Алюминий и его соединения
план-конспект урока по химии (9 класс)
Конспект урока для 9 класса по теме "Алюминий и его соединения"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 327.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: Алюминий и его соединения.
Цель урока: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым, создать условия для успешного знакомства учащихся с алюминием как металлом и его соединениями.
Задачи урока:
Образовательные: Обеспечить в ходе урока усвоение информации о металле и его соединениях и научиться применять эту информацию на практике; продолжить формирование умения выполнять химический эксперимент.
Развивающие: Создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь); создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать , обобщать познавательные объекты, делать выводы; создать условия для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность; содействовать развитию умений работать в команде.
Воспитательные: Cпособствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; содействовать формированию патриотических чувств.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: физические и химические свойства алюминия и его соединений. Уметь: устанавливать причинно - следственные связи между строением атома химического элемента и свойствами образуемого им вещества, между физическими свойствами и применением, проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников, связывать изученный материал с жизненным опытом.
Метапредметные: Анализировать и обобщать информацию; оценивать достоверность информации; выстраивать логическое рассуждение на основе изученного материала.
Коммуникативные: Cамостоятельно организовывать взаимодействие в группе; определять цели, распределять роли, договариваться.
Регулятивные: Принимать учебную задачу и ее цель; соблюдать правила безопасной работы при выполнении химического эксперимента; планировать ход выполнения работы.
Личностные: Осознавать целостность и единство окружающего мира; развивать память и мышление; формировать чувство гордости за свою Родину; постепенно выстраивать собственное мировоззрение.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемые педагогические технологии: технология группового обучения; информационно - коммуникационные технологии (ИКТ)
Методы и приемы обучения: беседа, практическая работа, работа в группах, тестирование, взаимоконтроль.
Оборудование: компьютер под управлением ОС Windows, проектор, презентация, видеоматериал, демонстрационный материал.
Раздаточный материал: опорный конспект, лист самооценки, набор химических реактивов (хлорид алюминия (р-р), кислота соляная (р-р), гидроксид натрия (р-р)), изделия из алюминия и коллекция природных соединений алюминия, таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости солей/кислот, ряд активности металлов.
План урока:
- организационный момент - 1 мин.
- постановка темы и цели. Мотивация деятельности - 3 мин.
- открытие новых знаний - 14 мин.
- физ.минутка - 2 мин.
- открытие новых знаний (выполнение эксперимента) - 18 мин.
- закрепление изученного материала - 5 мин.
- самооценка - 1 мин.
- домашнее задание - 1 мин.
Самоанализ урока.
Урок по данной теме проводится в 9 классе. Параллель сильная и это дает возможность за один урок изучить большой по объему материал. На разных этапах урока учащиеся работают с видеоматериалом, текстом, проводят реальный химический эксперимент, работают в группах и парах. Постоянная смена деятельности способствует повышению познавательной активности и здоровьесбережению учащихся. Во время урока учитель дает много информации о металле, как о важнейшей составляющей отрасли цветной металлургии в России, что позволяет сформировать понимание значимости профессии металлурга и роли страны, занимающей второе место по производству и экспорту алюминия и его продукции в мире.
Основой урока является системно-деятельностный подход, который позволяет учащимся "добывать" информацию самостоятельно. Каждый ученик получает возможность организовать, реализовать и оценить свою деятельность. Вся работа направлена на формирование универсальных учебных действий, личностных, предметных и метапредметных результатов образования. Урок построен на принципе диалога, педагогического сотрудничества, что позволяет ученику быть активно действующим участником образовательного процесса на уроке.
Активно используется технология диалогового взаимодействия. Работа в парах и группах позволяет развивать коммуникативные навыки учащихся, способность к сотрудничеству и взаимопомощи.
Оценивание результатов работы на уроке учащиеся проводят самостоятельно в листе самооценки. Каждый ученик имеет возможность оценить результат своей учебно-познавательной деятельности по понятным ему критериям. Это позволяет формировать самооценку учащихся, самостоятельность и ответственность за проделанную ими работу.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организационный | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя | |
Постановка темы, обсуждение целей и задач урока | Прочитайте текст, который лежит на ваших столах. Кто догадался о каком металле мы будем говорить сегодня? Открывает презентацию. Предположите, какие цели и задачи мы сможем решить на этом уроке? Раздает опорные конспекты. | Алюминий Записывают тему урока. Выдвигают предположения. Подписывают свои конспекты. | Приложение №1 Приложение №2 |
Открытие новых знаний | Дает историческую справку по открытию металла, общие сведения и распространенности в природе. Раздает задания для групп. Группа №1: положение алюминия в ПС, строение атома по плану. Группа №2: алюминий как простое вещество. Группа №3: химические свойства алюминия Проверка выполнения групповой работы, заслушивание ответов, заполнение опорного конспекта. Дополняет ответы учащихся. Показывает видеофрагменты о взаимодействии алюминия с водой и горении алюминия в кислороде. Рассказывает о получении и применении алюминия в промышленности, делая упор на то, что лидерами мировой алюминиевой отрасли является Российская компания "РусАл". Проводит первичное закрепление. На слайде вы видите задание. Найдите соответствие. | Заполняют пропуски в опорном конспекте. Результат работы представляет 1 учащийся от группы. Остальные слушают выступающего и заполняют конспект. Выполняют. Проводят взаимопроверку со слайда. | Видеофрагменты |
