Химический Новый Год «Ларец Деда Мороза»
методическая разработка по химии

Солтанова Виктория Казбековна

Химический Новый год "Ларец Деда Мороза" - интересное химическое мероприятие, которое сопровождается красочными  несложными химическими опытами, новогодними песнями. В этом мероприятии участвуют сказочные персонажи, которые хотят испортить праздник. Но, как в каждой сказке, добро всегда побеждает зло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл himich.vecher.docx247.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1  им. А.Коцоева с. Гизель»

МО-Пригородный район

Блоги / Natali Т / вКругуДрузей - социальная сеть

Химический Новый Год

«Ларец Деда Мороза»

Подготовила  и разработала Солтанова В,К.

               2015  год

Смайлики с Новым годом, Happy New Year, с Новым годом, новый год - 30 Ноября 2012 - Картинки для форума - Лавка Чудес

Химический Новый год .

На сцене елка, наряженная химической посудой. Вокруг елки собрались

Баба –Яга, Леший , Водяной, Соловей Разбойник, Кикимора.

Баба –Яга: Новый год, Новый год, Снегурочка, Дед Мороз! Хоть бы что-нибудь новое придумали.

Леший: Триста лет одно и то же: «Елочка зажгись, елочка зажгись!». Что за праздник? Кто его придумал?  

Водяной: Жили – не тужили- работа была нормальная, а тут-  мы во всем виноватые, всегда плохие!

Баба-Яга: Снегурочка -ти-ти –ти!    Дед Мороз – подарочки!

Леший: Надо что-то делать!

Водяной: Собрать всех наших! Срочно!

Баба-Яга: Р-р-референду-у-ум!!!

(Призывные звуки нечистой силы- свист, гул,вой)

Домовенок: Ты не знаешь, что за шум да гам?

Баба- Яга: Да Новый год достал…

Домовенок: Что достал? Кого достал? Почему достал? Не пойму ничего.

Соловей Разбойник: Собрание считать открытым. На повестке дня один вопрос: что делать с Новым годом? Рейтинг Деда Мороза падает, он уже не популярен, Санта Клаус в спину дышит. Дети в чудеса не верят!

Баба –Яга: Конечно! Снегурочка- то совсем обленилась. Летом на Канарах  загорает, а зимой каждый день в солярии пропадает.

Леший: Правильно! С таким нездоровым загаром- кто ей поверит, что она работает?!!

Соловей Разбойник: Дед Мороз не лучше! Начальничек- сани вечно ломаются, а загадки его все давно знают наизусть!

Все хором: Долой Деда Мороза и Снегурочку!  Долой Деда Мороза и Снегурочку!

(На сцену выходят ведущие. Они о чем-то  увлеченно разговаривают и не замечают нечистую силу).

Ведущий 1: Здравствуйт , дорогие друзья!

Нечисть хором: Здравствуйте!  Здравствуйте!

Ведущие вместе: А это кто такие?

Баба-Яга: Кто такие?  Кто такие? Разуй глаза, дорогуша, нечисть мы!

Ведущий 2:        Неужели вы хотите испортить нам праздник?

Соловей Разбойник: Думаете, без Деда Мороза праздника не будет? Часы остановятся? Елочка не зажжется? Новый  год теперь будет нашим праздником и мы будем главными…

Снегурочку -  на исправление! Отправить работать на каток! Пусть коньки выдает! Деда  Мороза отправить в «Арктику», будет там в сервисе работать, холодильники чинить!

Ведущий 1: Подождите, уважаемые. Давайте не ссориться, ведь праздник на носу. А в этот праздник случаются чудеса.

Баба-Яга: Ладно, уговорили. Но ,если нам что –то не понравится, то берегитесь. Я вызову снежную бурю. Не сомневайтесь – это я умею.

(Проводит опыт «Метель в бутылке»)

 Ведущий 2: Хорошо, хорошо многоуважаемая! Итак, к сегодняшнему вечеру мы подготовили новогодние песни, занимательные опыты. И это в предельно высоких концентрациях.

Ведущий 1: Кроме того, хорошая песня- хороший катализатор для создания хорошего настроения!

(Исполняется новогодняя песня)

Ведущий 2: Мы отправляемся в дорогу за чудесами.

В некотором царстве, химическом государстве живет Дедушка Химик. Люди идут к нему за чудесами. Но, чтобы сотворить чудо, он предлагает пройти испытания. Осиливший их получает заветное волшебство.

У дедушки есть верная помощница - Внучка Химичка. Чудеса, которые дедушка и внучка дарят людям, называются химическими превращениями. Сегодня они пришли к нам, чтобы порадовать своими чудесами.

(В зал входят Дедушка – Химик и Внучка - Химичка).

Дедушка – Химик: Здравствуйте, друзья! Я рад вас видеть. Для вас мы приготовили зимние опыты. Мой родной братец – Дед Мороз – удивляет всех своим умением наряжать деревья пушистыми снежинками, превращать глубокую речку в скользкую дорогу, рисовать разные узоры на стеклах.

