Урок-обобщение: "Металлы"
план-конспект урока по химии (9 класс) на тему

Мордясова Анна Владимировна

Урок-обобщение: "Металлы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Металлы-обобщение63 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36»

Тема: Металлы главных подгрупп периодической системы Д.И.Менделеева

(урок обобщения  в 9  кл.)

Учитель: Узенькова А.В.

«Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции»

( М.В.Ломоносов)

  Тема урока:

 Металлы главных подгрупп I-III группы периодической системы Д.И.Менделеева.

 Цель урока: Повторить, расширить, углубить знания, подготовиться к экзамену.

 Оборудование: Металлы- Na,Su, Ag, H2O,   фенолфталеин. Карточки.

Ход урока

.

  1. Постановка цели урока.
  2. Повторение и систематизация материала по теме: « Металлы».

               А) Строение атомов Ме (Na, K, Al)

               Б) Физические свойства Ме.

               В) Химические свойства:

  • С простыми веществами (O2  , Cl2 S, С, N2)
  • Со сложными веществами:  H2O,   кислотами,   щелочами, солями.)
  • Амфотерные свойства Ме.
  • Качественные реакции.
  1. Применение и получение Ме.
  2. Домашнее задание.  

  • Сегодня на уроке мы должны повторить, расширить. углубить знания по теме Металлы I-III группы главной подгруппы, подготговиться к экзамену.  

 Ведь «Повторение – мать учения»  (1)

Вначале урока проверим  Д/ задачу и запишем Д/З.

Итак, « Сказано - сделано». (2)

           « Корень ученья горек,

              Да плод сладок » (3)

    Мы изучаем тему: « Металлы», с точки зрения обывателя металлы – это те изделия, которые твердые, звенящие, блестящие. С точки зрения инженера металлы способны проводить электрический ток и тепло.  А с точки зрения химии  мы рассматриваем в первую очередь строение атома металла.

       « Кому как, а нам эдак » (4)

  • А) На доске рисуем схемы строения атомов , записываем электронные формулы , указываем к какому семейству относятся элементы Na и K,   – 1 ученик, Ca и Al -2 ученик.

  • Б)  А чтобы вы не скучали, выполним химический  графический диктант.

       Диктант 1- вариант – Na.      Да -

                      2- вариант- Cu.         Нет^

         « 7 раз примерь,  1 раз отрежь»  (5)

 

  1. Это активный металл.
  2. Это металл и его можно легко резать ножом.
  3. Этот металл имеет красноватый цвет.
  4. Этот металл с водой и  разбавленными кислотами не реагирует.
  5. Поверхность этого металла покрывается на воздухе оксидной пленкой.
  6. Этот металл весьма пластичен: хорошо штампуется, вытягивается в проволоку и прокатывается в листы.
  7. Этот металл находится в побочной подгруппе, имеет 4 энергетических уровня.
  8. Оксид этого металла реагирует с водой,  образует щелочь.
  9.  Гидроксид этого металла хорошо растворим в воде.

10.Оксид этого металла не растворяется в воде и не реагирует с ней.

 Проверим свои работы с помощью ключа ответов.

 Красный -1 вариант. / --/----/---/---/---/---/---/---/----/----/        

 Синий    -     2 вариат./ ^--/---/--/--/---/--/--/---/--/---/

Итак, речь идет о Ме главных подгрупп. Проверяем схемы строения атомов на доске.

Попытайтесь, ребята, объяснить закономерности заполнения электронами энергетических уровней в периодах, в группах.

  • В) Далее мы рассмотрим, с какими  простыми веществами реагируют Ме.

      «Севши в пиру на ряду, не говори: ( 6)

        Плясать не могу»

Сейчас выполняем работу по рядам.

Дописать уравнения химических реакций и для одного уравнения составить электронный баланс(на выбор уч-ся).

     1-й ряд.                        2-й ряд.                             3-й ряд.

K+ ? = ? (хлорид)        Ca + ? = ?(гидрид)              Al+? = ?(карбид)

Pb+? = (оксид+2)       Na+ ? = ( сульфид)           Mg + ? = ?(нитрид)

 К доске выходят по одному ученику с каждого ряда, выполняют у доски, двое пишут, один комментирует. Все остальные учащиеся за партами выполняют и на  месте проверяют, все ли правильно. С места корректируют.

 Мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, как щелочные металлы реагируют с кислородом 2Na + O2 = Na2O2  

  и на практическую значимость  следующей реакции 2Na2O2+ 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 –обратите внимание все ли здесь верно!

