Классный час, посвященный Международному женскому дню
классный час (6 класс) по теме

Разработка классного часа содержит материал к празднику 8 марта, а так же витроину для мам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8_marta.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий: Нет ничего святее слова «мать».  Оно рождается как бы вместе с нами. Любовь к матери  заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Как можно не любить мать, если ты обязан ей своим появлением на свет?

Ведущий: Место матери в нашей жизни совершенно особое, исключительное. Мы всегда несем ей свою боль и радость. И находим понимание.

 

Ведущий: Материнство – это великая миссия женщины. Мать находит себя – должна находить! – в беззаветной любви, посвященности детям. А дети отвечают ей – должны отвечать! – тоже любовью, вниманием, заботой.

Ведущий: Дети  самое дорогое для матери. Счастье матери – это счастье детей. Она бывает строгой, взыскательной, потому что понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра. Мать – первый учитель и друг ребенка, причем самый близкий и верный.

Ученик:

О, как прекрасно это слово – мама!

Все на земле от материнских рук.

Она нас, непослушных и упрямых,

Добру учила – высшей из наук.

Да, слово «мама» издавна в народе

Возносят выше самых ярких звезд.

Музыкальный номер.

Ведущий: Как помнится чувство полнейшей защищенности и покоя, когда рядом с тобой мама. Но всегда ли мы осознаем, какой ценой оплачены наш покой, счастье? Какой? Самопожертвованием, самозабвением! Эти старинные, почти ушедшие из разговорной речи слова точнее всего характеризуют материнскую любовь.

Ведущий: « Матери. Их миллионы, и каждая несет в сердце подвиг – материнскую любовь. Женщины всех рас, говорящие на разных языках … опаленные солнцем и едва согретые им на Крайнем Севере – все они сестры в едином, беспокойном порыве чувства. Сердце их говорит на едином языке мира, и каждый, если в нем есть хоть атом человечности, скажет: «Лучшая мать – моя мать!»

Ведущий: Любовь матери еще и абсолютно бескорыстна, абсолютно искренна. Об этом хорошо говорят наши сочинения о мамах.

Сочинения детей о мамах.

Ученик: Я прочитаю отрывок из воспоминаний писателя Ю.Яковлева: « Я очнулся в телеге, на сене. Я не почувствовал боли, меня мучила нечеловеческая жажда. Пить хотели губы, голова, грудь. Все, что было во мне живого, хотело пить. Это была жажда горящего дома. Я сгорал от жажды.

И вдруг я подумал, что единственный человек, который может меня спасти, - мама. Во мне пробудилось забытое детское чувство: когда плохо – рядом должна быть мама. Она утолит жажду, отведет боль, успокоит, спасет. И я стал ее звать.

Телега грохотала, заглушая мой голос.  Жажда запечатала губы. Я из последних сил шептал незабываемое слово – мамочка. Я звал ее. Уповал на нее, как на бога, богоматерь, человекоматерь, мать. Я знал, что она откликнется и придет. И она появилась. И сразу смолк грохот,  и холодная вода хлынула гасить пожар: текла по губам, по подбородку, за воротник. Мама поддерживала мою голову осторожно, боясь причинить боль. Она поила меня из холодного ковшика, отводила от меня смерть. Я почувствовал знакомое прикосновение руки, услышал знакомый голос:

-Сынок! Сынок, родненький …

Я не мог открыть глаза. Но я видел мать. Я узнал ее руку, ее голос. Я ожил от ее милосердия. Губы разжались, и я прошептал:

- Мама, мамочка …

Моя мать лежала в братской могиле в осажденном Ленинграде. В незнакомом селе у колодца я принял чужую мать за свою. Видимо, у всех матерей есть великое сходство. И если одна мать  не может прийти к раненому сыну, у его изголовья становится другая.

- Мама, мамочка …

На Пискаревском кладбище зеленеет трава. На Пискаревском кладбище большие могилы. Большие, общие, заполненные народным горем. Здесь похоронена моя мать.

Документов нет. Очевидцев нет. Но вечная сыновняя любовь определила – тут.  И я склонился к земле. Я глажу рукой траву Пискаревского кладбища. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем земли.»

Ученик:

Здравствуй, мама! Опять мне снится песня твоя.

Здравствуй, мама! Светла, как память, нежность твоя.

Этот мир не от солнца такой золотой,-

Он заполнен до края твоей добротой.

На земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало.

И все-таки лучше всех на земле –

Мама. Моя мама.

