родительское собрание "Конфликтные ситуации в семье"
методическая разработка на тему

Войтенко Елена Валентиновна

разработка собрания, презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc32 КБ
Office presentation icon roditelskoe_sobranie.ppt680 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Здравствуйте! Сегодня родительское собрание проведу я, ________________

Цель: определить степень педагогической грамотности родителей по разрешению конфликтных ситуаций в семье. Сформировать положительное отношение родителей к вопросам воспитания детей.

Задачи: создание системы работы по повышению педагогической культуры родителей; формирование правосознания родителей, ответственности за воспитание детей; формирование нового педагогического мышления родителей.

Представьте, что ваш дом занесло снегом во время выходных, вы не можете ни выбраться, ни связаться с кем-нибудь, ни получить помощь ранее понедельника. У вас нет никакой домашней работы, никаких обязанностей. Придумайте, как можно использовать эту критическую ситуацию, чтобы сделать свой времяпрепровождение полезным и интересным.

Да, все правильно вы сказали. Но никто из вас не сказал об общении с детьми. (ЕСЛИ СКАЖУТ, то Да, из всех занятий, вы выбрали,,,  и отрадно то, что общению с детьми вы уделяете должное время.

Самый сильный тот, у кого есть сила

управлять самим собой…

                                            Сенека

 

        Уважаемые родители, вы знаете, что жизнь в семье невозможна без общения (между мужем и женой, между родителями и детьми). Общение в семье демонстрирует отношения членов семьи друг к другу и их взаимодействие, обмен информацией, духовный контакт.

        Однако общение в семье не бывает идеальным, партнеры по общению не могут всегда и во всем соглашаться друг с другом. Очень часто отношения в семье проходят через противоречия: ссоры, конфликты. В этот момент очень важно понять позицию другого, поставить себя на место другого.

        Все мы с вами прекрасно знаем, что дети особенно нуждаются в полноценном общении, поскольку общение является одним из основных факторов формирования личности ребенка. Главное в установлении диалога – стремление к общим целям, совместное видение ситуации, организация совместных действий.

        Главное требование к семейному воспитанию – атмосфера любви, уверенность ребенка в том, что его любят, о нем заботятся. Если ребенка высмеивают – он становится замкнутым. Если постоянно критикуют – он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде – он учится быть агрессивным. Ребенок растет в упреках – он учится жить с чувством вины.

        Диалог: Родители, сколько времени в неделю вы проводите со своими детьми? 

По данным социологических опросов, большинство взрослых в среднем посвящают детям не более 1,5 часа в неделю! И как сюда втиснуть разговоры по душам, походы в театр и на природу, чтение книг и другие общие дела? Конечно, это не вина, а беда большинства родителей, которые вынуждены проводить на работе весь день, чтобы наполнить бюджет семьи. Но дети не должны быть предоставлены сами себе. Хорошо, если есть бабушки и дедушки, способные взять на себя часть проблем воспитания. А если их нет?

        Психологи, анализируя проблемы родителей и детей, приходят к выводу о том, что родители часто концентрируются на своих проблемах, а не на проблемах ребенка. Это мешает пониманию своего ребенка. Хотя родитель может «попытаться непосредственно повлиять на ребенка», «попытаться повлиять на самого себя», «попытаться повлиять на обстоятельства».

        Давайте рассмотрим  ситуацию, которая может возникнуть в вашей семье.  (чтение ситуации)

        Уважаемые родители! Перед вами диагностические листы. Напишите, что вы говорите обычно ребенку в данной ситуации.  

Как видите, некоторые из вас затрудняются найти подходящие слова. (ОБСУЖДЕНИЕ).

        А вот примеры ответов детей….

Вы видите, что общение с подростком вести непросто. Очень часто с подростком трудно найти общий язык.        Давайте совместно выработаем правила, которые необходимо учитывать при взаимодействии с подростком.

        Родители часто идут на поводу у собственного ребенка. Они не желают огорчать своих детей, избегая таким образом конфликтных ситуаций. Ваше мнение по этому вопросу? (ПРАВИЛО НА ЭКРАНЕ).

        Но некоторые родители поступают наоброт, все запрещая. (ПРАВИЛО НА ЭКРАНЕ).

        Очень часто дети прислушиваются к мнению одноклассников, друзей, не считаясь с мнение родителей. (ЭКРАН),

        Иногда родители противоречат друг другу в плане воспитания, не согласовывая свои требования. (ЭКРАН)

        При общении с детьми мы с вами часто используем требовательный, назидательный тон, не учитывая психологическое состоянии ребенка (ЭКРАН).

        От недоразумений никто не застрахован, и настанет момент, когда нам нужно будет отреагировать на явно плохое поведение подростка. (ЭКРАН).

        Помните, родители, что лучше предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их.

Как видите, от нас, родителей зависит очень многое. Только мы можем помочь ребенку выйти из трудной ситуации. Хотя гораздо труднее, не соглашаясь, все-таки вселить в него уверенность в том, что вы принимаете его как личность, считаетесь с ним, хотя и придерживаетесь другой точки зрения. И от того, как мы построим процесс воспитания, зависит будущее наших детей.

 

Я благодарю вас за работу и прошу закончить фразы:

- Теперь я знаю…

- В вопросах общения с ребенком я буду…

- мне больше всего запомнилось…

- Я нашел ответ на …

Чтение притчи.

