Презентация к классному часу "Знать, чтобы жить!"
презентация к уроку (8 класс) по теме

Гремяченская Татьяна Владимировна

На классном часе, посвященном проблемам табакокурения и никотиновой зависимости, были проанализированы результаты анкетирования учащихся класса по данной теме и результаты мировой статистики. Совершен исторический экскурс, рассмотрены методы борьбы с курением в мире. Приведенные факты и статистика не оставили безучастными присутствующих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o_vrede_kureniya.pps2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знать, чтобы жить!!! Классный час в 8 «Б» классе Подготовила: Гремяченская Татьяна Владимировна МОУ СОШ № 30 г. Старый Оскол

Слайд 2

Результаты анкетирования учащихся 8 «Б» класса

Слайд 3

Вредит ли курение обществу в целом?

Слайд 4

Как вы относитесь к курящим людям?

Слайд 5

Возникает ли у вас желание курить?

Слайд 6

Курят ли ваши родители?

Слайд 7

Как вы считаете, во сколько лет начинают курить современные подростки?

Слайд 8

Почему курят подростки? Чтобы казаться взрослым 9 Нечего делать 5 В знак протеста 1 Чтобы забыть о проблемах и расслабиться 14 Ради интереса 9 Родители действуют на нервы 12 Пример друзей 12 Пример родителей 2 Модно 8 Привычка 3

Слайд 9

Как вы считаете, помогает ли курение отвлечься от проблем?

Слайд 10

Сколько сигарет можно выкурить в день, и это не будет опасным для здоровья?

Слайд 11

Достаточно ли информации о курении?

Слайд 12

Пробовали ли Вы курить?

Слайд 13

В каком возрасте?

Слайд 14

Курят ли ваши друзья?

Слайд 15

Среди ваших друзей больше курят девушки или юноши?

Слайд 16

Курите ли вы?

Слайд 17

О вреде курения «Почему курить вредно?»

Слайд 18

Анализ фактов и статистика Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет . Есть люди, которые выкуривают 1—2 сигареты в день, и в то же время есть определенное количество людей, которое курит до 20 сигарет в день и более.

Слайд 19

У курильщиков в первую очередь страдают органы дыхания: 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак , а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, углекислый газ, окись углерода, т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день - это около 500 рентген облучения за год!

Слайд 20

Подсчитано, что каждый из нас за год выкуривает 1,55 кг табака. Подсчитано, что население Земного шара за год выкуривает: 12 000 000 000 000 папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков – 2 520 000 тонн . Страшные цифры

Слайд 21

К 2030 году от табакокурения будут умирать 10 000 000 человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет. Ежегодно 4 000 000 человек умирают от последствий табакокурения.

Слайд 22

Чем опасен никотин? Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Кролик погибает от 1/4 капли никотина Собака погибает от 1\2 капли никотина Человек погибает от 2-3 капель никотина

Слайд 23

Табак поражает Органы дыхания Органы пищеварения Органы чувств Центральную нервную систему Эндокринную систему

Слайд 24

Органы курящих людей

Слайд 25

Печень

Слайд 26

Лёгкие

Слайд 27

Бедные лёгкие! В течении года у курильщика в лёгких накапливается около 1 кг табачного дыма.

Слайд 28

В медицине известен случай. Когда при вскрытии трупа скальпель заскрежетал о камень, то оказалось, что в лёгких скопилось около 1.5 кг угля. Этот человек курил и умер от рака лёгких.

Слайд 29

Видите пагубное влияние никотина на организм в целом. Изменение не только внутри.

Слайд 30

О вреде курения «Что такое побочный дым?»

Слайд 31

Дым, выходящий из горящего края сигареты содержит все вредные вещества табачного дыма. А также в 2 раза больше никотина в 3 раза больше бензопирена (канцерогенное вещество) в 5 раз больше окиси углерода чем главная струя дыма.

Слайд 32

не курить Около 79% дыма попадает в окружающую среду и вдыхается людьми, находящимися поблизости от курильщика.

Слайд 33

А кому не приходилось наблюдать картину, когда молодой отец везёт детскую коляску или даже несёт ребёнка на руках, а у него в зубах дымящаяся сигарета. Разумеется, в этом случае ребёнок накуривается вместе с отцом, который безумно отравляет организм малыша.

Слайд 34

Дети курящих родителей в большей степени подвержены заболеваниям органов дыхания, чем некурящих. У таких детей удваивается частота бронхитов и воспаления лёгких.

Слайд 35

О вреде курения История табака

Слайд 36

Табак родом из Америки. 12 октября 1492года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушёные на солнце листья, свёрнутые в трубочку. Они курили это растение, «петум» - так они его называли.

Слайд 37

После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

Слайд 38

В Англии по указанию Елизаветы I (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с верёвкой на шее.

Слайд 39

Царь Михаил Фёдорович вёл жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города. В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск.

Слайд 40

Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Славный царь простудился, заболел и вследствие слабости прокуренных лёгких умер.

Слайд 41

Как ведётся борьба с курением Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведённое в курильной комнате. Дания - запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штрафа. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день – 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Япония – г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения. Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.

Слайд 42

Человек- это разумное существо. А ты считаешь себя человеком? Не начинай курить!

Слайд 43

Запомни – человек не слаб. Рожден свободным. Он не раб. Сегодня вечером, Как ляжешь спать, Ты должен так себе сказать: «Я выбрал сам дорогу к свету И, презирая сигарету, Не стану ни за что курить. Я – человек! Я должен сильным быть!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Знать, чтобы жить"

Презентация к классному часу, приобщённому ко дню борьбы со СПИДом, для учащихся 7-9 классов....

Классный час "Знать, чтобы жить"

Презентация к классному часу, приобщённому ко дню борьбы со СПИДом, для учащихся 7-9 классов....

Презентация по ЗОЖ "Знать, чтобы жить!"

Данная презентация по ЗОЖ поможет коллегам провести родительское собрание, классный час или заседание совета по профилактике правонарушений....

классный час "Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра"

Материал о здоровом образе жизни....

КЛАССНЫЙ ЧСА на тему: "Знать, чтобы жить!"

НАРКОМАНИЯ  - БЕДА ОДНОЙ СЕМЬИ ИЛИ  СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО?Мы рождены, чтоб жить спокойно, нам все для этого дано,Должны творить, вершить, не быть спокойным, Не падать вниз, не оседать на жизне...

Классный час по теме "Знать, чтобы жить"

Сценарий классного часа, основная цель которого  формирование у учащихся основ понимания здорового образа жизни....

Презентация к классному часу "Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе"

Доброта – качество, обозначающее гуманное отношение ко всему живому, готовность помочь ближнему. Добрый человек понимает, каково другому, умеет посочувствовать другому человеку....