«Химические свойства предельных одноатомных спиртов».
методическая разработка по химии по теме

Бохан Вера Васильевна

На данном уроке учащиеся получают представление о свойствах спиртов, общность свойств предельных одноатомных спиртов, обусловленную сходным строением. Развиваем на уроке понятие о взаимном влиянии атомов в молекуле, генетической связи между органическими соединениями;  и закрепляем навыки написания уравнений реакций и работы с химической посудой и оборудованием.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_spirty.docx236.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Химические свойства предельных одноатомных спиртов».

Цели урока:

1. Сформировать представление учащихся о свойствах спиртов, показать общность свойств предельных одноатомных спиртов, обусловленную сходным строением. Развивать понятие о взаимном влиянии атомов в молекуле, генетической связи между органическими соединениями; закрепить навыки написания уравнений реакций и работы с химической посудой и оборудованием.

2. Способствовать развитию познавательного интереса и коммуникативных способностей учащихся.

3. Учить ребят самостоятельно мыслить, структурировать и  передавать информацию, защищать свою точку зрения.

Задачи урока:

  1. Образовательные: обеспечить в ходе урока повторение основных терминов и понятий, закрепить знания учащихся о составе, строении и свойствах  спиртов.
  2. развивающие: развивать умение учащихся анализировать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойством  соединений; развивать творческие способности и позновательный интерес учащихся к химии
  3. воспитательные: особое внимание уделить вредному воздействию этанола на организм человека; пропаганда здорового образа жизни.  

Тип урока: Изучение нового материала.

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, оборудование и реактивы для проведения лабораторных работ.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя.

Ребята мы продолжаем с вами говорить о кислородосодержащих соединениях, о спиртах. Сегодня на уроке:

1. вы повторите, что такое спирты .

2. Вы узнаете о губительном действии этанола на организм человека.

3. Узнаете химические свойства спиртов

4. Вы приятно удивитесь, оказывается вы знаете уже так много.

 Какое  применение имеют «спирты»?

Слайд:

Положительная роль спиртов

Отрицательная роль спиртов

Готовит ученик  Спирты играют важную роль в жизни человека:

Экологически чистое топливо

Растворители

Лекарственные препараты

Лаки, краски

Сложные эфиры

Уксусная кислота

Косметическая промышленность

Готовит ученик. Но иногда человек использует спирты  вредя своему  организму

Слабый наркотик

Производство ликероводочных изделий

« ал коголь»

(арабское –одурманивающий)

Пьянство есть упражнение в безумии

( Пифагор)

. Ребята, мы затрагивали вопрос о токсичности спиртов.

При попадании в организм 1-2 чайных ложек метанола поражается зрительный нерв, что приводит к полной слепоте, а употребление 30-100мл. приводит к смертельному исходу. А каково воздействие на организм человека этанола, который используется для приготовления алкогольных напитков?   Говорят ученики.

Как правило, в отрицательной роли спиртов учащиеся указывают заболевание алкоголизм и, связанное с ним, асоциальное поведение людей.

Проведение опыта- действие спирта на белок. Доказательство алкоголь- яд.  Рассматривают с биологической точки зрения. Этот  вывод делают ученики

( отрицательная роль алкоголя на организм)

На экране проецируется слова Парацельса:

«Всё есть яд,

Всё есть лекарство,

Всё дело в дозе».

Чтобы вещество не стало ядом, что должен знать человек?

Ответы учащихся – свойства данного вещества.

:Первая стадия урока – «Вызов»

(актуализация знаний учащихся, постановка целей)

1:

1. Какие вещества называются спиртами? (слайд)

Ответ: Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп-ОН, соединения суглеводородным скелетом. (слайд)

2. По каким признакам классифицируют спирты? (слайд)

Ответ: По числу гидроксильных групп ( одноатомные, двухатомные, трехатомные); по характеру углеводородного радикала ( предельные, непредельные, ароматические); по характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа ( первичные, вторичные, третичные).( слайд)

3. какие виды изомерии характерны для спиртов? ( слайд)

Ответ: По положению функциональной группы, углеродного скелета, межклассовая с простыми эфирами. ( слайд) Отвечают на поставленные вопросы.

Данные вопросы отвечают работая в парах

4. Может ли атом водорода гидроксогруппы замещаться на атомы других химических элементов? Как бы вы назвали этот процесс?

5. В молекуле какого вещества водород гидроксогруппы наиболее подвижен: вода; металл; пропанол-2?

6. Способны ли спирты замещать всю гидроксогруппу на атомы других химических элементов или группы атомов?

7. Характерны ли для спиртов реакции горения?

8.Способны ли спирты окисляться и какие продукты могут получиться при этом ?Обсуждают парами.