На память о нашей с вами встрече хочу подарить блокноты для родителей, в которых вы найдете много полезной информации о воспитании, умении выйти из конфликтных ситуаций. Закончить нашу встречу мне хотелось бы словами Омара Хайяма.

Других не зли и сам  не злись

Мы гости в этом бренном мире

И если что не так смирись,

Умнее будь и улыбнись.

Холодной думай головой

Ведь в мире все закономерно

Зло, излученное тобой

К тебе вернется непременно.          


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классные руководители Войтенко Елена Валентиновна Давыдова Татьяна Владими ровна МОУ СОШ № 1 с.Арзгир Родительское собрание

Слайд 2

Самый сильный тот, у кого есть сила управлять самим собой… Сенека

Слайд 3

Цель : определить степень педагогической грамотности родителей по разрешению конфликтных ситуаций в семье. Сформировать положительное отношение родителей к вопросам воспитания детей.

Слайд 7

Родители, сколько времени в неделю вы проводите со своими детьми?

Слайд 8

В классе образовались враждебные группировки девочек из-за неразделенной любви к одному юноше-однокласснику. Стычки в пределах и за пределами школы стали доходить до рукоприкладства. Предложите вариант решения проблемы.

Слайд 9

Многие родители перестали встречать детей после вечерних школьных дискотек. Ситуация вам кажется опасной. Предложите вариант решения проблемы.

Слайд 10

В ходе дискуссии на классном часе мнения старшеклассников разделились. Большинство из них считает: чтобы стать успешным, главное – уметь жить, приспосабливаясь к жизни, «деньги решают все». Предложите вариант решения проблемы.

Слайд 11

Используя методику ранжирования, психологи обнаружили, что приоритетными ценностями для большинства старшеклассников являются экономическая независимость и карьера (в числе невостребованных ответов оказались «семья», «доброта», «любовь» и т.д.). Предложите вариант решения проблемы.

Слайд 12

Как известно, многие успешные политики, бизнесмены и даже ученые были в школе посредственными учениками. Дети это хорошо знают и нередко задают один и тот же вопрос: «А зачем хорошо учиться, если жизненный успех определяется не школьными оценками, а какими-то иными факторами?» Изложите свои аргументы в пользу успешного обучения в школе.

Слайд 13

Группа старшеклассников утверждает: «Нам все равно, в какой стране жить. Лишь бы нам было хорошо. И не важно, великая наша страна или нет». Это цинизм или прагматизм? Предложите вариант решения проблемы.

Слайд 14

Группа старшеклассников-мальчиков, защищая от нападения девушку-одноклассницу, лишилась дорогих сотовых телефонов, получила травмы, но учащиеся были обвинены родителями в неуклюжести и непонимании того, «каким трудом достается материальное благо». Завуч попросил обсудить этот случай с родителями класса, узнать их мнение. Предложите вариант решения проблемы.

Слайд 15

Диагностика понимания родителем ребёнка Диагностический лист

Слайд 16

1. Правила, ограничения, требования, запреты обязательно должны быть в жизни каждого подростка. 2. Правил, ограничений, требований, запретов не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. 3. Родительские установки не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребёнка. 4. Правила, ограничения, требования должны быть согласованы между взрослыми. 5. О наказаниях. Наказывая, правильнее лишать подростка благ, а не делать ему плохо, выговаривая и придумывая наказания. 6. Важно помнить, что гораздо легче предупредить появление трудностей, чем потом преодолевать их. Основные правила, которые необходимо учитывать родителем при взаимодействии с подростком

Слайд 17

Закончить фразу: Теперь я знаю ______________________ В вопросах общения с ребенком я буду _____________________________ Мне больше всего запомнилось ______ - Я нашел ответ на ___________________

Слайд 18

Притча: мудрец семена

Слайд 19

Других не зли и сам не злись Мы гости в этом бренном мире И если что не так смирись, Умнее будь и улыбнись. Холодной думай головой Ведь в мире все закономерно Зло, излученное тобой К тебе вернется непременно. Омар Хайям

Слайд 20

Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский практикум "Конфликтные ситуации в семье"

Практикумум  для родителей "Конфликтные ситуации в семье".Практикум поможет:Обсудить  основные конфликтные ситуации между родителями и детьми.Найти способ разрешения конфликтных ситуац...

Родительское собрание "Воспитание в семье. Родительский авторитет"

Родительское собрание по теме "Воспитание в семье. родительский авторитет"Содержание:1. Законы жизни и семьи2. Анкетирование детей "Что значит "почитать своих родителей", "Мои права"3. Авторитет пьющи...

Научно- исследовательская работа " Современная демографическая ситуация в Монголии - на примере демографической ситуации в семье"

Даннай работа производилась учащимися 9 класса в рамках реализациии национального компонента при углубленносм изучении темы "Население" ....

Родительское собрание СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИИ В СЕМЬЕ

Родительское собрание СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИИ В СЕМЬЕ...

Педсовет . Взаимодействие семьи и школы. Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы.

Педсовет на тему "Взаимодействие семьи и школы. Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы"...

Родительское собрание - Способы решения конфликтных ситуаций в семье

laquo;Воспитание может сделать многое, но оно не безгранично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать садовые яблоки, но никакое искусство садовника не сможет заставить ее приносить же...