Выступление по теме "Современные методы обучения химии на базовом уровне в непрофильных классах"
статья по химии по теме

Выступление по теме: Современные методы  обучения химии на базовом уровне в непрофильных классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

Современные методы  обучения химии

на базовом уровне в непрофильных классах.

Шайдуллина Гульназ Фаритовна

учитель химии и биологии высшей квалификационной категории

МБОУ «Мурзинская средняя общеобразовательная школа»

Апастовский  муниципальный  район Республика Татарстан

    Есть много профессий на Земле. Среди них профессия учителя не совсем обычная. Учителя заняты приготовлением нашего будущего, они воспитывают тех, кто завтра сменит нынешнее поколение. Они, так сказать, работают с "живым материалом", порча которого приравнивается почти к катастрофе, так как упущены те года, которые были направлены на обучение.

   Дидактика химии, как всякая педагогическая наука, комплексная. Методологическую основу ее составляют физиологические, психологические, философские, дидактические знания; существен также вклад в нее и химических знаний. Изучающая процессы химического образования школьников научная методика может быть условно разделена на области (части), различающиеся методами исследования, а также полученными результатами.

   Педагогикой   накоплен   богатый   арсенал   методов   обучения.   Их классифицируют на различные группы в зависимости от  источников  восприятия информации и дидактических  задач.  Методы  сочетаются  и  комбинируются  в модели обучения,  позволяющие  активизировать  познавательную  деятельность учащихся.  Для  этого  используется  весь  арсенал  методов  организации  и осуществления учебной деятельности - словесные,  наглядные  и  практические методы,  репродуктивные  и  поисковые  методы,  индуктивные  и  дедуктивные методы, а также методы самостоятельной работы.

   Каждый  из  методов  организации  учебно-познавательной  деятельности

обладает не только информативно обучающим, но и мотивационным воздействием.

    Выбор методов обучения, направленных на достижение образовательной цели, соответствующих содержанию изучаемого материала, уровню мышления учащихся, их знаниям, умениям, навыкам, — наиболее трудная педагогическая задача. Особое место в обучении химии занимают средства наглядности.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

   Под наглядными методами обучения понимаются такие методы, при котором усвоение учебного материала находиться в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядного пособия и технических средств.

   Наглядные методы обучения  условно     можно  подразделить  на  2  большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций. Метод иллюстраций предполагает показ ученикам иллюстративных  пособий: плакатов, таблиц, карт, зарисовок на доске. Метод  демонстраций   связан   с   демонстрацией   приборов,  химических  опытов, технических установок, кинофильмов, показ видеороликов и др. Внедрение  новых  технических   средств   в   учебный   процесс расширяет  возможности  наглядных  методов обучения.

    При использовании наглядных методов обучения необходимо соблюдать  ряд условий:  применяемая наглядность должна соответствовать возрасту  учащихся; наглядность должна использоваться в меру и показывать ее следует постепенно и  только  в  соответствующий  момент   урока;   наблюдение   должно   быть организованно  таким  образом,  чтобы  все  учащиеся  могли  хорошо  видеть демонстрируемый предмет; необходимо четко  выделять  главное,  существенное при показе иллюстраций; детально продумывать  пояснения,  даваемые  в  ходе демонстрации  явлений;  демонстрируемая  наглядность  должна   быть   точно согласована с содержанием материала; привлекать самих учеников к нахождению желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве.

    Особенностью  наглядных  методов  обучения  является   то,   что   они обязательно предполагают в той или иной мере  сочетания  их  со  словесными методами. Использование наглядных методов обучения на уроках химии сужается минимальным использованием словесных методов обучения.

     Приведём примеры. При ознакомлении учащихся с понятием «реакция окисления» учитель обращает внимание учащихся на написанное на доске новое понятие — реакция окисления, предлагает записать его в тетрадь и даёт его определение: «Реакция окисления — взаимодействие веществ с кислородом». Записывая, школьники осознают содержание понятия «реакция окисления». Затем учитель предлагает им на конкретных примерах пронаблюдать, как происходит окисление некоторых веществ в кислороде, и демонстрирует взаимодействие кислорода с неметаллами — углеродом, серой, фосфором.

  В своей педагогической деятельности учителю необходимо создать ситуацию успешности для каждого ребенка, помочь ему раскрыться в полной мере, научить мыслить, привить навыки практических действий, не забывая о проблемах сохранения здоровья. Всему этому могут способствовать активные формы и методы обучения.

   В зависимости от направленности на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками активные методы обучения делят на имитационные и не имитационные. Не имитационные: проблемные семинары; тематические дискуссии; проблемные лекции; круглые столы; эвристические методы обучения (мозговой штурм, метод синектики и  т.д.) и др.

  Имитационные методы, в свою очередь, делят на игровые и неигровые в зависимости от принимаемых обучаемыми условий, выполняемых ими ролей. Рассмотрим подробнее основные активные методы обучения.

    Дидактическая игра. Под которой понимается вариант учебно-познавательной деятельности в общеобразовательной школе, в ходе которой происходит непосредственное освоение обучающимися дидактического материала, поданного в игровой форме. Она достаточно эффективна при обучении химии, но это не означает, что все уроки необходимо проводить в виде игры.

    Анализ конкретных ситуаций (неигровой). Состоит в изучении, анализе и принятии решения по ситуации, которая возникла в результате происшедших событий или может возникнуть при определенных обстоятельствах в конкретной организации в тот или иной момент. Это глубокое и детальное исследование реальной или искусственной обстановки, выполняемое для того, чтобы выявить ее характерные свойства.