              Подводя итоги данного этапа урока, учащиеся обсуждают свои результаты всей группой, указывают  кислотные свойства спиртов, обусловленные подвижностью водорода гидроксогруппы, называют реакцию горения и реакцию дегидратации, известную им по теме «Алкены».

        Предлагаю определить, какая информация у ребят осталась неполной. Заполните вторую графу «Хочу знать».

Ответ –Химические свойства спиртов.

      Зписываем тему урока « ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПИРТОВ»

Вторая стадия урока – «Осмысление».

        Предлагаю учащимся проверить, насколько их знания соответствуют действительности.

        На экране проецируется схема № 1:

        «Химические свойства предельных одноатомных спиртов»

Пример         Катали-реагента        затор

        

И раздается текст (смотри приложение №1) для работы.

Все химические свойства спиртов учащиеся подтверждают записями в тетради.

Все демонстрации Опытов смотрим на презентации , с целью экономии времени.

Взаимодействие со щелочными металлами, с галогеноводородами, горение, окисление.

После проведения опытов. На слайде приписываются химические уравнения.

           1.

2.

3.                        

4.

5.

6.                                            

7.                                                                            

Проводится физкультминутка. Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.

Третья стадия урока «Размышления»

(Рефлексия)

В графе № 3 «Что узнал» ребята подводят итог своей деятельности на уроке.  В графе появляются записи: после обсуждения

1. Спирты проявляют кислотные свойства, взаимодействуя со щелочными и щелочноземельными металлами. Кислотные свойства в ряду первичный вторичный третичный спирты уменьшается, что связано с распределением электронной плотности в молекуле.

2. Для спиртов характерны реакции замещения.

3. Продукт окисления спиртов зависит от природы спирта: первичные спирты окисляются в альдегиды, вторичные – образуют кетоны, третичные – устойчивые к окислению.

В качестве закрепления изученного материала учащимся предлагается осуществить превращения:

1.  

В качестве проверки и закрепления материала выполняют тест.

После выполнения работы учащиеся обмениваются работами,  проектируется слайд с правильными вариантами ответов. Учащиеся оценивают работу друг друга.

Этот вопрос задавался ребятам заранее домой ( работать можно было с Интернетом, литературой)  Ответить на вопрос: При отравлении метиловым спиртом противоядием служит этиловый спирт. Как вы объясните это явление?

(Ответ: В организме различные спирты превращаются в альдегиды под действием одного и того же фермента – алкогольдегидрогиназа, отщепляющей от спирта водород. Этиловый спирт «отвлекает» на себя некоторое количество фермента и тем самым замедляет образование формальдегида, который и является отравляющим веществом).

Учащиеся получают информационную карту с материалом и Д/З. приложение 2

Рефлексия.

Учащиеся заполняют рефлексионный текст, который не подписывают. В  случае согласия с утверждением ставят знак + напротив него.

Рефлексивный текст

  1. .Мне это пригодиться в жизни.
  2. На уроке было над чем подумать
  3. На все возникшие вопросы получил(а) ответы
  4. На уроке я поработал(а) добросовестно.

Домашнее задание: § ,. Информационная  карта с материалом и Д/З. приложение 2

Приложение № 1.

Свойства органических веществ определяются их составом и строением. Спирты подтверждают общее правило. Их молекулы включают в себя углеводородные и гидроксильные радикалы, поэтому химические свойства спиртов определяются взаимодействием и влиянием друг на друга этих групп. Характерные для данного класса соединений свойства, обусловлены наличием гидроксильной группы.

1. Взаимодействие спиртов со щелочными и щелочноземельными металлами. Для выявления влияния углеводородного радикала на гидроксильную группу необходимо сравнить свойства вещества, содержащего гидроксильную группу и углеводородный радикал, с одной стороны, и вещества, содержащего гидроксильную группу и не содержащего углеводородный радикал, - с другой. Такими веществами могут быть, например, этанол (или другой спирт) и вода. Водород гидроксильной группы молекул спиртов и молекул воды способен восстанавливаться щелочными и щелочноземельными металлами (замещаться на них):

2. Взаимодействие спиртов с галогенводородами. Замещение гидроксильной группы на галоген приводит к образованию галогеналканов.

Например:

Данная реакция обратима.

3. Межмолекулярная дегидратация спиртов – отщепление молекулы воды от двух молекул спирта при нагревании в присутствии водоотнимающих средств:

В результате межмолекулярной дегидратации спиртов образуются простые эфиры. Так, при нагревании этилового спирта с серной кислотой до температуры от 100 до 140образуется диэтиловый (серный) эфир.

