Химические Олимпийские игры
методическая разработка по химии (8 класс) на тему

Доценко Мария Юрьевна

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 8 классов. Проводится в конце изучения темы "Основные классы неорганических соединений"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытое внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса

«Химические Олимпийские игры»

Игра проводится в конце изучения темы «Важнейшие классы неорганических соединений»

Цели:

  • Обучающие – с помощью интеллектуальной игры обобщить и закрепить знания учащихся об основных классах неорганических соединений;
  • Развивающие – развивать умения анализировать, сравнивать, проводить химический эксперимент;
  • Воспитывающие – формировать интерес к дальнейшей учебной деятельности по предмету, стремление добиваться успеха, чувства ответственности и взаимоуважения.

Участвуют 2-3 команды из девяти игроков, в состав жюри приглашаются учащиеся старших классов.

Материалы для проведения игр:

  • удочки из стеклянной палочки и резинового колечка, к которому прикреплена нитка с рыбкой из фильтровальной бумаги (по три для каждой команды), пронумерованные стаканы с растворами кислоты, щёлочи и с водой (по три для каждой команды), кристаллизатор с раствором лакмуса;
  • контурная таблица химических элементов (три малых периода с пустыми клетками), карточки с символами элементов соответствующих периодов;
  • пять кубиков с написанными на них формулами простого вещества, оксида, кислоты, основания, соли; корзины с названиями соответствующих классов неорганических соединений;
  • карточки с формулами веществ для проведения эстафеты «Третий лишний»;
  • листочки бумаги и карандаши

Примерное содержание карточки для проведения последней эстафеты:

1-я команда

NaOH    SO2      KOH

O2          H2O      CaO

NaOH    CuO     MgO

CuCl2     KCl      HCl

H2SO4    H3PO4  K2SO4

Система оценки соревнований:

а) за скорость выполнения:

3 балла – победившая команда

2 балла – команда, пришедшая второй и т.д.

б) за правильность выполнения:

количество баллов = количество единиц задания – количество ошибок

Ход игры

I.Открытие игр:

а) зажжение олимпийского огня;

б) приветствие командам, представление жюри;

в) разъяснение системы оценивания соревнований.

II. Соревнования:

1. Стрельба

За 1мин участники команды называют элементы, названия которых начинаются на определённую букву. Очерёдность называния элементов: 1-я команда – актиний, 2-я команда – аргон, 1-я команда – астат… Побеждает команда, назвавшая больше элементов. Время выполнения задания не ограничивается.

2. Тяжёлая атлетика (эстафета «Рыбная ловля»)

Участники (по три человека от каждой команды) по одному подбегают к столу, на котором установлены водоём (кристаллизатор с раствором лакмуса), по три пронумерованных стакана для каждой команды (с растворами кислоты, щёлочи и с водой), по три удочки с прикреплёнными рыбками из фильтровальной бумаги, листочки бумаги и карандаши. Все рыбки предварительно опущены в водоём! Участник вытаскивает рыбку из водоёма и опускает её в один из стаканов. По цвету рыбки определяет среду раствора в этом стакане, записывает на листке номер стакана и соответствующий результат. Возвращается к своей команде, передаёт эстафету следующему участнику.

3. Бег с препятствиями (эстафета)

Участники команды по очереди подбегают к контурной таблице химических элементов и,  взяв одну из карточек с символом элемента, укрепляет её на нужном месте таблицы, передаёт эстафету следующему участнику.

4. Баскетбол

Представитель одной команды получает 5 кубиков с написанными на них формулами веществ ( простого вещества, оксида, кислоты, основания, соли) и забрасывает их в корзины, на которых указаны названия соответствующих классов неорганических соединений. Подсчитываются результаты. Затем свои броски совершает представитель другой команды.

5. Эстафета («Третий лишний»)

На столах подготовлены карточки с формулами веществ и карандаши. Первый участник команды подбегает к столу, вычёркивает из первой строки карточки лишнее вещество, передаёт эстафету второму участнику и так далее.

III. Закрытие игр:

а) подсчёт баллов;

б) награждение победителей.