить анализ задачи;

-  записывать данные задачи;

 -  составлять уравнения химической реакции;

-  применять формулы при решении задач;

-  оформлять задачу;

-  проводить расчеты;

-  пользоваться алгоритмом при решении расчетных задач

* применять формулы при решении расчетных задач

Тип урока:

Урок  изучения нового материала с первичным закреплением

ИДЦ:

Знать:                                                                                                                                          Уметь:

*  определения: массовой (объемной) доли выхода продукта реакции;               оформлять, анализировать и производить    

* формулы для расчетов                                                                                                       расчеты при решении расчетных задач

Актуализация

*   решение расчетных задач по уравнениям химических реакций:

* значения  ν; М; m;  V

Методы обучения:

По характеру познавательной деятельности:

Объяснительно- иллюстративный,репродуктивный, частично-поисковый

По использованию дидактических целей:

формирование умений, навыков

По источникам знаний:

*   Словесный (беседа);

*   наглядный (презентация, алгоритмы)

*   практический (задания)

Форма организации учебной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, парная

Основные понятия:

* *основные понятия: массовая (объемная) доля выхода продукта реакции;

* формулы для расчетов;

*примесь

Оборудование:

Учебник; ПСХЭ Д.И.Менделеева; презентация, алгоритмы, индивидуальные задания

План урока

1. Организационный момент.

2. Целеполагание и мотивация (подвести учащихся к постановки цели урока и зачем нам это надо)

 3. Изучение нового материала

А) объяснение учителем

Б) работа с алгоритмами по решению данных типов задач;

В) работа по решению задач (разбор задач у доски)слайд

6.Д/З:  задачи на слайде.

8.  Итог по уровню обученности. Рефлексия.

Приемы деятельности учителя:

Организую работу:

*   по актуализации знаний,  по постановки цели,  , обсуждении  вопросов, работу в парах , с алгоритмами,  

*  провожу беседу с классом;

*  обобщаю ответы учащихся

Организация деятельности учащихся:

* ставят цели, беседуют с учителем, анализируют информацию, делают выводы;

* работают в парах с алгоритмами;

* оформляют записи в тетрадях, слушают учителя и своих товарищей;

*решают задачи

Развитие умений учащихся:

* схематично (кратко) оформлять информацию;  

* анализировать, ставить цели, делать выводы;

* развитие интеллектуальных способностей,

* сочетание различных видов деятельности (индивидуальная, парная, фронтальная);

* работать в заданном темпе,  сотрудничать в парах, следить за временем.

                                                                                                      Структура и содержание урока.

       Этапы     урока      

время

                          Деятельность учителя

Деятельность ученика

контроль

1. Организационный

1 мин.

Определяю готовность к уроку: на столах учебник, дневник, рабочая тетрадь; ОК, ПСХЭ ДИМ,

Проверяют свои рабочие места

фронтальный

2. Актуализация знаний.

*по решению расчетных задач по уравнениям химических реакций

Цель: выявить полученные знания при решении задач

5

мин

*беседую с классом по вопросам при решении расчетных задач:

*отвечают на вопросы учителя на местах;

Фронтально-Индивидуальный

3. Целеполагание и мотивация

1 мин

Выясняю опорные позиции, создаю условия для постановки целей урока учащимися.

Поясняю для чего нам это надо.

Определяют опорные позиции и цели урока, согласно обозначенной темы.

фронтальная

4.Изучение нового материала

Цель: научить решать расчетные задачи данных типов

25 мин

* ориентирую учащихся на слайд (объяснение);

* организую работу с алгоритмами

* решаем несколько задач у доски

* слушают учителя,

анализируют, работают с алгоритмами, делают выводы;

* решают задачи у доски

Фронтально-индивидуальное у доски  2 ученика

7. Домашнее задание

2 мин

Задачи на слайде

Записывают Д/З в дневник, в тетрадь

индивидуально

8. Рефлексивно-оценочный этап

2 мин

Нацеливаю учащихся на самооценку своей деятельности

Оценивают свою деятельность на уроке

индивидуальная