Этот метод развивает аналитическое мышление обучающихся, системный подход к решению проблемы, позволяет выделять варианты правильных и ошибочных решений, выбирать критерии нахождения системного решения, учиться устанавливать деловые и профессиональные контакты, принимать коллективные решения, устранять конфликты.

   Эвристические методы обучения – активизируют познавательную самостоятельность обучающихся. Система современных эвристических методов обучения  включает:

1. Метод мозговой атаки. 2. Метод эвристических вопросов (метод ключевых вопросов)

3. Метод многомерных матриц (метод морфологического анализа)

4. Метод свободных ассоциаций

5. Метод инверсии. 6. Метод эмпатии. 7. Метод синектики

1. Методы «мозговой атаки» понимаются как метод стимуляции творческой активности обучающихся. Они позволяют преодолеть рутинное мышление, рационализм, эмоциональную вялость.

2. Метод эвристических вопросов.  Его целесообразно применять для накопления дополнительной информации в условиях проблемной ситуации, для систематизации уже имеющейся информации.

3. Метод  многомерных матриц. Зачастую новое – это непривычная комбинация уже известных элементов или известного с неизвестным. Этот метод основан на принципе системного анализа новых связей и отношений, которые проявляются в ходе матричного анализа исследуемой проблемы.

4. Метод свободных ассоциаций. Замечено, что в процессе зарождения ассоциаций выявляются новые взаимосвязи между компонентами решаемой проблемы и элементами внешнего мира на основе прежнего опыта творческой деятельности участников коллективного решения творческой задачи.

5. Метод инверсии (обращения), ориентированный на поиск идей решения творческой задачи в новых, неожиданных направлениях. Новый ракурс позволяет взглянуть на задачу по-новому, преодолеть стереотипы формальной логики и здравого смысла.

6. Метод эмпатии, который чаще называют методом личной аналогии. Специфика приема состоит в том, что это как бы связующее звено между интуитивными и логическими процессами мышления. Данный метод предполагает создание фантастических образов, разрушает «барьеры здравого смысла» и может натолкнуть на оригинальные идеи.

7. Метод синектитки (синектика – объединение разнородных элементов). Применяя этот метод нужно избегать четкой формулировки проблемы (творческой задачи), так как это нейтрализует дальнейший поиск решения. Обсуждение должно начинаться не с собственно задачи (проблемы), а с анализа некоторых общих признаков.

   Данные методы позволяют выполнить на практике рекомендации О.С. Габриеляна, учитывающие особенности обучения химии на базовом уровне в непрофильных классах.

   В заключении, что учителя химии используют в своей практике и без труда дополнят рассмотренные активные формы обучения с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, примерами из личного опыта.

    Понятно, что список проблем, стоящих перед методикой преподавания химии, много шире. Исчерпать их в одном сообщении невозможно. Кроме перечисленных методов, традиционных проблем возникают новые, например, о соотношении педагогических технологий и методики преподавания в процессе методической подготовки обучающихся в ГИА и ЕГЭ, проблемы информационно- коммуникативные технологии, интернет – урок (http://interneturok.ru/school/chemistry/8-klass)  и цифровые образовательные ресурсы.

  Цифровые образовательные ресурсы – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

   Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках  химии текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, что позволяет применять учителю и учащимся в творческой деятельности различные источники информации.

     Профессия учителя требует всесторонних знаний, безграничной душевной щедрости, мудрой любви к детям. Только каждый день с радостью отдавая себя  детям, можно приблизить их к науке, приохотить к труду, заложить незыблемые нравственные основы.

                                                Литература.

1. Борисов И. Н. Методика преподавания химии. — М.: Учпедизд.-2008 г.

2. Методика применения средств наглядности на уроках химии // Химия  в школе. — 2001. — № 5. — С. 17.

3. Методика  применения средств наглядности  при формировании научных понятий // Химия  в школе. — 2010. — № 4

4. Материалы из интернета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отечественная война 1812 г. 10 класс базовый уровнь

Данный материал содержит: Презентацию и План-конспект урока  по теме "Отечественная война 1812 г."Данный урок дается в течении 2-х часов в 10 классе на базовом уровне. (Хотя я давал и на сильном ...

Рабочая программа учебного курса «Информатика и ИКТ» для 6 класса на 2012-2013 уч.год. Программа составлена на основе авторской программы Босова Л.Л. для базового уровня 6 класса. Рассчитана на 35 учебных часа

Рабочая  программа  учебного курса    «Информатика и ИКТ»  для 6 класса на 2012-2013 уч.год. Программа составлена на основе авторской программы Босова Л.Л. для базового уровня...

Рабочая программа по истории 5-9 класс (содержит 2 варианта - изучение истории на базовом уровне и с углубленным изучением истории в 8-9 классах)

Рабочая программа по истории 5-9 класс (содержит 2 варианта - изучение истории на базовом уровне и с углубленным изучением истории в 8-9 классах)...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Тестирование для изучающих финский язык на базовом уровне (7-8 классы)

Тестирование изучающих финский язык (1 уровень - perustaso)...

Рабочая программа по Технологии (изучение на базовом уровне) 5 А класс

Рабочая программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся. Средствами данного учебно...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по физике (учебный предмет) Для базового уровня класс 7-9 (уровень: базовый, профильный) основное общее образование .

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА  по физике(учебный предмет)Для базового уровня класс 7-9(уровень: базовый, профильный)основное общее образование (срок реализации)...