 « С химией побудешь - про все забудешь» (7)

  • Опыт:

 В кристаллизаторе налита вода, в воду добавляем фенолфталеин. 9 мая мы все будем отмечать  День победы Великой Отечественной войне. И так в воду опускаем бумажный  кораблик и наблюдаем за ним. Попытаемся  объяснить, почему погиб кораблик, что за взрывник там поработал? Почему фенолфталеин окрасился в малиновый цвет?  Что произойдет, если олово опустить в стакан с водой? При каких условиях пойдет реакция? А если опустить в воду кусочек серебра?

 

Итак, вывод:

Металлы по- разному реагируют с водой. Для этого посмотрим  электрохимический ряд напряжения металлов. Щелочные металлы  с водой бурно реагируют, со взрывом - отсюда шутливые плакаты с очень серьезным подтекстом в студенческих кругах: « Не хотите быть уродом, не бросайте натрий в воду!»

  • Поэтому реакции Щ.М. с кислотами специально не проводят! Но при определенных условиях химические реакции протекают следующим образом:

  Ме + HNO3(разб.) = соль + NO + H2O

                                                      или  NH4NO3

Ме + HNO3(конц.)   = соль + N2O + H2

Ме + H 2SO4(конц.)   = соль+SO2 + H2 O

                                         или   S, H2 S.

  Запомним! Что Al пассивирует при обычных условиях  в конц. HNO3 и    H2SO4 .

  • Продолжим рассматривать химические свойства металлов.

              Посмотрим на уравнение и пословицу: « Всяк молодец,    

                                                                          На свой образец» (8)

 Объясните, почему этот молодец ведет себя как удалец? Почему Аl реагирует со щелочью?  ( Объяснения учащихся.)

        

 2Al+ 6NaOH + 6H2O =  2Na3[Al(OH)6] +    3H2

            (  Изб.)

2Al+ 2NaOH + 6H2O =  2Na[Al(OH)4] +    3H2

         (Недост.)

  • Следующие слова хочу сказать применительно к себе:

 « Дай боже, все самому уметь,

 Да не все самому делать» (9)

Составьте химическое уравнение, как металл реагирует с солями.

 Mg+ Pb(NO3)2 = ?+? .Напишите полные и сокращенные ионные уравнения.

 Осуществима ли  практически данная  реакция?

 CuSO4 + Na =? (Объяснение учащихся.)

  • Сейчас мы выполним задание под названием «Соколиный глаз» (10)

 Кто из вас обладает «соколиным взглядом», т.е зорким? Вам нужно выбрать, объяснить, прокомментировать только те реакции, которые практически осуществимы.

1) 2Na+2HCl=2NaCl+H2 

2) 2Mg+2HCl=MgCl2+H2

3)  Mg +2HNO3= Mg(NO3)2 +H2

4) 4Mg + 10 HNO3 конц. = 4Mg(NO3)2+N2O+5H2O

5) 2Al+6H2SO4 конц. = 2(SO4)3+3SO2+6H2O

6) Mg+2CH3COOH=(CH3COO)2Mg+H2

Итак, правильные реакции четные 2,4,6.

  • « Всю хитрость не изучишь,

                А себя измучишь »  (11)

Запомним качественные реакции на катионы металлов. []

А )Качественны реакции на ионы щелочных металлов

        Li+                  Na+            K+               Cs+  

б)Качественные реакции на ионы щелочноземельных металлов
Са
+2                                    Sr+2                             Ba+2
темно-оранжевый          темно-красный          светло-зеленый

в)Качественная реакция на ион Al+3

Al3++3OH-=Al(OH)3 – белый студенистый осадок

3.Получение металлов электролизом .

  • Электролиз расплава соли NaCl:  

       2NaCl = 2Na + Cl2                 

                            (К:)    (A:)

  • Электролиз расплава NaOH:     4NaOH = 4Na + 2H2O + O2

                                                                                     (К:)    (A:)

  • Электролиз расплава соли CaCl2: 

      CaCl2 = Ca +Cl2 

                   (К:)   (A:)

4.Домашнее задание.                                                                                                                                                                                      Составить электронный баланс для уравнений химических реакций получения металлов электролизом расплава солей и щелочей. Подготовить сообщения  « Применение Ме».

    Итог работы учащихся.

  На этом все.

  «Аз да буки,

  Да конец науке. » (12)