Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто"
классный час на тему

Архипкина Татьяна Ивановна

Классный час посвящев ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_nikto_ne_zabat_nichto_ne_zabyto.docx189.79 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто"

  1. Формировать основы патриотизма, гордость за Отечество
  2. Прививать нравственно-эстетические качества
  3. Обогатить духовный мир учащихся

Задачи:

  1. Изучать историю и культуру Отечества
  2. Формировать ведущие интегративные качества личности
  3. Воспитать и развивать национальный образ жизни, в тоже время уважения и интереса ко всем нациям
  4. Воспитать гражданскую позицию, бережное отношение к памятникам истории

Оборудование:

  1. Аудиозапись Гимна России, песни «Священная война» и других музыкальных произведений посвященных ВОВ
  2. Стенд с фотографиями о проделанной работе по данной теме (встречи в классе с ветеранами ВОВ, посещение учащимися на дому ветеранов, оказание им посильной помощи, выпуск боевых листков, газет к праздникам, возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата, к памятникам воинов, посещение музея: «Обороны Москвы», «Центрального музея Вооруженных сил») рисунок 3, 4, 5.

Ход урока: 

1. Вступительное слово классного руководителя

На классных часах посвященных Великой Отечественной войне, мы часто говорим о выдающихся событиях в истории нашей страны. И, конечно, мы не можем обойти вниманием самую знаменательную дату года – день Победы нашего народа в ВОВ.

У каждого поколения – своя война: Великая Отечественная, Афган, Нагорный Карабах, Чеченская…….

Все эти войны болью отзывают в наших сердцах. Но Великая Отечественная война – это славная страница в истории нашей страны, показавшая всему миру и нам самим, как мы сильны, и прежде всего, духом.

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война;
Ведь эта память – наша совесть,
Она как сила нам нужна.

Классный руководитель. 9 мая 2010 года исполняется 65 лет с того дня, когда победоносно завершилась небывалая в истории по своим масштабам и ожесточённости битва против наиболее реакционной ударной силы империализма – гитлеровского фашизма. Для нашей страны эта война была освободительной. Советский народ, его Вооружённые силы внесли решающий вклад в победу над Германией и её союзниками, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой интернациональный долг, и в этом их величайшая заслуга перед человечеством.

Более полувека мы живём без войны и столько лет помним её, каждый её день – от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, поля Прохоровки, пепел Хатыни. Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши отцы и деды, вершился титанический подвиг тыла, во имя того, чтобы горели мартены и колосились хлеба, вставали новые светлые города, чтобы радостнее была наша жизнь. МЫ ПОМНИМ, КОМУ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!
К сожалению, с каждым днём всё меньше становится среди нас участников Великой Отечественной войны. Из нашего села ушло на фронт
 около двухсот человек. Вернулось 96 человек. На сегодняшний момент в живых осталось 2 ветерана ВОВ.

Слайд о них.

Чем меньше остается ветеранов, тем трепетнее мы должны проявлять заботу и уважение к живым ветеранам; склонять головы и почитать тех, кто ради нас отдал самое дорогое – свою жизнь.


В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень, оставлено без крова 25 миллионов человек. Советский Союз на долгом пути к Берлину потерял 26,5 миллионов человек. Война… от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого – 2600. Поездом – 4 суток, самолётом – 4 часа, перебежками, по-пластунски – 4 долгих года. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

(Звучит спокойная музыкальная композиция, зажигается свеча).

22 июня 1941 года вся страна отдыхала после трудовой недели. По улицам бродили в белых платьях и светлых костюмах вчерашние школьники, мечтая о своей будущей взрослой жизни. Одни представляли свою учебу в институтах, другие – работу на великих стройках страны, девочки примеряли образ жен и матерей, мальчики – защитников Родины. Ни один из них не знал, что в ту минуту, когда всю страну начали согревать жаркие лучи летнего солнца, авиация фашистской Германии наносила первые бомбовые удары по границам Советского Союза. Кто-то так и не проснулся в то утро, кто-то был разбужен шумом самолетных двигателей и успел понять, что счастливая, мирная жизнь великой страны закончилась.

Из заявления Советского Правительства 22 июня 1941 года:

…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие.

Мощные ударные группировки сухопутных войск Германии перешли в наступление на фронте от Балтики до Карпат. В это же время начались бои вдоль румынской границы до Черного моря. На стороне фашистской Германии выступили войска Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии. Правительство Советского Союза обратилось к народу о необходимости начала священной Отечественной войны, главной целью которой должна стать полная ликвидация ненавистного врага.

Звучит Вставай страна

Эта песня стала призывом. На фронт уходили все. Воина застала всех. Сражения велись везде.

Во второй половине 1942 года основные сражения перенеслись в междуречье Волги и Дона, где развернулась гигантская Сталинградская битва, не имевшая аналогов за всю предыдущую историю войн и сражений. В отдельные периоды в сражениях принимали участие с обеих сторон одновременно до 2 миллионов человек, 26 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч танков, 2 тысячи самолетов. Сражения начались в июле 1942 года и закончились лишь в феврале 1943 года. Кровопролитные бои продолжались днем и ночью в течение шести с половиной месяцев.

Сергей Викулов

В ГОРОДЕ НА ВОЛГЕ.

Как трудно было умирать
солдатам, помнящим о долге,
в том самом городе на Волге –
глаза навеки закрывать.

Как страшно было умирать:
давно оставлена граница,
а огневая колесница войны
еще ни шагу вспять…

Как горько было умирать:
“Чем ты подкошена, Россия?
Чужою силой иль бессильем
своим?” – им так хотелось знать.

