Анализ воспитательной работы в 6 классе за 1 полугодие 2011-2012 учебного года
материал (6 класс) по теме

Гончар Людмила Юрьевна

В документе приводится анализ воспитательной работы в 6 классе. Дан анализ мероприятий, проводимых в 1 полугодии, работа с родителями, с "трудными" детьми, работа по самоуправлению в классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_v_6.docx16.57 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 6 «Б» классе за 1 полугодие 2011-2012 учебного года.

     В 1 полугодии 2011-2012 учебного года в классе велась совместная работа классного руководителя с учащимися и родителями.

     В рамках гражданско-патриотического направления 1 сентября прошёл урок знаний «Астраханское гостеприимство», где учащиеся и классный руководитель рассказывали о достопримечательностях родного города. Ребята познакомились с Кодексом гостеприимства жителей Астраханской области, с его символами. В этой же направленности прошли классные часы, посвященные Дню города и Дню народного единства.

     В течение всего полугодия ученики класса принимали активное участие в конкурсах чтецов и занимали призовые места (Макеева Ольга – 1 место в конкурсах чтецов, посвященных Дню Учителя и Новому году; Власова Виолетта – 2 место в конкурсе чтецов, посвященном Новому году, 3 место – посвященном Дню города; Карташов Сергей – 2 место в конкурсе чтецов, посвященном Дню Учителя). Все они награждены грамотами.

     Ребятам очень понравилось посещение мобильного планетария на базе школы, где они много нового узнали о звездах и планетах. В осенние каникулы был посещен развлекательный центр.

     Интерес у учащихся вызвал классный час «Моё увлечение». Ребята рассказывали о домашних животных, о своих коллекциях. Например, Ченгарь Юля принесла коллекцию камней и минералов, Лычагина Маша рассказывала о живописи. Также она получила благодарность за участие в конкурсе рисунков «Жить здорово – здорово!», а семья Лычагиных заняла 1 место в школьном конкурсе семейных фото-газет «Ах, лето!».

     В ноябре прошел традиционный День именинника, в конце декабря – Новогодний КВН. В нем участвовала команда из пяти девочек «Дружный класс». К сожалению, в этот раз мы не заняли призового места.

     Несколько девочек класса принимали участие в городском фестивале-конкурсе по правилам дорожного движения «Дорожная канитель».

     Активное участие ребята приняли в сборе макулатуры. Класс занял 3 место по школе. Нами было собрано 150 кг. макулатуры и пластика. А в классе самой активной была Ченгарь Юлия, которая собрала 39 кг.

     В ноябре класс дежурил по школе. Затем были подведены итоги дежурства и выпущена газета «Колючка». Не все учащиеся справлялись со своими обязанностями.

     В этом полугодии проводились различные беседы: о внешнем виде, правилах дорожного движения, санитарных нормах, культуре поведения, успеваемости.

     В начале учебного года были оформлены уголок класса и «Листок здоровья». Выбран командир класса – Шитова Яна, ребята распределены по секторам. Но самоуправление в классе пока работает слабо. Не все справлялись со своими поручениями.

     Определенная работа велась с т.н. «трудными» учащимися. В этом учебном году в класс прибыл Кулагин Виктор – мальчик с непростым характером, ленивый, не имеющий мотивации к учению. В 1 и 2 четвертях он не успевал по пяти предметам. В октябре на него была написана докладная записка от учителей-предметников. Проводились многочисленные беседы с его родителями и бабушкой у завучей и директора, о чем есть записи в тетради по «трудным» учащимся.  Виктор был поставлен на  учет по школе. Также он приглашался на поклассную комиссию.

    Особая работа велась также с Шеленковым Д., Заикиным А., Сафроновым В., Курановым Д. Лычагина М. приглашалась на беседу к психологу.

     Было проведено 2 родительских собрания. Посещаемость составила 30 – 50%. Контакт налажен со всеми, кроме мамы Колдаевой Д. Родительский комитет помогал в проведении мероприятий.