Да, он мастер на все руки. Но мы тоже умеем творить чудеса. Только эти чудеса умещаются на обыкновенном столе. Мне  будет помогать  моя умница-разумница – Внучка- Химичка.

Внучка – Химичка: Дедушка, ты забыл про ларец с заданиями, которые приготовил Дедушка Мороз. Чудо само не приходит. Его добиваются. А, что – бы увидеть чудо1, для этого вы должны ответить на вопрос  Деда Мороза.

(Достает из ларца карточку с вопросом)

Вопрос 1. Почему вода называется вечной путешественницей? (Ответ: Воду называют вечной путешественницей, потому что она находится в постоянном круговороте. Вода испаряется с поверхности водоемов и превращается в облака, которые несут  атмосферные осадки. В теплую погоду осадки в виде дождя, а в холодную – в виде снега. Дальше эта вода собирается в ручьи и попадает в водоем или проходит сквозь почву и с подземными  (грунтовыми) водами тоже попадает в водоем).

 Баба –Яга: Тоже мне,  вопрос! Я хочу на него ответить и тогда первое чудо будет посвящено мне!  (Баба –Яга отвечает на вопрос).

Внучка – Химичка: Молодец, Бабуся!

Баба –Яга: Это, где ты красотка, бабусю увидела? Ты, что, я еще совсем молодая, можно , сказать на 17-м году, мне всего 216 годиков. Ну, просто – персик!

( Опыт1 «Волшебный стакан»)

Дедушка – Химик: Первое испытание пройдено. Внучка, доставай  следующий вопрос!  (Внучка достает следующий вопрос.)

Вопрос 2. Почему, если мы внесем сухой холодный предмет в теплую комнату, на нем появляются капельки воды?

(Ответ: В теплой комнате вода находится в виде пара. Если в комнату внести сухой предмет, то на нем будут образовываться капельки воды из теплого воздуха. Невидимые пары воды, охлаждаясь на сухом и холодном предмете, превращаются в капельки воды.)

Кикимора: А, можно , я отвечу на этот вопрос? (Ответа она не знает, подбегает то к одному зрителю, то к другому. Просит помощи. Кикимора с помощью зрителей отвечает на вопрос).

Дедушка – Химик:  Ну, что же, вы заслужили чудо 2, которое называется  «Химический снег». Внученька, показывай чудо. (Опыт 2 «Химический снег».)

Дедушка – Химик: Умница, внучка! Доставай следующий вопрос! (Внучка из ларца достает вопрос).

Вопрос 3. Старик - шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет. (Ответ: Мороз.)

Дедушка – Химик:  Дорога к чуду открыта. А ну-ка, внученька, давай покажем ребятам замерзшую и ожившую гвоздику. (Опыт 3. «Замерзшая и ожившая  гвоздика».)

Внучка – Химичка:  Дедушка, в ларце последний вопрос.

Вопрос 4. Кто никогда не опаздывает? ( Ответ: Новый год.)

Дедушка – Химик: Ну что же, друзья. Нам пора домой с Внученькой. Мы надеемся, что вам было интересно! С Новым Годом, вас друзья!   (Дедушка- Химик и Внучка – Химичка уходят. Выходит  Баба –Яга.)

Баба –Яга: Чудеса! Красота! Что-то я подобрела! Нечисть, давайте поздравим всех с  Новым Годом! (Нечисть выходит , поздравляет всех с Новым Годом и уходит).

Баба –Яга: А теперь, метлу в руки, лечу куда хочу, «мобилу» в карман- звоню, кому хочу! С Новым годом поздравляю! Красота! (Достает из кармана зеркало, прихорашивается, берет метлу и убегает.)

Ведущий 1: Вот и подошел к концу наш Новогодний вечер.

Ведущий 2: Хорошего новогоднего настроения, веселых праздников!

Ведущий 1: Прежде чем расстаться с вами, мы хотим показать вам еще одно чудо «Блуждающие огни».

 Ведущий 2: Благодарим вас за внимание и активность.

Ведущий 1 и 2 вместе: С Новым Годом!

Приложение.

Опыт 1: «Метель в банке»

Чтобы получить «снежную» метель, вам понадобится: бензойная кислота или нафталин; химический стакан на 500 мл ; нагревательный прибор;  веточка хвойного дерева; фарфоровая чашка или колба. Также в качестве заменителя допустимо использовать нафталин.

Возьмите химический стакан (примерно на 500 мл) и насыпьте в него кристаллы бензойной кислоты (или нафталина) массой 5 г, чтобы они покрыли дно. Вложите туда же веточку сосны или ели, которая бы свободно поместилась в емкость. Закройте стакан фарфоровой чашкой или круглодонной колбой с холодной водой. Для дополнительного охлаждения можно в воду положить кубики льда. Такой импровизированный холодильник будет способствовать конденсации паров бензойной кислоты и образованию кристаллов в виде белых хлопьев «снега». Осторожно нагрейте дно стакана с помощью горелки или спиртовки. Кристаллы сначала плавятся, переходя в парообразное состояние, а затем сразу конденсируются, образуя пушистые «снежинки». В стакане наблюдается настоящий снежный буран, в результате чего белые хлопья покрывают хвойную веточку, напоминая зимний пейзаж.