А пуще им хотелось знать,
солдатам, помнящим о долге,
чем битва кончится на Волге,
чтоб легче было умирать…

Учитель: «Потомок, знай! В суровые года,
Верны народу, долгу и Отчизне…»
900 дней героический обороны 29
месяцев из 49 месяцев войны.

Ребята о каком городе говориться в этих строках. Ответы детей.

900 дней и ночей немцы бомбили город. Каждому ленинградцу в течение всей осады постоянно угрожала гибель, опасность быть искалеченным или умереть от голода. В результате бомбежек и артиллерийских обстрелов было убито 16747 и ранено 33782 человека, умерших от голода 641 тыс. человек.

Гитлеровские убийцы стреляли по городу в часы наибольшего оживления уличного движения, чтобы умертвить как можно больше мирных граждан.  

С нашего села принимал участие в освобождении Ленинграда Лахонин Геннадий Анатольевич.

Дети читают стихи  

Ведущий 2. В годы Великой Отечественной войны литература, искусство были душевными поверенными героического народа. Творчество и подвиг слились воедино. Стихи и песни во все времена были бойцами. А в суровые годы они особенно нужны были народу. Они помогали людям идти по огненным дорогам войны, сквозь страдания и смерть. Песни военных лет. Они поражают пронзительным лиризмом. Звучит песня – и уходит суровая усталость, и тает дым пороховой. Земли родной окопный запах вдыхается, как луговой настой.

песни "Землянка" (гармонь).

Женщинам грозных 40-х довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.

Д 3. Я только раз видала рукопашный,

        Раз – наяву и сотни раз – во сне,

        Кто говорит, что на войне не страшно,

        Тот ничего не знает о войне.

                                            Ю. Друнина

В. Какой бы ужасной ни была действительность, но и на войне женщина остаётся  женщиной. Где бы ни была женщина, она стремится создать уют. Подснежники в консервной банке, занавесочки из портянок, мелочи военного быта вызывали улыбки окружающих.

Д 1. Однажды после боя я увидела в лесу фиалки, не удержалась и нарвала букетик. Нарвала и привязала их к штыку. Пришла в лагерь. Командир построил всех и вызывает меня. Я выхожу… и забыла, что у меня на винтовке. А он начал меня ругать: «Солдат должен быть солдат, а не сборщик цветов…» Ему было странно, как это в такой обстановке можно думать о цветах.

Ведущий: В суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, выступали с концертами перед ранеными войнами в госпиталях.

В. 2,7 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Пусть каждый осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших,  

 чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей и пусть вопрос: достойны ли мы памяти павших – всегда будет волновать нас, Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны.

/ Минута молчания /

Ведущий: 1418 дней и ночей длилась война. И, наконец, сбылось: 30 апреля в 22 часа 50 минут Егоров и Кантария подняли знамя Победы над Рейхстагом. 8мая в Потсдаме был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. И вот наступил он – великий долгожданный День Победы!

Хроника  “День Победы”.

Вед.: Путь к Победе был очень долгим…

Чт.1: Тысячу четыреста восемнадцать дней

          Мы были в данном пути,

          Среди сожженных лесов и забытых полей

          Стояли лицом к врагу.

          Эти дни, что сосчитаны были потом,

          Сердце моё, учти.

          Эти дни, что тяжёлым кажутся сном,

          Забыть никогда не смогу.

Не забывай

Кровавые закаты

Когда в руинах был родимый край,

И как на землю падали солдаты

Убитыми…

Живи, не забывай!

М. Михайлов

/Песня «Журавли»//Хроника/

До свиданья, друзья! До свиданья!
Ведь не все ещё прожиты дни.
Предназначенное расставанье –
Будет встреча ещё впереди.
До свиданья, друзья! До свиданья!
Не грустите, не хмурьте бровей.
И заветное сердца желанье
Сохраните до будущих дней!

Помните!
Через века, через года –
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда
Помните!
Не плачьте,
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны.

Учитель:

Тебе не раз враги грозили,
Тебя сметали, не смели.
Любовь моя, земля Россия,
Тебя порушить не смогли.
Тебя топтали – не стоптали,
Тебя сжигали – не сожгли,
Мы все с тобою испытали
И даже больше, чем смогли.

– На этом наш классный час прошу считать оконченным. Видео день победы

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в форме устного журнала "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Тема: 60-летие победыЦели:1.  Показать мужество русских солдат, жестокость войны.2.  Прививать чувство патриотизма, гордость за русских солдат....

Классный час по теме: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Классный час мы посвящаем героизму и мужеству Советских солдат в годы Великой Отечественной войне.   Пояснительная  записка.Классный час.       Внеклассную...

Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто"

Данная методическая разработка может быть использована при проведении классного часа в 7-8 классах....

Классный час «Никто не забыт, ничто не забыто»

Цели: углубить представление обучающихся  о Великой Отечественной войне;способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения;побуждать к добрым делам, к оказанию помощи ветеранам;ра...

Классный час "Никто не забыт, ничто не забыто!"

Классный час посвящен 67-ой годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В нем принимают уастие ветераны войны, труженики тыла, ученики, педагог и родители. Сопровождается песн...

классный час "Никто не забыт,ничто не забыто."

классный час о земляках-алтайцах,участвовавших в ВОВ....

Внеклассное мероприятие.Классный час к Дню защитника Отечества "Никто не забыт, ничто не забыто..."

Классный час на основе проектной работы, выполненной учениками 7-го класса.На основе презентации ребята рассказывают о памятниках защитникам Отечества, установленным в Москве.Материал может быть испол...