4. Взаимодействие спиртов с органическими и неорганическими кислотами с образованием сложных эфиров (реакция этерификации):

Реакция этерификации катализируется сильными неорганическими кислотами.

Например, при взаимодействии этилового спирта и уксусной кислоты образуется уксусно-этиловый эфир – этилацетат:

5. Внутримолекулярная дегидратация спиртов происходит при нагревании спиртов в присутствии водоотнимающих средств до более высокой температуры, чем температура межмолекулярной дегидратации. В результате нее образуются Алкены. Эта реакция обусловлена наличием атома водорода и гидроксильной группы при соседних атомах углерода. В качестве примера можно привести реакцию получения этена (этилена) при нагревании этанола выше 140в присутствии концентрированной серной кислоты:

6. Окисление спиртов обычно проводят сильными окислителями, например, дихроматом калия или перманганатом калия в кислой среде. При этом действие окислителя направляется на тот атом углерода, который уже связан с гидроксильной группой. В зависимости от природы спирта и условий проведения реакции могут образовываться различные продукты. Так, первичные спирты окисляются сначала в альдегиды, а затем в карбоновые кислоты:

При окислении вторичных спиртов образуются кетоны:

Третичные спирты достаточно устойчивы к окислению. Однако в жестких условиях (сильный окислитель, высокая температура) возможно окисление третичных спиртов, которое происходит с разрывом углерод-углеродных связей, ближайших к гидроксильной группе.

7. Дегидрирование спиртов. При пропускании паров спирта при 200-300над металлическим катализатором, например, медью, серебром или платиной, первичные спирты превращаются в альдегиды, а вторичные – в кетоны:

                                 альдегид

Приложение 2

Информационная карта по теме «спирты»

I. Состав

  1. Классификация спиртов.                                               С – СН2 – ОН

                                                                         Н – С           С – Н

а)  СН3ОН                СН2 = СН – СН2 – ОН                                                

                                                                     Н – С           С – Н              

                                                                               С

                                                                               

                                                                                   Н

б)  С2Н5ОН                СН2   –   СН2

                                 ⎢            ⎢                                

                                   ОН         ОН

в)  НО – СН2 – СН2 – СН3                СН3 – СН – СН3

                                                           ⎢

                                                         ОН

  1. СnН2n + 2 O

      CnH2n + 1 OH

      R – OH                         R – O – R

II. Строение

                               Н    Н

                                 ⎢     ⎢

1) химическое         Н – С – С – О – Н

⎢                                      ⎢     ⎢

                                Н    Н

                                             Н                      О – Н

2) пространственное                 Н   –      С  –  С –  Н

                                             Н                   Н

                             Н   Н  

                             ..    ..     -δ    +δ

3) электронное         Н : С : С  : О : Н

                             ..    .. →     ←

                             Н   Н

III. Свойства

1) Физические:        а) нет газов в гомологическом ряду;

  (Водородная        б) растворимы;

       связь)                в) уменьшение растворимости с увеличением радикала.

2) Химические (укажите продукты в реакциях):

  1. горение;
  2. с металлами (щелочными и щелочноземельными);
  3. с галогеноводородами;
  4. дегидратация:

а) внутримолекулярная;

б) межмолекулярная;

  1. этерификация;
  2. окисления;
  3. дегидрирование.

IV. Получение и применение.

                из галогеносодержащих

- общие         

                из алкенов

- специфические

    спиртные напитки                  моторное топливо                        яд!

            ↑

                                                                       ПРИМЕНЕНИЕ

           

              медицина                           растворитель                       каучук

Работа домой.

Карточка 1.

        Составить для пропанола-1 формулы (молекулярные и структурные) предыдущего и последующего гомологов и возможные изомеры, указав вид изомерии. Назвать все вещества.

Карточка 2.

Составить для пропанола-2 формулы (молекулярные и структурные) предыдущего и последующего гомологов и возможные изомеры, указав вид изомерии. Назвать все вещества.        

Карточка 3

        Написать уравнения следующих химических реакций для пропанола-1: горения, с металлическим натрием, с галогеноводородом, этерификации. Назвать продукты.

Карточка 4.

        Написать уравнения следующих химических реакций для пропанола-2: горения, с металлическим натрием, с галогеноводородом, этерификации. Назвать продукты.

Карточка 5

        Написать уравнения, подтверждающие следующие химические свойства пропанола-1:  дегидратация (внутримолекулярная и межмолекулярная) окисления (СиО), дегидрирования. Назвать продукты.

Карточка 6.

        Написать уравнения, подтверждающие следующие химические свойства пропанола-2:  дегидратация (внутримолекулярная и межмолекулярная) окисления (СиО), дегидрирования. Назвать продукты.