Опыт 2: «Волшебный стакан»

Для проведения опыта необходим химический стакан и легкая деревянная скамеечка или дощечка. Дно стакана следует слегка смочить водой, после чего его ставят на скамеечку. Затем в стакан наливают примерно 100 мл воды, после чего при интесивном перемешивании добавляют около 50г нитрата аммония. Перемешивание продолжают в течение минуты. По достижении минимальной температуры раствора стакан осторожно приподнимают. Скамеечка поднимается вместе с ним, так как она уже успела примерзнуть к стакану.

Опыт 3: «Химический снег»

 Для этого нужно взять чашку, которой никто не пользуется. Заполнить ее жидкостью, из которой будет получаться снег (смесь пероксида водорода с пеной для ванны), и добавить немного волшебного порошка (йодид калия на кончике пластиковой чайной ложки), чуть-чуть размешать, и готово. Снежный сугроб вылезает из чашки.

Опыт 4: «Ожившая и замерзшая гвоздика».

Из фильтровальной бумаги изготавливают гвоздику и смачивают ее раствором фенолфталеина, высушивают, затем из пульверизатора опрыскивают гвоздику 0,5 - 1٪ раствором аммиака, гвоздика окрашивается в малиновый цвет. Затем она вынимается из плоскодонной колбы, после необходимо подуть на гвоздику. Цветок окрашивается в белый цвет.

Опыт 5: «Послание  Деда Мороза».

На плотный лист белой бумаги наносится карандашом едва заметная надпись одной сплошной непересекающейся линией. (начало каждого слова отмечают цветным карандашом). Готовят при нагревании пересыщенный раствор нитрата калия ( в 30 мл воды растворить 30г соли). Кисточкой тщательно пропитывают бумагу по контуру рисунка ещё не остывшим раствором. Бумагу высушивают. На сцене слегка касаются горящей лучинкой отмеченных ранее точек. Тотчас появится искра, которая будет медленно передвигаться по контуру, пока не обяжет весь рисунок – нитрат калия при нагревании разлагается:

2KNO3        2KNO2+O2 

Опыт произведёт больший эффект, если в зале погасить свет. На листе постепенно появится надпись «С Новым Годом!»

 Опыт 6:   « Блуждающие огоньки!»

В чашки для выпаривания веществ наполняют  спиртовыми растворами поваренной соли, нитрата стронция, хлорида калия, нитрата бария или борной кислоты. В растворы помещают маленькие фитили и зажигают. Пламя спирта окрашивается в разные цвета. (поваренная соль окрашивается в жёлтый цвет, нитрат стронция - красный, хлорид калия -  фиолетовый, нитрат бария – зелёный).

1. Внеклассная работа. Новогодний  химический вечер  «Ларец Деда Мороза»

2. out-of-school.area7.ru?m=6516  Внеклассное мероприятие   "Новый год наоборот"

3. Журнал «Химия . 1 сентября», №1,2,3 – 2004г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у деда Мороза и Нового года

История празднования Нового года в разных странах,  история появления дедв Мороза,всевозможные загадки про Новый год,...

Методическая разработка внеурочного мероприятия «Фабрика Деда Мороза» Обзор русского народного календаря. Новый год. Обряды, традиции русского и других народов.

Познакомить обучающихся с русским народным календарем, с празднованием Нового года на Руси и в других странах. Изготовление подарков на рождество....

"Канун Нового года.Красочное письмо от Деда Мороза."

Эта работа участвовала во Всеросийском творческом конкурсе по английскому языку....

Сценарий Нового года. Чудеса от деда Мороза

Сценарий Нового года для 5-7 кл...

Сценарий Нового года в школе "Кастинг Деда Мороза и Снегурочки"

Сценарий Нового года в школе "Кастинг Деда Мороза и Снегурочки"...

Сценарий праздника на Новый год "На поиски Деда Мороза"

Роли:1 Дед Мороз.2 Мышонок Джерри. (Символ нового года)3 1-й Ведущий4 2-й Ведущий5 Баба Яга.6 Жадина.7 Ябеда8 Плакса.9 Мудрый Кот.10 Мышиный король.11 Гарри Поттер.12 Снегурочка.13 Муза Музыки....

Сценарий праздника к Новому году «День рождения Деда Мороза» для детей с ТМНР

Сценарий праздника к Новому году «День рождения Деда Мороза» для детей с ТМНР....


 

Комментарии

Солтанова Виктория Казбековна

Ирина Алексеевна, спасибо Вам за программу элективного курса «Организм человека – кладовая химических элементов». В этом учебном году мне дали дополнительный час на ЭК.И я решила воспользоваться Вашей программой. Элективный курс данного направления актуален и востребован современной школой.
В представленных материалах достаточно полно раскрыто содержание программы ЭК, формы его реализации.