Ученик: Не желая того, мы часто обижаем наших матерей. Пренебрегаем их советами, не уважаем их привычек, вкусов. Для многих мать вовсе не авторитет. За советом идут к другим, а за утешением к матери. Да, мать всегда разделит наше горе. Но ведь и счастье наше хочется ей разделить.

У узбеков есть такой обычай: когда знакомятся, спрашивают: «Отец, мать живы-здоровы?» Если ответите «да», собеседник скажет: «Оказывается ты самый богатый на этом белом свете»

Да, наши родители – наше богатство. Чтобы это богатство не ушло от нас раньше времени, мы с честью должны выполнять свой сыновний долг.

Ученик: «Берегите матерей ! Берегите матерей так, как они берегут нас! Благодарное стремление ограждать ее от бед, дарить ей покой и радость должно ни на миг не покидать нас.

Дорогие мамы! Для Вас викторина:

  1. Какая река носит женское имя? (Лена)
  2. Какая из планет Солнечной системы носит женское имя? (Венера)
  3. Какая героиня детской книги попала в страну чудес? (Алиса)
  4. Назовите форму общественного устройства первобытного общества, которая характеризуется господствующей ролью женщины в хозяйстве и общественных отношениях. При ней родство вели по женской линии, и после брачного союза муж переходил жить в родовую группу жены. (Матриархат)
  5. Цветок влюбленных, с помощью которого истерзанная сомнениями душа пытается найти ответ на извечный вопрос «любит- не любит». (Ромашка)
  6. У какой сказочной героини были голубые волосы? (У Мальвины)
  7. Как называют женщину, которая умеет шить, вязать, вышивать? (Рукодельница)
  8. Эти цветы, подаренные женщине во время трудных геологических экспедиций , на таежных тропах, говорили об уважении, внимании и огромной любви. Как называется этот цветок? (Багульник)
  9. У какого растения сначала появляется цветок на высокой ножке, и лишь после того, как он отцветет, - прикорневая розетка листьев? (Мать-и-мачеха)
  10. Любая женщина следит за модой. Мода изменчива! Но из каждой эпохи что-то остается с нами надолго. Существуют два классических цвета – это черный и белый. Сочетание черного и белого тоже считается классическим. Как звали французскую женщину-модельера, создавшую маленькое черное платье, которое не вышло из моды и по сей день? (Габриэль Шанель)
  11. Какие конфеты получили свое название по имени французской герцогини? (Монпасье)
  12. Каким только не называют наш век – и атомным, и космическим, веком бешенных скоростей, возросшего темпа жизни! Вызывает тревогу возникший парадокс: вокруг человека все крутится, мчится с неслыханными доселе скоростями, а сам человек все чаще остается неподвижным, привязанным к рабочему месту. Между тем мускулы нуждаются в нагрузке, а утомленный мозг - в разрядке. Занимаясь этим, человек отдыхает и одновременно получает физическую нагрузку. Занимаясь этим, в течение часа человек тратит  количество калорий, соизмеримое с энергией, затраченной альпинистом при восхождении на гору, или боксером за девять-десять раундов.

     О чем же идет речь? (Танцы)

Мы кланяемся всем матерям за беззаветную любовь, доброту.

Кланяемся Вам за вашу заботу.

Кланяемся за ваше понимание.

Кланяемся за терпение.

Кланяемся за вашу сердечность.

Кланяемся за то, что вы у нас есть.

Мира, добра, благополучия вам, наши мамы!!!

Наш праздник продолжает дискотека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Урок-концерт, посвященный Международному женскому дню" для учащихся подготовительного класса ДШИ

материал состоит из 4 страниц - афиша к празднику, 3 страницы текста ( с указанием названий используемых песен)...

Cценарий праздничного концерта для учителей, посвященного Международному женскому дню 8 Марта.

Российская Федерация МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» Предгорного района Ставропольского края   Сценарий праздника "8 марта"       Учитель: Нестерова И ...

Концертная программа "Милой маме...", посвященная международному женскому Дню 8 Марта

Общешкольное внеклассное мероприятие - концертная программа "Милой маме..." - составлена из номеров художественной самодеятельности от классов школы, сопровождаемое стихотворными комментариями ведущих...

Классный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта

Классный час, посвященный Международному женскому дню 8 марта, проводится с целью приобщить подрастающее поколение, в частности мальчиков, к национальным праздникам, развить в них уважение к прекрасно...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Международному женскому дню - * Марта!

Мероприятие адаптировано для студентов и преподавателей СПО\НПО. Проводилось в Видновском профессиональном колледже в 2013 году....

Классный час, посвященный Международному женскому дню.

Классный час, посвященный Международному женскому дню....