Физ.минутка | Немного отдохнем. Предложите 5 упражнений на определенные группы мышц. | Самостоятельное проведение физ.минутки | |
Открытие новых знаний (часть 2) Выполнение реального эксперимента | Теперь мы уже много знаем о самом алюминии и его свойствах. Поговорим о соединениях алюминия. Назовите формулу и определите тип оксида алюминия. Рассказывает о физических и химических свойствах оксида алюминия и его применении. Назовите формулу гидроксида алюминия и его характер. Рассказывает о физических свойствах гидроксида алюминия и его применении. Чтобы доказать амфотерный характер гидроксида алюминия выполните эксперимент. Но перед началом, вспомните, какие правила техники безопасности мы должны соблюдать. Можно начинать выполнение практической работы. Контролирует работу учащихся во время выполнения эксперимента. | Называют. Заполняют опорный конспект. Называют. Заполняют опорный конспект. Вспоминают и перечисляют основные правила. Выполняют практическую работу и записывают результаты в таблицу. Устно формулируют выводы. | Приложение №2 (опорный конспект) |
Закрепление изученного материала | Теперь, когда мы познакомились с алюминием и его свойствами, мы можем ответить на вопрос: Почему алюминий стал вторым по значению металлом в XXI веке? А теперь проверим, что вы усвоили. Посмотрите на слайд и выполните задание. Осуществляет проверку. | Предлагают свои варианты. Учащиеся выполняют графический диктант. Осуществляют взаимопроверку. | |
Самооценка | Просит подсчитать количество баллов в листе самооценки и выставить собственную оценку за урок. | Заполняют лист самооценки и сдают учителю в конце урока. | Приложение №3 |
Домашнее задание | Выдает учащимся дифференцированное домашнее задание. | Записывают задание в дневники. |
Приложение №1
Вводный текст для чтения
Мы отправляем его в воздух и запускаем в космос, ставим на плиту, строим из него здания, изготавливаем диски для шин, мажем на кожу и лечим им язву... Сферы его применения настолько обширны, что каждому его сплаву или соединению присваивается свое буквенно-цифровое обозначение, которое в дальнейшем позволяет быстро отсортировать их и направить для дальнейшей обработки.
Наиболее распространенные природные соединения - его оксид и гидроксид. В природе они существуют исключительно в виде минералов - сапфиров, рубинов, изумрудов, аквамаринов.
Применение его соединений связано с ювелирной, косметологической, медицинской сферами, химической промышленностью и строительством. Благодаря способности поглощать кислоту и оказывать каталитическое действие на иммунитет человека, гидроксид этого элемента используется при изготовлении лекарств и вакцин от гепатитов типа "А" и "В" и столбнячной инфекции. Им также лечат почечную недостаточность, обусловленную наличием большого числа фосфатов в организме.
Самая известная отрасль использования его сплавов - авиастроение. Самолеты практически полностью изготовлены из него. Сплавы цинка, магния и этого элемента дают небывалую прочность, используемую в обшивке самолетов и изготовлении деталей конструкции. Аналогично используются его сплавы и в строении кораблей, подводных лодок и мелкого речного транспорта. Наиболее выгодно делать надстроечные конструкции, они более чем в половину снижают вес судна, при этом не ухудшая их надежности.
Из него и его сплавов производят кастрюли, сковороды, противни, половники и прочую домашнюю утварь.
Догадались что это за металл?
Приложение №2 Конспект по теме: "Алюминий и его соединения".
Приоритет открытия алюминия принадлежит _____________________. Он получил алюминий химическим способом в 1825г. Первым человеком, получившим алюминий электролизом был _______________________. Название новому металлу дал __________. "Алюмен" в переводе с латинского означает ___________.В земной коре содержится_____ алюминия. Это _________ по распространенности в земной коре элемент после _________ и ______________. Важнейший минерал алюминия _____________. Алюминий находится в ___ периоде _________группе ________подгруппы. В состав атома входит __ протонов, __ электронов и __ нейтронов. На внешнем энергетическом уровне – __ свободных электрона. Он _____ внешние электроны, проявляя при этом ___________ свойства. Почти во всех соединениях алюминий проявляет степень окисления ____.
Физические свойства алюминия: ______________________________________
_________________________________________________________________
Химические свойства алюминия:
Аl | Схема | Уравнение реакции |
Применение алюминия:_________________________________________________
Оксид алюминия __________________. Тип оксида ___________.
Свойства оксида алюминия:
Физические свойства: _______________________________________________
Химические свойства:___________________________________________________
Гидроксид алюминия __________________. Тип гидроксида ______________.
Практическая работа: "Амфотерные свойства гидроксида алюминия".
Что делаю | Что наблюдаю | Уравнение реакции |
К 1мл раствора AlCl3 добавляю ПО КАПЛЯМ раствор NaOH | ||
К раствору Al(OH)3 добавляю 1мл раствора HCl | ||
К раствору Al(OH)3 добавляю 1мл раствора NaOH |
Приложение №3
Лист самооценки ученика(цы) 9 класс __________________________________
Критерий | Баллы | Самооценка | Взаимооценка | Оценка учителя | Итог |
Знание техники безопасности | 1 | ||||
Работа в группе (участие в решение задач, помощь товарищам) | 1 | ||||
Выполнение эксперимента (соблюдение правил работы с посудой и реактивами, оформление работы) | 1 | ||||
Умение записывать уравнения реакций расставлять коэффициенты | 1 | ||||
Выполнение итогового теста | 1 | ||||
ИТОГ: | 5 |
Список литературы:
- В.Малышкина. Занимательная химия.- Санкт-Петербург, "Тригон", 1998г. - 576с.
- Н.Е.Кузьменко, В.В.Еремин, В.А.Попков.-Начала химии.-М.:"Экзамен", 2001г.-720с.
- В.И.Садкина, 101 педагогическая идея. Как создать урок.-М.: OOO Издательская группа "Основа", 2013г.- 87, [1] с. : табл.